Нельзя лишать народ права увековечивать своих лучших сынов

Строителей Главного храма ВС России вынуждают убрать из витражей изображения Сталина, Путина и других выдающихся деятелей

Дмитрий Песков  Сергей Шойгу  Воссоединение Крыма с Россией  Иосиф Сталин 
0
1492
Время на чтение 7 минут

Вчера сотрудники ведущих отечественных СМИ посетили Главный храм Вооруженных сил России на завершающем этапе строительства, сообщает сайт Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

Строительство Патриаршего собора Воскресения Христова – Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации близится к завершению. Сдача объекта запланирована на 6 мая.

В преддверии окончания строительных работ 28 апреля был организован пресс-тур на территорию храма для ведущих средств массовой информации. О ходе строительных работ, концепции храма и планах на будущее журналистам рассказал настоятель храма, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан.

Епископ Стефан показал гжельскую роспись и керамику, которой отделаны стены, уникальные чугунные плиты, которыми выложен пол. Журналисты осмотрели центральную апсиду, посвященную Воскресению Христову и впервые в истории выполненную в виде металлического рельефа с иконами и иконостасом. Они созданы из меди с эмалями, как это делалось на походных воинских образах. Владыка провёл съемочные группы на колокольню, на которой размещено 18 колоколов, вес главного составляет десять тонн.

На данный момент в храме завершаются отделочные работы, ведётся обустройство территории, рабочие занимаются укладкой ступеней и полов. В ближайшее время в храме будут установлены иконы святых покровителей всех родов и видов войск. Для духовенства храма уже пошито облачение, элементы которого подчеркивают принадлежность к Главному храму Вооруженных сил РФ.

Как ранее сообщил заместитель министра обороны, генерал армии Дмитрий Булгаков, одной из важнейших задач на завершающем этапе стало благоустройство прилегающей территории. Для его выполнения были задействованы часть личного состава и около 80 единиц современной техники подразделений двух железнодорожных бригад Западного военного округа, которые выполнили значительный объем земляных и планировочных работ. Были облагорожены лесные массивы, намечены основания под автомобильные дороги и проезды, сделан ландшафтный дизайн.

Как отмечает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, храм возводится в честь Победы в Великой Отечественной войне и музейного комплекса «Дорога памяти», в которую каждый желающий сможет прислать фотографии своих родственников – участников Великой Отечественной войны.

В настоящее время специалисты Военно-строительного комплекса трудятся в круглосуточном режиме и уже завершают работы по внутренней и внешней отделке храма. Храм Победы и музей «Дорога памяти» будут готовы к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Помимо храма представителям средств массовой информации показали готовые залы и галереи уникального музейного комплекса «Дорога Памяти». В нем размещены исторические экспонаты времен Великой Отечественной войны, в том числе фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи солдат и офицеров из запасников Центрального музея Вооруженных Сил РФ.

Протяжённость мемориальной галереи «Дорога памяти» 1418 шагов, что равняется 1418 дням Великой отечественной войны. Центральное место в нем занимает уникальная мультимедийная галерея «Дорога памяти».

«Создание храма – яркий пример продолжения традиции возведения на Руси воинских православных храмов, олицетворяющих духовные и исторические ценности народа. Наряду с патриотизмом, любовью к своей Родине, важнейшей ценностью является глубокое уважение к подвигу защитников Отечества, отстоявших свободу и независимость России.

Главный военный храм станет центром воинской славы и всенародной памяти о павших воинах в годы самой кровопролитной войны в истории человечества. Он будет символизировать духовность русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества», – говорится на сайте Министерства обороны России.

Между тем, продолжаются попытки дискредитации храма. Либералы и примкнувшие к ним необелогвардейцы предпринимают для этого титанические усилия.

Предметом нападок со стороны противников воинского храма-памятника стала мозаика храма с изображением плаката с Верховным главнокомандующим Иосифом Сталиным, а также изображения Владимира Путина и других политических деятелей современной России, причастных к воссоединению Крыма с Россией.

Как нам сообщают, на Президента России оказывается колоссальное давление с тем, чтобы он запретил монтаж в храме мозаики, запечатлевшей воссоединение Крыма с Россией в 2014 году.

Ситуацию вынужден был прокомментировать пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, который рассказал о том, как Владимир Путин относится к этой мозаике. «Когда ему доложили об этом, он улыбнулся и сказал: "Когда-нибудь благодарные потомки оценят наши заслуги, но сейчас это делать еще рано"», – передает слова Пескова ТАСС.

Либеральное лобби уцепилось за эти слова Президента, мол, сам Путин против, надо убрать мозаику, посвященную одушевившему народ воссоединению Крыма.

Между тем, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви протоиерей Леонид Калинин, возглавляющий художественный совет по строительству Главного храма Вооруженных сил, справедливо считает, что решение о судьбе мозаики на стенах храма мог бы принять только Поместный Собор Русской Православной Церкви.

«Мозаичистов, родственники которых в Крыму и знают цену крови, которая была бы там пролита повсюду, я заставить сбить Путина с Шойгу не могу. Они категорически отказались это делать, уважая при этом личное мнение Президента. Но только если бы они получили приказ, они бы это сделали. Только [Поместный] Собор Русской Православной Церкви мог бы принять такое решение: убрать портрет Сталина с "Парада Победы" или Путина из "Бескровного присоединения Крыма"», – заявил отец Леонид в интервью ТАСС.

По его словам, изображения первых лиц государства и исторических личностей в храме – не икона или объект почитания, а фиксация народной памяти. «Нельзя народ лишать памяти в угоду тем или иным взглядам или политконъюнктуре. Сегодня часть людей потребуют убрать Сталина. Завтра – Жукова. Потом – Конева. Потом скажут, что победили не мы, а "коалиция во главе с США"», – предостерёг пастырь.

Что уже и делают наши «партнёры» на Западе, кстати. Стоит вспомнить демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге, там использовались аналогичные аргументы, что и сейчас используют либералы и некоторые монархисты.

После шквала нападок со стороны либералов, а также неразумных монархистов, после скромных слов Президента Путина, представители Министерства обороны, как сообщают наши источники, заколебались. Если так дело пойдёт дальше, то либералы усилят напор и потребуют убрать из витражей храма изображения не только Путина и Шойгу, но и Сталина, мол, без него бы победили.

Надо всё-таки понимать, что воссоединение Крыма с Россией, произошедшее в 2014 году, – вошло в анналы отечественной истории, поскольку оно имело огромное значение не только для русских жителей Крыма, но и вдохновило весь наш народ. Крым – важнейшая наша победа в недавнем прошлом, в которой достойное участие приняли представители нашей Армии и Флота. Если это историческое событие не найдёт отражения в Главном храме Вооруженных сил России, то это будет преступным по отношению к тем людям, которые шесть лет назад спасли полуостров от неминуемой резни и оккупации американской военщиной.

Что же касается запечатлённого на мозаике образа Владимира Путина и его помощников, то надо понимать, что нынешний Президент России и его соработники не принадлежат только сами себе. Они уже часть истории, олицетворение этого события, подчеркнувшего единство нашего народа. Поэтому вопрос об установке этой мозаики в храме должен решаться не только Президентом, но и всем народом. Народ имеет право увековечивать лучших своих сынов. И никто не имеет право лишать наш народ этой привилегии.

Скромность Владимира Владимировича понятна и даже похвальна, как человека, лишённого самомнения и гордыни. Вместе с тем, его выдающаяся роль в истории бескровного возвращения Крыма в «родную гавань» не только может, но и должна быть увековечена на стенах величественного воинского храма. Тем более на мозаике он представлен не один, а рядом с «вежливыми людьми» и другими активными участниками процесса. Поэтому говорить в данном случае о каком-то «культе личности» Путина глупо и неуместно.

Строителям Главного храма Вооруженных сил России не стоит обращать внимания на визги храмоборцев, которые хотят лишить наш народ исторической памяти, благодарности к историческим деятелям России, сделавшим нашу страну великим государством. И Сталин, и Путин, и Шойгу входят в ряд людей, которым мы должны быть благодарны за то, что и поныне остаёмся независимым, мощным и самым большим государством в мире.

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Соль на рану(или пленённая Церковь)

То сами будете ходить туда и любоваться,как в Ельцин-центр.Или на "екатеринбургские останки",в этот предел на заглядывает никто.Глупые люди!,достаточно вписать фамилии победителей без Парсун,без знаков и наград,как в Храме Христа Спасителя.
Русский Иван / 05.05.2020, 13:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Загадки встречи Патриарха Кирилла с Вологодским губернатором
Георгий Филимонов принял участие в Патриаршей службе в храме «Большое Вознесение»
30.05.2025
К чему вспомнили о незаконной ликвидации СССР?
О подоплёке заявления советника Президента Антона Кобякова
30.05.2025
Шаги апостасии в Финляндской православной церкви
В ходе церковной дискуссии всё активнее продвигается идея рукоположения женщин в диаконский сан
28.05.2025
Это страшная катастрофа!
О зловещей идее искусственного делания детей
28.05.2025
«Мы всех должны воспитывать благородству»
О предложении возродить в России Институт благородных девиц
27.05.2025
Все статьи Редакция РНЛ
Дмитрий Песков
Запад ведет против России «юридическую войну»
Международный уголовный суд полностью себя скомпрометировал и пал жертвой зависимости от Запада
24.04.2025
Трамп напоролся на «субстанцию»!
Дмитрий Песков дал «вразумительный» и адекватный ответ президенту США
02.04.2025
Все статьи темы
Сергей Шойгу
Бастрыкин бьёт в набат, Шойгу – дезавуирует
Леонид Слуцкий: «Мигранты обязаны уважать русских»
03.05.2025
В Европе готовятся к войне с Россией
Сергей Шойгу рассказал об успехах СВО, диалоге Москвы и Вашингтона и опасности начала третьей мировой войны
24.04.2025
Мы на Петровом твореньи не спустим Андреевский флаг!
Для всего военно-морского флота России выселение Морского кадетского корпуса из исторического здания станет тяжёлым ударом
12.04.2025
Что содержала «папка Пригожина»?
Размышления о феномене главы ЧВК «Вагнер»
18.09.2024
Когда мы добьём Украину, всё начнётся
Западу нужно искать новые формы противостояния с Россией, а других вариантов, кроме прямого конфликта, он не находит
17.09.2024
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
Проповедь в День крещения князя Владимира
с его дружиной в Херсонесе
30.05.2025
«То, что у России украдено, должно быть возвращено домой»
Россия ведёт боевые действия за восстановление исторической справедливости – за возвращение своего суверенитета над исконными русскими землями Новороссии
01.05.2025
Когда состоится окончательное открытие
музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес»
29.04.2025
США начали понимать неизбежность признания за Россией Донбасса, Крыма и Новороссии
Вашингтон должен понять, что все мы не заинтересованы в интернационализации этого конфликта и прямом втягивании в него стран НАТО, что может привести к нежелательным последствиям для всей планеты
15.04.2025
Трампа вдохновил пример Крыма
Россия может закрыть глаза за претензии Трампа по отношении к Гренландии и Панаме, потребовав от Трампа уступить себе Одессу и Николаев
10.04.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Женихи перевелись?
Новый комментарий от Русский Иван
01.06.2025 22:01
Почему антисоветизм опасен для Церкви?
Новый комментарий от Апографъ
01.06.2025 21:21
Православные антисталинисты в печали
Новый комментарий от Апографъ
01.06.2025 21:07
Философия идеологического безвременья
Новый комментарий от учитель
01.06.2025 20:56
Ну, приматы – что возьмёшь!
Новый комментарий от Калужанин
01.06.2025 18:34
К чему вспомнили о незаконной ликвидации СССР?
Новый комментарий от влдмр
01.06.2025 17:07