Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

Убив российского посла в Турции Андрея Карлова, исламистские радикалы мстят России

Новости Турции  Война в Сирии и Ираке 
0
869
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, в Анкаре террористом убит российский посол в Турции Андрей Карлов. Посол умер от ранений не приходя в сознание.

Нападение на российского дипломата произошло на открытии фотовыставки. Вооруженный человек ворвался в здание в Анкаре, где проходит российская фотовыставка, и открыл огонь. В момент нападения в зале было около ста человек. Нападавший, одетый в черный костюм с галстуком, подошел к послу сзади и выстрелил - сначала в воздух, затем в посла. Он выкрикнул фразу с названием сирийского города Алеппо и потребовал, чтобы люди вышли на улицу, затем еще раз выстрелил в тело посла. Кроме того, стрелок после выстрела кричал: «Мы умираем в Сирии, ты умрешь здесь!» Один из гостей выставки получил ранение в ногу.

Террорист был ликвидирован на месте преступления. Согласно предварительной информации, преступником оказался боец специального подразделения правоохранителей Анкары Мевлют Мерт Алтинтас. Как отмечают СМИ, 22-летний мужчина закончил полицейскую академию в Измире, сообщает ФАН.

Оперативно-следственная группа вылетела в Анкару для расследования убийства посла России в Турции Андрея Карлова. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Цель убийства российского посла в Турции Андрея Карлова — подорвать нормализацию отношений Москвы и Анкары, заявил глава МИД России Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

«Как сказал Президент России Владимир Путин в разговоре с президентом Турции Тайипом Эрдоганом и в своем телевизионном обращении, мы убеждены, что основная цель тех, кто задумал это варварское деяние – подорвать процесс нормализации отношений между Россией и Турцией», — сказал он.

Глава ведомства отметил, что это было сделано для того, чтобы помешать борьбе с терроризмом в Сирии.

«Эта цель с негодными средствами. Она не пройдет», — добавил Лавров.

О том, кто и зачем направил руку убийцы, рассуждает в интервью «Русской народной линии» старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук, член Союза писателей России Борис Васильевич Долгов:

В Турции был совершен террористический акт. Произошло трагическое и знаковое событие, ибо в истории Советского Союза и России не так часто убивали послов. Кто мог стоять за спиной убийцы? Прежде, чем ответить на этот вопрос, нужно проанализировать ситуацию в Турции – страна дестабилизирована, наблюдается раскол в обществе, о чем свидетельствуют попытка военного государственного переворота и террористическая активность. Только за последний год в Турции было совершенно шесть крупных терактов, унесших жизни сотен людей.

Турецкое руководство проводит политику подавления оппозиционных сил – арестованы тысячи людей в связи с попыткой переворота и протестами против Эрдогана. Многие журналисты отбывают наказание, закрыто множество средств массовой информации. Эрдоган фактически ведет на территории своего государства войну против Курдского национального движения.

Во внешней политике Турция испытывает сложности в отношениях с США и Европейским Союзом. К сожалению, теракт не был неожиданным, ибо, повторю, уже в 2016 году произошло шесть терактов. Человек, стрелявший в российского посла, имел полицейское удостоверение. Следствие должно выяснить, было ли оно поддельным. Террорист убивал с криками: Аллах Акбар. Теракт является местью России за Алеппо и направлен против российских действий в Сирии. Предположим, что убийца являлся сотрудником турецкой полиции, которая симпатизирует исламистам в России. К сожалению, таковых в рядах турецких правоохранительных органов служит не мало. Напомню, что с начала сирийского конфликта Турция поддерживала все радикальные исламистские группировки, боровшиеся против Башара Асада. Недавно Эрдоган заявлял о том, что турецкие войска вторглись в Сирию для свержения Асада. Вся деятельность турецких спецслужб была направлена против сирийского руководства и политики России. Поэтому нельзя мгновенно их переориентировать, да никто и не пытается. Примирительная политика Эрдогана с Россией – это вынужденная мера, преследующая экономические и политические интересы, ведь сложная ситуация внутри страны заставляет турецкое руководство искать союзника в лице Москвы.

Первая версия причины теракта – сотрудник спецслужб Турции из своих личных политических симпатий убил российского посла.

Вторая версия – провокация с целью испортить российско-турецкие отношения через исламиста в рядах спецслужб. Но даже поддельное удостоверение убийцы не отменяет эту версию.

Каковы цели тех, кто стоял за спиной террориста? Ухудшить российско-турецкие отношения, а также запугать и изменить отношение российского общества к сирийскому конфликту, дескать, теракты – это результат действий России в Сирии. Никто просто так не будет убивать посла. Российское руководство должно требовать расследования теракта, наказания преступников и усиления охраны всех диппредставительств России и российских граждан на территории Турции.

Итак, цели теракта – ухудшить отношения между Турцией и Россией, изменить нашу политику и отношение российского общества к сирийскому конфликту, запугать тех, кто стоит на стороне России в Сирии.

Но теракт не связан с попыткой террористов отбить Алеппо. Теракт – это одно, а боевые действия – совершенно иное. Бои ведут армия и вооруженные группировки. Однако очевидно, что совершенный теракт – это месть России со стороны радикальных исламистов. Российским спецслужбам надо иметь в виду, что подобные эксцессы вероятны не только в Турции, поскольку сирийская диаспора присутствует почти во всех странах Европы и в США. Поэтому не исключено нападение террористов на представителей дипведомств и простых российских граждан на территории ЕС и Америки.

1

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

Думается, мусульмане ни при чем. Штаты в своем репертуаре.
Lucia / 20.12.2016, 11:12

2. Re: Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

http://ruskline.ru/politnews/2016/dekabr/20/aleksandr_dugin_rossiyu_i_turciyu_podtalkivayut_k_vojne/

1. Re: Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

Это месть России за июльские события, когда она спасла Эрдогана. А попутно- попытка сорвать встречу Трёх (Россия-Турция-Иран) в Астане по сирийскому вопросу. Кому-то очень не хочется, чтобы Москва, Анкара и Тегеран положили конец сирийскому кошмару. А наш бедный посол оказался разменной монетой, сакральной жертвой в этой дьявольской игре.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Долгов
На первом месте должны быть интересы государства, а не бизнеса!
О начавшихся переговорах президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана
04.09.2023
Всё зависит от разрешения ситуации на Украине
О победе Эрдогана и политике Турции в отношении России
29.05.2023
Почему не победил Эрдоган?
Об итогах президентских выборов в Турции и прогноз на второй тур
15.05.2023
Россия находится в Сирии в сложном положении
Что стоит за обвинениями Эрдогана в адрес Москвы в невыполнении договорённостей?
22.11.2022
Вступление Ирана в ШОС — позитивный шаг для глобальной политики
Востоковед Борис Долгов о том, что стоит ожидать от вступления Ирана в ШОС
17.09.2022
Все статьи Борис Долгов
Новости Турции
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
Сколько стоят любезности Анкары в адрес Москвы?
Наряду с сотрудничеством, Россия и Турция находятся в состоянии вялотекущего, но контролируемого конфликта
02.04.2024
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Ближний Восток: время нестандартных решений
Только прекращение израильской оккупации и создание независимого палестинского государства, только полный уход США из региона могут восстановить мир и благополучие на Ближнем Востоке
19.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27