itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Наша квазидемократия умирает?

К итогам самых скандальных выборов последнего времени

Новости Москвы 
0
3492
Время на чтение 5 минут
Итак, выборы, про которые так много говорили и которые с тревогой ожидали, прошли. 8 сентября в единый день голосования народ избрал 16 губернаторов и глав республик (плюс в Ингушетии главу республики избрал местный парламент), депутатов региональных дум, собраний, советов в 13 регионах России, глав трёх городов (Новосибирска, Улан-Удэ и Анадыря), а также депутатов городских советов и дум, членов муниципалитетов. Ну и других «слуг народа».

Никаких неожиданностей в провинции не произошло, губернаторов избрали тех, кого власть планировала избрать, депутатами стали в основном представители правящей партии. Поэтому, когда лидеры «Единой России» говорят об успехе партии, - формально они правы.

Однако этот тот случай, когда измеряют среднюю температуру по больнице. Измерять политическую температуру нужно по столицам и мегаполисам, провинция политически всегда здоровее, но при этом ни на что не влияет. Впрочем, даже в провинции видны симптомы серьёзной политической болезни. Больше голосов в свою поддержку набрали те губернаторы, которые шли как самовыдвиженцы, а не как представители «Единой России» (ситуация в республиках - не показатель, там электорат традиционно дисциплинированный), т.е. сами губернаторы признали, что принадлежность к правящей партии является в глазах избирателя серьёзным минусом!

Мне прислали фото объявления на подъезде дома, в котором просят не заходить в квартиры агитаторов от «Единой России» в целях их безопасности. Возможно, это хохма. Но очень показательная на общем фоне. Авторитет «Единой России» - ниже плинтуса, партия находится в катастрофическом состоянии! А ведь это правящая партия, партия власти! Свой негатив она переносит и на саму власть!

Самая яркая иллюстрация катастрофы - выборы в Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве.

В столице Сибири правящая партия пошла на то, чтобы не выдвигать на пост главы города своего кандидата, а поддержать кандидата от КПРФ, поскольку в противном случае у коммуниста (действующего главы города А.Локтя) с кандидатом от Навального мог быть второй тур с непредсказуемым результатом. А сам по себе кандидат от ЕР не имел никаких шансов даже на выход во второй тур!

В Санкт-Петербурге была катастрофически низкая явка на выборах губернатора. Не в последнюю очередь - это результат неприкрытого использования пресловутого «административного ресурса». Сначала Смольный организовал недопуск на выборы довольно популярной Оксаны Дмитриевой, которой закрыли возможность пройти муниципальный фильтр (муниципальным депутатам буквально «выкручивали руки», чтобы они подписались в поддержку кого угодно из непроходных кандидатов, чтобы для Дмитриевой просто не осталось «свободных» муниципалов). А потом, буквально накануне выборов, неожиданно снял свою кандидатуру представитель КПРФ известный режиссёр Владимир Бортко, за которого собирались, насколько я знаю, голосовать многие из чувства протеста (несмотря на непопулярность коммунистов в северной столице). Видимо, Бортко убедительно попросили сняться.

Я давно не строю иллюзий насчёт политики. По мне лучше все-таки, что во главе города будет Александр Беглов, а не популистка Оксана Дмитриева. Не будет конфликта в самой власти, не будет конфликта с центром, как бывало во времена Владимира Яковлева. Про прекрасного режиссёра Владимира Бортко и говорить нечего, в роли губернатора он явно был бы не на своём месте, да и возраст почтенный.

Но ведь всё это можно было сделать умнее, не так топорно. Можно ведь было спрогнозировать реакцию народа, есть ведь при власти социологи и политтехнологи. Но сделали так, как сделали, и получили результат, - народ «проголосовал ногами». Это - очень тревожный сигнал. Он свидетельствует, что власть сильно отдалилась от народа, держит при себе тех консультантов, которые то ли говорят только то, что хотят услышать, то ли не имеют нужной квалификации, чтобы подсказать власти нужные ходы.

Выборная ситуация в Санкт-Петербурге напомнила возвращение в 90-е, когда админресурс использовался открыто и беззастенчиво. Владимиру Путину вроде удалось переломить эту ситуацию. Но вот возвращаемся...

Наполеон как-то сказал, что штыки всем хороши, только сидеть на них невозможно. То же можно сказать и про админресурс на выборах: он эффективен и удобен для чиновников, но весьма ненадёжен для стабильности власти.

Самая яркая ситуация провала партии власти сложилась в столице. Там на скандальных выборах в Мосгордуму «Единая Россия» изначально не выдвигалась, все её представители стыдливо шли как самовыдвиженцы, более того мэрия создала даже свой список «Моя Москва», который вовсе не должен был ассоциироваться для избирателя с правящей партией. И тем не менее из 45 депутатов думы 21 человек представляет оппозиционные партии и движения. Конечно, коммунисты, получившие 13 мест в думе, никогда не объединятся с яблочниками, которых прошло аж 4 человека, поэтому провластное большинство в Мосгордуме удастся обеспечить, но сигнал на фоне всей кампании весьма и весьма тревожный.

Конечно, по репутации партии власти сильно ударила поддержка «Единой Россией» пенсионной реформы, которая была беззастенчиво продавлена либеральной группировкой во власти в угоду требованиям МВФ и Всемирного банка. Однако немалую роль в провале правящей партии сыграла чиновничья глупость и борьба внутри властного истеблишмента.

И впрямь, только чиновная тупость привела к тому, что оппозиционных кандидатов с выборов в Москве снимали всех скопом, создав горючий материал на ровном месте. Понятно, что сами так называемые оппозиционеры хотели скандала, но власть по чиновной глупости очень сильно помогла им. Много писалось и о том, что беспорядки в Москве - это удар по Сергею Собянину как возможному преемнику Владимира Путина, который наносили представители других группировок во власти.

Впрочем, всё это - любопытные нюансы, которые не отменяют главного. Выборы показали, что правящая партия «Единая Россия» вступает в полосу тяжелейшего кризиса. Исправить ситуацию путём очередной косметической лакировки, как это сделали перед прошлыми думскими выборами, сильно обновив контингент депутатов, включив в списки известных журналистов, спортсменов, популярных местных депутатов, - вряд ли получится во второй раз. Вступить в одну и ту же реку дважды никому не удавалось.

Итоги выборов ставят вопрос о необходимости серьёзной политической реформы. Об этом аргументированно писал недавно в своих тезисах, пожалуй, самый глубокий современный политолог Виталий Третьяков.

Созданная как калька с западных институтов современная российская политическая конструкция начинает трещать по швам. Конечно, она была адаптирована к российским реалиям. Борис Ельцин превратил выборы президента в передачу власти преемнику, в имитацию выборов. Владимир Путин превратил парламент в управляемый Верховной властью инструмент проведения собственной политики. Оппозиционные партии стали «системными», т.е. частью политической системы, что свело их оппозиционность на нет.

Однако западные демократические процедуры, сохранившиеся как формальная процедура, являются миной замедленного действия, заложенной под политическую конструкцию нынешней власти. И вот мы видим, как отяжелевшая, обюрократившаяся власть начинает проигрывать «молодым волкам», которые умело используют существующие с 90-х демократические процедуры. И добавляют к этому возможности интернет-технологий.

Прав В.Третьяков: «России нужно отказаться от нынешней политической конструкции». Но послушает ли его кто-то из тех, кто принимает политические решения?

Но вопрос стоит предельно остро: либо наша квазидемократия должна медленно отмереть, либо она похоронит под своими обломками Россию!

Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

114. Re: Наша квазидемократия умирает?

При антихристе не будет ни свободы ни демократии. Диктатуру предлагаете? Навальный проект Кремля довольно очевидный к тому же. Оппозиционность кпрф, ср или лдпр чисто номинальная. А выборы были шоу, не более того.
немонархистъ / 18.09.2019, 10:07

113. Ответ на 93., Кирилл Д.:

От себя добавлю, что, даже если катастрофа на ЧАЭС была запланирована, это не объясняет появление этого странного рисунка - предупреждения или оповещения. Кому и зачем надо было его делать?

Полагаю, что простые смертные тут не при чём.
Алёша / 16.09.2019, 09:58

112. Ответ на 106., Кирилл Д.:

Так он в парике приехал, вроде, хотя и не совсем до плеч. Так что, в общем, всё сходится. Но кто тогда Онегин? Не Каплан ж

Ну,.. в конце-концов, это всего лишь энциклопедия русской жизни первой трети 19-го века, а не история России начала 20-го. История, быть может, вот она - Дуняша, сестра Раскольникова - АВдотья РОмановна РАскольникова, стреляет из револьвера в помещика Свидригайлова, тот остается жив. Знаменитый крейсер, чье имя упаковано в имени этой девушки, в том же городе дал залп по оплоту помещиков и капиталистов. В этом же романе один полицейский чин произносит "что", звучащее, слышимое, как "шта". Мы, современники Путина, еще не позабыли это знаменитое "Шта-а-а!". С этой же, как помнится, страницы, тот же чин предлагает кого-то там "взять на цугундер". Нам эта фраза памятна еще крепче.

111. Ответ на 108., Наблюдатель.:

Нормально, только надо поменять местами "консерватизм" и "либерализм".Символ Бога (иерархии, устремленной к Богу) - это треугольник, вершина которого устремлена вверх. Антииерархия напротив - устремлена вниз (к мамоне, к дьяволу, к антихристу). Ромб как раз раз и образуют два этих "треугольника". А если второй наложить поверх первого, то получится "Звезда Давида", которая и выражает символично суть идущей на земле войны.

Остроумно!
Полтораки / 14.09.2019, 07:36

110. Ответ на 86., seaduck:

У нации, состоящей только из чиновников, охранников, сторожей, персональных водителей, манагеров и прочего холуйского люда нет будущего

Есть будущее, нет будущего - это ходячие риторические выражения, точный смысл которых не понимают даже те, кто так любит их употреблять. Какое будущее Вам нужно? процент откровенных дураков, мошенников, карьеристов, трусов и предателей примерно таков же, как и в среднем по обществу в целом. Какая страна - такие и спецслужбы

Процент откровенных дураков, мошенников, карьеристов, трусов и предателей примерно одинаков по всему миру. Означает ли это, что и спецслужбы всего мира примерно одинаковы по указанным критериям? Зачем тогда профильное образование, зачем анкетирование с проверками до четвертого колена при приеме на работу? Насколько мне известно, если выпускник ВУЗа приходит в отдел кадров ФСБ без красного диплома, с ним даже разговаривать не станут. Если не мошенников, карьеристов, трусов и предателей, то уж по крайней мере откровенных дураков это отсеивать должно.
Сергей Швецов / 14.09.2019, 07:19

109. Ответ на 107., Кирилл Д.:

Видел. Нормально, но больше всего мне понравился переход на другой лист, в другое измерение - собираюсь в Петушки.

Все там будем. Все дороги ведут в Петушки, не так ли? ))
Полтораки / 14.09.2019, 06:19

108. Ответ на 105., Полтораки: в ромбе

Кирилл и Наблюдатель, Вы видели мою попытку "подытожить" наш разговор про идеологический ромб? Что скажете?

Нормально, только надо поменять местами "консерватизм" и "либерализм". Символ Бога (иерархии, устремленной к Богу) - это треугольник, вершина которого устремлена вверх. Антииерархия напротив - устремлена вниз (к мамоне, к дьяволу, к антихристу). Ромб как раз раз и образуют два этих "треугольника". А если второй наложить поверх первого, то получится "Звезда Давида", которая и выражает символично суть идущей на земле войны. И возвращаясь к теме статьи - я не совсем согласен с Кириллом Д., что власть в стране принадлежит силовикам. В стране явное двоевластие. Внешняя - да, у "силовиков", но глубинная, прежде всего экономическая, все еще у "либералов", у которых, кстати, есть свои силовики, в т.ч. среди "силовиков". Все очень сильно перемешано, четких очертаний нет - в этом проблема.
Наблюдатель. / 14.09.2019, 04:24

107. Ответ на 105., Полтораки:

Кирилл и Наблюдатель, Вы видели мою попытку "подытожить" наш разговор про идеологический ромб? Что скажете?

Видел. Нормально, но больше всего мне понравился переход на другой лист, в другое измерение - собираюсь в Петушки.
Кирилл Д. / 14.09.2019, 00:15

106. Ответ на 101., Советский недобиток:

Он из Германии туманной (апрель1917))Привез учености плоды: (Маркс!))Вольнолюбивые мечты, ))Дух пылкий и довольно странный,))Всегда восторженную речь ))И кудри черные до плеч. :(((о Владимире Лен...каком?))

Так он в парике приехал, вроде, хотя и не совсем до плеч. Так что, в общем, всё сходится. Но кто тогда Онегин? Не Каплан же.
Кирилл Д. / 13.09.2019, 21:40

105. Ответ на 103., Кирилл Д.:

Зачем-то об этих планах (и, стало быть, они были запланированы задолго до самих событий) тоже писали. Политическая магия.Это да. Похоже на миф об Эдипе. И Песнь о вещем Олеге.

Кирилл и Наблюдатель, Вы видели мою попытку "подытожить" наш разговор про идеологический ромб? Что скажете?
Полтораки / 13.09.2019, 20:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Дай Бог нашей церкви таких священников! Интервью
с прихожанами и друзьями храма Петра и Павла в Ропше
21.03.2024
Пётр Великий, Екатерина Великая и Владимир Путин!
Проблемы с переездом к нам многодетной канадской семьи заставляют нас обратиться к богатому опыту Царской России, радушно принимавшей европейцев
20.03.2024
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59