Блистательные немогузнайки – как противостоять данному явлению, способному разрушить Армию

Несколько советов современным воспитателям молодых офицеров. Часть 4. Общие выводы

0
1333
Время на чтение 7 минут

Часть 1.

Часть 2.

Часть 3.

«Офицер должен быть твёрд в тех основах, на коих зиждется воспитание солдата, а эти основы суть:

1) преданность Родине до самоотвержения;

2) дисциплинированность;

3) вера в нерушимость (святость) приказания;

4) храбрость (решительность, неустрашимость);

5) решимость безропотно переносить труд, холод, голод и все нужды солдатские;

6) чувство взаимной выручки.

Первая группа черт - преданность Родине, дисциплина и вера в нерушимость приказа должны и могут окончательно утвердиться в выпускниках из училищ; при малейшем колебании в одной из этих основ молодой человек не может быть допущен до офицерского звания; пребывание такого офицера в воинской части с первых же дней может оказаться пагубным и для него самого, и для вверенных ему солдат».

М.И. Драгомиров («Офицерская памятка», 1888 г.)

Настало время подвести итоги.

Взаимоотношения старших и младших, командиров и подчинённых детально расписаны в Общевоинских и Боевых уставах, приказах, наставлениях.

Основа всего – общая модель: командир-единоначальник принимает решения, в их рамках отдаёт приказы и распоряжения подчинённым, и те их выполняют. На что именно командир принимает решение: парково-хозяйственный день, спортивно-массовое мероприятие, тактическое учение, специальная операция или общевойсковой бой, – значения не имеет. В случае негативного результата командир несёт ответственность за свою непредусмотрительность. Некоторые командиры, осознавая тяжесть «шапки Мономаха», стремятся переложить ответственность на старшего начальника или, что намного хуже, на своих подчинённых. При этом командир-единоначальник теряет свой авторитет в глазах людей, беззаветно шедших за ним, и превращается в «немогузнайку». Подчинённые, ощутив свою беззащитность под началом такого командира, будут впредь всеми правдами и неправдами саботировать выполнение любых его приказов – лишь бы не остаться «крайними». Именно поэтому «немогузнайки» как явление представляют для Армии исключительную опасность даже в мирное время, тем более – в условиях боевой обстановки, когда время на принятие решения крайне ограничено, а цена командирской ошибки многократно возрастает.

Командир в любое время должен быть готов принимать решения и отвечать за их последствия. Это первая аксиома.

Вторая аксиома: в своей деятельности командир должен обеспечить ясность наказания и справедливость награждения. В этом случае командирское спасибо для человека в погонах значит не меньше ордена, а командирский нагоняй за упущения воспринимается адекватно.

Третья аксиома – постоянная забота о людях: «Ты сначала накорми-напои, в баньку своди – а потом и требуй».

Четвёртая аксиома: личный пример командира.

Без этого НЕЛЬЗЯ.

Чтобы из молодого офицера вырос РУКОВОДИТЕЛЬ, а не «немогузнайка», нужно соблюдать эти аксиомы не «по особо торжественным случаям», а повседневно и неуклонно. Тогда между воспитателем и молодым офицером установится прочный контакт.

Если при этом избегать хамства и высокомерия, снисходительности и «сюсюканья», неизбежно возникнет взаимное доверие и стремление младшего подражать примеру старшего.

С первого дня совместной работы старшего и младшего первому следует всемерно способствовать развитию в молодом офицере чувства самоуважения как основы для развития всех других командирских качеств. При этом нужно умело создавать условия для развития инициативности. Стоит помнить, что «ершистость» и «бунтарство» молодого офицера могут быть как просто защитной маской от несправедливостей жизни, так и гипертрофированно развитым стремлением к командирской самостоятельности. Как правило, в последнем случае из «непослушного и увлекающегося лейтенанта» легче и быстрее вырастет зрелый и самодостаточный командир, чем из «просто послушного».

Но это будет не сразу, потребуются немалое время и терпение воспитателя. Следует избегать шаблонных индивидуальных бесед, предпочитая им неформальное общение, не уходить от «острых тем» и стараться давать практические рекомендации, как поступать в том или ином случае.

Попытки психологически «давить» на офицера при разборе его нецелесообразных действий (особенно в присутствии подчинённых) всегда будут иметь отрицательный результат. Но если делать упор не на недостатках, а на средствах их преодоления, то наверняка можно достичь взаимопонимания. Следует всемерно поддерживать в офицерском коллективе и среди подчинённых авторитет молодого офицера, стараться при этом проявлять тактичность. Если тянет «пометать громы и молнии» и «познакомить слушателей со всем богатством и разнообразием русского языка», то стоит помнить: в сиюминутной перспективе это иногда может дать временный эффект, в долгосрочной перспективе – совершенно неэффективно, бессмысленно и даже вредно. В идеале, вообще, следует избегать «форсировать тембр голоса».

В работе с молодыми офицерами максимум времени следует посвятить воспитанию в них решимости отдать приказ и нести на себе всю ответственность за его исполнение подчинёнными – до конца.

Помните: процесс обучения неизбежно сопряжён с риском для жизни и здоровья людей. Боевая учёба означает не отказ от опасных и рискованных ситуаций, это – строгое и разумное следование требованиям безопасности. При этом боевая подготовка должна быть возведена в культ и не подменяться ничем «сиюминутно выгодным». Ни в коем случае не позволяйте молодому офицеру заниматься упрощенчеством.

Сами создавайте СИСТЕМУ в обучении и воспитании своих коллективов и требуйте от подчинённых вам командиров (начальников) создания ими своей СИСТЕМЫ. Гибкой, разумной и устойчивой к внешним помехам.

Доверие не исключает контроля. Особенно при подготовке и проведении занятий по боевой подготовке с повышенным риском для жизни и здоровья, тем более – в боевой обстановке. Но разумный контроль не должен подменяться мелочной опекой, и только доверие способно развить офицерскую самостоятельность. Вмешиваться в сферу компетенции подчинённого вам командира (начальника) и, тем паче, ПОДМЕНЯТЬ ЕГО приведёт к появлению безынициативного НЕМОГУЗНАЙКИ. Приучайте молодёжь к спросу за конечный результат.

В общении нужно стараться избегать громких слов и патетики. Если этого избежать не удаётся, следует быть максимально убедительным, иначе прозвучит фальшиво и принесёт больше вреда, чем пользы.

На конкретный вопрос подчинённого всегда должен следовать конкретный ответ. Избегайте ответа «не знаю». Отучайте подчинённых давать такие ответы – как вам и другим начальникам, так и подчинённым.

Многое в молодом офицере становится понятным по тому, как он ведёт себя со своими подчинёнными.

Исключите любую меркантильность в общении с молодыми офицерами. В любом виде. Не берите грех на душу.

Не следует в офицерской среде потворствовать угодничеству, подхалимству и доносительству. Пока офицер молод, закладывайте в нём правильные привычки.

Для людей, которым предстоит выполнять задачу, она должна быть не только понятна, но и стать их внутренним убеждением.

Задача старшего начальника ВСЕГДА должна исходить из реальных возможностей, подготовки и обеспеченности подчинённых. Приучайте их при организации каждой задачи проводить полный цикл подготовки, при этом наиболее чётко увязывать вопросы всестороннего обеспечения, взаимодействия и связи.

Руководство данными советами позволит сократить в разы «тиражирование» «немогузнаек», столь разрушительно опасных сегодня для нашей Армии.

С уважением и пожеланием удачи.

Валерий Медведь, полковник в отставке, Сергей Доценко, подполковник запаса, ветераны боевых действий

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Медведь
Крокус Сити: уроки и выводы
Для восстановления смертной казни нет необходимости в какой-либо «замене» Конституции России
09.04.2024
«Ускорение», «перестройка», «гласность», «новое мышление»…
или Очередная попытка уничтожения Русской цивилизации
18.05.2023
«В чужом глазу соломина видна, в своём – бревна не замечаем»
Запад испытывает банальный страх – вдруг Россия в ответ на милитаризацию и нацификацию Украины «ярсами» и «булавами» ударит?
20.04.2023
Остановить терроризм и шпионаж укронацистов!
России нужен высокоэффективный орган государственной безопасности
12.04.2023
Пересекаются ли параллели истории?
О параллелях между СВО, Первой мировой и Великой Отечественной войнами, упомянутых в статье Романа Илющенко «Пересекающиеся параллели истории»
28.03.2023
Все статьи Валерий Медведь
Сергей Доценко
Крокус Сити: уроки и выводы
Для восстановления смертной казни нет необходимости в какой-либо «замене» Конституции России
09.04.2024
«Ускорение», «перестройка», «гласность», «новое мышление»…
или Очередная попытка уничтожения Русской цивилизации
18.05.2023
«В чужом глазу соломина видна, в своём – бревна не замечаем»
Запад испытывает банальный страх – вдруг Россия в ответ на милитаризацию и нацификацию Украины «ярсами» и «булавами» ударит?
20.04.2023
Остановить терроризм и шпионаж укронацистов!
России нужен высокоэффективный орган государственной безопасности
12.04.2023
Пересекаются ли параллели истории?
О параллелях между СВО, Первой мировой и Великой Отечественной войнами, упомянутых в статье Романа Илющенко «Пересекающиеся параллели истории»
28.03.2023
Все статьи Сергей Доценко
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02