itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Отвечает ли Путин за плохую погоду?

Левада-центр подогнал под свое либеральное мировоззрение опрос, согласно которому 61% граждан винят Президента во всех проблемах страны

Бывший СССР  Пенсионная реформа 
0
705
Время на чтение 4 минуты

Большинство россиян считают, что Президент России Владимир Путин несет ответственность за стоящие перед страной проблемы. Об этом свидетельствуют результаты опроса Левада-центра, передает РБК.

Согласно исследованию, 61% опрошенных полагают, что Глава государства ответствен за стоящие перед страной проблемы в полной мере. Частичную ответственность Путина за это признают 22% респондентов. В октябре 2017 года ответственным Путина, по данным Левада-центра, называли 76% россиян (из них 55% возлагали на Главу государства ответственность в полной мере, 21% - частично).

При этом об ответственности «нерадивых и коррумпированных чиновников» за проблемы России сегодня заявили 10% опрошенных (Путин, по их мнению, «все делал правильно»). Вину на объективные обстоятельства (например, ситуацию в стране 1990-х годах или мировой кризис) тем временем возложили 6% респондентов.

Еще 2% россиян ответить на вопрос об ответственности Президента за проблемы страны затруднились.

Если бы выборы Президента состоялись в ближайшее воскресенье, за Путина, согласно опросу, готовы были бы проголосовать 56% граждан. В октябре прошлого года такую позицию выражали 66% опрошенных.

Итоги опроса проанализировал в интервью «Русской народной линии» политолог, доктор философских наук, профессор Сергей Лебедев:

Левада-центр подгоняет эмпирические данные под свое либеральное мировоззрение. Но в данном случае итоги исследования объяснимы. Россия является монархической страной. В нашей стране царь отвечает за все, даже за плохую погоду. Когда люди говорят о проблемах - это не значит, что все плохо и кошмарно, хотя в России проблемы действительно есть: где-то идет конфликт, мы где-то воюем, где-то мы недоприсоединили Новороссию и т.д.

Когда говорят о нерадивых чиновниках, то возникает вопрос: кто над ними главный? Сталин мог расстреливать, но одновременно мог и создать хорошие условия для ученых, в том числе и для тех, которые создали термоядерный щит. Даже при наличии плохих чиновников, в конечном счете, все может свестись к тому, что виноват царь.

Теперь что касается философского вопроса о роли лидера в истории. Лев Толстой, как известно, считал, что полководец не управляет даже сраженьем. Но это его личное негативное впечатление о работе штабов во время Крымской войны. У строевых офицеров, действительно, часто бывало неприязненное отношение к штабным.

Другая философская крайность заключается в том, что историю делают великие личности. Но все же популярна другая крайность, согласно которой личность вообще ничего не делает в истории. Заметим, что великая личность появляется тогда, когда складываются определенные обстоятельства.

В начале нулевых Путина всерьез не воспринимали не только враги, но и друзья, полагая, что скромному полковнику КГБ невозможно тягаться с ворами, березовскими, гусинскими и прочими товарищами, и тем более с Западом. Заметьте, как все резко изменилось. Тогда были объективные обстоятельства: если бы не распад СССР и последовавшие потрясения, то вполне возможно, что Владимир Владимирович сделал бы карьеру, дослужился бы до генерала (человек он способный), подал бы в отставку, может быть, даже написал бы любопытные мемуары. И всё. А обстоятельства сложились так, что надо было спасать страну. Грешно отрицать, что Путин более-менее успешно это делает.

Аналогичную ситуацию о личности в истории описал хоть и марксист, но очень выдающийся человек Плеханов. Плеханов писал, что гражданин Бонапарт был незаурядным человеком, но не случись Французской революции, дослужился бы он максимум до майора, поскольку не был дворянином. Если бы Бонапарта убили под Тулоном, то на его месте сидел бы какой-нибудь другой генерал, например, Жубер или Моро. В тогдашней Франции было много военачальников, которые могли попасть на его место.

В монархическо-настроенной России на историческую личность всегда смотрят пристально. Как я уже сказал, в России царь отвечает за всё.

Что касается плохих чиновников, а как мы знаем, в России царь всегда хороший, а бояре всегда плохие, то за них в ответе должен быть царь.

Жозеф де Местр писал, что каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает. Я согласен с этим утверждением, хотя не уверен, что наш народ заслуживал Ельцина. Видимо, Ельцин нужен был для того, чтобы выдавить из нашего народа западнические представления и получить то, что мы имели. Жозеф де Местр говорил еще и о том, что революция - это социальное преступление, но ее единственное оправдание заключается в том, что она произошла. Иначе говоря, народ и элита оказались неспособны решать задачи, поэтому последовало грубое лечение посредством революции. В данном случае мы говорим не о революции, а о перестройке и ельцинизме.

61% граждан считает Президента ответственным за все проблемы - в России это нормально. Обратим внимание, что 61% - это не обязательно противники Путина. Это респонденты, которые считают, что Президент мог бы лучше работать. Настоящий политик должен использовать внешние обстоятельства в своих интересах.

Меня несколько озадачило, что только 10% опрошенных считают, что в наших бедах виноваты коррумпированные чиновники. Правдоподобнее было бы, если бы 60% или, по меньшей мере, 40% опрошенных вину возложили на чиновников. Особенно в свете последних сумасбродных заявлений чиновников о том, что государство ничего гражданам не должно и т.д. и т.п. Вероятно, опрос проводился до чиновничьей вакханалии, иначе трудно объяснить столь низкий процент респондентов, недовольных чиновниками.

В России есть проблемы. Гегель считал, что снятие противоречий - это и есть развитие. Проблемы много, но большинство из них все-таки решаемы. Люди считают, что Президент виноват в этих проблемах, но, может быть, среди этих 61% много таких, которые думают, что, тем не менее, он с ними справится.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. От абстрактного - к конкретному

Я, пожалуй, не стал бы комментировать настоящую публикацию, не войди она по воле редакции РНЛ в состав актуальной тематики: «Пенсионная реформа: за и против». Причём неуместная, на мой взгляд, ирония заголовка публикации вообще сводит на нет драматичность этой темы. Сам автор, впрочем, о ней вообще не обмолвился. Он всего лишь прокомментировал как профессионал (политолог, философ) некоторые результаты опроса, проведённого «Левада-центром» месяц тому назад, неоднократно обращаясь при этом к историческим аналогиям и знаменитым именам, а свои суждения завершил достаточно оптимистично: «В России есть проблемы. Гегель считал, что снятие противоречий – это и есть развитие. Проблем много, но большинство из них всё-таки решаемы. Люди считают, что Президент виноват в этих проблемах, но, может быть, среди этих 61% много таких, которые думают, что, тем не менее, он с ними справится». А давайте безликую абстракцию трижды упоминаемого здесь слова «проблемы» заменим всего лишь одним конкретным: «повышение возраста выхода на пенсию». Ведь именно здесь позиция Путина была предельно ясной давным-давно, о чём свидетельствует завер-шение его ответа на вопрос 46-летней жительницы Сочи по этому поводу: «…я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я Президент, такого решения принято не будет. И вообще считаю, что у нас нет необходимости повышать срок выхода на пенсию. Нужно стимулировать людей, которые считают, что после достижения трудового возраста выхода на пенсию они могут продолжить трудовую деятельность, по состоянию здоровья. Вот стимулировать, создавать экономические условия заинтересованности продолжения трудовой деятельности можно, но не ущемляя их пенсионных прав. И ещё раз повторю, я против увеличения возраста выхода на пенсию и для мужчин, и для женщин». («Прямая линия с Президентом России», 27 сентября 2005 года). К этому, как говорится, ни убавить, ни прибавить, разве что «припечатать» ещё пословицей: «не давши слова, крепись, а давши, держись». И какие бы убедительные доводы в оправдание нарушения собственного слова ни приводились Путиным в телевизионном обращении через тринадцать лет, осознание его отступничества закреплено отныне в народе навсегда: «единожды солгавший, кто тебе поверит?» А уж как это будет в дальнейшем отражаться в результатах замысловатых опросов социологов, дело десятое.
C. Гальперин / 25.11.2018, 16:59

6. Ответ на 3., Наталия 2016:

Конечно отвечает.Прошла зима, настало лето - спасибо Путину за это!

Будем последовательны. И тогда спасибо за грязь осеннюю и слякоть, за морозы и замерзающих, за мизерные зарплаты и нищих матерей, за немеряные доходы богатеев, за слезы донецка и луганска... Президент гарант Конституции. А что в Конституции? Главное в ней это отрицание государственной идеологии. Что это значит? Идеология государства - суть национальная идея. Отрицание национальной идеи означает признание чужой идеи - идеологии - подчинение чужим. Рабская Конституция России на сегодняшний день - факт. И президент гарантирует Рабский основной закон, со всеми вытекающими последствиями. Что вы от него хотите? Путин честно исполняет возложенные на него обязанности по сохранению рабского положения России. Приглашаю, прошу, очень - комментировать мои выводы. Совместные размышления приведут к правде. Правда изживет кривду...
Нилович / 25.11.2018, 08:03

5. Re: Отвечает ли Путин за плохую погоду?

Конечно отвечает. Прошла зима, настало лето - спасибо Путину за это!
Наталия 2016 / 23.11.2018, 14:29

4. Re: Отвечает ли Путин за плохую погоду?

"Жозеф де Местр писал, что каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает. Я согласен с этим утверждением, хотя не уверен, что наш народ заслуживал Ельцина." Видимо, да. Иначе можно так же сильно удивиться по поводу Ленина, Сталина,Хрущева, Брежнева,Андропова, Черненко... Если это знаки свыше, как их прочитать?
Lucia / 23.11.2018, 14:02

3. Re: Отвечает ли Путин за плохую погоду?

Где идеальному президенту /допустим, такой имеется/ взять невраждебную элиту для управления страной? Разве поставка такой непродажной элиты ни одна из важнейших задач Церкви? Иерархи с этой задачей справляются? Если нет, то как исправить положение?
Сант / 23.11.2018, 13:16

2. Re: Отвечает ли Путин за плохую погоду?

Где идеальному президенту /допустим, такой имеется/ взять невраждебную элиту для управления страной? Разве поставка такой непродажной элиты ни одна из важнейших задач Церкви? Иерархи с этой задачей справляются? Если нет, то как исправить положение?
Сант / 23.11.2018, 13:16

1. Re: Отвечает ли Путин за плохую погоду?

На мой взгляд, цифра 61 % явно занижена. Не может быть , что 31 % в нашей стране были заблуждающимися или откровенными сволочами.
Александр Шунин / 23.11.2018, 12:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Последний Большевик с большой буквы
Слово на кончину бывшего премьер-министра СССР Николая Ивановича Рыжкова
28.02.2024
Простые итальянцы устали от русофобии
Об отмене показа в Болонье российского фильма «Свидетель» и решении итальянского суда о возможности «зиговать»
22.01.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Бывший СССР
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Пенсионная реформа
Давос, Набиуллина и судьба пенсионеров.
Планы глобалистов коснутся всех
01.02.2023
Молодёжь начинает задумываться о пенсии
Потребительская культура и личное благосостояние заставляют их так думать
05.12.2022
Как победить в войне с объединённым Западом
Для победы власть должна повернуться лицом к народу
05.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30