«Остановка экономики была большой ошибкой»

Предпринятая в большинстве стран мира блокировка экономики в условиях так называемой пандемии коронавируса – провокация глобального масштаба

Коронавирус  Ангела Меркель  Пандемия коронавируса в России  Коронавирус в России  Генассамблея ООН по Украине  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Мировой экономический кризис 
0
1331
Время на чтение 6 минут

«Предпринятая в большинстве стран мира блокировка экономики в условиях так называемой пандемии коронавируса – большая ошибка, если не сказать провокация глобального масштаба. Она готовилась задолго. Окончательное решение о начале спецоперации под кодовым названием COVID-19 было принято на закрытом заседании саммита Всемирного экономического форума в Давосе (21-24 января 2020 года). Оглашено решение было через неделю Всемирной организацией здравоохранения», - пишет д.э.н., профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф.Шарапова Валентин Юрьевич Катасонов в статье «Блокировка экономики в условиях COVID-19 – провокация глобального масштаба», опубликованной на сайте Фонда стратегической культуры.

Он напомнил, что 30 января ВОЗ сообщила о возникновении «чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение» (Public Health Emergency of International Concern – PHEIC).

«Звучало заявление ВОЗ несколько странно, - считает профессор, - поскольку на тот момент проблема была почти чисто китайской. За пределами Китая на тот момент было зафиксировано всего 150 заболеваний COVID-19. 11 марта ВОЗ объявила о "пандемии" коронавируса, т. е. о превращении COVID-19 в глобальную угрозу. Никаких статистических подтверждений тому, что проблема переросла в пандемию, предъявлено не было. Ранее у ВОЗ были внутренние документы, определявшие количественные критерии пандемии, но в середине 2000-х годов эти документы были отменены. Многие наблюдатели заметили тогда серьёзные изменения в деятельности ВОЗ; именно тогда американский миллиардер и основатель корпорации "Майкрософт" Билл Гейтс стал прибирать к своим рукам эту организацию (его фонд стал главным донором ВОЗ)».

«Чтобы предупреждение о пандемии звучало убедительно, ВОЗ заявила, что в ближайшее время смертность от COVID-19 достигнет 3,4% (по отношению к общей численности инфицированных вирусом). Правда, ВОЗ не назвала масштабы распространения вируса по планете. И многие прикинули: если распространение COVID-19 будет происходить согласно обычным законам вирусологии, инфицироваться должна половина населения планеты. Канцлер Германии А.Меркель решила добавить масла в огонь и заявила, что в её стране коронавирусом должны переболеть 70% населения. Даже если исходить из инфицирования в 50 процентов, то, согласно прогнозу ВОЗ, на планете должны умереть более 130 миллионов человек. Многих эти астрономические цифры напугали, - отметил экономист. - В разных странах стали вводить карантины, чрезвычайные положения, блокировать перемещение людей, останавливать работу предприятий...».

«Для борьбы с коронавирусом были организованы сбор, обработка и доведение до сведения населения статистики по COVID-19: количество тестирований, число инфицированных, выздоровевших и умерших и др. Показатели даются как в абсолютном, так и относительном выражении (проценты, в расчёте на 100 тыс. человек и т. д.), - пишет доктор экономических наук. - Каждый день статистика обновляется. Центров сбора и обработки данных по миру – бесчисленное множество, в каждой стране их может быть несколько (по городам, отраслям, социальным группам, общенациональные). Из наиболее известных, собирающих информацию по миру и дающих обобщённую статистику, можно назвать Центр системной науки и техники им. Дж. Хопкинса (США), ВОЗ, а также различные организации и информационные ресурсы (Global Health Policy, Statista, Worldometers, ecdc.europa.eu, Nucleuswealth, Financial Times)».

«К сожалению, - посетовал он, - качество статистики оставляет желать много лучшего. Статистика разных стран не очень сопоставима, в том числе по чисто техническим причинам. Качество тестов на предмет инфицирования очень сильно варьирует не только по странам, но и внутри стран. Нередко положительные результаты тестов оказывались ошибочными. Были даже зафиксированы случаи, когда тесты оказывались заражёнными коронавирусами».

«Ещё более серьёзной является проблема идентификации причин смерти, - считает Валентин Катасонов. - Хорошо известно, что во многих случаях коронавирус становится лишь "спусковым крючком", обостряющим другие заболевания человека (онкологические, сосудисто-сердечные, лёгочные). И когда человек с положительным результатом тестирования на предмет COVID-19 умирает, ему, не задумываясь, выдают заключение о причине смерти: "коронавирус". До недавнего времени этот вопрос был совершенно методически не отработан. Наконец, 16 апреля ВОЗ опубликовала паспорт по заболеванию COVID-19, рекомендации по его диагностике и по идентификации при наступлении смерти. Как говорят специалисты, эти документы очень "размытые" и "субъективный фактор" по-прежнему сильно влияет на статистику по COVID-19. Эксперты справедливо отмечают, что, к сожалению, многие летальные исходы, по которым сделано заключение "от коронавируса", следовало бы считать смертью "с коронавирусом". То есть причина смерти иная, а коронавирус лишь сопутствующий фактор. Почти все специалисты отмечают тенденцию к завышению масштабов смертности от COVID-19».

«Заболевания, вызванные заражением коронавирусом, сопоставимы с гриппом средней или тяжёлой формы, - пояснил он. - До 80% всех людей с положительными результатами теста не имеют симптомов. Даже среди 70-79-летних таких около 60%. Более 95% всех людей не имеют даже средней тяжести симптомов в случае заражения. Инфицирование детей, подростков, молодёжи и людей среднего возраста не мешает им жить, учиться, работать (за исключением тех, у кого имеются хронические и тяжёлые заболевания)».

«По целому ряду стран имеется статистика смертности от COVID-19 в разрезе возрастных групп. Недавнее исследование Стэнфордского университета показывает, что в городе Нью-Йорке, на который приходится более трети всех заявленных смертей от COVID-19 в США, коэффициент смертности людей в возрасте до 18 лет практически равен нулю. В возрастной группе от 18 до 45 лет этот показатель равен 0,01% (то есть 10 человек на 100 тысяч). А в возрастной группе от 75 лет показатель смертности в 80 раз выше – 0,8%; это значит, что умирает 800 человек на 100 тысяч, инфицированных COVID-19. А вот статистика по штату Нью-Йорк. 2/3 всех умерших от коронавируса в этом штате – лица старше 70 лет. Более 95% – старше 50 лет. Примерно 90% летальных исходов приходится на лица, имевшие до инфицирования серьёзные заболевания», - отметил профессор.

По его мнению, «средний возраст умерших в большинстве европейских стран (включая Италию) составляет более 80 лет, и только около 1% умерших не имели серьёзных заболеваний ранее. Иными словами, профиль смертности от COVID-19 схож с естественной смертностью».

«Заслуживает внимания показатель медианного значения возраста умерших с диагнозом COVID-19. Это показатель, который обозначает такой возраст умерших, по отношению к которому половина умерших имеют больший возраст, а другая половина – меньший. Так вот, медианный возраст умерших от коронавируса в трёх странах – Австрии, Великобритании и США – составил 80 лет. В Италии этот показатель равняется 81 году. В Испании и Германии – 82 года. В Швейцарии и Франции – 84 года. Максимальное значение – в Швеции (86 лет!). В Швеции умерли от коронавируса около 3 тысяч человек; получается, что полторы тысячи шведов, которым был выставлен диагноз COVID-19, имели возраст более 86 лет. По российским понятиям в Швеции умерло полторы тысячи долгожителей. Эти цифры соответствуют многим исследованиям, в которых делается вывод о том, что жертвами летальных исходов являются преимущественно люди очень преклонного возраста», - пишет экономист.

«Дополнительным штрихом к картине смертности от COVID-19 служит информация об умерших от этого заболевания в домах для престарелых. На такие дома приходится 20-30%, а кое-где и большая доля всех жертв коронавируса. Вот данные по отдельным странам (количество умерших от COVID-19 в домах престарелых по отношению к общей численности смертей от коронавируса, %): Австралия – 25; Канада – 62; Дания – 33; Франция – 51; Германия – 36; Венгрия – 19; Ирландия – 60; Израиль – 32; Португалия – 40; Сингапур – 11; Швеция (регион Стокгольма) – 45. Возрастающее количество статистической информации приводит к выводу, что COVID-19 – болезнь очень пожилых людей и хроников, - подчеркнул Валентин Катасонов. - Можно сказать, что COVID-19 – лишь катализатор, резко активизирующий хронические болезни, которые имеются почти у всех людей почтенного возраста».

«Какой из этого практический вывод? – задается он вопросом. - Люди пожилые и хроники действительно должны находиться в изоляции, а также принимать необходимые профилактические меры. Высокая смертность от COVID-19 в домах для престарелых обусловлена, конечно, такой естественной причиной, как возраст обитателей этих домов. А дополнительным фактором является то, что, находясь под одной крышей, они могут идеально заражать друг друга; кроме того, будучи госпитализированы и опять же оказавшись под одной крышей, они идеально "опыляют" друг друга вирусом».

«Нынешний вирусный кризис ставит вопрос о том, как дома престарелых и больницы сделать для лиц, относящихся к группам риска, надёжными убежищами, а не местами, ускоряющими уход людей в мир иной», - заявил доктор экономических наук.

«А что касается детей и молодёжи, то, по мнению ряда экспертов, прекращение посещения ими школ и вузов было большой ошибкой. По состоянию на 20 марта 2020 года в 135 государствах объявлено или осуществлено закрытие школ и университетов (членами ООН являются 193 государства). При этом, считают эксперты, посещение учебных заведений имеет нулевой риск для молодёжи. По мнению почти всех экспертов, молодёжь и лица среднего возраста могут продолжать трудовую деятельность также без особого риска для жизни и здоровья. Естественно, с соблюдением необходимых мер предосторожности (примерно таких, как при сильных эпидемиях гриппа). Остановка экономики была большой ошибкой. Кто-то даже называет это подрывной операцией, организованной ВОЗ и стоящими за ней силами. Подобной точки зрения придерживается, например, Дэвид Стокмэн (David Alan Stockman) – бывший член палаты представителей США (республиканец от штата Мичиган) и директор Службы управления и бюджета в администрации президента Рейгана», - заключил Валентин Катасонов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
«Физиков», выводящих деньги в зарубежье, ждёт капкан по обе стороны границы
Если не остановить вывоз долларов частными лицами, Россия получит удар под дых
18.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Ангела Меркель
И не было бы СВО
Политолог Денис Денисов о том, почему всё-таки не были выполнены Минские соглашения
13.02.2024
Чтобы избежать поражения НАТО на Украине
Почему Меркель именно сейчас решила дискредитировать нашего Верховного главнокомандующего?
12.12.2022
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11