Удивительный и одновременно простой Батюшка

Протоиерею Николаю Булгакову – 70

0
2631
Время на чтение 7 минут

Сегодня постоянному автору «Русской народной линии», известному пастырю, члену Союза писателей России, настоятелю храма Державной иконы Божией Матери в г. Жуковском, пос. Кратово протоиерею Николаю Булгакову исполняется 70 лет.

Юбиляра поздравляют его давние соратники.

Главный редактор православной газеты «Русь Державная» Андрей Николаевич Печерский:

От всей души поздравляю нашего собрата по перу со знаменательным юбилеем! На заре рождения нашей газеты «Русь Державная» мы познакомились с Николаем Булгаковым ещё до принятия им сана. И все эти годы отец Николай не просто сотрудничает с нашим изданием, а вырос вместе с нами в замечательного православного публициста и писателя.

Я вспоминаю годину, когда наша газета не имела постоянного пристанища. Так отец Николай договорился с отцом Владимиром Ерёминым из храма Тихвинской иконы Божией Матери, чтобы он нас пустил к себе. В итоге мы там пробыли без малого 8 лет при полном взаимопонимании.

Я вспоминаю первые годы служения отца Николая. Для всех был сюрприз и чудо Божие, как он возвёл в Кратово храм Державной иконы Божией Матери, больше напоминающий собор, а не приходской храм. Как-то мы были на острове Залит уже после кончины батюшки Николая, и он рассказал, как строил храм. Отец Николай обратился к старцу за советом: «Благословите, батюшка! Я вот хочу храм построить и именно во имя Державной иконы Божией Матери, но средств у меня нет». Старец ему ответил: «Благословляю! А средства…». И достал из кармана свёрток с деньгами, протянув отцу Николаю Булгакову.

Так вот на эти деньги, 130 рублей, отец Николай и построил огромный собор в Кратово.

Творчество отца Николая напрямую связано с нашей газетой «Русь Державная». Он не просто был нашим автором, а одним из важных её рупоров. От его оценки нашей скромной работы во многом зависел наш успех.

Батюшка очень удивительный и одновременно простой. Никогда не забуду, как владыка Ювеналий совершал великое освящение удивительного храма Державной иконы Божией Матери.

В 90-ые годы к отцу Николаю и ко мне пришло понимание державного строительства после прочтения одноименной статьи владыки Иоанна (Снычёва) в «Советской России».

Я надеюсь, что отец Николай всегда будет занимать достойное место в Русской Православной Церкви, в нашем русском патриотическом движении, русской культуре и литературе.

Приведу последний пример нашего соработничества: в очередной раз к нам привезли Локотскую икону Божией Матери «Умиление». И у меня вместе с хранителем иконы Юрием Шишковым возникла идея проехать с образом вокруг Москвы и помолиться. Стоило мне только рассказать о нашей идее отцу Николаю, как он мгновенно согласился и быстро к нам приехал. Вместе с настоятелем храма в Голяново отцом Алексеем мы провезли чудотворную икону и несколько икон, привезенных мною со Святой Горы Афон, вокруг Москвы. А буквально через три дня после этого Святейший Патриарх Кирилл объехал Москву с иконой Божией Матери «Умиление», которая принадлежала самому преподобному Серафиму Саровскому.

Желаю отцу Николаю твёрдости и стойкости в наше непростое время. Пожелаем все вместе юбиляру державного духа, духовной крепости,многая и благая лета!

Публицист, иконописец, обозреватель православного радио «Радонеж» Виктор Александрович Саулкин:

Помню, как отец Николай начинал возводить храм Державной иконы Божией Матери в Кратово в районе Жуковского – города русских лётчиков. Он возводил храм по благословению старца Николая Гурьянова. На моих глазах возрастал величественный белокаменный храм – это было настоящим чудом! А отец Николай говорил, улыбаясь: «Как я до сих пор не сижу в долговой тюрьме? Не понимаю!».

Храм строился чудом, по молитвам старца Николая, но и, конечно же, молитвами отца Николая Булгакова и его трудами, милостью Царицы Небесной, молитвами Царственных мучеников, которых отец Николай горячо почитает. Недавно владыка Ювеналий совершал великое освящение храма – это было, действительно, великое торжество.

Думаю, что все, кто знает отца Николая, отмечают его добрую улыбку, которая соединяется с очень добрым и внимательным отношением к духовной жизни своих прихожан. Радостный и никогда не унывающий характер отца Николая мне очень напоминает дух Оптиной пустыни.

Отец Николай Булгаков – замечательный писатель. Думаю, что сегодня в России лучше всего о Николае Васильевиче Гоголе пишут два человека – Владимир Алексеевич Воропаев и протоиерей Николай Булгаков. Помню, каким откровением и духовной поддержкой для многих советских офицеров в год развала страны и начала нового смутного времени, «лихих 90-ых», стала книга «Православие. Армия. Держава», которую издали по благословению старца Моисея (Боголюбова) отец Николай, генерал Александр Владимирович Черкасов, Алексей Алексеевич Яковлев-Козырев. Неслучайно день рождения отца Николая приходится на праздник святого великомученика Георгия Победоносца – известного покровителя русского воинства.

Мне кажется,сегодня очень важен глубокий взгляд отца Николая на историю России без вычёркивания советской эпохи, его видение того, как промысл Божий действовал в то время и сегодня действует в нашей истории. Видели бы вы, как на приходе отца Николая взрослые и дети празднуют День Победы!

Отец Николай очень любит повторять слова старца Моисея (Боголюбова): «В России всё решает Пречистая». Всем, кто с ним встречается, он передаёт эту веру в милость Божию к России, в покров Державной Божией Матери над русским народом.

Многая и благая лета, дорогой наш Батюшка, отец Николай!

Председатель международной общественной организации «Русское Собрание», член Союза писателей России, главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Дмитриевич Степанов:

К сказанному моими друзьями Андреем Печерским и Виктором Саулкиным, собственно, и добавить-то можно немногое. Я познакомился с Батюшкой позже (как раз благодаря Виктору), он уже был настоятелем храма Державной иконы, и храм был уже почти построен, кроме колокольни. И с тех пор мы часто встречаемся и много общаемся, и я чувствую полное единомыслие с отцом Николаем, что бывает в нашей жизни, увы, нечасто. Видимо оттого, что мы с ним связаны датой празднования Великомученика Георгия: Батюшка в этот день родился, а у меня день Ангела в память пострадавшего с Георгием мученика-воина Анатолия.

Даст Бог, снимут наконец, этот треклятый карантин и мне удастся встретиться с отцом Николаем лично и записать с ним обстоятельную беседу для нашей рубрики «Старейшины», что я планировал сделать в начале года. Тогда и поздравим его и послушаем его рассказы о времени и о себе, о многих интересных эпизодах его жизни, о замечательных встречах со старцем Николаем Залитским, с вдовой Михаила Афанасьевича Булгакова, с людьми лично знавшими лиц из близкого окружения И.В. Сталина.

Ну а пока поздравим отца Николая со славной датой в его жизни. Пожелаем ему доброго здоровья и многих лет жизни для его многообразных трудов во славу Матери-Церкви и Отечества нашего, для утверждения в умах наших современников правильного понимания нашего давнего и недавнего прошлого. Протоиерею Николаю многая лета!!

Краткая биография:

Протоиерей Николай Булгаков родился 6 мая 1950 года в Москве, в Тихвинском переулке возле Бутырской тюрьмы, в семье технической интеллигенции. Учился на факультете журналистики МГУ им. Ломоносова в 1967-1974 гг. Крестился в 1981-м году в храме Покрова Божией Матери в Акулово. Таинство совершил протоиерей Валериан Кречетов. В 1995 г. митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием рукоположен в сан священника. По благословению митрополита в подмосковном Жуковском, в пос. Кратово в 1999 году отцом Валерианом был заложен храм в честь Державной иконы Божией Матери, настоятелем которого отец Николай ныне является. Награжден орденом прп. Серафима Саровского III степени.

Первые публикации – стихи в журнале «Пионер» и в «Литературной газете» в 1962 году. Первый рассказ опубликован в журнале «Крокодил» в 1965 году. Печатался в журналах, газетах, сборниках, писал юмористические и сатирические рассказы, фельетоны, статьи, репортажи, очерки, радио- и телесценарии. Работал в редакциях «Комсомольской правды» и «Литературной газеты». С конца 80-х годов начал публиковать православную публицистику. Редакция газеты «Русь Державная» – последнее место работы перед рукоположением. С 1992 г. член Союза писателей России. Автор книг «Аня и Катя» (рассказы для детей), «Душа слышит свет» («Н.В.Гоголь – про нас»), «33 "причины" не ходить в храм». Настоятель храма Державной иконы Божией Матери в г. Жуковском, пос. Кратово. Лауреат конкурсов «Просвещение через книгу» и «Имперская культура».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Поздравление из Сербии

От сердца поздравляю с юбилеем отца Николая! Его нижка "Ещё успеем?" которую получил на подарок от автора, является миссионерской и переведена и на сербский язык. Слава Богу что есть ещё таких пастир которым историческая правда важнее от мнения правящей "элиты"... Многая и благая лета уважаемом батюшке... Ранко Гойкович
ранко / 06.05.2020, 16:51
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Виктор Саулкин
«Период Горбачева/Ельцина – это полнейшее
предательство партийной элитой собственной страны»
05.10.2023
О войне с IV Рейхом (коллективным Западом)
и его попытке удержать власть над миром
17.08.2023
Подлинный гражданин Святорусского Царства
Борису Глебовичу Галенину 75 лет
10.10.2022
Все статьи Виктор Саулкин
Андрей Печерский
Все статьи Андрей Печерский
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06