Нас ждёт «Pax Indiana»?

Станет ли Индия доминирующим полюсом силы на карте?

Александр Сергеевич Пушкин 
0
1452
Время на чтение 5 минут

В щенятнике, когда покупают и уносят щенка-лидера, который присматривал за порядком и чей авторитет все признавали (или терпели молча), обычно начинается острая возня за лидерство, которая продолжается, пока щенки не отдадутся в послушание новому лидеру или пока их всех не разберут.

Ныне происходит нечто аналогичное и на карте мира. Гомополярный либерально-капиталистический мир, великий и могучий Pax Americana, по-видимому, закончился. Как постепенно в конце двадцатого века исчезли с повестки и перестали восприниматься в качестве крупных игроков Франция и Великобритания, так, похоже, уходят Соединённые Штаты, чего невозможно было представить ещё пару месяцев назад. Прошлогодние слова Президента Владимира Путина о конце эпохи либерализма воспринимались, скорее, как попытка выдать им желаемое за действительное. Однако спустя год впору начать говорить о поиске нового полюса или полюсов силы.

Прискорбно, но надо смотреть правде в глаза — Россия не сможет оставаться полюсом силы в новой ситуации. Слишком много было потрачено усилий в последние годы (как внешних, так и внутренних), чтобы сдержать её развитие. Она вместе с западными странами потерпела сокрушительное поражение от коронавируса, ворвавшись в десятку самых заражённых государств. Финансовые элиты России три десятилетия жили мыслями о Западе, вывозя туда богатства буквально вагонами. Нередко представители политических элит также стремились получить прописку и гражданство на Западе. Молодые люди мечтали уехать туда заграницу, а девушки выйти замуж за иностранца. В итоге сильно ориентированная на Запад, Россия разделит с ним его социально-экономические проблемы и потратит долгие годы на их решение.

Некоторые полагают, что в будущем кризисе менее других пострадает Китай, что предопределит его будущее лидерство. Однако мне думается, что следует всерьёз рассматривать также и Индию. Её сильной стороной является то, что руководство в ней опирается не на абстрактные идеи коммунизма или иного искусственного политического конструкта, а на собственный народ. Индия является крупнейшим демократическим государством. Мощный аграрный сектор и близость индийцев к земле позволит им легче пережить кризис, который для западно-российских белых воротничков фатален. В России в последнее десятилетие ставка была на предельную урбанизацию в паре десятков городских агломераций и расчистку территорий, чтобы облегчить их освоение тем народам, которые могут прийти на её место в будущем. В Индии же низкая урбанизация, и потому территория освоена лучше. Это огромная страна, щедро одарённая природными ресурсами и терпеливыми, выносливыми людьми. Кроме того, её властями предпринималось много действий для улучшения университетского образования. Индийцы, которые учились у нас, с любовью вспоминают советскую систему образования (и думают, что она до сих пор у нас осталась).

Индийцы сильны своей верой, что также отличает их от китайцев. И это не только языческий по своей сути индуизм. Для нас важно, что там проживает много христиан из коренных жителей. По разным оценкам их там от 25 до 70 миллионов, в основном на юге и востоке. Православные общины есть в Дели, Чандрапуре, Куданкуламе, на Гоа. Православные индийцы есть в огромном Мумбаи и в неплотно населённом (по индийским меркам) штате Андхра-Прадеш. Греческая православная миссия в Западной Бенгалии насчитывает два века истории. Есть ряд православных святых, кто, так или иначе, соприкасался с Индией: апостолы Фома и Варфоломей, архиепископ Фрументий. Из коренных местных жителей почитаются святые Варлаам, Иоасаф и Авенир, царь Индийский. Посещали индийские земли преподобный Петрок Корнуоллский с британских островов, российский император Николай II Романов, святитель Досифей Загребский из Сербии. Иоанн Карпафийский в V веке писал письма монахам из Индии. На тот момент там уже были известны 17 святых монахов, принявших мученический подвиг. Святой Николай (Велимирович) в 20 веке написал «Индийские письма», в которые вложил свои чаяния о великом православном будущем Индии. Наконец, грузинская царица Кетеван многовековым присутствием своих мощей освятила земли штата Гоа.

Широта и глубина связей России с Европой и США обусловлена христианским прошлым и в какой-то степени настоящим. Храмы Русской Православной Церкви ещё до революции с широким размахом осенили германские курортные города, французский лазурный берег, суровую Аляску, до сих пор оставаясь светлыми маяками Православия. Однако теперь наступил исторический момент, когда надо обратить взор на своих южных братьев. А во Христе — все братья. Поэтому христианский юго-восток Индии может стать теми воротами, через которые удобно войдёт русский человек, найдя близких по менталитету собратьев, сотрудников, коллег, деловых партнёров. Недаром первым русским в Индии был купец Афанасий Никитин, дошедший до малабарского побережья, что на южной оконечности полуострова Индостан. У нас есть много нераскрученных диковинных брэндов, которые могли бы стать интересными простым индийцам: варенье из еловых шишек, Иван-чай, детгярное мыло, тюменская минералка, шоколад «Алёнка»... Надо ускоренно развивать торговый оборот между Россией и Индией, и это могут быть, как видим, не только нефть и газ. Удивляешься, когда от продавцов на улице Главный базар в Дели слышишь, что пятнадцать-двадцать лет назад было очень много туристов из России, Белоруссии, Украины. Продавцы даже учили русский язык. А теперь об этом ничто не напоминает: в столице русских очень мало, самолёты летают редко. До пандемии из России летал только один самолёт — в Дели, а перед началом пандемии едва начались полёты в Мумбаи, но их пришлось свернуть. Мы как бы «потеряли» Индию, но, надеюсь, Правительству и Президенту хватит мудрости вернуться туда.

Есть что России предложить в культурном плане, и к этому уже сейчас есть интерес. Так, например, доктор Панкадж Малвыйя из Университета Панджаба в Чандигаре ранее заведовал Департаментом русского языка и уже 20 лет занимается переводом русской классики на язык хинди. Его любимый писатель А.П. Чехов. Есть переведённая книга К.Г. Паустовского, сборник рассказов русских классиков. Он организовывал Пушкинскую научную конференцию в Чандигаре к 200-летию поэта. Студенты доктора Панкаджа Мылвыйя переводят русские тексты на английский и хинди, делают курсовые работы (в частности, сам видел, по рассказам Бориса Горбатова). Книги доктора издаются тиражами по 5000 экземпляров, быстро расходятся, и приходится допечатывать новые тиражи. Это при том, что последние 15 лет русские — не очень частые гости в его университете. Но доктор всегда рад гостям из России. А если вспомнить, что вся великая русская литература построена на православных мотивах, смыслах, образах, то надо представлять, какими удобрениями удобряется почва душ индийских читателей!

https://sun9-46.userapi.com/c834200/v834200723/17eae1/z6avrzTrvD0.jpg

В Университете Панджаба слева направо: лингвист Панкадж Малвыйя, физик Дмитрий Габышев, химик Палот Венугопалан (2018 год).

Конечно, справедливо надо сказать, что в Индии есть свои внутренние проблемы. Проблемы есть и в её народе (например, таксисты в столице досаждают иностранцам своей жадностью). Но об этом лучше разговаривать с самими индийцами. Однако если дать Индии столыпинские «20 лет покоя, внутреннего и внешнего», то вскоре она станет лидером в олигополярном или, вероятнее, биполярном индо-китайском мире (двадцатилетка та уже идёт, и не первый год). Лишь бы никто извне не инспирировал революцию, которая может грозить стране территориальным распадом, гражданской войной и возвращением в прошлое. Для России же одной из внешних стратегических задач обязательно должно оставаться присутствие в Индии, укрепление и расширение отношений с ней, формирование и экспорт культурной, научной и религиозной повестки, благо что ответный интерес присутствует.

Дмитрий Николаевич Габышев, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник, Тюмень

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

24. Ответ на 23, Коротков А. В.:

Спасибо Вам за исчерпывающий ответ! Понял, концы не обрабатываются, нужен bb код

Итак, вручную через P

В.Р. / 28.04.2020, 15:49

23. Ответ на 21, В.Р.:

У меня концы строк проходят только после цитаты.

На прежнем движке (UMI CMS) концы строк обрабатывались при выводе комментария в HTML. Сейчас уже нет возможности посмотреть исходный код страницы, как именно это тогда обрабатывалось. На новом движке обработку концов строк зачем-то решили ликвидировать (поэтому все старые комментарии стали не/плохо- читабельны). Вместо этого ввели крайне неудобный для пользователей (и несуществующий) бибикод ( p ) для абзацев. На мой взгляд, это очень плохое решение. Страницу линуксовый файрфокс видит как UTF-8.

Из контекстного меню выберите view page source и смотрите метаданные: там есть meta charset="utf8". Это не зависит от того, что у Вас: линуксовый файрфокс (у меня он же) или иной браузер и/или другая ОС. Что-то иное (например, koi8-r) можно увидеть разве что на каком-то древнем сайте. А для современного веба использовать что-то другое просто нет смысла. Полагаю, серверному движку виднее, в какой код переводить мой LF.

Вы путаете системный EOL с тем, что используется в сетевых протоколах. В HTTP (и ряде других) используется CRLF. HTML5 также предусматривает CRLF для textarea в формах. Буду признателен, если посоветуете, как форматировать.

Сейчас только с помощью p, увы.
Коротков А. В. / 28.04.2020, 12:50

22. Ответ на 19, Коротков А. В.:

будете смеяться - нажал на кнопку Абзац, которую увидел только что, и недописанный комментарий отправился. Понял теперь )))
В.Р. / 27.04.2020, 20:18

21. Ответ на 19, Коротков А. В.:

При чём тут Ваш браузер?

У меня концы строк проходят только после цитаты. Страницу линуксовый файрфокс видит как UTF-8. Полагаю, серверному движку виднее, в какой код переводить мой LF. Буду признателен, если посоветуете, как форматировать. Может
В.Р. / 27.04.2020, 20:15

20. Ответ на 18, Полтораки:

или христиане, или стихийные платоники

не слыхал раньше, спасибо
В.Р. / 27.04.2020, 19:57

19. Ответ на 11, В.Р.:

с моего браузера движок не понимает разбиения на абзацы.

При чём тут Ваш браузер?
Коротков А. В. / 27.04.2020, 18:16

18. Ответ на 16, В.Р.:

Валерий - я подписался в одном из каментов, но с моего браузера движок не понимает разбиения на абзацы.

Очень приятно! Нет, дело в другом: комменты появляются не сразу. ну вот со мной крестный (диссидент, из чад о. Д.Дудко) как-то поделился наблюдениями - говорит, среди физиков видел куда больше атеистов, чем среди математиков. У него зять алгебраист и дьякон, ага ))

Да, это известный феномен. Институт Гэллапа как-то заморочился вопросом о вере ученых и выяснил, что 80% математиков - или христиане, или стихийные платоники, а подавляющее число физиков (процент не вспомню) - если не атеисты, то позитивисты.

Мой однокурсник тоже в батюшки подался. Брат известного математика Ю.С.Ильяшенко - протоиерей о. Александр. Протоиерей Олег Клемышев - бывший математик... Всё сходится ))) Но тогда бы мне сразу на Ваш первый комментарий надо было сказать - конечно, адвайта никакой не атеизм, и не состоялось бы такого интересного разговора ))

Да, пожалуй )))
Полтораки / 27.04.2020, 14:56

17. Ответ на 12, Потомок подданных Императора Николая II:

Все эти "современные учёные" совсем не потому "буддисты", что исповедуют буддизм... Здесь чисто мирская тяга к эпатажности, желание подчеркнуть свою необычность и часто фактически слепое следование задаваемой вполне определёнными идеологами моде, так как это следование даёт некие преференции, как, например, если состоять в какой-то масонской ложе вроде Череп и кости. Ну, типа я из дельта-ню. Это проклятие западной культуры.

Не думаю, что Ваше суждение справедливо по отношению к Налимову.
Полтораки / 27.04.2020, 14:41

16. Ответ на 10, Полтораки:

более широкому понятию "чит" (сознание)

А, вот только сейчас понял причину несоответствия наших терминов. Я намеренно избегаю понятия "сознания", чтобы не упоминать "личность". Отсюда и некоторая несистемность обозначений. Резать цельные системы по живому все таки - дело тщетное )) Но тогда бы мне сразу на Ваш первый комментарий надо было сказать - конечно, адвайта никакой не атеизм, и не состоялось бы такого интересного разговора ))
В.Р. / 27.04.2020, 14:13

15. Ответ на 10, Полтораки:

буддизм в отрицании Бога доходит до нигилизма

наверное, там интересен моральный аспект учения. Но увы практически ничего про буддизм не знаю. Когда я учился и очень интересовался Индией (не будучи ни индологом ни индусом), спросил - а что почитать про буддизм, специалисты сразу объяснили - если серьезно, то ничего. Потому что люди, которые занимаются буддизмом, не занимаются больше ничем в жизни. Можно иметь любую специальность и почитывать литературу на санскрите, но с буддизмом это не прокатит. Это вещь в себе. Только на ее освоение уходит времени как на приобретение серьезной передовой специальности и еще несколько раз на переваривание этого. Меня убедило. Но, повторяю, тут я ноль даже чтобы судить, а правда ли это вообще.
В.Р. / 27.04.2020, 13:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Габышев
Почему нет ни слова о добрачных ценностях?
Критические замечания о семейной и демографической политике из Наказа XXV Всемирного русского народного собора
29.03.2024
«Человеки и скоты спасеши, Господи...»
Что будет с животными по всеобщем воскресении?
12.10.2023
Может ли ещё Индия стать православною?
Продолжение разговора. Часть 4.2.
29.06.2023
Признать мощи Царственных мучеников подлинными!
Тогда проблемы и нестыковки следствия рассеются
19.05.2023
Все статьи Дмитрий Габышев
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06