Чистый лист Путина?

«Обнуление сроков» надо рассматривать в контексте общей ситуации

Конституционная реформа Путина 
0
885
Время на чтение 4 минуты

Почему так называемое обнуление президентских сроков Владимира Путина происходит столь спешно и столь коряво? Даже как-то не солидно для преобразований и людей такого уровня. Затронута честь святых для России тем – «космонавтика» и «русская женщина» – сама Терешкова всенародно бросилась на амбразуру. Все обстоятельства событий открыто и глумливо высмеивают враги самых разных мастей, просто вой стоит в публичном пространстве – началась вражья работа по срыву принятия поправок, кардинальное улучшение конституции для страны и народа может не состояться.

Чем же эта неаккуратная торопливость обусловлена? Такой риск, конечно, не может быть не прогнозируемым и не оправданным.

Поставим тот же вопрос конкретнее. Что же такого принципиального для страны должен или хотел бы ещё совершить Владимир Путин в случае получения возможности снова и снова быть её первым лицом?

Ответ, думаю, кроется в другом тоже недавнем событии – отклонении поправок, запрещающих статусным лицам России иметь собственность, счета за рубежом и второе гражданство.

То, что главным экономическим итогом перестройки стал уход большей части всенародного достояния в частные руки и корпорациям, чьи интересы весьма далеки от интересов государства и народа – общеизвестный факт. С тех пор, как Путин правит страной на этом поле им ведётся нешуточная и смертельно опасная брань. Ведь ПО ТУ ЕЁ СТОРОНУ – людям есть что терять, мягко говоря. ТАМ такие средства и ресурсы на кону, что не просто отстреливаться станут, а пусть хоть весь народ целой страны сгинет, пусть хоть вся планета окажется ввергнутой в мировую войну. Лишь за ничтожную часть этих средств можно организовать любое шоу любого масштаба, а понадобится – создать и реальные катастрофы.

Недавно в своих ответах на «20 вопросов Путину» президент однозначно заявил, что олигархи отстранены от принятия политических решений. Процитируем его слова: «Не допускать к управлению страной, не влиять на политические решения. Ясно, что и тогда, и сейчас все ищут ходы, лоббируют свои интересы. Разница в 2000-х и сейчас или в 90-х и сейчас заключалась в том, что они напрямую влияли на принимаемые государством решения и в вопросах внутренней политики, экономической и даже внешней, и в вопросах безопасности. Руководители сегодняшних компаний такой привилегией не пользуются… Они поняли, что это невозможно, и даже не лезут».

Но ведь уже давно во всём мире крупный капитал оказывает косвенное и многоходовое, многоступенчатое влияние не только на жизнь отдельных государств, но и на мировые процессы, и в таких масштабах и такой степени это влияние, что порой превышает возможности прямого управления и принятия решений.

Это всё ни для кого думающего не секрет. И, скажите, кто не думал о следующей ситуации.

…Утром все каналы страны показывают «Лебединое озеро», затем диктор объявляет о специальном заявлении главы государства. В кадре появляется руководитель страны, возможно, с двумя генералами и объявляет, что принял тяжёлое решение, накануне уничтожены 100 врагов нашей страны, долгие годы сосавшие из неё и из народа кровь. Что он с верными товарищами берёт всю ответственность за судьбу страны на себя и сейчас только просит народ о поддержке и доверии.

Понятно, что подобный сценарий сейчас совершенно невозможен, дважды в одну реку страна войти не может. Но как тогда, не ввергая её в хаос, решить проблему?

Вот, и шла все двадцать лет упорная позиционная борьба с захватами и удушающими приёмами. Многие говорили, что никакой борьбы – нет, что лично Путин – часть этой системы и чуть ли не первый олигарх, другие, что это никакая не война, а игра, постановочная – «битва нанайских мальчиков». Таких и подобных мнений и суждений в стране предостаточно и без нас.

Но, думаю, каждый сознательный и вдумчивый патриот страны уверен, что Владимир Путин искренен и всю свою жизнь и внутреннюю сущность кладёт на алтарь благополучия России, её народа. И, возможно, чувствует в себе силы для решительного броска, чтобы завершить свою битву победой. И попасть в историю государства на весь остаток веков как спаситель страны и народа от ига, которое пострашнее Татаро-монгольского, пострашнее Наполеона, а, может быть, и Гитлера.

Что, кто-то сомневается, что у Владимира Путина могут быть столь дерзновенные намерения? Думаю, почти никто не сомневается.

В связи со всем выше сказанным поправки, ограничивающие должностных лиц в зарубежных владениях, должны были стать завершающим этапом жёстко-мягких мер, призванных направить определённые активы на службу страны. Но они не состоялись, поэтому, следующие сроки правления Владимира Путина – это отнюдь не продление возможности правления с «чистого листа». Это финальная часть тяжёлой брани его команды и его лично с зародившейся после уничтожения Советского Союза и Советской экономики и сейчас непомерно разросшейся гидрой неконтролируемого капитала. В начале – почти шального и случайного. Теперь же эта гидра – высокоорганизованный, высокоинтеллектуальный и хитрый организм, обладающий свойствами регенерации всех своих частей, огнедышащей мощью несметных вооружений и богатств.

Но, как нам хорошо известно, на каждого могущественного змея есть сила, доблесть и меч-кладенец, а у каждого Кощея бессмертного с его замками и богатствами за морями – своя игла. Был бы богатырь, способный дерзнуть на такое противостояние.

Мы же, кто не можем помогать богатырям в их брани за наше будущее непосредственно, можем и просто обязаны поддержать хотя бы поправки в Конституцию. Включая, конечно, возможность необходимого для дальнейших славных победных битв продления сроков правления нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина.

Михаил Юрьевич Щеглов, председатель Общества русской культуры Республики Татарстан, председатель Казанского отделения Русского собрания

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Щеглов
Поехали, Казань!
Мысли в День космонавтики
12.04.2024
В Казанской опере
«Борис Годунов» на Шаляпинском фестивале
19.02.2024
Кукольная обнажёнка
Выставка авторских кукол и картин Казань
30.12.2023
Зимнее солнцестояние
Из воспоминаний
22.12.2023
Да, надо верить в великий русский народ!
В Казани во время прямой трансляции из Москвы помолились у Храма-памятника русским воинам о упокоении душ всех, за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших
16.12.2023
Все статьи Михаил Щеглов
Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06