Мы не бережем наших детей

О причинах участившихся школьных расстрелов и путях преодоления проблем подростков

Цензура в СМИ 
0
1310
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, в Благовещенске 14 ноября 19-летний студент Даниил Засорин открыл стрельбу из охотничьего ружья в здании Амурского колледжа строительства и коммунального хозяйства. В результате нападения от огнестрельных ранений погиб один из учащихся, ещё трое молодых людей госпитализированы, а сам стрелок свёл счёты с жизнью.

По предварительной версии следственных органов, причиной случившегося стал конфликт между сверстниками. Сейчас на месте происшествия работают следователи и криминалисты. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Убийство двух лиц, совершённое из хулиганских побуждений».

О причинах бойни в Благовещенске и подобных трагедий рассуждает в интервью «Русской народной линии» кандидат юридических наук, криминолог Елена Михайловна Тимошина:

Я не согласна с мнением, что виноваты родители подростков. Наши мамы и папы не меньше работали, чем мы. И у нас такого не было. На мой взгляд, сегодня на детей оказывают мощное влияние СМИ и компьютерные игры.

Один из величайших русских педагогов писал о том, что в конце 19 века десятилетний мальчик мог заплакать от песни «Жил-был у бабушки серенький козлик», а современный десятилетний ребёнок может засмеяться над наивностью этого сюжета. К сожалению, приходится констатировать, что нынешнее поколение детей не плачут даже от страшнейших картин реальности.

Недавно в рамках литературной гостиной в школе, где учится мой старший сын, мы, родители, обсуждали с нашими детьми-подростками книгу «Матерь человеческая». Были и такие дети, которые признавались, что произведение на них не произвело впечатления и никак не затронуло их душу. Меня это очень впечатлило и опечалило. Напомню, что рассказ наполнен горем, страданием и героизмом. Душевная чёрствость является причиной обесценивания человеческой жизни.

При проведении исследования среди несовершеннолетних преступников в колонии я обратила внимание, что большое количество детей совершают тяжкие насильственные преступления без мотива - просто ради прикола и удовольствия. И это страшно. Если человек нарушает закон, например, ради утоления голода или защищая чью-то честь – это один вопрос. А когда ради прикола – это трагедия. Подобные расстрелы являются индикатором того, что наше общество падает в бездну.

На наших детей влияет весь информационный контент, транслируемый в общество: через телевидение, интернет, социальные сети. Как ни обратить внимание на картинки из телешоу, где показывают, что уважаемый профессор расчленил свою сожительницу. Мамы и бабушки смотрят такие передачи, а дети впитывают всё, как губки. Вроде бы убийца осуждается по телевизору, но дети видят, что такие ситуации имеют место в жизни. И, судя по многочисленным ток-шоу, их всё больше и больше. Они становятся «нормой» в сознании, с которой необходимо смириться. Мы не бережем наших детей. Мы искусственно создаём ложное ощущение, что насилие в нашем обществе растёт, хотя это не так. Ежегодно количество насильственных преступлений в России снижается. Однако, у людей искусственно сформировали интерес к кровавым историям, и теперь телеканалы используют это для получения прибыли. В результате по телевидению транслируется много насилия, которое и формирует искаженное восприятие жизни у детей.

Так же негативно влияют и компьютерные игры с элементами насилия. Они, как и порочные передачи на телевидении, – то самое зло, которое формирует искажённое сознание и неправильные нормы поведения: ведь в игре можно убивать только потому, что ты играешь; захватывать силой то, что тебе нравится; легко добиться величия и авторитета, который в реальной жизни надо долго зарабатывать упорным трудом. Игры навязчиво прививают мысль, что убийство – это игра.

По мнению психологов, дети, играя в компьютерные «стрелялки», теряют связь с реальностью. Но реальность такова, что в игре можно выжить, а в жизни – нет.

Кроме того, подросток, достигший большого статуса и даже величия в игре, в один момент может осознать, что в настоящей жизни он никто (мало знает, не отвечает требованиям педагогов и сверстников, не интересен девочкам, не может найти места в жизни и т.п.), на этой почве у него возникает внутренний конфликт. В результате он берется за оружие, чтобы отомстить «неправильной» реальности: всем тем, кто не может оценить его «по достоинству».

Я предлагаю обратить взор на японский опыт. В Японии задумались над решением этой проблемы и решили ограничить доступ детям в интернет – только один час в день. Неважно, что ты делаешь – к урокам готовишься или играешь. Время интернета – строго один час. Вход в интернет строго по регистрационному номеру (номеру телефона). И запретить продажу компьютерных игр. Пусть играют в Интернете, что позволит отслеживать контент ребенка и отслеживать игры.

И обязательно нужно ввести жесткий контроль интернета.

Повторю: я категорически против обвинения родителей. Невозможно 24 часа в сутки контролировать подростка, заглядывая ему каждый раз через плечо, если даже школьные задания сегодня записываются в электронных дневниках, а многие уроки выполняются с помощью компьютера и интернета. Оправданием родителям служит, например, тот факт, что в соцсетях так называемые «группы смерти» завлекают детей именно из благополучных семей.

Поэтому надо не искать виноватых, идя по пути наименьшего сопротивления, а принимать действенные меры, способные защитить наших детей.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Михайловна Тимошина
Прости нас, Господи!
Мир сатанистов смакует страдания Христа, а весь западный мир молча смотрит на это бесчинство
29.07.2024
Актуальность уголовно-правовой охраны человека на стадии пренатального развития
Синод Русской Православной Церкви принял документ «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия»
30.05.2024
О проекте Семейного кодекса
Анализ заключения, подготовленного Е.В. Чекан на проект федерального закона № 157281–8 «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
09.03.2023
Все статьи Елена Михайловна Тимошина
Цензура в СМИ
О «святых огурцах», или О чем нельзя молчать...
Открытое обращение к телеканалу «Спас»
10.05.2025
Как изводят наш народ, или дьявольское лицемерие лицемеров
Зачем центральные СМИ сообщили о смерти репера-наркомана, грязного «героя» и матерщинника Паши Техника?
05.04.2025
«Программирование» оккультизмом
Всякого рода колдуны и экстрасенсы на телевидении наносят невосполнимый ущерб Русскому миру, духовному и физическому здоровью граждан страны
01.02.2025
Опера или политика?
Болезни интеллигенции
22.01.2025
Кто им ближе – Трамп или Путин?
Тем, кто играет на мировой дудочке, кто поставил молотобойца Трампа, важно окончательно сломить Россию…
20.01.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Старые грабли на новый лад
Новый комментарий от учитель
24.05.2025 14:18
Хотим ли встречи с папой Римским?
Новый комментарий от Апографъ
24.05.2025 13:42
Как Царская песня стала гимном Великой Отечественной войны
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
24.05.2025 13:41
О Соборах 1598 и 1613 годов
Новый комментарий от Бузина Олесь
24.05.2025 13:39
ПТУ поднимут Россию
Новый комментарий от Советский недобиток
24.05.2025 13:13
Европа скоро поднимет дикий визг о необходимости перемирия на Украине
Новый комментарий от Владимир Николаев
24.05.2025 13:10
«Песни жизнь обрезала…»
Новый комментарий от Владимир С.М.
24.05.2025 11:40