Российско-турецкие споры как момент структурирования мира

Конфликт в Идлибе не является непреодолимым препятствием на пути взаимодействия имперских сил Евразии

Бывший СССР  Новости Турции 
0
751
Время на чтение 4 минуты

Нижеследующие размышления являются откликом на материал РНЛ «Российско-турецкие отношения под вопросом?». 

Не хотелось бы влезать в детальный анализ происходящего в провинции Идлиб, так как реальная картина всё равно не будет до конца понятна нашему взгляду на события.

Конечно, есть маркеры оценки ситуации, определённые соглашением. Есть факты военного решения проблем, возникающих в ходе исполнения договорённостей. Соответственно, определяются те или иные виновники военных действий. Понятно, что турецкая сторона, как более мощная в сравнении с Сирией, в конфликтах будет действовать масштабнее и, соответственно, виновнее…

Известно, что Восток – дело тонкое.

Это, к тому, что решив проблему выживания почти уже было погибшей Сирии и восстановив её потенциал к сопротивлению, ослабив жестокие, за гранью разума, банды ИГИЛ (запрещена на территории РФ), мы оказались внутри этнического поля, в котором тысячелетия жестко взаимодействуют семитские и с ними рядом проживающие народы. И взаимные счёты между ними нам в полной мере не могут быть понятны.

Хотя главные направления, конечно, видны.

Израиль может доминировать в этой части мира посредством хаоса, что ему, при посредстве Соединенных Штатов, существенно удаётся.

Иран хочет доминировать здесь же, опираясь на исторические, библейской давности основания, свой сплоченный, крупный этнос и потенциал природных ресурсов.

Турция, в недавней истории, успешно веками управлявшая этой территорией и понимающая народы её населяющие, также претендует на структурирование этих земель под своим контролем, опираясь на свой сплоченный этнос, сильнейшую европейскую армию и серьёзную экономику столетие не воевавшей страны с шестисотлетней имперской практикой.

Все расклады присутствия банд террористов нам никогда не будут ясны, так как вне имперского контроля над этими территориями они всегда были и будут источником нестабильности, тотального бандитизма, локальных войн, привлечения иностранных вооружений, возникшей в наше время контрабандной нефтепереработкой и многим прочим. Вариант схожего расклада – наш Кавказ, без присутствия в нём федеральных сил и без нашей политики опоры на сильные кланы.

Варварство заразно, что, к примеру, удаление нашего имперского присутствия из Украины красноречиво доказывает. Мы видим активно идущую в примитивизм украинскую нацию и падающую в архаику страну, президенты которой один другого слабее, политика всё бессмысленнее, положение населения всё ужаснее.

Свобода и независимость, самостоятельная концепция истории и развития предполагают ещё и способность народа к таким формам бытия. Отсутствие способности и отсутствие имперской опеки приводят к хаосу.

Если способность к национальному единству не возникла исторически, её не привить конструированием стран, с атрибутикой самостоятельных государств.

Для того и попущены были человеческому роду империи, чтобы народы способные к единству и дисциплине структурировали хаос вокруг мест их проживания. Китай, Россия, хоть и названные республиками, не могут существовать вне имперского контекста. Если бы мы не проявляли свой имперский потенциал на Кавказе, мы бы давно его потеряли, как и множество иных земель. А то, что утрачено с распадом СССР, является поводом и предметом имперского строительства на длительное время.

Реальные, не колониальные империи, такие как Турция, Россия и Китай, которые исторически структурировали, упорядочивали приобретаемые территории, снижая разрыв в экономическом и культурном развитии, оставшись в истории суверенами, сохранили имперский потенциал своих коренных народов.

Все иные мировые империи потенциально и ментально отсутствуют не только по факту утраты территорий, но и по факту утраты пассионарности в их населении.

Империи Рима и все их прототипы слабели и исчезали, в то время как империи, имеющие прототипом империю монголов, только временно слабеют, а потом вновь воспроизводятся.

Это же характерно для Китайской империи, ставшей в 13 в. частью (надо полагать, основной частью) империи монголов.

В истории по факту остались лишь империи, являвшиеся таковыми, как части некогда созданной империи Чингиз-хана. Только в них: России, Китае и Турции присутствует имперский потенциал. И только в их народах и элитах осталось стремление к упорядочиванию мирового хаоса.

В то время как США хаос во всю свою историю только инициируют. Что мировые войны, что цветные революции.

И это понятно! Через океан варвары не перейдут и последствия хаотизации Евразии самих Соединенных Штатов не коснутся. В то время как обогащению владельцев крупных капиталов хаос всегда способствует.

То, что к имперской работе способны лишь народы, приобретшие соответствующий для этого потенциал в период нахождения в 13-16 вв. в империи Чингизидов, является фактом, требующим серьезного исследования.

И то, что конфликт России и Турции в Идлибе не является непреодолимым препятствием на пути взаимодействия имперских сил Евразии, очевидно.

Павел Иванович Дмитриев, правовед, православный публицисm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Воин,Император-это Аскет

А если не признаем товарища Мамона шпионом,то пропадём вместе с барахлом...
романтик / 20.02.2020, 11:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Иванович Дмитриев
Проблема момента или вечности?
Победа России невозможна без внутренней трансформации
02.09.2025
История России 20-го века требует осмысления, а не морально-политической оценки
Мавзолей – это сфинкс, напоминающий об опасностях, которых страна избежала
11.08.2025
Нельзя изменить жизнь, не меняясь самим
Почему в отношении денег для многодетных ничего не решёно?
11.07.2025
Демография как общественная шизофрения
Как сохраниться обществу, закосневшему в ценностях малодетности и бездетности?
04.07.2025
История как путь в утерянный Рай
Утратившее ориентиры человечество ищет путь к бессмертию
28.06.2025
Все статьи Павел Иванович Дмитриев
Бывший СССР
Не позволим разъедать нацию изнутри
Время давно диктует нам быть русскими – иного не дано
17.09.2025
Бешенство шакалов не лечится
Никаких перемирий: киевский режим должен быть уничтожен
15.09.2025
«Петля Анаконды» и «Посейдон» – детант или конец?
О противостоянии России-Катехона и США-Левиафана
15.09.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Теракты в Нью-Йорке и «общак» «глубинного государства»
Вместе с «башнями-близнецами» оказались погребены тайны золотого картеля
12.09.2025
Все статьи темы
Новости Турции
Про признание Талибана, нобелевку Трампа,
великий Азербайджан Алиева, монархию в Иране
07.08.2025
«Запад станет безбожно торговаться за бонусы для себя»
При этом его согласие на переговоры в условиях уничтожения украинской государственности будет означать фактическое признание новой геополитической реальности, что нам и требуется
18.07.2025
Почему Азербайджан выбирает конфликт с
Россией и затолкают ли Армению под влияние Турции
02.07.2025
Говорят только с равными! Трамп сорвал шоу
Зеленского. Последняя фаза истребления славян
16.05.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Общемосковский крестный ход
Новый комментарий от Русский танкист
17.09.2025 20:00
Двойные стандарты Бориса Корчевникова
Новый комментарий от Константин В.
17.09.2025 19:42
«Я первый генерал, перед которым Бонапарте так бежит»
Новый комментарий от Русский Иван
17.09.2025 18:40
Почему суд над Юшковым, а не над «судьями»?
Новый комментарий от Человек
17.09.2025 18:33
Какие сионисты, какой Хабад?
Новый комментарий от Русский Иван
17.09.2025 18:18
Почему Пётр Первый отменил Патриаршество?
Новый комментарий от Русский Иван
17.09.2025 17:44
Россия на распутье
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
17.09.2025 17:01