О 13-й статье Конституции Российской Федерации

В случае ее отмены появится возможность преследовать любого гражданина, совершенно мирного, законопослушного и лояльного существующему государственному устройству

Конституционная реформа Путина 
0
6901
Время на чтение 3 минуты

В ходе обсуждения поправок к Конституции Российской Федерации вновь громко зазвучали предложения отменить 13 статью Основного закона или, по крайней мере, её 2-й пункт.

В первую очередь подобные инициативы исходят от деятелей и организаций патриотического направления.

Не подвергая сомнению искренность сторонников такой поправки, не могу не выразить твёрдого убеждения, что они неверно истолковывают смысл 13 статьи.

Статья 13 Конституции Российской Федерации гласит:

«1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.

4. Общественные объединения равны перед законом.

5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни».

Если исходить из текста, а не из надуманных интерпретаций и конспирологических подозрений, то мы видим, что статья 13 отнюдь не запрещает государственной власти (партиям, другим политическим силам и лидерам, которые находятся у власти) иметь свою чётко сформулированную и свободно провозглашаемую идеологию.

Она лишь запрещает навязывать одну идеологию всем гражданам России.

Лица, ратующие за отмену 13 статьи, вольно или невольно, «собирают угли на свою голову».

Они почему-то уверены, что обязательная государственная идеология, в случае её введения, будет соответствовать именно их взглядам.

Но этого СОВЕРШЕННО ТОЧНО не будет.

Просто появится юридическая возможность объявить любые взгляды, не соответствующие партийной по своей сути «генеральной линии» конкретной власти, «антиконституционными», запретить их распространение и подвергнуть репрессиям их сторонников.

Ещё раз подробнее: появится юридическая возможность преследовать как «антиконституционные» не только убеждения и взгляды, направленные «на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни» (что абсолютно правильно!), НО ЛЮБЫЕ УБЕЖДЕНИЯ И ВЗГЛЯДЫ, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ КАКОЙ-ТО ОДНОЙ ИДЕОЛОГИИ.

Сейчас левые могут свободно говорить о преимуществах советской власти и социализма, ортодоксальные коммунисты – о прелестях марксизма-ленинизма и сталинизма, монархисты – о благотворности монархии, сторонники усиления президентской власти – о дальнейшем расширении полномочий Президента, сторонники парламентской республики – о достижениях этой системы… Все они вправе пропагандировать свои взгляды, полемизировать с оппонентами, завоёвывать или терять вследствие этого сторонников; их действия не являются антиконституционными, хотя в Конституции нет ни советской власти, ни коммунизма, ни монархии, ни социализма, а полномочия Президента и Федерального Собрания прописаны конкретно и исчерпывающе.

Если статья 13 или её 2-й пункт будут отменены, ситуация изменится коренным образом.

Ныне законным образом подвергаются преследованию (и совершенно справедливо!) только те, кто прибегает к насилию или призывает к нему, кто целенаправленно сеет рознь, кто подрывает безопасность государства и пытается нарушить его территориальную целостность. Эти запреты вполне достаточны, чтобы обеспечить защиту государства и главных ИДЕЙ и УСТОЕВ государственного порядка от разрушительных сил.

В случае отмены статьи 13 или её 2-го пункта появится возможность преследовать любого гражданина, совершенно мирного, законопослушного и лояльного существующему государственному устройству, только за то, что он не разделяет хотя бы некоторых идеологических установок партий и лиц, находящихся в данный момент у власти, считает иное государственное устройство (неважно, монархию, советскую власть или какую-нибудь джамахирию) хотя бы теоретически более совершенным и смеет об этом думать и говорить.

Это крайне опасно для мира и согласия в России.

И патриоты во всех их разновидностях неизбежно пострадают от такой отмены МНОГОКРАТНО сильнее, чем любые либералы.

Александр Николаевич Закатов, директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома, кандидат исторических наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 6, Zakatov:

В случае отмены статьи 13 или её 2-го пункта появится возможность преследовать любого гражданина, совершенно мирного, законопослушного и лояльного существующему государственному устройству, только за то, что он не разделяет хотя бы некоторых идеологических установок партий и лиц, находящихся в данный момент у власти, считает иное государственное устройство (неважно, монархию, советскую власть или какую-нибудь джамахирию) хотя бы теоретически более совершенным и смеет об этом думать и говорить. Это крайне опасно для мира и согласия в России.

Закатов льет воду на мельницу ВРАГА. Как раз сегодня преследуют любого гражданина, совершенно мирного, законопослушного только за то, что он не разделяет хотя бы некоторых идеологических

норм и правил устанавливаемых для нас МЕЖДУНАРОДНЫМИ Институтами. Спасибо Закатову - он ВСКРЫЛ еще одно ЛЕЖБИЩЕ, ЛЮБОВЬ с ИНТЕРЕСОМ группы пробританских товарищей. Думаю эти товарищи скажут спасибо Доценту Закатову.
влдмр / 09.02.2021, 14:31

7. Ответ на 6, Zakatov:

Когда нечего ответить по сути, некоторые начинают юродствовать и прибегать к откровенной демагогии.

Закатов скатывается в сторону предателей Отчества и ВРАГОВ Народа? 1.08.2020 Народ ОДОБРИЛ изменение Конституции России, а Закатов ОТКАЗЫВАЕТ Народу в ПРАВЕ принять Конституцию не под дулами танков, как это было в 1993 году. То есть повторяется историю с первой конституцией СССР. Как известно, ее писали в Британском посольстве и приняли в условиях окончания Гражданской Войны и Народ поменял ее на Сталинскую в 1936 году. Конституцию 1993 года писали в посольстве США, приняли под дулами танков и Народ ПОМЕНЯЕТ ее на Новую, Путинскую - хочет того Доцент Закатов или нет. А может он, как монархист, не знает Истории России последних 100 лет, или как герой Леонова - "тут помню, тут- ничего..."
влдмр / 08.02.2021, 17:52

6. Патриотизм - выше любых идеологий

Когда нечего ответить по сути, некоторые начинают юродствовать и прибегать к откровенной демагогии. Слова Президента В.В. Путина никоим образом не противоречат пункту 2 статьи 13 Конституции РФ. Действительно, представители разных идеологий должны руководствоваться патриотизмом. Иначе они неизбежно нарушат пункт 5 той же статьи. Что касается прочих упомянутых лиц, при всем уважении к ним и их научным степеням, их мнения в данном случае носят не правовой, а чисто политический характер, и на самом тексте пункта 2 статьи 13 не основаны. Он нисколько не запрещает и не мешает быть патриотами ни левым, ни правым, ни монархистам, ни республиканцам, ни консерваторам, ни либералам.
Zakatov / 28.02.2020, 23:23

5. Ответ на 4, Zakatov: об авторитетах научных степеней

Ой! А я то, старый дурак, наивно полагал, что законы и Конституция существуют для всех граждан, а не только для креативных "белых людей"!.. Значит, презренным ватникам, типа меня, надо руководствоваться мнением образованных учёных, что я и старался делать. Вот, например, Доктор юридических наук Александр Бастрыкин (председатель Следственного комитета РФ) неоднократно называл статьи 13.2 и 15.4 Конституции РФ "правовой диверсией" (см. напр. «Российская газета», 28.04.2015). Или Доктор исторических наук, профессор Вардан Багдасарян: «Конституция РФ – конституция побеждённого государства!» ( https://www.pravdu.info/герои/герои-рф/вардан-багдасарян-наш-герой/ ). Авторитет этих обладателей докторских степеней в юриспруденции и истории для меня ничуть не ниже авторитета уважаемого кандидата исторических наук. Или, наконец, выпускник юридического факультета Лен.Госуниверситета Владимир Путин: «Патриотизм должен стать объединяющей идеологией России» (17.07.2003: https://ria.ru/20030717/408317.html ), «Идеология, на мой взгляд, в современном демократическом обществе возможна только одна – патриотизм» (19.12.2019: https://tass.ru/politika/7379985 ). Поэтому лучше честно признаться (как читателям, так и самим себе), что всё дело в субъективных ПОЛИТИЧЕСКИХ убеждениях, а не в мимикрии под "объективную научную образованность". И "усердно пилят сук, на котором сидят" именно те, кто любой ценой пытаются сохранить неизменной колониально-оккупационную систему, базирующуюся на статьях 13.2 и 15.4 Конституции РФ ©1993 Made in USA . Всего Вам доброго!
Андрей Сельский / 28.02.2020, 20:01

4. Не надо писать комментарии, не имея представления о сути вопроса

Беда очень многих людей в том, что они считают себя вправе комментировать серьезные темы и, более того, принимать решения и осуществлять действия, имея очень смутные и ошибочные представления. Они не утруждают себя изучением существующего права и теории права, не вникают в историю вопроса, даже не хотят понять смысл и узнать этимологию слов и терминов. Что-то где-то услышали краем уха - и вперёд. Из-за этого они часто насмерть стоят против несуществующих угроз, но при этом усердно пилят сук, на котором сидят, и пропускают действительно эффективные удары противников. "Государственная идеология" не может быть необязательной. Если есть "государственная идеология", то все остальные становятся "антигосударственными". И если есть запрет на обязательную идеологию, это уже означает, что не может быть какой-то одной "государственной идеологии". Никакого "запрета" государственным деятелям "руководствовать идеологическими аргументами" пункт 2 статьи 13 не создает. Если кто-то так и пытается интерпретировать, это совершенно безосновательно. Чиновники не должны нарушать законы и навязывать другим свою идеологию. А воспитывать патриотизм и бороться с пропагандой розни, беспорядка и разврата статья 13 нисколько не запрещает.
Zakatov / 28.02.2020, 07:51

3. Не надо валить всё в одну кучу

Вы пишете: «статья 13 отнюдь не запрещает государственной власти (партиям, другим политическим силам и лидерам, которые находятся у власти) иметь свою чётко сформулированную и свободно провозглашаемую идеологию»

. Но не надо валить всё в одну кучу! «Государственная власть» – это гос.чиновники при исполнении своих гос.обязанностей, а «партии, другие политические силы и лидеры» – это гражданская активность людей в свободное от работы время. Эту активность никто не запрещает и не собирается запрещать. Патриоты предлагают не отменить п.2 статьи 13, а ИЗМЕНИТЬ – т.е. убрать запрет на государственную идеологию (убрав слова «государственной или») и оставить запрет на обязательную идеологию. В результате получится: «2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве обязательной». Это означает, что будет СНЯТ ЗАПРЕТ гос.чиновникам руководствоваться идеологическими аргументами (например: воспитывать в школах патриотизм и отсеивать пропаганду глобализма, педерастии и т.п.). А сейчас статья 13.2 ЗАПРЕЩАЕТ им это делать! Да, некоторые честные патриотичные чиновники это делают, но на свой страх и риск, нарушая конституционный запрет из статьи 13.2. Поэтому, данный запрет надо снять!
Андрей Сельский / 27.02.2020, 13:37

2. О 13-й статье Конституции Российской Федерации

Браво, Закатов! При неумении русскими договариваться, а значит уступать друг другу, одна доминирующая идеология смертельна. Еще одного такого практикума не пережить.
Дмитриев / 27.02.2020, 09:27

1. Неужели трудно придумать идею, идеологию, которая всех устроит? Кроме врагов России.

На всероссийском собрании общероссийской общественной организации «Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» депутат госдумы России Виктор Водолацкий сказал, что у государства должна быть идеология своего развития, воспитания будущего. От себя он предложил идеологию "жить по совести во благо Отечества". Можно думать, размышлять на эту тему. Но уже надоело блуждать впотьмах, неведомо куда, кто в лес, кто по дрова, куда заведут нас враги, имеющие свою цель. А на детей отсутствие всеми признанной цели развития государства особенно разлагающе влияет. Даже отдельно взятому человеку необходимо быть целеустремлённым, чтобы не впасть в апатию. Но нужно учесть все риски и выбрать верную цель, думаю есть умные мужы в нашем государстве, способные выразить то, что всем подойдёт и будет верным.
Алёна / 27.02.2020, 08:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Закатов
Все статьи Александр Закатов
Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:10
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49
Россию превращают в пародию…
Новый комментарий от Дмитриев
26.04.2024 15:48