itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сегодня история становится полем битвы, а вера - оружием

Почему Спасо-Андроников монастырь должен быть возвращён Русской Православной Церкви?

Возвращение святынь 
0
786
Время на чтение 4 минуты
«Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева могут передать Русской Православной Церкви». Сегодня в интернете появилось немало реплик и постов с таким или подобным названием, которое православные верующие хотят видеть с одним лишь измененным словом: «Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева должны передать Русской Православной Церкви». И у них есть на то надежда, так как Письмо с предложением о передаче в ведение Русской Православной Церкви столичного Спасо-Андроникова монастыря, на территории которого расположен Музей им. Андрея Рублева, поступило в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в начале февраля сего года по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла. Понятно, что у этой инициативы появился легион противников, которые видят древнерусскую святыню только как музей и находят немало доводов, главные из которых - сохранность древних икон и просветительство.

Существует Закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности», принятый в 2010 году, на основании которого комплекс музея может быть передан Церкви. Кроме того, как стало известно из сообщения представителя Синодального отдела по взаимодействию с обществом и средствами массовой информации, еще в 1996 году, когда Российская Федерация присоединилась к Совету Европы, она взяла на себя обязательство передать всё имущество религиозных организаций им обратно. Нет сомнения, что на основании этих документов музей могут передать Церкви. Но для того, чтобы понять, почему его обязательно должны передать Церкви, надо заглянуть в историю Отечества и в свою душу.

Спасо-Андроников, Андроников Нерукотворного Спаса монастырь - таково полное название колыбели воинства Христова, основанной митрополитом Киевским и всея Руси Алексием в 1357 году как митрополичий монастырь. Он назван в честь святого образа Спаса Нерукотворного Образа, в день празднования которого произошло чудесное спасение митрополита Алексия. Игуменом монастыря стал ученик преподобного Сергия Радонежского - Андроник († 1373; память - 13 июня). В монастыре долгое время сохранялся колодец, по легенде, ископанный им собственноручно и считавшийся святым. Здесь же располагалось древнейшее братское захоронение. Первоначальные строения не уцелели из-за ветхости и пожаров, но перестроенный в 1420-1427 годах Спасский собор сохранился до наших дней. В соборе можно увидеть фрагменты фресок самого знаменитого инока обители - преподобного Андрея Рублева. На протяжении нескольких веков монастырь был центром переписи книг. Вообще история монастыря богата событиями и славными именами, вплоть до закрытия и осквернения его в богоборческие времена в 1918 году, когда здесь был размещен концентрационный лагерь ВЧК с полагающимися ей расстрелами и пытками.

Нет сомнения, что открытие музея им. Андрея Рублева, произошедшее стараниями Грабаря, Алпатова и др. выдающихся деятелей культуры спасло монастырь от полного уничтожения. Но освящение в 1989 году и возобновление в нём церковных служб возродило уже не только стены, но и дух древнерусской святыни, спасительный и согревающий души многих наших современников, постепенно оттаивающие от сурового атеизма богоборческих времен.

Передача Русской Православной Церкви всего комплекса музея им. Андрея Рублева в наше время, когда многие люди устремляются в храм, когда Россия находится в окружении недругов и ей необходимо молитвенное укрепление, когда народ продолжает свершать подвиги во имя Родины и веры, кажется, таким же естественным и необходимым деянием, как построение моста над пропастью, как стремление из тьмы к свету, как поиск пути в Царствие Божие. Передача должна состояться, пока не поздно. Пока не произошла трагедия, подобная недавней, случившейся на территории завода лакокрасочных изделий, где в огне погибла экспозиция ценнейших копий древнерусской живописи. Вместе с копиями росписей иконописца Дионисия из вологодского монастыря, выполненных в натуральную величину, в огне погибли и 62 копии древних фресок другого живописца Древней Руси - Феофана Грека. «Так как оригиналы утрачены, эти экспонаты часто вывозили на зарубежные выставки, и они являлись уникальными», пишет «РИА Новости».

Передача комплекса монастырю сохранит и экспонаты музея, и здания, и землю, в которой еще покоятся останки братии, стоявшей на защите Русской земли, понимавшей себя воинством, оружием которого были евангельская кротость, евангельское милосердие и евангельская любовь. Это непобедимое воинство, и оружие его и в наши времена остаётся самым сокрушительным для врагов рода человеческого. Каждый монастырь - питомник русской души. Великий сербский святой преподобный Иустин (Попович) говорит: «Что есть то, что составляет и представляет собой рай русской душ? Рай русской души представляют и им являются богоносцы и христоносцы земли русской, русские святые, от святого князя Владимира и до патриарха Тихона Исповедника. Огромен, чудесен, беспределен рай русской души, ибо огромна, чудесна и беспредельна святость славных святителей земли русской. Всякий святой - это ни что иное, как возвращенный рай. А это значит, что душа отнята у греха, смерти, и диавола и соединена с Богом, Его светом и вечностью. Где же рай русской души? Вот же он, в святых Сергии Радонежском и Митрофане Воронежском, в святых Филиппе Московском и Владимире Киевском, во всяком подвижнике, во всяком мученике, во всяком исповеднике, во всяком праведнике земли русской» (Преп. Иустин (Попович) «Философские пропасти». М., 2005, с.190).

Неспроста за русскую душу борются миры и вечности, это очевидно сегодня, когда история стала полем битвы, вера - оружием. И пусть будет больше монастырей на земле Русской во имя ее вечной победы.

Валентина Валентиновна Ефимовская, председатель Северо-Западного отделения Академии российской словесности, зам. главного редактора журнала «Родная Ладога»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Сегодня история становится полем битвы, а вера - оружием

Самое интересное в этой истори - почему уникальные ценнейшие работы наших художников оказались на лакокрасочном заводе? Почему ценности были доверены М.Б. Миндлину - человеку судимому, к тому же не являющемуся специалистом по древнерусскому искусству? Ведь были протесты против его назначения. Минкульт не внял. Кто ответит и как?
NNXX / 20.03.2019, 09:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентина Ефимовская
«Война и мир» Нины Поповой
Опыт деятельной любви
24.03.2024
«Наша битва за суверенитет и справедливость»
Вышел новый номер журнала «Родная Ладога» № 4 2023
17.01.2024
От общего корня
О презентации новой книги Фонда «Возрождение Тобольска»
22.12.2023
Золотые пропорции бытия
О поэзии Геннадия Иванова на основе сборника стихов «Горит костер»
01.11.2023
Все статьи Валентина Ефимовская
Возвращение святынь
Люди тянутся к Богу
По данным ВЦИОМ, за последние четыре года произошёл двукратный рост паломников, побывавших в святых местах
22.01.2024
«"Святая Троица" является национальной святыней»
Игумения Ксения (Чернега) о подробностях договора о передаче Церкви иконы Святой Троицы
13.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09