Что-то не так!

О приговоре священнику Глебу Грозовскому

Дело священника Глеба Грозовского 
0
4268
Время на чтение 3 минуты

Сразу бросается в глаза, что на фоне других приговоров, связанных с педофилией, этот приговор: 14 лет заключения строгого режима и выплата пострадавшим по 400 тысяч - очень ужесточенный. Сам суд происходил весьма засекречено и ясности у людей, за редким исключением, до сих пор нет. Подсудимый своей вины не признал. Личность подсудимого не стыкуется с обвинением: сын известного православного священника и матушки - автора добрых детских книжек, член многодетной семьи и сам создавший многодетную семью. Кстати, я в 2010-12 гг. несколько раз участвовал вместе с Глебом Грозовским в радиопередачах на радио «Россия». И он запомнился мне очень открытым доброжелательным молодым человеком, хотя был тогда весьма популярной востребованной личностью.

Я внимательно прочел статью молодого психиатра-нарколога Н. Каклюгина «Закономерный исход неизбежен» (РНЛ, 12. 01.18) и две статьи немолодого священника о. Александра Шумского «Негоже путать Гоголя с Гегелем» (РНЛ, 16. 01. 18) и «Христоненавистники хотят запугать священников» (РНЛ, 17. 01.18). Статья Каклюгина производит какое-то мрачное впечатление, как нечто неумолимо инквизиторское, будто этому молодому человеку открыта истина, не подлежащая ни малейшему сомнению (а вдруг судебная ошибка?). Статьи о. Александра свидетельствуют о реальном жизненном опыте и понимании современного крайне несправедливого и агрессивного мира. Он очень уместно вспоминает, что даже нынешний кинематограф неоднократно отразил ситуацию коварства и мстительности несовершеннолетних девочек. А то, что современные дети совсем нередко просвещены и развращены, благодаря порочному миру взрослых и интернет-источникам, это неизвестно разве что не имеющим возможности общаться с детьми. Между прочим, никто почему-то не обличает и не преследует всевозможных деятелей шоу-бизнеса, которые всё чаще вовлекают наших детей в сомнительные конкурсы, секции и игрища, готовя «раскрепощенных» будущих волочковых и шнуровых, да и сейчас иные детки ведут себя не по-детски.

Прочел я и проанализировал все комментарии к указанным трем статьям, которые имелись на конец 17 января. Всего их было 140 и написали их 37 человек (некоторые высказывались только один раз, а другие по несколько раз и под всеми статьями). При этом 70.3% читателей не верили в виновность о. Глеба, 29,7% - считали его виновным. Практически важное суждение сделал постоянный известный автор РНЛ адвокат П.Дмитриев: надо было в самом начале ходатайствовать о так называемой «комиссионной психологической экспертизе» и настаивать на введение в комиссию специалиста, которому доверяешь. А получилось, что был единственный эксперт, неведомый обвиняемому. Поневоле, кстати, вспоминаешь о суде присяжных, который в таких случаях бывает более объективным. Некоторые читатели думают, что о. Глеб «перешел кому-то дорогу», посягнул на чьи-то денежные интересы, поэтому ему решили жестоко отомстить.

В общем, большинство читателей РНЛ не верит, что священник Глеб Грозовский совершил такое мерзкое преступление. Конечно, человек - очень противоречивое существо, но, всё-таки, интуитивно и вероятностно, люди типа этого священника не ведут себя таким образом, к тому же в абсолютно рискованных условиях. А ведь о.Глеб нормальный человек, что показала психологическая экспертиза. Это показывает и его заключительное слово, в котором он дал очень правильное с психологической точки зрения объяснение всему происшедшему. Будем надеяться на праведный суд Божий, но и на апелляцию к человеческой совести.

Валентин Евгеньевич Семёнов, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

59. Ответ на 57., :

Так же и с лжеостанками. И с Царем грядущим. И так далее. Вот я о чем. Но видимо я плохо объясняю.Елена

Не адвокат я, не прокурор, не судья. Уважаемая Елена, я сразу призналась, что выводы о виновности Грозовского сделала основании сведений, имеющихся в интернете. По поводу лжеостанков у нас с вами полное единодушие. И это мнение сложилось из полученной там же информации. Предполагать, что у меня есть какой-то там куда-то доступ – смешно. Мне самой. В общем, в обоих случаях – это моё внутренне убеждение. Кто-то здесь по фотографии определил, что Грозовский невиновен. У меня ровно противоположное определение – смотрю в глаза ему на фото и вижу непроглядную тьму…
Лия1 / 23.01.2018, 17:49

58. Ответ на 51., Lucia:

с находящимися в открытом доступе материалами и фотографиями, смешно

И не у каждого, как у вас, есть доступ к материалам уголовного дела. Правда, при мысли, что у вас есть такой доступ, действительно, смешно.
Лия1 / 21.01.2018, 20:43

57. Ответ на 52., :

Включите, профессор Семёнов, и мой голос в число 29,7% считающих Грозовского виновным. Ознакомившись с находящимися в открытом доступе материалами и фотографиями, не вижу оснований не доверять следствию и судебному решению. Можно только сожалеть: мало дали.Ключевое слово - "ОТКРЫТОМ"При демократии "Разрешено все, что прямо не запрещено" При тоталитаризме - "Запрещено все, что прямо не разрешено".Есть ЗАКРЫТЫЙ доступ. С чего началась перестройка? С частичного открытия доступа к скрытой информации, важнейшая из которой - в Государственном архиве. Качественный скачок перехода государства на новую ступень развития также произойдет с открытия для ученых доступа к ВСЕЙ информации Государственного архива. Я думаю, это будет нелегко пережить нашим детям. А нас это просто убьет. Мир - ложь. Но правда - у Бога. Бог - правда.Однако, на Бога надейся, а скрытую информацию открывай. Никуда не денешься, даже если она смертельно опасна. Надо же все-таки и лжеостанки убрать и святые мощи найти и вообще понять, у кого в руках нож, расчленяющий Россию. Без этого никак не обойдется. У савана карманов нет.Елена Родченкова-Кир

Я вас понимаю. Но здесь говорим о преступлении Грозовского.
Лия1 / 21.01.2018, 19:10

56. Ответ на 51., Lucia:

с находящимися в открытом доступе материалами и фотографиями, смешно

И мне смешно видеть, как Грозовский строит из себя жертву.
Лия1 / 21.01.2018, 19:07

55. ПОУМЕРЬТЕ ПЫЛ, господа...

Прежде чем бросаться на защиту о. Глеба, ознакомьтесь с доступной информацией в сети.. исходящей от него самого.. отпустили бы Вы на исповедь к нему свою несовершеннолетнюю дочь?
Тимофей56 / 21.01.2018, 18:56

54. Ответ на 50., Лия1:

с находящимися в открытом доступе материалами и фотографиями,

смешно
Lucia / 21.01.2018, 14:09

53. Re: Что-то не так!

Включите, профессор Семёнов, и мой голос в число 29,7% считающих Грозовского виновным. Ознакомившись с находящимися в открытом доступе материалами и фотографиями, не вижу оснований не доверять следствию и судебному решению. Можно только сожалеть: мало дали.
Лия1 / 21.01.2018, 13:03

52. Ответ на 24., Кирилл Д.:

Конечно! ОНИЖЕДЕТИ!Это ироничное выражение применялось к 15-20-летним обалдуям, выходившим на майданы и устраивавшим беспорядке.А здесь другой случай. Вы что этой репликой сказать-то хотели? Что, если между 30-летним мужиком и 12-летней девочкой были "действия сексуального характера", то можно обвинить в этом 12-летнюю девочку?

Ваше это "рассуждение" говорит о том,что именно эти анижедети вас и вразумят. Вы не понимаете,это не страшно - страшно, что вы не чувствуете,не ощущаете, каким воздухом дышите,что происходит, и ЧТО произойдет вскорости. Я вас не осуждаю - мне жалко вас. Но ,боюсь, лишь в той степени, в которой мне жалко всё наше общество. Грешен.
электрик / 20.01.2018, 16:47

51. Ответ на 44., Lucia:

Рассмотрите внмательно. Просто классика.

Есть одно правило, действующее независимо от "цвета неба". Это правило заключается в том, что если Лукиа что-то защищает с бешенством, то это что-то обязательно с гнилью. http://www.ansobor.ru/news.php?news_id=8063 http://www.sektoved.ru/news.php?art_id=2112 Думаю, уважаемый автор статьи, ознакомившись с материалами, тоже придёт к выводу о том, что с "защитой" Г.Грозовского всё очень не в порядке. По крайней мере, спешить до окончательного приговора с выводами о "заговоре" точно не стоит. А то, что наша известная ненавистница Патриарха-"экумениста" что-нибудь здесь да замутит на почве своей "истинной православности", можно не сомневаться.

50. Уважаемому Автору!

Полностью согласен с Вами, уважаемый Валентин Евгеньевич! С уважением, Григорий.
Обломов / 20.01.2018, 13:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
Дело священника Глеба Грозовского
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51