«Я пошел на войну…»

О вечере поэта Александра Жаркова

Освободительный поход Русской армии на Украину  Герои России 
0
90
Время на чтение 6 минут
Фото: Предоставлены автором

Все празднуют и отмечают 23 февраля по-разному. Но, конечно, это народный праздник, для кого Красной армии, для кого Советской, для кого Российской и защитника Отечества. Но все где-то близко и о родных людях. Где-то, кстати, его опасно праздновать по-настоящему. Жена моего друга перебралась в Крым из Николаева и отправила мужу в Николаев поздравление СМСкой, - он не может выехать, мужчина, - и ему пришла СМСка, что ему отправлен нежелательный контент из нежелательного региона. Вот так. Сейчас там за такое поздравление и посадить могут вполне реально…

Впервые в жизни мне довелось слушать в этот день стихи, и они были о защитнике, о родном для меня и многих человеке, воине-офицере, гвардии лейтенанту Андрее Рябцеве. А еще их транслировали на передовую… - Технологии творят чудеса. - А были эти стихи о Любви… всепоглощающей, к Отечеству, к жене, к сыну и брату… В общем, как у апостола Павла: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит».

И Андрюша написал свою последнюю СМСку за день до смерти, там, под Авдеевкой, рядом с этим полем смерти, райским полем, где погиб вместе с други своя и за други своя, спасая товарища, написал своей юной былиночке-жене Аполлинарии: «Люблю тебя». - 28 октября погиб там…

Александр Жарков, которого мы давно знаем как актера, режиссера, поэта, человека творческого и творящего, сегодня был другой. Еще вчера во многом больной, без сил, здесь был подтянут и по-офицерски строг, не было в нем какой-то поэтической слабости. Да и не о поэзии был этот вечер… Вечер имперской культуры, потому что именно в имперской культуре России такое почитание героев, любовь к Отечеству, к его величию в своих героях. Александр Жарков на Крещение был удостоен в Союзе писателей России премии «Имперская культура» за цикл стихов, посвященных Андрею.

Стихи Жарков писал давно, иногда мы их печатали, что-то мне очень нравилось, что-то я не брала или исправляла, а потом случилось огромное горе… Погиб его зять-сын, муж его дочери Поли Андрей Рябцев… Они знали его с детства. Столько цельности было в его характере, столько твердости и какого-то романтического реализма. Я говорила с Андреем, пожалуй, только два раза, но это был такой силы и красоты молодой парень, который запомнился мне навсегда, им хотелось любоваться и надеяться, что его ровесники такие все.

Перед этим вечером в «Бункере на Лубянке» Андрюше присвоили звание Героя России (посмертно), еще до этого был орден Мужества и медаль «За отвагу». А все хотелось как-то его поздравить. И здесь, на Лубянке, случилось это поздравление, 23 февраля. Все как положено. Как он считал правильным, когда мы все уговаривали его пойти служить в штаб, так было можно уже, после двух тяжелейших ранений в руку , а потом в ногу, а он спокойно говорил, что нет, потому что там же мои ребята, они ждут, я должен к ним, и побыстрее… Так считал правильным и так сделал. Все как положено, все как положено… Вернее так, на вопрос об этом в моем с ним разговоре, он уклончиво промолчал, чтоб не расстраивать женщину, а Сергею потом ответил прямо, как человеку понимающему, который и сам повоевал в Афгане, и часто выезжал на Донбасс, что вернется к ребятам, туда… И они друг друга поняли. Андрей был с первых дней там. Там и остался помогать живым. Все как положено, как должно быть…

А Александр Жарков теперь пишет стихи, и стихами-то это не назовешь, будто разговаривает с Андреем, с другими ребятами. И понятно, что может и не хотел, но они сами пишутся-вырываются, стоном, криком, печальной песней… Иногда мне бывает страшно от этого его вдохновения, вот если бы не было этого жуткого повода, выстрела в грудь поэта, вот если бы Андрюша… Ладно, не будем разводить эти слюни…

23 я припозднилась минут на несколько, еле нашла это место, «Бункер на Лубянке», но внутри уже все шло и все напряженно-внимательно слушали, даже и присесть было некуда. Было много молодых. Читали и слушали молодые ребята стихи Саши, читал он сам, читал Заслуженный артист России Василий Куприянов и Анастасия Куприянова, Алексей Войтюк, Владимир Войтюк – из семей, объединенные этим откровением Сашиным и … просто на разрыв… Читали, отчаянно врезаясь в текст, и другие молодые, Галина Кашковская, Алиса Ефименко, пел казак-воин Константин Шлямов, бригада «Сибирь», Добровольческий штурмовой корпус, приехавший из зоны СВО. Какие у ребят были глаза, порывистые жесты, чувства… Ничего актерского, хотя они молодые актеры, как и ничего «поэтического» в дурном смысле, не было в строчках Саши. Только кровь, слезы, молитвы и обращение к Отцу нашему…

Кажется мне, что тем, кто слушал ребят на передке, а шла прямая трансляция на фронт, все было понятно, в подмогу, для утешения и прибавления сил… В зале были мама Андрея Рябцева, его жена, ее бабушка матушка Иудифь, актер и режиссер Александр Стриженов, мама Полины Елена Земляникина, и еще многие родные по крови и духу. В зале каждое стихотворение встречали как слово родного, понимающего человека.

Спасибо всем, кто это именно так сделал. Кто осуществил это в рамках проекта «Знакомый голос» здесь, в центре Москвы, и на передовой. Спасибо Александру Жаркову за настоящее. Спасибо Андрею Рябцеву, он был с нами в этом зале, со сверкающей Звездой Героя. Смотрел на нас мудро и спокойно.

ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО ТЕБЕ В НЕБЕСНЫХ КУЩАХ, АНДРЕЙ.

Александр ЖАРКОВ

ВСТУПЛЕНИЕ

А я простить меня прошу,

простить меня вполне,

что о войне стихи пишу,

хоть не был на войне,

что я незнанием грешу

в фантазиях моих.

Но об одном я стих прошу:

будь искренним, мой стих!

Быть искренним, как день и ночь,

и в чувствах и в словах,

желаю я, стремясь помочь

разбить врага и превозмочь

печаль, и боль, и страх.

Я ПОШЁЛ НА ВОЙНУ

Я пошел на войну, мне кричат: «Не ходи!

Ты же болен, старик: сердце, печень, живот…»

Хорошо воевать, когда жизнь позади,

молодого сменю, пусть еще поживет.

Я прошел два шага, изнемог инвалид.

Защемило в груди, на скамейку присел.

Я сижу на скамье, а он в танке горит,

тот, которого я подменить не успел!

Вот он выполз из танка, безбровен и лют…

Я зажмурил глаза, будто нет ничего.

Я всего на мгновенье присел на скамью-

и за это мгновенье убили его.

Никогда он не сможет, как я, постареть!

Я глаза разомкнул: он немного привстал,

от земли оторвался на малость, на треть

и - гранатой себя и врагов подорвал!

Хорошо воевать, когда жизнь позади.

Я пошел на войну, я хотел, видит Бог,

подменить молодого, чья жизнь впереди.

Но ни жить, ни погибнуть, как он, я б не смог!

Я сижу на скамье, а в глазах моих – бой.

Я сижу на скамье, а в душе моей – боль.

Задушите врага! – он не брат никакой!

И вернитесь, ребята, живыми домой!

Марина Валериевна Ганичева, главный редактор журнала «О, Русская земля»

В зрительном зале

Артисты поэтической постановки

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марина Ганичева
У поэта все живы
Из ранней поэзии Константина Скворцова
12.04.2024
Благодарю тебя, Бийск!
На Алтае в детской библиотеке Бийска прошла презентация, выпущенной здесь книги Валерия Ганичева «Бескозырка»
06.03.2024
Подарки вручены!
Репортаж с церемонии награждения победителей XIX Международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!»
06.11.2023
Подвиг надежды и любви
В Москве прошла церемония награждения победителей ХVIII Международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперёд!»
07.11.2022
Все статьи Марина Ганичева
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Герои России
Ваня об Иване
Память о героях передаётся из поколения в поколение
24.04.2024
Неизвестные факты героической жизни Конева
Писатель Геннадий Сазонов на встрече с читателями рассказал о фронтовой судьбе Маршала Ивана Степановича Конева
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38