itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Новый поворот в деле исследований «екатеринбургских останков»

Василий Бойко-Великий о современных проблемах следствия

Екатеринбургские останки 
0
1318
Время на чтение 4 минуты
От редакции: Автор этого текста является одним из активных противников версии о принадлежности «екатеринбургских останков» Царской Семье и их слугам. Как известно, по теме останков мнения экспертов и представителей церковной общественности кардинально различаются. Редакция РНЛ, заинтересованная в поиске истины, публикует разные взгляды по этой важнейшей для церковного сознания проблеме.

В начале этого года были опубликованы все экспертизы по исследованию «екатеринбургских останков», на основе которых Правительственная комиссия во главе с Борисом Немцовым в 1998 году приняла решение о захоронении найденных девяти скелетов в Поросенковом Логе под Екатеринбургом как Царских останков. Надо сказать, что Русская Православная Церковь не признала и не признает эти останки Царскими, потому что было обнаружено много несоответствий и исторических, и антропологических и судебно-медицинских, говорящих о несовпадении этих останков с возможными Царскими останками. И вот наконец, по прошествии 20 лет в феврале 2018 года были преданы публичности и экспертизы, на основе которых выносила решение Правительственная комиссия Б. Немцова.

Как оказалось, большинство из них носит вероятностный и предположительный характер и, конечно, не дает оснований категорически утверждать, что эти останки являются Царскими. Об этом в своем докладе заявил еще в 1998 году нынешний руководитель Следственного Комитета России Александр Бастрыкин, тогда еще профессор (А.И. Бастрыкин в своем докладе подверг критике процессуальную сторону следствия, которое возглавлял следователь В.Н. Соловьев. - Ред.).

Свое исследование, основанное на изучении доступных документов, выполнил независимый судебный медицинский эксперт Ю.Григорьев.

Темой екатеринбургских останков Ю.Григорьев занимается давно. Еще в 2008 году, в книге «Последний император России. Тайна гибели» он заявил, что место, где находились останки, болотистое. Тогда этот вывод был основан главным образом на оценках Поросенкова Лога очевидцами. В 2018 году, в своей экспертизе, выполненной по заказу Русского культурно-просветительного фонда имени святого Василия Великого, и основанной на ранее недоступных документах, это его предположение полностью подтвердилось.

Болото и болотистый грунт содержат гумусовые кислоты, которые действуют на захороненный в этой среде труп как дубильные вещества, что приводит к развитию консервирующего явления, получившего название торфяное дубление. Следует отметить, что торфа в грунте, где развилось торфяное дубление, может и не быть, потому что его образование происходит очень и очень медленно.

При торфяном дублении мягкие ткани организма хотя и изменяются, но сохраняются в таком виде, что возможно опознание погибшего. Известны многочисленные случаи обнаружения таких тел в болотах Дании, Великобритании, Ирландии и других стран («болотные люди»).

Важно, что в ходе развития торфяного дубления гумусовые кислоты разрушают молекулы ДНК, делая ее непригодной для молекулярно-генетического исследования (МГИ), а само такое исследование бесполезным.

Наличие на останках тканей в состоянии торфяного дубления подтверждается и результатами первичных экспертиз. Однако эксперты, выполнившие эти экспертизы и подписавшие их, категорически отрицают данный факт. Более того, МГИ останков из-под мостика подтвердило их принадлежность Семье.

Но положительные результаты МГИ екатеринбургских останков, находившихся в состоянии торфяного дубления, противоречат научным данным (версия судмедэксперта Ю.А. Григорьева об эффекте «торфяного дубления» не является общепринятой и подвергается критике другими экспертами. - Ред.).

В 2007 году в Поросенковом Логу было обнаружено кострище, из которого извлекли около 150 граммов обгорелых фрагментов костей. Сразу же было объявлено, что это останки Цесаревича Алексея и Великой Княжны Марии. МГИ этих фрагментов подтвердило: да, это члены Семьи.

При этом специально выполненными исследованиями доказано, что если костные останки находились при температуре 150 градусов Цельсия свыше двух часов, ДНК в них (и ядерная, и митохондриальная) разрушается до такой степени, что ее исследование невозможно. Таким образом, результаты МГИ этих фрагментов тоже не заслуживает доверия (специалисты-генетики утверждают, что из обгорелых останков, найденных в 2007 году, возможно извлечь ДНК для анализа. - Ред.).

Ю.Григорьев установил, что обнаруженные так называемые два следа от удара саблей на черепе №4 находятся совсем не там, где им следовало быть, если бы этот череп действительно принадлежал Царю-мученику Николаю. Дело в том, что во время покушения на тогда еще Цесаревича Николая Александровича в Японии в городе Оцу японский городовой нанес два удара саблей по правой половине головы Наследника: один в лобно-теменную область и второй в теменно-затылочную. Расстояние между ранами составляло 6 см. Это зафиксировано в протоколе, который составили врачи, выполнившие хирургическую обработку ран. Рукопись протокола сохранились, находится в ГАРФе, и недавно выложена для обозрения на сайте Государственного архива. Обнаруженные на черепе №4 два желобоватых углубления располагаются в лобно-теменной области одно возле другого (с Ю.А. Григорьевым не согласны антропологи и судмедэксперты, изучавшие останки, хотя и между ними есть разногласия по поводу следов от удара саблей на черепе №4. - Ред.).

Все это еще раз доказывает, что «екатеринбургские останки» не являются Царскими что могила в Поросенковом Логу фальшивая и сделана для того, чтобы православные поклонялись лжемощам Царственных Мучеников. И сегодня следователь Владимир Соловьев, 22 года ведший дело и отстраненный в 2015 году от него руководителем СК России Александром Бастрыкиным, по-прежнему пытается доказать общественности, что эти останки Царские (следователь В.Н. Соловьев ныне не оказывает влияния на ход следствия. - Ред.). Видимо, он не теряет надежды выполнить кем-то порученную ему миссию признать фальшивые останки мощами.

Василий Вадимович Бойко-Великий, Президент Русского культурно-просветительного фонда имени святого Василия Великого
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Пояснение к комментарию от 04.07.2018 в 18:14

Направляю корректную ссылку - https://www.mediasphera.ru/issues/sudebno-meditsinskaya-ekspertiza/2018/2/1003945212018021021
kos.olya / 12.07.2018, 08:16

4. Re: Новый поворот в деле исследований «екатеринбургских останков»

Скажите, Анатолий Дмитриевич, что говорят антропологи по поводу ударов саблей на лобно-теменной части. Они что, утверждают, что врачи, осматривавшие Цесаревича в Оцу сразу после покушения на него японского полицейского ошиблись и неправильно определили месторасположение ударов? Или они заявляют, что их рукописные записи, которые хранятся в ГАРФе фальсифицированы? Что-то мы ничего об этом не слышали. Как могла рана переползти со лба чуть ли не на затылок и как могли два рубца сблизиться с интервала в 5 см до нескольких миллиметров. Что по этому поводу говорят Попов, Трезубов, Пежемский? Они ведь молчат, значит им нечего ответить.
kos.olya / 04.07.2018, 15:18

3. Re: Новый поворот в деле исследований «екатеринбургских останков»

Анатолий Дмитриевич! В статье, подписанной пятью генетиками, опубликованной в специализированном журнале [HTTPS://WWW.MEDIASPHERA.RU/ISSUES/SUDEBNO-MEDITSINSKAYA-EKSPERTIZA/2018/2/1003945212018021021] как раз утверждается, что при нагревании костей при температуре 150 градусов в течение более 2-х часов генный материал не пригоден для идентификации, не говоря уже о температуре выше 200 градусов. Это не мнение Григорьева, это заключение именно генетиков, в том числе Иванова, который исследовал останки из Поросенкова Лога в 90-х годах. Скажите, как можно сжечь останки человека не нагрев их до температуры выше 150 градусов? При этой температуре кости даже не горят и не обугливаются, а найденные в 2007 году косточки именно обуглившиеся. И кто из генетиков утверждает обратное, можно узнать фамилии?
kos.olya / 04.07.2018, 15:16

2. Re: Новый поворот в деле исследований «екатеринбургских останков»

Анатолий Дмитриевич! Торфяное дубление "екатеринбургских останков" не мнение судебного медика Юрия Григорьева. Это официальное заключение содержится в опубликованных недавно материалах вскрытия могильников в Поросенковом Логу в 1991 году, когда были обнаружены останки девяти человек, не только их скелеты, но и в большом количестве мягкие ткани в состоянии жировоска и именно в этих протоколах осмотра 1991 года специалисты, участвовавшие во вскрытии могильника и его осмотра, говорят о торфяном дублении. Так же, как и в описаниях болотистой местности, в которой был устроен этот могильник.
kos.olya / 04.07.2018, 15:14

1. Про повороты и развороты

Никакого нового поворота в деле пока н видно. Противоречивые выводы экспертов ничего не меняют. Если даже невозможно выделить ДНК и сделать генетическую экспертизу, то это не значит, что обнуляются результаты всех иных экспертиз. А результаты 30 экспертиз (иных ) пока не опубликованы. Стоматологи пропустили важный наследственных признак - наличие передних диастем ( щели между передними зубами). Что делает их выводы не совсем объективными. Замечают только то, что желают замечать и игнорируют другие факты. А предположения и догадки выдают за истину.
Избицкая Е.Н. / 02.07.2018, 20:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Бойко-Великий
Я оклеветан
Президенту В.В. Путину от В.В. Бойко-Великого, содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО-2 г. Москвы
12.03.2024
Государь Иоанн Васильевич и Иосифо-Волоцкий монастырь
Из готовящегося к печати хронографа царствования Иоанна Васильевича Грозного
30.11.2023
Все статьи Василий Бойко-Великий
Екатеринбургские останки
Условия существования, равносильные пыткам
О положении в тюремных застенках В.В. Бойко-Великого
19.12.2023
Велики заслуги Владыки перед Россией и русским народом
Поздравление митрополиту Вениамину (Пушкарю) с 85-летием
06.11.2023
Василию Бойко-Великому грозит 10 лет тюрьмы
Завтра состоится оглашение приговора известному предпринимателю и православному общественному деятелю
02.10.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09