itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Из-за фигуры Патриарха Варфоломея выглядывают уши Ватикана

Константинопольский Патриарх - марионетка в руках более серьезных политических сил. В первую очередь - того же Ватикана, во вторую – США

Новости Москвы 
0
3422
Время на чтение 5 минут
31 августа Патриарх Кирилл нанес визит Константинопольскому Патриарху Варфоломею. Хотя в последовавшем за ним интервью Предстоятель Русской Церкви заявил, что встреча прошла хорошо, всего через пару дней последовало нечто вроде революции в стамбульском квартале под названием Фанар.

Здесь проходил Синаксис Константинопольской Церкви, который 2 сентября заявил: «Константинопольский Патриархат может предоставлять автокефалию без каких-либо согласований» (с иными заинтересованными Православными Церквами).

Заметим, что именно с подобных этим наглых заявлений начался видимый раскол между Церквами Рима и Константинополя в IX веке. Тогда низвергнутый Царской властью Патриарх Игнатий обратился к папе Николаю с просьбой о защите. Результатом вмешательства Рима во внутренние дела Константинопольской Церкви стала смута, на преодоление которой потребовались десятилетия. Папа Николай отстаивал следующий принцип: низвержение Игнатия без согласия Римского престола недействительно, равно как недействительно и возведение в патриаршее достоинство Фотия, поскольку Рим обладает верховной властью над всеми другими Церквами.

По прошествии почти 12 веков нынешний Патриарх Варфоломей, не имея ни обширной паствы, ни могущества папы Николая, решил пойти по его стопам. Это его движение, не имея внутренних оснований, говорит лишь о том, что он марионетка в руках более серьезных политических сил. В первую очередь - того же Ватикана, во вторую – США.

Америка заинтересована в переформатировании Украины из части Русского мiра в разряд западной колонии, что предполагает прежде всего коренное изменение сознания. Для этого нужна полноценная религиозная смута.

Ватикан, целенаправленно ведущий экспансию на Восток, еще более заинтересован в том, чтобы православные граждане Украины напрямую подчинялись давно им прирученному Фанару.

4 сентября Vatican news опубликовал комментарий визита Патриарха Кирилла в Стамбул со стороны основателя экуменической общины Бозе Энцо Бьянки. Вслушайтесь, уважаемые читатели, в тон этого комментария, дабы понять те радужные перспективы, которые уже рисуются в умах некоторых папистов.

«Очень важно, что Патриарх Кирилл решил отправиться в Стамбул. Инициатива Москвы показывает, с одной стороны, беспокойство по поводу отношений между Церквами, которые иногда становятся непростыми. Но в то же время это признание того, что именно в Константинополе находится верховная власть Православных Церквей, к которой Патриарх Кирилл обратился с просьбой выслушать его и поговорить».

Последняя фраза является ключевой. Ее смысл силятся поставить на степень догмата для всего Православного мiра, дабы тем легче им управлять. Фанар должен стать Ватиканом №2, подотчетным первому.

Революция в Фанаре была запрограммирована, отсюда и соответствующая лексика Энцо Бьянки, говорящего о некоем «скачке»: «Мы никогда не должны забывать, что последние несколько лет были отмечены трениями и некоторым непониманием между двумя Патриархатами, особенно после решения Русской Православной Церкви не участвовать во Всеправославном соборе на Крите. Таким образом, встреча 31 августа означает не только возобновление диалога: фактически это настоящий скачок вперёд…» - т.е. в сторону признания примата Стамбула над всем православным мiром. По крайней мере, так мечтают в Ватикане.

Патриарх Варфоломей обещает президенту Украины автокефалию Украинской церкви вопреки волеизъявлению самих верующих, притягивая на служение своему преступному замыслу преднамеренно извращенные исторические факты. Пять претензий к Русской Церкви со стороны Фанара были впервые опубликованы в США.

Первым пунктом стоит самовольное перенесение русскими митрополичьей кафедры в XIV веке из Киева в Москву. Ну откуда в нынешнем Стамбуле знать, что в ходе Батыева нашествия город Киев фактически перестал существовать? В силу чего Предстоятели Русской Церкви перебрались во Владимир на Клязьме, сохраняя, впрочем, титул митрополитов Киевских, и уж только потом первосвятительская кафедра утвердилась в Москве.

О провозглашении Русской Церковью автокефалии Стамбулу вспоминать неудобно, поскольку она явилась естественным последствием отпадения греческих иерархов в ересь папизма во время Флорентийской унии. Этого пункта в нынешних претензиях Патриарха Варфоломея нет.

Вторым пунктом значится, что при учреждении Московского Патриархата Киев не был в его юрисдикции. Третьим пунктом указано «политическое давление», которому якобы подвергся Патриарх Константинопольский Дионисий IV, отдавший Киев церковной власти Москвы в 1686 году. Прекрасный довод! А главное, универсальный. Так можно вменять ни во что любые исторические факты и любые договоры, если они вдруг перестают нравиться и не вписываются в современную политическую конъюнктуру.

Далее Патриарх из Стамбула вещает с все более резко выраженной страстью властолюбия: «Насколько нам известно, нет ни одного другого акта, который бы изменял каноническое состояние Киева или пересматривал права Константинополя, и, конечно же, не было никаких решений со стороны самой Матери-Церкви, полностью отдававших Киев России. Неканонические вмешательства Москвы в дела Киева и терпимость к этому со стороны Вселенского Патриархата в предыдущие годы не оправдывают никаких церковных нарушений.

В любом случае, не может быть никаких сомнений, что усилия Русской Церкви по решению этого вопроса провалились. Таким образом, поскольку Россия, как ответственная за нынешнюю болезненную ситуацию на Украине, не способна решить проблему, Вселенский Патриархат взял на себя инициативу по решению проблемы в соответствии с полномочиями, предоставленными ей Священными Канонами, и юрисдикционной ответственностью над епархией Киева, получив просьбу об этом от украинского Правительства, а также повторяющиеся просьбы «Патриарха» Киевского Филарета об апелляции на наше рассмотрение его дела».

Последние слова стоит привести в оригинальном тексте: Thus, since Russia, as the one responsible for the current painful situation in Ukraine, is unable to solve the problem, the Ecumenical Patriarchate assumed the initiative of resolving the problem in accordance with the authority afforded to it by the Sacred Canons and the jurisdictional responsibility over the eparchy of Kiev, receiving a request to this end by the honorable Ukrainian Government, as well as recurring requests by “Patriarch” Philaret of Kiev appealing for our adjudication of his case.

Здесь фигурируют Правительство Украины и закавыченный Филарет, да еще неправильная, по мнению Фанара, политика России. Кроме политики и напыщенных слов о незыблемости канонов, нет больше ничего.

Что же теперь Православному мiру делать с революционерами из Фанара? И что теперь будет с Православием на Украине? После того, как тамошняя власть получит новый весомый повод к преследованию Украинской Церкви Московского Патриархата. Хочется надеяться, что Православие, столкнувшись с явным и открытым гонением, только окрепнет, а Ватикан с Фанаром обломают об него свои хищные клыки.

Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Ответ на 10., Влад.Атласов:

уши Ватикана.Из-за ушей Ватикана выглядывают уши ЦРУ.Из-за ушей ЦРУ выглядывают щупальца сионизма.Из-за щупалец сионизма выглядывают пальцы антихриста.Из-за пальцев антихриста выглядывают рожки сатаны.А из за рожек сатаны выглядывает созданное большевиками в РПЦМПНО обновленчество.А уж из-за обновленчества РПЦМПНО,следует вывод - "отойди ото зла..." Небось при царе такого не было.

Свидомый обиделся за обличение свидомого "укроправославия".

13. Ответ на 12., влдмр:

Он был софистом из Халкедона и знаменитым преподавателем риторики. ... «справедливостью я называю не что иное, как полезное сильнейшему».Если Россия по слову Путина в полуоккупации, значит в РПЦ есть...ОВЦС.А ОВЦС почему-то проиграл Варфоломею.? Почему?Потому что ОВЦС часть аппарата.А Аппарат живет своей отдельной жизнью.И навязывает свои интересы всей Церкви.

А его интересы совпадают Не с интересами Церкви.
влдмр / 08.09.2018, 07:28

12. Ответ на 11., влдмр:

Он был софистом из Халкедона и знаменитым преподавателем риторики. ... «справедливостью я называю не что иное, как полезное сильнейшему».Если Россия по слову Путина в полуоккупации, значит в РПЦ есть...ОВЦС.А ОВЦС почему-то проиграл Варфоломею.? Почему?Потому что ОВЦС часть аппарата.А Аппарат живет своей отдельной жизнью.

И навязывает свои интересы всей Церкви.
влдмр / 07.09.2018, 16:19

11. Ответ на 9., влдмр:

Он был софистом из Халкедона и знаменитым преподавателем риторики. ... «справедливостью я называю не что иное, как полезное сильнейшему».Если Россия по слову Путина в полуоккупации, значит в РПЦ есть...ОВЦС.А ОВЦС почему-то проиграл Варфоломею.? Почему?Потому что ОВЦС часть аппарата.

А Аппарат живет своей отдельной жизнью.
влдмр / 07.09.2018, 15:53

10. Из-за фигуры патриарха Варфоломея выглядывают

уши Ватикана.Из-за ушей Ватикана выглядывают уши ЦРУ.Из-за ушей ЦРУ выглядывают щупальца сионизма.Из-за щупалец сионизма выглядывают пальцы антихриста.Из-за пальцев антихриста выглядывают рожки сатаны.А из за рожек сатаны выглядывает созданное большевиками в РПЦМПНО обновленчество.А уж из-за обновленчества РПЦМПНО,следует вывод - "отойди ото зла..." Небось при царе такого не было.
Влад.Атласов / 07.09.2018, 04:59

9. Ответ на 7., влдмр:

Он был софистом из Халкедона и знаменитым преподавателем риторики. ... «справедливостью я называю не что иное, как полезное сильнейшему».Если Россия по слову Путина в полуоккупации, значит в РПЦ есть...ОВЦС.А ОВЦС почему-то проиграл Варфоломею.? Почему?

Потому что ОВЦС часть аппарата.
влдмр / 07.09.2018, 04:49

8. Из-за фигуры Патриарха Варфоломея выглядывают уши Ватикана

Еще заглянуть за уши Ватикана и увидим настоящих заказчиков! Видно не зря Папа Римский им целует руки. Хороший заказ - хорошая оплата!
русский амиго / 07.09.2018, 04:49

7. Ответ на 6., влдмр:

Он был софистом из Халкедона и знаменитым преподавателем риторики. ... «справедливостью я называю не что иное, как полезное сильнейшему».Если Россия по слову Путина в полуоккупации, значит в РПЦ есть...ОВЦС.

А ОВЦС почему-то проиграл Варфоломею.? Почему?
влдмр / 07.09.2018, 02:14

6. Re: Из-за фигуры Патриарха Варфоломея выглядывают уши Ватикана

Он был софистом из Халкедона и знаменитым преподавателем риторики. ... «справедливостью я называю не что иное, как полезное сильнейшему». Если Россия по слову Путина в полуоккупации, значит в РПЦ есть...ОВЦС.
влдмр / 06.09.2018, 16:49

5. уши, копыта, хвост...

Таким образом, поскольку Россия, как ответственная за нынешнюю болезненную ситуацию на Украине, не способна решить проблему, Вселенский Патриархат взял на себя инициативу по решению проблемы в соответствии с полномочиями, предоставленными ей Священными Канонами, и юрисдикционной ответственностью над епархией Киева, получив просьбу об этом от украинского Правительства, а также повторяющиеся просьбы «Патриарха» Киевского Филарета об апелляции на наше рассмотрение его дела». (с) --------------- Не мы ли сами виноваты в этой ситуации (мы - государственная и церковные власти). Что посеяли - то и пожинаем... И, как всегда, никаких оргвыводов не будет сделано. А, может быть, так и было всё задумано??? Какой-то "горбачёвский душок" пошёл по всей России...и не вчера. И этот "душок" крепчает и крепчает.
Koordinator / 06.09.2018, 16:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09