Преемником Путина будет Политбюро

Путинская конституция, в отличие от ельцинской, станет конституцией реинтеграции постсоветского пространства

Конституционная реформа Путина 
0
5130
Время на чтение 7 минут

Рождественское, как его остроумно окрестил профессор В.Н. Расторгуев, Послание Президента закономерно оказалось в центре общественного внимания. И это вполне ожидаемо, поскольку предложения, озвученные в этом послании Президента, существенным образом изменят положение в стране. Кто-то уже называет это «революцией сверху», и такие оценки вполне уместны. Конечно, в том только случае, если эти идеи Президенту России удастся осуществить.

Естественно, в центре внимания политически активной части общества оказалась, прежде всего, конституционная реформа и неожиданно последовавшая за Посланием Президента отставка Правительства. В предполагаемой реформе внимание политологов и журналистов привлекает больше конструкция политической системы, которую намерен реализовать Владимир Путин.

Почему-то отходят на второй план самые существенные предложения по изменению Конституции. А именно - провозглашение приоритета национального права над международным и запрет на двойное гражданство для чиновников и депутатов. Недавно Владимир Путин наделал шуму, заявив, что эпоха либерализма заканчивается. Теперь он окончательно хоронит глобализм. Никакой глобальной деревни не будет, мы защищаем своё правовое пространство от вторжения разрушающих традиционные институт правовых мер западной цивилизации. Ну а вторая мера, будем надеяться, что в результате общественной дискуссии она дополнится запретом занимать государственные должности тем, у кого дети имеют гражданство чужих государств, серьёзно нравственно оздоровит национальную элиту. Человек, идущий на государственную службу, должен служить своей стране, а не рассматривать свою должность как средство зарабатывания денег.

Это, поистине, революционные предложения. Представители патриотического сообщества на протяжении многих лет обращались к власти, говорили, писали, вопияли о необходимости устранения изъянов Основного закона. И вот свершилось...

Кто-то скажет, что в предложении Президента нет идеи отмены пункта 2 13-й статьи Конституции, запрещающей идеологию: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Полагаю, что это и не особенно важно в нынешней ситуации, хотя, конечно, не мешало бы исключить из Конституции пункт о запрете на государственную идеологию, лучше просто умолчать об этом, - не провозглашать государственную идеологию, но и не утверждать, что запрещается её иметь. Важно другое, - кто на практике будет руководить сферой средств массовой информации, культуры и образования. К примеру, сейчас идеология у нас по Конституции официально запрещена, но, тем не менее, в реальности открыто и беспрепятственно пропагандируются ценности либеральной идеологии - через СМИ, через культуру, через образование (по крайней мере, до того времени, пока министром не стала Ольга Васильева). Либералы, занимающие до сих пор ключевые посты в идеологической сфере государства, навязывают свои идеи, хотя Конституцией запрещается любая государственная идеология, в том числе и либеральная. Поэтому в вопросе идеологии важно, кто будет занимать министерские должности и какую политику станут проводить эти люди.

Если предложения Президента, озвученные в его послании, будут реализованы, то Россия, фактически, превратится в полноценное государство-цивилизацию. Россия возвратится к себе! Прекратится неестественное состояние, когда страна много лет стояла врастопырку. Когда, с одной стороны, мы провозглашали опору на традиции, вековые национальные ценности, защищали на бумаге традиционные институты, а с другой стороны, спокойно разрешали действие внутри страны тех пунктов, так называемого «международного права», которые эти традиционные институты и ценности разрушали. Позволяли всякого рода либеральным лоббистам успешно функционировать в России.

Я бы обратил внимание также и на такой важный пункт послания Президент, как возвращение института классного руководителя в школе. Мы долго бились за ликвидацию либеральной догмы, что школа должна обучать, а не воспитывать. Наконец, удалось добиться, чтобы официально было признано, что власть ошиблась, изгоняя воспитание из школы. Была принята «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации». Однако либеральное лобби постаралось оглупить идею, не наполнив Стратегию реальным содержанием. Что воспитывать и как воспитывать? И кто должен воспитывать? Теперь с возвращением полноценного института классных руководителей эта проблема, даст Бог, начнёт решаться.

Если учесть, что все эти новации принимаются на фоне развернутый программы по решению демографической проблемы, то вполне уместно говорить о движении России по пути к превращению в государство-цивилизацию. Опять же с оговоркой, если все эти идеи Президенту удастся реализовать.

Многие отмечают, что вопросам демографии в послании уделено огромное место. Некоторые даже называют предложения Президента «Социальной революцией Путина». Между тем, понятно, что демографическая проблема не может быть решена только путём материальной помощи семьям. Нужна серьёзная пропагандистская и идеологическая работа, которая должна стать составной частью реализации политики по преодолению демографического кризиса. Если у нас, по-прежнему, через средства массовой информации будет пропагандироваться разврат, блуд, бездетность, «свободные отношения», никакие материальные меры не помогут решить проблему демографии.

Теперь о тех предложениях Президента, которые меняют политическую конструкцию страны. Что фактически предлагает Президент? Президент предлагает усилить Государственную Думу, - теперь она будет не только согласовывать, но и утверждать Главу правительства, а также всех министров, кроме руководителей силовых ведомств. Таким образом, Правительство будет целиком зависеть от Государственной Думы. Это практикуется в классических парламентских республиках. И многие тут же заговорили, что Путин предлагает превратить Россию в парламентскую республику, а сам, мол, планирует стать председателем Госдумы. Но Президент в послании специально оговаривается, что страна должна остаться президентской республикой.

И если посмотреть на всю совокупность мер, предложенных Главой государства, это вовсе не выглядит лукавством. Ведь кроме Государственной Думы планируется усилить и Совет Федерации, с которым теперь Президенту необходимо согласовывать руководителей всех силовых ведомств, а значит, придётся считаться с мнением сенаторов.

Но, что ещё важнее, за Президентом остаётся по Конституции право увольнять всех высших должностных лиц, в том числе и с формулировкой за «утрату ими доверия Главы государства». То есть у Президента остаются существенные полномочия.

Самое загадочное и важное новшество - расширение полномочий Государственного Совета. Пока об объёме полномочий ничего не говорится, но весьма возможно, что Государственный Совет станет одним из главных государственных институтов.

Что всё это означает? Это означает, что создаётся искусная система сдержек и противовесов. Можно сказать, что мы получили, наконец, ответ на вопрос по поводу преемника Владимира Путина. Вопрос, который активно и увлечённо обсуждало политическое сообщество в последнее время. Теперь понятно, что преемником Путина будет привычный для политической практики нашей страны, особенно недавнего прошлого, некий коллегиальный орган, что-то типа Политбюро времён Советского Союза. Причём, эта модель может работать как при участии самого Владимира Путина, скажем, в должности председателя Государственного Совета с расширенными полномочиями, так и без участия Путина, если он посчитает возможным уйти на заслуженный отдых и оказывать только неформальное влияние на политику. Предложенная Путиным политическая конструкция препятствует узурпации власти одним из государственных институтов.

А что самое главное, Путин создаёт механизм восстановления новой российской (евразийской) империи, восстановления России в её исторических границах. Поскольку теперь вступающие в новое союзное государство постсоветские республики могут сохранять институт президентства у себя, а объединяющую роль в этих условиях будет играть Государственный Совет с главами регионов в его составе. Таким образом, предлагается мягкая модель реинтеграции имперского пространства, по сути реинтеграции великой России.

Это очень важно, поскольку мы наблюдали, что одним из существенных препятствий для создания союза России и Белоруссии стал именно вопрос о будущем президента Белоруссии, который никак не хочет расставаться с должностью президента. Поэтому такой мягкий вариант, который предлагается новой Конституцией, предполагает как раз решение этой проблемы. Таким образом, можно сказать, что Путинская конституция, в отличие от ельцинской, станет конституцией реинтеграции постсоветского пространства.

P.S.: А что самое замечательное в конституционных преобразованиях Путина, - он одним махом разрушил все планы мировой закулисы по либеральному сценарию транзита власти в России. А ведь он уже начал реализовываться «семейными», связанными глобальными силами. На поверхность вдруг вышли подзабытые Волошин и Юмашев.

Сначала они нанесли удар по Собянину летними беспорядками в столице и фактическим провалом выборов в Мосгордуму. Затем провернули комбинацию по избранию Волошина секретарём экспертного совета при Правительстве с солидными полномочиями, явный сигнал на подготовку транзита в пользу Медведева, которого при этом со всех сторон «обложат» либералы.

Весьма вероятно, под этот сценарий приехал и новый американский посол.

А Путин всё это изящно разрушил.

Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания», член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Прежде чем формулировать доктрину «Русского мира», нам самим нужно провести работу над ошибками
06.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29