Путин – услышь народ!

Обращение писателя к власть имущим – от Президента до исполнительной власти на местах

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
6471
Время на чтение 6 минут

Поговорим о другой опасности, и быть может, большей, чем пандемия. Обращаюсь к властям всех уровней. У нас итак было двадцать миллионов неработающих. Сейчас неработающих (подчеркиваю – не официальных безработных, которых у нас очень мало – так как не всех ставят на учет да из-за 800 рублей люди и не хотят становиться) неработающих вдвое, втрое стало больше. И будет больше с каждым днём. Государство обещает помощь бизнесу – большому, среднему и малому… А людям? А простому народу? В Штатах – как бы мы их не ругали – выдают по 1200 долларов плюс по 500 долл. на каждого ребёнка. Там отпущен триллион на граждан. Министр финансов Стив Мнучин обещал выплатить всем в течение двух недель! Понятно, что у нашей экономики нет таких возможностей, но все же…

Да и у нас озвучены Президентом меры. Мы их поддерживаем. Выплаты детям до 5 лет и др. Но остальным – тоже надо кушать. У простых людей уже нет денег. Они со времён перестройки жили от пенсии до пенсии, от зарплаты до зарплаты. Ничего не имея на «чёрный день». Что у них на счетах? – Ничего. Им уже нечего есть. Сначала вирус и врождённая наша дисциплина будут удерживать по домам. Но если государство не примет срочных мер – выдача всем (подчеркнём!), всем нуждающимся уже сейчас (а не через месяц!) пособий ну, пусть не тысячу долларов, но не менее МРОТа (хотя в мегаполисах этого мало), то наступит момент, когда голод станет сильнее вируса и выведет людей на улицы.

Русский бунт – это ещё не так страшно, как бунт во время пандемии. А помимо коренного населения у нас ещё миллионы приезжих рабочих, потерявших работу, не могущих уехать и живущих порой в крайне не подходящих для эпидемии условиях. Обещанные Президентом каникулы на четыре недели, безусловно, приведут к закрытию большинства мелких и средних производств, предприятий, и их сотрудники не получат зарплат. Не говоря уже о «самозанятых», которых у нас миллионы и миллионы. Если же власти всё же начнут выплачивать не людям, а бизнесу, до людей это, как можно предполагать, не дойдёт.

В ленинградскую блокаду хоть можно было пойти на барахолку и продать вещи, кольца, зубы… Сейчас людям некуда пойти. Закрыты даже ломбарды.

Меры поддержки малоимущих нужны уже сегодня. Вспоминаются девяностые, когда введены были карточки. И это было правильное решение. Сейчас нет времени на раскачку по этому вопросу. Пенсионные фонды и центры занятости не работают – куда идти и регистрироваться безработным (а последнее выступление Президента – сделает их рост лавинообразным) куда идти – да ведь и идти-то нельзя – карантин! Если даже открыть сейчас Центры занятости – там будет давка. Там потребуют сбора справок, оформление карточек – это будет совсем не правильно.

Предлагаем дополнительные меры к озвученным Президентом:

1) Выплатить всем нуждающимся в ближайшую неделю не менее МРОТа – наличными через администрацию и по карточкам пенсионеров – у кого есть карточки. Пенсии у нас разные – у кого 30 тысяч, а у кого 10 – этим выжить очень трудно. А не работающих людей предпенсионного возраста не получающих пособий – миллионы. Много и безработной молодежи. Выплаты можно организовать через штабы помощи в каждом городе без всякой волокиты – только по паспорту: всем не работающим от 18 до 65.

2) Обнулить задолженности граждан по коммунальным платежам за прошедшее время и до конца карантина.

3) Объявить указом Президента фиксацию цен на все продукты и товары до конца карантина. Во избежание спекулятивных скачков цен, когда материальная помощь гражданам может потерять смысл.

3) Ограничить карательные меры к гражданам (штрафы, арест автотранспорта и пр.) только случаями преднамеренного, без уважительных причин нарушения карантина (что должно быть оговорено подробно). Суды не работают и оспаривать решения администрации граждане не смогут, денег на оплату у них может не быть, а возможности для коррупции станут не ограниченны.

4) Отменить призыв в армию. Минимум – перенести на осень. Толкучка, комиссии, беганье за справками (многие просто не смогут прибыть к месту призыва), проводы… – в итоге заражённые приедут в самые различные части и сделают их не боеспособными.

Призываем городские и федеральные власти к самым незамедлительным мерам – большинство людей не высидит целый месяц в квартирах.

И ещё обращаюсь к верующим. Чего только ни услышишь от людей, вероятно, искренне радеющих о собратьях по вере, но, как видится, искушающих напрасно: «Люди оторваны от Спасителя, лишены Таинства Причастия!» Никто и ничто не может оторвать человека от Спасителя, кроме собственного греха.

Как молиться вне храма? Это должно быть известно каждому христианину. Об образе ухода в пустыню сказал, обращаясь ко всем нам, Святейший Патриарх.

Об этом говорит Сам Спаситель в начале своего пути: «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затвори дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне, и Отец твой, видящей тайное, воздаст тебе явно. А молясь не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны, не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошении у Него. Молитесь же так: Отче наш…» (Мф. 6: 6-8).

В первые века христианства злобным вирусом, заставлявшим христиан таиться, были их гонители. И Церковь не призывала христиан собираться в людных местах, подвергая их опасности. Мученическая кончина - это был тот крест, когда христианин уже был схвачен и отступать было некуда. Если бы христиане не таились до срока – то и проповедь их погибла бы в зачатке.

Нынешняя цивилизация пришла к новому уровню угроз. Нельзя уже, как в 17 веке новгородцам отсидеться в Новгороде, пережидая чуму во Пскове. В две-три недели охвачен весь мир. А ещё дело дойдёт до стран Африки, Латинской Америки – ещё многое впереди… Мы не будем рассуждать, придумали вирус в секретных лабораториях ЦРУ или он сам как-нибудь мутировал. Сейчас это не важно. Мы не станем спорить, создал его Господь или Сатана – это спор еретиков разного толка. Мы только отметим, что в современном обществе это чрезвычайно опасно. И сам вирус, и социальные потрясения, которые он может вызвать.

Образ доброго пастыря, пекущегося о стаде своём, являет нам Святейший. И странно слышать и читать – что, мол, дескать, вы понимаете… на него жмут сверху. Он, де, должен лавировать и прочее, прочее – читай между строк, что Патриарх как бы и не Патриарх уже. Образ доброго пастыря, пекущегося о стаде своём, являет митрополит Тихон (Шевкунов) – смотрите его проповедь и обращение. Самые дельные и своевременные указания слышим мы от него. Но и о нём заговорили всяко разно. Немало и других добрых пастырей на Руси. А между тем иные зовут к массовым молебнам против вируса и другими способами искушают и подвигают своих прихожан на нарушение карантина.

Есть опасность, что санитарные меры потребуют усиления к Пасхе и храмы придётся закрыть уже не условно, а практически. И вот, неблагоразумные пастыри и прихожане могут призвать и уже призывают своё стадо к действиям неразумным. Да не будет.

Фактом остаётся то, что говорят врачи – необходимо избежать контактов. А в храмах и вокруг них – особенно в праздничные дни, когда просто давка на многих приходах, контакты неизбежны. Неразумное рвение может привести к тому, что властям придётся прибегать к силе. Это будет совсем неправильно. Обратимся опять к Евангельскому слову – стоит ли уповать на чудеса, когда сам Спаситель призывал не искушать Отца Небесного чудесами:

«И говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедует о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твою. Иисус сказал ему: написано также: «не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4: 6, 7).

Мы верим, что Господь явит чудо и вирус отступит, но это, как и должно, Он сделает не явным образом, а через наш совместный труд.

Андрей Вадимович Грунтовский, член Союза писателей России, Санкт-Петербург

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. автору

Пойти в Храм не означает, что надо броситься вниз.
lexa / 04.04.2020, 16:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Грунтовский
«Русский мир» или русская война?
Что происходит с национальной идеологией?
21.04.2022
Перед Вербным
Стихи
15.04.2022
Из книги «Пять времен года»
К юбилею автора
31.01.2022
Достоевский – писатель и мыслитель ХХI века
В ПАНИ состоялась Юбилейная дискуссия, посвящённая творчеству русского гения
15.11.2021
Глумление над русской культурой…
Письмо к тем, кто любит нашу Родину
12.10.2021
Все статьи Андрей Грунтовский
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40