Необелогвардейцы провоцируют гражданскую войну?

Руководители Общества «Двуглавый Орёл» возмущены, что Главный храм ВС России прославляет Великую Победу и популяризирует «масонские символы» (т.е. военные ордена)

Сергей Шойгу  Бывший СССР  Иосиф Сталин 
0
5012
Время на чтение 4 минуты

Некоторые представители руководства Общества «Двуглавый Орёл», которое позиционирует себя как монархическое, неожиданно примкнули к либералам, не первый месяц ведущим информационную кампанию по дискредитации Главного храма Вооруженных Сил России.

Сначала «либеральное болото» возмущалось окраской и месторасположением храма, позже поднялся гвалт из-за находящихся в витражах храма изображений Сталина, Путина, Шойгу и ордена Отечественной войны.

Теперь вот союзниками либералов в этой борьбе становятся и монархисты. На днях на официальном сайте Общества «Двуглавый Орёл» опубликованы отклики его руководителей и известных членов.

Исполнительный директор Общества «Двуглавый Орёл», кандидат исторических наук, генерал-лейтенант СВР Леонид Решетников назвал появление образа Сталина в храме «возмутительным явлением».

«Этот человек положил миллионы русских людей в могилы. И ответственность за разгром 1941-42 годов тоже лежит на Сталине. Как же так – мы отдали всю европейскую часть, понесли такие огромные потери – 27 миллионов только официально», - возмущается генерал.

Странно, что отставной генерал советских и российских спецслужб, являющийся к тому же военным историком, кандидатом наук, говорит такое. Ведь он не может не знать о мощи германской военной машины, за месяц сокрушившей сильнейшую французскую армию и покорившей многие государства Европы. Он будто не знает, что нападение фашистской Германии было неожиданным и вероломным, ведь мы заключили пакт о ненападении. Будто не известно Леониду Петровичу, что СССР не успел завершить перевооружение армии, новое оружие ещё не было поставлено в войска, и мы уступали Германии по качеству вооружения. Большие потери в первые годы войны являются следствием как неожиданности нападения, так и слабости советской армии, неопытности военачальников, а вовсе не мифических «ошибок Сталина».

Делая такие заявления, генерал Решетников бросает тень на всё военное руководство армии, да и на простых воинов, которые мужественно воевали, отступая под натиском сильнейшей армии мира, вероломно вторгшейся на территорию нашей страны.

Не отстают от Л.П. Решетникова и другие руководители «Двуглавого Орла». Член Совета Общества, кандидат исторических наук, издатель Михаил Смолин ёрничает. Мол, «если бы Сталин был изображён на картине Страшного суда в этом храме, это было бы вполне адекватно и понятно для верующих людей». Полагаем, что таких среди верующих, кто разделит радость Смолина при виде Сталина среди духов злобы, окажутся единицы.

Член Совета Общества «Двуглавый Орел», кандидат исторических наук Пётр Мультатули считает масонским символом Орден Отечественной войны: «Также считаю недопустимым изображение в храмах большевистских символов, которые являются масонскими оккультными символами, - серпа и молота в красной звезде. Даже, когда речь идёт об ордене Великой Отечественной войны».

Мы бы посоветовали Петру Валентиновичу с такими, мягко говоря, «странными» идеями обратиться к ветеранам, кавалерам Ордена Отечественной войны. Пусть он посоветует им выбросить их ордена на помойку как масонские символы. Было бы забавно понаблюдать за реакцией ветеранов и положением Мультатули.

Председатель Православного братства «Радонеж», директор радиостанции «Радонеж» Евгений Никифоров также считает изображение Сталина «в сакральном пространстве храма» совершенно недопустимым, так как генералиссимус, по его словам, - «символ богоборческого режима». А вот отпевавший Иосифа Виссарионовича Святейший Патриарх Алексий I так не считал. Пожалуй, к его мнению православные прислушаются скорее, чем к неосновательному мнению Евгения Константиновича.

Член Совета Общества «Двуглавый Орел», политолог, публицист Егор Холмогоров повторяет странный тезис Л.П. Решетникова, что «большевистский вождь ответственен за страшную цену в миллионы смертей, уплаченную нашим народом в войну». Он убеждён, что изображение Сталина в храме - это попытка «пропагандой протащить в Церковь так называемый "православный сталинизм"». И причём тут «православный сталинизм»?! Похоже, Егор Станиславович считает епископа Клинского Стефана и протоиерея Леонида Калинина «православными сталинистами». Наши необелогвардейцы в своих фобиях, похоже, совсем из берегов вышли.

Но дальше всех пошёл редактор сайта Общества «Двуглавый Орёл» Илья Рябцев. Он в своей простоте проговорил то, что у многих необелогвардейцев постарше и похитрее явно на уме. Он попытался поставить под сомнение само значение Великой Победы как идеологического символа для нашего общества. Рябцев, видите ли, опечален тем, что «наше политическое руководство до сих пор не может найти никакой иной национальной, объединяющей идеологии, никакой опоры кроме Великой Отечественной войны, при этом упорно игнорируя богатейшее наследие славных и, увы, как будто никогда не существовавших побед русского оружия до 1917 года».

Что и требовалось доказать! Необелогвардейцев тяготит символ Великой Победы, который, вопреки их желанию, объединяет народ и делает Россию единым, независимым, мощным государством. Память о Великой Отечественной и Великой Победе объединяет нас таких разных. И вот необелогвардейцы устами г-на Рябцева призывают отказаться от этого символа.

Уж неизвестно, то ли по своей молодости и неопытности, то ли по своему скудоумию главный редактор сайта Общества «Двуглавый Орёл» не понимает, что отказ от символа Великой Победы неизбежно приведёт к новой гражданской войне. Похоже, некоторые необелогвардейцы в тайне этого и желают.

В связи с этим заявлением некоторых представителей руководства Общества «Двуглавый Орёл» возникает законный вопрос: а не являются ли для них органичными либеральные идеи, а их монархическая риторика является просто флёром, призванным спрятать их истинные ценности? Надеемся, что это не так. Но осадочек, как говорится, остаётся.

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

44. Молчание ягнят

Что же грандиозного произошло при Сталине,ах да Победа.Но если исходить,без лирики и пафоса,а от реалий того времени.То Сталин понимал,что с ним случится,как с Муаммаром Каддафи.Он не был никогда единым целым с русским народом.Своя рубашка ближе к телу.Я,солидарен с "Двуглавым орлом".
Русский Иван / 07.05.2020, 14:52

43. "Двуглавый орёл" превзошёл всех!

Вот, кому бы создавать панно! Уж они-то изобразили бы Парад Победы 24.06.1945 по всем правилам. С крестами, иконами, хоругвями. Историческая достоверность - святое дело,
Сергей Абачиев / 04.05.2020, 19:50

42. Ответ на 52, Наблюдатель:

Похоже на то.

41. Ответ на 51, Полтораки:

рудовского на Вас нет!

После "перезагрузки" тут многие потерялись, включая рудовского.
Коротков А. В. / 04.05.2020, 12:50

40. Ответ на 50, Русский Сталинист: "русский квартал"

Мимикрируют.

Тут думаю уже даже немного другое. Например, алюминий-то действительно русский, но захвачен англосаксами при помощи местных иуд, и захваченное они теперь классифицируют как "Русский алюминий". К сожалению, то же самое и со многими иванами, не помнящими родства. Их деды были русскими и Иванами, а внучки стали "русскими Иванами".
Наблюдатель / 04.05.2020, 12:46

39. Ответ на 48, Русский Иван: рудовского на Вас нет!

Эпизод, за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого НЕПОКОРНОГО на земле народа...

Фейк про коварный план Даллеса по своей живучести уступает разве что всемирному жидо-масонскому заговору. Зачем Вы процитировали выспренный монолог Лахновского из "Вечного зова" А.Иванова? Чтобы потроллить?
Полтораки / 04.05.2020, 12:20

38. Ответ на 49, Наблюдатель:

Старый вопрос: почему разного рода нерусь так любит слово "русский"? Русский фонд, Русский стандарт, Русский алюминий... Вот тут и еще один вариант появился.

Мимикрируют.

37. Ответ на 46, Потомок подданных Императора Николая II:

Старый вопрос: почему разного рода нерусь так любит слово "русский"? Русский фонд, Русский стандарт, Русский алюминий... Вот тут и еще один вариант появился.
Наблюдатель / 04.05.2020, 09:30

36. Потомок подданных Аллеса Даллеса

Эпизод, за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого НЕПОКОРНОГО на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением… исследованием, что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино — все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства — словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу — все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветёт махровым цветом.И ЛИШЬ НЕМНОГИЕ, ОЧЕНЬ НЕМНОГИЕ будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, ПРЕВРАТИМ В ПОСМЕШИЩЕ, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества
Русский Иван / 04.05.2020, 08:40

35. Ответ на 45, Русский Иван:

.Вы,что думаете вас бомбы и снаряды пощадят?

Угрожаешь,"русский"?)
электрик / 04.05.2020, 06:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Сергей Шойгу
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Все статьи темы
Иосиф Сталин
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Сталин и космополиты: проигранная битва.
Как «общечеловеки» перехватили управление
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27