«США "ничтоже сумняшеся" предали курдов»

Трамп предложил посредничество между курдами и турками

Курды и Курдистан  Война в Сирии и Ираке  Дональд Трамп 
0
934
Время на чтение 3 минуты

Президент США Дональд Трамп считает, что в ситуации с турецкой операцией на северо-востоке Сирии у США есть три варианта действий, один из которых - посредничество в переговорах между Турцией и курдами. Об этом американский лидер написал в четверг у себя в Twitter, сообщает ТАСС.

«Мы на 100% победили халифат ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" - РНЛ), у нас больше нет войск в атакованном Турцией районе в Сирии. Мы прекрасно выполнили свою работу. Теперь Турция атакует курдов, они воевали друг с другом в течение 200 лет. У нас есть выбор из трех вариантов: направить тысячи военнослужащих и одержать военную победу, серьезно ударить по Турции в финансовом плане и с помощью санкций или стать посредником [для заключения] соглашения между Турцией и курдами», - написал он.

Американский президент при этом сообщил, что США могут пойти на очень жесткие меры относительно санкций против Турции.

Заявление Трампа прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» востоковед-арабист, сопредседатель Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, президент Благотворительного фонда «РУССАР» («Русь - Сирийская арабская республика»), кандидат исторических наук Олег Иванович Фомин:

Соединенные Штаты Америки преследуют корыстные цели, и эти цели ясны. В последнее время наши политобозреватели перестали говорить о целях США на Ближнем Востоке, а именно — о создании управляемого хаоса. То, что сейчас происходит, в частности, с вторжением Турции на территорию суверенной Сирии, — это и есть создание этого хаоса.

Некоторые наши обозреватели считают, что Америка собирается уходить с Ближнего Востока, что якобы у нее нет средств, ей надо перебираться на Тихий океан, ближе к Китаю. В это я тоже не верю. Я считаю, что в каком-то виде США будут оставаться в этом районе мира, важном для всех и для них в частности. В данном случае они спокойно, «ничтоже сумняшеся», предали курдов. В настоящее время они предлагают посредничество между курдами и турками.

Некоторые наши обозреватели удивляются, почему Россия не взяла на себя эту функцию? Это совершенно непрофессиональный и некорректный вопрос. Как мы можем быть посредником между Турцией и курдами, когда мы курдов рассматриваем так же, как его рассматривает законное сирийское правительство, законный сирийский режим во главе с Башаром Асадом, т.е. как своих граждан, проживающих на территории Сирии? Они сирийцы.

Другое дело, что мы всегда готовы и предлагаем до сегодняшнего дня курдам (так называемые демократические силы или отряды самообороны, которые так беспокоят турок) осуществлять с нашей помощью диалог с сирийским законным правительством. Но они сами отказываются. Башар Асад предлагал им культурную автономию, поощрение их языка, культуры и прочее, но без определения границ, отделяющих Сирию и этот участок Заевфратья от Сирийской Арабской Республики. Они тоже на это не согласились, а сейчас пожинают плоды.

В любом случае, Сирия очень резко осудила вторжение Турции. Она полна решимости защищать свою территориальную целостность, свой суверенитет, и в то же время режим не отказывает курдам вернуться в лоно своей Родины, хотя Родина тоже условная. Курды, которые проживают в Сирии в этом районе, веками там не живут. Они появились там сто лет назад, и несколько лет назад, наконец-то, Башар Асад дал им гражданство, и отношение к ним было, как к остальным сирийцам. Но, видимо, их руководители неблагодарно себя ведут в отношении Дамаска.

Россия призывает Турцию к сдержанности и будет выступать за сужение и ликвидацию этого конфликта. Но в то же время я еще не знаю, какие мы предпримем меры в отношении Идлиба, где Турция не выполняет взятые на себя обязательства перед нами, перед Ираном.

Американцы создают здесь атмосферу управляемого хаоса, который выгоден им, чтобы все воевали против всех, и, конечно, их инструменту и союзнику Израилю.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Фомин
Символ надежды палестинцев на свободу и достойную жизнь
Христиане Палестины готовятся к празднованию Рождества Христова
18.12.2021
«Израиль продолжает убивать палестинцев»
О призыве верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи к арабским странам отказаться от нормализации отношений с Израилем
25.10.2021
«Окончательные результаты объективны»
Своим голосованием за Асада сирийцы показали, что готовы защищать свою страну, своё будущее
29.05.2021
«Вы вносите большой вклад в развитие Русской идеологии»
Президент Благотворительного фонда «РУССАР» Олег Фомин поздравляет Анатолия Степанова с 60-летием
12.03.2021
Все статьи Олег Фомин
Курды и Курдистан
Коридоры кончаются курдами: о корнях протеста на востоке Турции
Перманентная нестабильность в приграничных районах затормозит реализацию проекта «Путь развития»
06.04.2024
Россия находится в Сирии в сложном положении
Что стоит за обвинениями Эрдогана в адрес Москвы в невыполнении договорённостей?
22.11.2022
Иракские курды и кризис в Багдаде
«Ирак и Курдистан являются важными частями политики США»
23.06.2022
Курды будут вести против Турции тотальную войну. Продолжение
Экспертная оценка Академии Геополитики
11.02.2021
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Дональд Трамп
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 17:51
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49