Героического Палецкиса продолжают «ломать» в Литве

О беспрепятственной расправе и глумлении над защитниками Русского мира в Литве и бездействии официальной России

Бывший СССР  Новости Москвы  Русофобия 
0
949
Время на чтение 6 минут
В дни 75-летней годовщины освобождения советскими войсками Вильнюса и Каунаса от фашистских оккупантов нелишне напомнить, что Европейский суд по правам человека в Страсбурге 12 марта этого года признал борьбу СССР против «литовских партизан» и «борцов за свободу» (такие милые названия «лесных братьев» в Литве) геноцидом и советскими репрессиями. Нацистский геноцид объявляется «борьбой за свободу», а уничтожение нацистов – репрессиями против «партизан». От рук передовых и инициативных фашистских отрядов «лесных братьев», кровных братьев украинских бендеровцев, во время Великой Отечественной войны погибло более 25 тысяч жителей Литвы – русских, литовцев, евреев, людей иных национальностей. А ЕСПЧ в спокойном ритме (протесты России почти не слышатся) создал прецедент и впервые официально назвал «советские репрессии» геноцидом. Это опасный прецедент. Всё это ведет к полному идиотизму – обвинению Советского Союза (России) в геноциде над национал-социалистами в 1941-1945 годах, что работает на историософскую диверсию приравнивания зверств немецкого нацизма к «преступлениям» Советского Союза. Западом в наглую переворачивается всё вверх дном.

На эту же тему «преступлений» СССР направлен и приговор Вильнюсского окружного суда, который признал «виновными» 67 граждан России за участие в трагических событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни. Решение Литовского «правосудия» Москва осудила, но вновь – как-то мимоходом, как бы, не понимая, что это решение лежит в общей плоскости настоящей войны против России. Следует отметить, что литовское судилище при полном отсутствии доказательств не смогло доказать (пока, во всяком случае), что, выполняя приказы военно-политического руководства СССР, пресекая действия литовских нацистов из «Саюдиса», советские военнослужащие убили кого-либо из гражданских лиц в Вильнюсе ночью 13 января 1991 года.

Альгирдас Юстасович Палецкис - личность героическая. Правда, в России об этом мало кто знает. Почему? Да потому что центральные российские СМИ ничего не рассказывают о репрессиях по отношению к нему со стороны нацистских властей Литвы. Палецкис в прошлом - дипломат, вице-мэр Вильнюса и бывший председатель Социалистического Фронта Литвы. В целом социалистических взглядов, но можно сказать, что и защитник именно русских национальных интересов в ближнем зарубежье России. Несомненно, более русский, чем многие этнические русские, находящиеся у власти в России, неспособные пальцем пошевелить в защиту защитников интересов Русского мира.

Вот как Палецкиса характеризует известный общественный деятель, бывший второй секретарь ЦК Компартии Литвы, историк и публицист В.Н. Швед: «Палецкиса не устраивает ситуация, которая сложилась в Литве после прихода к власти национальных "демократов"… Темой январских событий 1991-го Палецкис заинтересовался не случайно. Будучи членом Вильнюсского городского совета, он довольно часто общался с жителями жилого района, расположенного рядом с телебашней. Проникшись доверием к энергичному и молодому политику, очевидцы январских событий рассказали ему, что они видели той январской ночью. В ноябре 2010 г., Палецкис, ведя дискуссию в эфире радиостанции "Žinių radijas" (Радио Вести), основываясь на полученной от избирателей информации, сказал: "А что случилось 13 января (1991 года) ночью у телебашни? И, как сейчас выясняется - свои стреляли в своих"».

Здесь к слову отметим, не углубляясь далеко в эту тему, что наёмных снайперов, из-за угла убивающих людей в провокационных целях в самые важные, инспирированные Западом, диверсионные разрушительные эпохальные моменты для нашей Родины, впервые видели как раз в январе 1991 года в Вильнюсе. Потом они были 3-4 октября в Москве, стреляющие по защитникам Дома Совета и сотрудникам спецподразделения «Альфа», затем – в 2014 году на майдане в Киеве.

Сколько лишений пришлось вытерпеть Альгирдасу в последние годы – в одной статье не описать. Сейчас - о последнем этапе травли в Литве Альгирдаса Палецкиса. В декабре 2018 года на совместной пресс-конференции генеральный прокурор Литвы Пашилис, глава департамента госбезопасности Яунишкис и генеральный комиссар полиции Пернавас сообщили о своем «успехе», ими задержаны и находятся под стражей (в застенках) Альгирдас Палецкис и известный антифашист, публицист и защитник прав русскоязычного населения в прибалтийской республике Валерий Иванов. Пашилис сообщил, что они и другие граждане Литвы задержаны в рамках расследования уголовного дела о шпионаже в пользу России.

Насчет В.В. Иванова в прежнем своем материале «Россия сдает своих в Прибалтике?» уже отмечал. Председателю Союза русских литераторов и художников «РАРОГ» (Литва) В.В. Иванову, за отсутствием доказательств по его «шпионству» в пользу России, инкриминирована теперь статья 253 ч.1 УК ЛР - незаконное хранение огнестрельного оружия (сломанный и абсолютно не пригодный для стрельбы сигнальный револьвер). Не мытьем, так катанием действуют литовские власти, что и следовало ожидать. А вот А.Ю. Палецкиса решили нацистские литовские власти «проработать» по полной, добить до конца. Добить, судя по всему, в прямом смысле, физическим образом.

Вот что об этом говорит тот же В.Н. Швед: «Известно, что вильнюсская тюрьма "Лукишки" в июле 2019 г. будет окончательно закрыта. В этой тюрьме вот уже восьмой месяц содержится Альгирдас Палецкис… После закрытия тюрьмы "Лукишки", его намереваются перевести в печально известный СИЗО г. Шауляй. Не секрет, что в этом учреждении практикуются силовые методы "убеждения и воспитания" подследственных, которые не желают признаваться в приписываемых им преступлениях. Известно, что В. Иванов в марте 1992 г. был направлен из "Лукишек" в шауляйское СИЗО для так называемого "перевоспитания". Там он подвергался зверским избиениям тамошних надзирателей. После официальных заявлений Иванова об этих избиениях представителю Генпрокуратуры Литвы, администрация шауляйского СИЗО попыталась организовать его убийство другим подследственным, специально подсаженным в камеру к Иванову для этой цели. И лишь благодаря выдержке Иванова инцидент завершился достаточно мирно… Я уверен, что А. Палецкиса не случайно переводят в СИЗО г. Шауляй. Там он будет надежно изолирован от связи с внешним миром и от общественного контроля за его положением. Я также уверен, что нравы работы тамошней администрации СИЗО с непокорными подследственными мало изменились по сравнению с 1992 г. Несомненно, в шауляйском СИЗО сделают всё для того, чтобы сломить волю А. Палецкиса и получить от него признательные показания…»

А.Ю. Палецкиса уже перевели в Шауляйскую тюрьму-изолятор, печально известную репрессиями своих надзирателей.

И вот, что пишет сегодня сам Палецкис: «В прессе пишут, что второй подозреваемый среди фигурирующих в деле о "шпионаже" - предприниматель Деймонтас Бертаускас - уже выпущен на свободу. А ведь дело то же самое и подозрения те же. Напрашивается вывод, что, наверное, Бертаускас сломался и начал сотрудничать с органами. Он "отработан", видимо, и они отпустили эту "глину" домой, перед тем слепив из него, что надо. А, может, он с самого начала был орудием сотрудников департамента безопасности? Так вот, одним из методов репрессивных органов является взятие заложников. Человека берут в заложники, т.е. кидают в тюрьму – и ждут, что он не выдержит и "признается"... А как легче всего взять заложника? — только предъявив ему обвинение в очень серьёзном преступлении. Обвинение в шпионаже и является таковым… Другой целью правоохранительных органов, в данном случае, было показать, что они "хорошо работают"».

Что мы видим? Открытую, по-фашистски циничную, если угодно – ритуальную, расправу над защитниками интересов России в ближнем зарубежье. Над Палецкисом производится физическая расправа. А Россия – молчит! Официальная Россия – как будто ничего не видит.

Более того, Россия, в лице Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, отказывает защитникам Русского мира, солдатам сопротивления против ведущейся странами НАТО гибридной русофобской войны, в сущей мелочи – оплате средств на адвокатов.

Читая сухую, почти без эмоций, констатацию фактов в письме Альгирдаса Палецкиса, следует отметить его стойкость и выдержку. Его ломают, а он – стоит. Нет, он не надломился, а держится с достоинством. Современный герой.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Русофобия
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49