itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Золотая осень победителей

Репортаж с церемонии награждения конкурса «Гренадеры, вперед!»

Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы 
0
688
Время на чтение 6 минут
1
Это были золотые дни московской осени и золотые дни для победителей XV Международного литературно-художественного Конкурса «Гренадеры, вперед!» для детей и юношества «Росс непобедимый». Юбилейного конкурса. Мы начинали его в годовщину 60-летия Победы, а теперь на пороге уже ее 75-летие. Удалось пронести гренадерское знамя сквозь огонь и медные трубы и выйти на новые рубежи.

Победители приехали в Москву 23 сентября. Их радушно, песнями, пирогами, яблоками и бутербродами встречали в Шолоховском центре Союза писателей России. Настоящий концерт удалось послушать всем приехавшим, концерт наших заслуженных гренадеров, ушаковцев, ансамбля «Русь державная» (Андрей Грушко, Григорий Комаров, Антон Карасёв, Семен Комаров) из Ельца под управлением композитора, автора песен на стихи современных поэтов и просто нашего верного товарища Владимира Григорьевича Комарова-Елецкого… Тут к ним присоединились и другие ушаковцы, Анна Кисличенко, Ярослав Булгаков, Алина Свиридович, Александра Майнина, Ульяна и Таисия Лотаревы, Алина Клочко, Игорь Горбунов, Вика Терехова, Катя Прасолова, Наталья Лисовая… Весь золотой фонд нашего движения, наши добровольные помощники и уже соратники…

В.Г. Комаров раздал слова нескольких песен и вместе с залом пел песни «Славяне мы», «Старец Амвросий»… Вот такая школа песни… Мы начали осуществлять нашу давнюю идею (еще В.Н. Ганичев и В.Г. Комаров договорились об этом) о создании Общества русской песни, когда где бы мы ни бывали, в любой аудитории мы учим песни, просто учим и вместе поем.

Затем все отправились на экскурсию по Москве, Красной площади, улице Варварки и Зарядью с неподражаемой Инной Воскобойниковой, поэтом и экскурсоводом. Сколько нового, необычного узнали о Москве гости, даже купеческим лакомством, баранками с маком угощала всех Инна. Любовь к детям сочилась из каждого сказанного ею слова, спасибо, Инна! И дождя не было, слава Богу! Господь был к нам милостив с погодой все четыре дня пребывания детей в Москве.

Наконец, все разместились в хостеле «Привет», славно поужинали и стали готовиться к нелегкому завтрашнему дню. Г.В. Бушуева, О.В. Майнина, Т.И. Медведева, Е.Н. Кузьмина, Т.М. Максимова сделали все, чтобы всем было хорошо и удобно жить в «Привете», чтобы никого не обидел наш сервис. Да и хостел уже много лет принимает наш Конкурс и делает это с любовью. Здесь особенно хочется сказать спасибо лично Г.А. Зюганову, статс-секретарю Союза писателей и помощнику по культуре Геннадия Андреевича Ларисе Георгиевне Барановой-Гонченко за ту неоценимую помощь, которую они оказали детям, предоставив им возможность бесплатно жить в центре Москвы (110 человек!). Поучиться бы у коммунистов другим партиям! Что-то никто нам не предложил принять ребят в Москве, кроме КПРФ. Воистину народная партия!

…Ясным днем во вторник, 24 сентября, мы отправились на экскурсию в Храм Христа Спасителя, главный Храм России. Рассказчики были удивительные, ребята слушали внимательно и вдумчиво. А панорама Москвы, Кремля со смотровой площадки Храма давала возможность охватить взглядом все, что дорого русскому сердцу! И Ивана Великого, и Успенский собор, и Кремль, и Зарядье, и памятник Петру, и дом Пашкова, и памятник Владимиру… Москва-красавица, загляденье и диво!

После Храма мы отправились в музей И.С. Глазунова, который традиционно посещаем во время Конкурса. Традиционно, потому что Илья Сергеевич был другом и идейным соратником с В.Н. Ганичевым, руководителем нашего гренадерского и ушаковского движения, его сподвижником по русскому делу. Художником великим, отразившем время и эпоху, создавшим свое направление… Историческим художником… Все это рассказала ребятам М.В. Ганичева, которая еще в детстве бывала с родителями в мастерской художника, слушала его выступления и рассказы. На одной из грамот Конкурса у нас была с разрешения художника воспроизведена картина «Два князя». Мы поговорили с ребятами о русской истории в зале, посвященном Дмитрию Донскому и Сергию Радонежскому, восхитились масштабу и мощи его полотен-мистерий, посмотрели иллюстрации к произведениям русских классиков Достоевскому, Блоку…

Далее путь наш лежал к Димитрию… В Храме Христа Спасителя мы присутствовали на научной конференции, посвященной 630-летию кончины благоверного князя. Тяжеленько было слушать научные доклады ребятишкам, но зато они услышали золотое слово нашей русской исторической науки, это был рассказ о Димитрии Донском, Евдокии Московской и Коломне, о юности князя, о купеческой Москве в дни правления князя, об изображении святых супругов и их образах в сокровищницах Кремля. Ребятам Фонд Евдокии Московской подарил бесценный подарок в виде книг историка, профессора Московского университета Николая Борисова «Дмитрий Донской», вышедшей в серии ЖЗЛ и книги Т.Д. Пановой «Евдокия Московская и ее время». В конце конференции мы провели для ее участников пресс-конференцию-презентацию. Наши ребята представили свои работы, Я. Булгаков, Д. Жмуров, А. Свиридович, А. Васильев прочитали стихи, а Амалия Домникова из Волгограда исполнила свою песню о Сталинграде, ну и, конечно, спел ансамбль «Русь державная»… Люди плакали. Правда. Очень проникновенно звучали детские голоса и детские мысли.

А дальше нас ждала главная сцена столицы в главном Храме страны. Мы были частью большого действа, исторического полотна, посвященного Дмитрию Донскому, княгине Евдокии, победе на Куликовом поле, великому историческому событию в нашей истории.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся Торжественный акт-концерт, посвященный 630-летию со дня блаженной кончины святого благоверного князя Дмитрия Донского.

В первых рядах зала митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Боровский и Калужский Климент, священство, М.Н. Белогубова, Л.С. Акелина, герои, офицеры, почетные гости…

Сим победиши! В конце великолепного концерта, прекрасных музыкальных номеров солистов Большого театра, оркестра, хора Пятницкого прошло награждение наших победителей. Включаем репортаж с этого награждения:

«Внимание! Внимание! Внимание!

На сцене наследники дела князя Дмитрия Донского, Суворова, Кутузова, Ушакова, Жукова… Победители юбилейного ХV Международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!» «РОСС НЕПОБЕДИМЫЙ».

Звучат фанфары.

Приглашаем на сцену ведущую и председателя Оргкомитета Конкурса, писателя Марину Ганичеву

Ведущий: ХV Международный литературно-художественный конкурс для детей и юношества «Гренадеры, вперед!» проводится совместно Союзом писателей России, Издательским советом Русской Православной Церкви, Центром адмирала Федора Ушакова, Министерством обороны РФ, Министерством образования и науки РФ, правительством Москвы.

Именно в Москву приезжают на награждение ребята со всех уголков нашей страны, из самых отдаленных регионов, поселков, станиц, сел, районов.

В конкурсе приняли участие дети из 72 регионов нашей страны. Ребята прислали более 11000 работ. Конкурсанты показали удивительные образцы творчества, которые свидетельствуют об осознанной любви к Отечеству, восхищении подвигами своих предков, дедов, прадедов и отцов, а главное, они написали, рассказали и показали, что вокруг них живут добрые люди, что жизнь нашего Отечества – это, прежде всего, преемственность поколений в добром деле. Лучшие приехали в Москву в эти сентябрьские дни и пришли сюда, в главный православный зал Москвы. Это победители в 6 номинациях Конкурса. Приветствуем их.

И приглашаем на сцену митрополита Боровского и Калужского Климента, председателя издательского совета Русской Православной Церкви, и Сергея Ивановича Котькало, сопредседателя Союза писателей России, организаторов Конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!» «РОСС НЕПОБЕДИМЫЙ»

На сцену выходят победители и суворовцы с наградами в руках.

Ведущий:

Да ведают потомки православных
Земли родной минувшую судьбу,
Своих царей великих поминают
За их труды, за славу, за добро –
А за грехи, за темные деянья
Спасителя смиренно умоляют…

А.С. Пушкин, из трагедии «Борис Годунов», слова летописца Пимена

Слово приветствия говорит митрополит Боровский и Калужский Климент, председатель издательского совета Русской Православной Церкви, многолетний сопредседатель Конкурса «Гренадеры вперед!»

На сцену выходит победительница из Курской области, Ариадна Однодворцева, которая вместе с сестрой делала работу «Лики Богородицы» и от конкурсантов дарит ее Митрополиту.

Награждение. Ведущий читает фамилии и затем всех вместе награждают суворовцы. На экране работы ребят, начинается все с рисунка «Дмитрий Донской», перед каждой номинацией фанфары.

Марина Ганичева, Союз писателей России, ведущая конкурса

1
1
1
1
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марина Ганичева
Благодарю тебя, Бийск!
На Алтае в детской библиотеке Бийска прошла презентация, выпущенной здесь книги Валерия Ганичева «Бескозырка»
06.03.2024
«Я пошел на войну…»
О вечере поэта Александра Жаркова
27.02.2024
Подарки вручены!
Репортаж с церемонии награждения победителей XIX Международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!»
06.11.2023
Подвиг надежды и любви
В Москве прошла церемония награждения победителей ХVIII Международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперёд!»
07.11.2022
Все статьи Марина Ганичева
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44