«Бумажные мостики» конкурса «Лидеры России»

Андрей Сошенко об опасности подмены практической кадровой работы в государстве лозунгами на «омоложение кадров»

Выборы президента России в 2018 году 
0
1270
Время на чтение 7 минут
По первым каналам телевидения с помпой, в новостных вечерних блоках, показываются репортажи о грандиозном властном кадровом проекте – «Лидеры России». Сразу видно – кампания.

1 канал (Новости в 21.00): «В конкурсе "Лидеры России", который проводится по поручению Президента, - стадия полуфиналов. Сегодня (21.12.17) новый этап стартовал во Владивостоке и Санкт-Петербурге. Побороться за гранты и стажировки приехали несколько сотен молодых управленцев. "Лидеры России" - социальный лифт для молодых управленцев… с опытом руководящей работы и с желанием двигаться дальше… Заданий десятки: на выявление лидерских качеств, коммуникабельность и сообразительность. "Например, построить мост максимальной длины и устойчивости из бумаги и клейкой ленты. Причем решения иногда бывают очень нестандартными", - говорит ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС) Владимир Мау… "Представители новой волны управленцев - наставники конкурса. Самое главное - протестировать себя и продемонстрировать себя, не бояться этого…", - считает (молодой) губернатор Калининградской области Антон Алиханов… Победители конкурса - триста человек (их выберут в финале в январе) - получат гранты по миллиону рублей на персональную программу обучения. А сотня счастливчиков - еще и право попасть в кадровый резерв потенциальных государственных руководителей».

Россия 1 (Вести в 20.00) (17 – 19 минуты): «Репортаж о тех, кто своими идеями и амбициями готов убедить жюри… Лидер - это человек, который умеет вдохновлять, объединять вокруг себя, очень верящий в то, в какую веру пытается обратить своих подопечных или людей, которых за собой поведет (Губернатор Алиханов)… Мост из бумаги, клейкой ленты и скрепок (Владимир Мау)… В конкурсе участвуют даже семьями… Преодолевая себя, ты становишься лидером, как Данко, вырвал сердце и повел за собой народ (один из молодых конкурсантов)…».

Молодые люди сами нуждаются в том, чтобы их направили, подсказывали, если угодно, воспитывали, вкладывали в них основы культуры, национальных интересов, учили принципам государственного управления. Но, нет, они, конкурсанты, себя уже возомнили Данко, освещающего путь «народу». Куда, в каком направлении поведут? Как у Горького, в направлении к «морю солнечного света и чистого воздуха, промытого дождем»? Так уже ходили туда. Но, тогда «комиссары» знали, хоть порочный, но точный путь следования. А эти? Они сами не знают, чего хотят, кроме желания удовлетворения своих амбиций. Условия и направление конкурса способствует именно этому - амбициям. Вот, молодой и перспективный губернатор Антон Алиханов, сам понимает, что говорит о лидерстве, как о «вере, чтобы обратить в нее подопечных»? Во что, в какую веру обратить? Ну, хорошо, может, не очень удачно высказался, бывает. Хотя, я думаю, что он, действительно, не понимает чего-то главного, не владеет причинно-следственными связями, приоритетами в управлении. И зачем именно эти его слова транслировать миллионам телезрителей? Получается – управление ради управления, без целей и конечных результатов. Только стремление быть креативным, что-то возглавить, не понимая для чего и для кого. В лучшем случае – для «успешности».

В важнейшем для государства кадровом вопросе устраивается всероссийское шоу по образу и подобию какого-нибудь телевизионного конкурса «Голос». Но, если в песенных конкурсах действительно важен внешний эффект, исполнительское мастерство, которое видно даже непрофессионалам, то в вопросах кадров кампанейщина и, извините, «тусовка», наносят только ущерб реальному результату. Кадровая работа во многом любит тишину и не терпит поспешности, пышности и эффектности. Но, самое главное, такие шоу показывают всей многомиллионной аудитории, особенно молодежной, что именно сейчас ценится. Креативность и эффектность, стремление быть лидером. Вот, оказывается, какие главные человеческие качества! Наверное, так думают молодые телезрители, потому что именно на это направление мысли их настраивает центральное телевидение. Вот, значит, к чему нужно стремиться, если хочешь чего-то достигнуть в жизни. А как иначе? Если на то указывают государственные СМИ, да еще и аж (!) президентский конкурс «Лидеры».

Интересно, что на официальном сайте конкурса, из которого хотелось бы понять принципы, которыми руководствуются организаторы конкурса, цели и задачи мероприятия, можно только прочесть лозунги: «лидерство», «нацеленность на результат» (на какой?), «стратегическое мышление» (понятие обтекаемое), «умение работать в команде», «коммуникация и влияние», «внедрение изменений» (опять – «агенты перемен»), «инновационность», «социальная ответственность». Ну, еще – «выиграйте образовательный грант 1 миллион рублей»! Какие качества будущих управленцев видят организаторы мероприятия? Наверное, те, которые указаны в лозунгах. Из положения о конкурсе также невозможно определить главную цель. То, что указано в «целях и задачах» - технологические, процедурные и прикладные моменты. Вместо целей – «движение». «Цель ничто – движение всё», - по Троцкому.

Конкурс «Лидеры России», как ранее заявлял первый заместитель руководителя администрации Президента С.В. Кириенко, призван стать «открытым окном в управленческую элиту завтрашнего дня». Итак, основные критерии - креативность, инновационность, толерантность, способность переучиваться, приверженность общечеловеческим ценностям, гибкость к переменам, компьютерная грамотность, материальная заинтересованность. А глубокое осмысление сути и цели государственного предназначения России, служения Отечеству, патриотизм, личная порядочность, другие высокие понятия – просто для риторики, припудренности к «основным профессиональным» качествам?

Еще один «конкурс» в миниатюре, как указывал ранее, проводит еще один молодой перспективный управленец, министр экономического развития России Орешкин М.С., назначенный на этот пост в ноябре 2016 года, - воспитанник ВШЭ, который сам в свое время (2013 год) был включен в «список» «кадрового резерва» для дальнейшего продвижения. Сейчас он «строит министерство будущего», создает неформальную молодежную группу управленцев под названием «Офис перемен». Вновь «перемены»!

Я не исключаю, что определенное количество конкурсантов, действительно, заслуживает того, чтобы к их способностям приглядеться. Но, на что их ориентируют, какие их качества ставят во главу угла при отборе? Основное – «лидерство». Уже из названия конкурса следует. Лидерство – несмотря ни на кого и несмотря ни на что. Быть лидером – и всё. Хоть по телам пройдись, но - стань лидером. Креативность и тяга к лидерству. Ну, еще нестандартность и смекалка. Какие-то детские конкурсы на построение бумажных мостиков озвучивает Владимир Мау. Детский сад, какой-то! Да не мудрено, главный ответственный-то, кто? Сергей Кириенко. От него – очередной сюрприз. Креативная либеральная властная элита, которую в данном случае представляет Кириенко, живет сама для себя и со своими представлениями о «ценностях» и человеческих качествах.

Создается впечатление, что не важно, какими мировоззрениями руководствуется тот или иной кандидат на высокую должность – главное, чтобы молодой. Да хоть бы он и вообще ничем не руководствовался, главное, чтобы был «креативным», «адаптированным» к изменчивому миру, с лидерскими способностями. А вот о категориях неизменных, исторических, геополитических интересах России при подборе кадров что-то не слышно. О нравственных категориях – также. О соборности и коллективизме – тоже. А что с фундаментальными понятиями русского мира, государственной идеей, русской культурой? А, ничего. О том – ни слова.

Государство при таком подходе рискует лет через 10 – 20-ть быть сплошь представленным на руководящих должностях молодыми, но беспринципными (в одном случае), бездуховными, безыдейными и безграмотными в части осмысления роли и значения России (в другом случае), коррумпированными (в третьем случае), кадрами.

Доступ к замещению государственных и муниципальных должностей, руководящих постов в государственных корпорациях и крупных предприятиях всех форм собственности должны получить национально ориентированные и бескорыстные люди, а не «эффективные менеджеры» и карьеристы. Лозунг об «омоложении» власти недостаточен, не всяк молодой годится для управленческой деятельности. Тем более, что значительная часть молодежи развращена никудышной системой образования, «новой культурой», культом «прав человека», индивидуализмом. Подходами и критериями, демонстрируемыми конкурсом «Лидеры России», создается перевернутая пирамида, когда управлять государственными, общественными, производственными процессами будут в будущем люди, которые сами нуждаются в водительстве. А другие молодые люди, потенциально способные в будущем повести за собой страну на основе национальных интересов России – окажутся за бортом.

Нужны совершенно иные подходы, направленные на подбор «политической гвардии», людей, главным смыслом существования которых является служение Отечеству и своему народу. Молодых нужно воспитывать именно в этом направлении. И начинать смотреть нужно из воспитанников, например, суворовских и нахимовских училищ, кадетских корпусов, молодежных патриотических организаций, поисковых отрядов. Также «штучная» работа должна проводиться среди наиболее одаренных, целеустремленных и пассионарных лиц, выпускников гражданских и военных ВУЗов. Но, как же эту «штучную» работу возможно проводить, если главный ответственный за это направление – Сергей Кириенко?

Андрей Сошенко, секретарь МОО «Русское Собрание»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: «Бумажные мостики» конкурса «Лидеры России»

И начинать смотреть нужно из воспитанников, например, суворовских и нахимовских училищ, кадетских корпусов, молодежных патриотических организаций, поисковых отрядов. (с) Посмотреть на список лучших выпускников лучших вузов автор статьи не счел нужным. Ну и чем он лучше всех этих орешкиных-кириенко?
рудовский / 24.12.2017, 18:53

1. «Бумажные мостики» конкурса «Лидеры России»

"Но, как же эту «штучную» работу возможно проводить, если главный ответственный за это направление – Сергей Кириенко" Этот ловкий чинуша, подготовить В. Путину такие кадры, которые всю его созидательную работу сведут к нулю. С таки подходом к кадрам у России нет будущего.
АБС / 24.12.2017, 17:16
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Выборы президента России в 2018 году
«Политические итоги 2018 года. Список Щипкова»
Министерство образования и науки
08.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
«Так жить нельзя»
В уходящем году общество, поддержав на выборах национального лидера, в большей степени осознало, что необходимо менять Конституцию и восстанавливать суверенитет России
27.12.2018
Осталось немного: проявить политическую волю
Что можно и должно предпринять для выполнения Указа Президента о стратегических задачах развития государства
14.06.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49