«"Лирика" – это наркотик»

Психиатр-нарколог Николай Каклюгин направил открытое письмо директору ФСКН России В.П.Иванову в связи с безрецептурным отпуском наркотических лекарств

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
2740
Время на чтение 4 минуты
Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков» в Краснодарском крае, к.м.н., врач психиатр-нарколог Н.В.Каклюгин направил обращение к председателю Государственного антинаркотического комитета – директору ФСКН России В.П.Иванову в связи с безрецептурным отпуском наркотических лекарств.

«Как нам стало известно из ответа Вашей службы, приказом Минздрава России от 10.09.2015 г. №634н "О внесении изменений в некоторые приказы Минздравсоцразвития РФ и Минздрава РФ" (вступил в силу 1 октября 2015 года) внесены поправки в Перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, утвержденный приказом Минздрава Российской Федерации от 22.04.2014 г. №183н. В указанный перечень включен новый раздел "Иные лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету", - говорится в послании, поступившем в редакцию "Русской народной линии". - В данный раздел под международными непатентованными наименованиями вошли "Прегабалин", "Тропикамид", "Циклопентолат"».

«Таким образом, - продолжил Николай Каклюгин, - начиная с 1 октября 2015 года лекарственные препараты с вышеуказанными международными непатентованными наименованиями (Письмо Минздрава РФ от 18.09.2015 № 25-4/10/2-5433) подлежат выписыванию на рецептурных бланках формы 148-1/у-88, хранению в деревянных или металлических запирающихся шкафах и предметно-количественному учету, осуществляемому аптечными организациями, имеющими лицензии на ведение фармацевтической деятельности».

«К сожалению, - посетовал он, - к нам за помощью как до 1 октября 2015 года, так и после обращались и обращаются родственники молодых и не очень граждан Российской Федерации, обретших зависимость от приема, в том числе и этих, так называемых "аптечных" наркотиков. Следовательно, эта мера не остановила их наркотизацию данными препаратами. И не остановит и в будущем. "Лиричные" и "тропикамидовые" наркоманы составляют не менее 20% от общего числа наркозависимых лиц, попадающих в поле зрения специалистов. Не только наркологов, психологов, психиатров и руководителей реабилитационных учреждений из некоммерческого и коммерческого секторов негосударственных организаций».

«Очевидно, - отметил психиатр-нарколог, - что обществу пришлось столкнуться с новой социально опасной проблемой в масштабах всей страны – безрецептурным отпуском населению лекарственных препаратов "Тропикамид", "Цикломед" и "Лирика" (прегабалин). Препаратов, которые обладают чрезвычайно высоким аддиктивным потенциалом, что способствует ежегодному росту злоупотребления ими со всеми соответствующими социально-экономическими и криминальными последствиями. Однако, контролировать отпуск данных медицинских препаратов, отпускаемых населению в рамках предметно-количественного учета с 01.10.2015 г., способны лишь региональные подразделения Росздравнадзора. И, как мы видим, аптечных работников не пугает выносимое в первый раз обнаружения незаконной выдачи наркопотребителям этих препаратов предупреждение, ни определяемый на второй раз нарушения штраф размером 40 000 рублей. Третьего раза – закрытия аптечного учреждения за такого рода криминальную активность, как правило, не происходит. По крайней мере такие случаи нам неизвестны, и нигде они не описаны в средствах массовой информации».

«Как показывает практика, в каждом городе есть несколько аптечных учреждений, где наркозависимые лица могут совершенно свободно приобрести "Лирику", в нарушение всех правил отпуска строго учетных лекарственных средств, - возмущен Н.Каклюгин. - На руки выдается требуемое количество препарата – конвалюта или отрезанная ее часть с соответствующим количеством капсул "Лирики". Чек на руки наркопотребитель не получает, чтобы факт незаконной продажи "лекарства" подтвержден не был.

«Почему мы называем потребителя "Лирики" наркопотребитель, а сам препарат – наркотиком? – задается он вопросом. - Исходя из всей имеющихся в нашем распоряжении данных, в том числе в научных публикациях, медицинские препараты "Лирика" (действующее вещество "прегабалин"), "Тропикамид" ("Мидриацил", "Цикломед") в сжатые сроки формируют развернутый, клинически очерченный синдром зависимости с точным соответствием всем его критериям Международной классификации болезней 10-го пересмотра. К ним относятся:

• неодолимое влечение к приему вещества ("тяга"),

• нарушение способности контролировать прием вещества,

• физиологическое состояние отмены, т.е. абстинентный синдром – специфический комплекс соматических, вегетативных и психических расстройств, возникающих при прекращении приема вещества,

• признаки толерантности, т.е. необходимость наращивать дозу вещества для получения желаемого эффекта, превышение первоначально действующей дозы вещества может быть в 10 и более раз без признаков передозировки и без летального исхода,

• прогрессирующее забвение альтернативных интересов в пользу употребления вещества,

• продолжение употребления, несмотря на очевидные вредные последствия.

Все эти моменты наблюдаются в случае с потребителями вышеуказанных медицинских препаратов. Таким образом, "Лирика" (прегабалин), "Тропикамид" и "Цикломед" – это наркотики. И контроль за их незаконной продажей должен быть возложен на оперативные службы ФСКН России».

«Поскольку ФСКН России наделено правом вносить те или иные вещества в список запрещенных до проведения всех соответствующих процедур и исследований, подтверждающих их наркотические свойства с их последующим внесением в соответствующие списки, прошу сделать это с лекарственным средствами "Лирика" (прегабалин) и "Тропикамид" ("Цикломед"), - призвал автор письма. - Мы уверены, что место для этих препаратов в Списке II – Списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Другого места для этих продолжающих убивать и калечить наших сограждан и их семьи наркотических веществ, выпускаемых под видом лекарственных средств, нет. Точно так же, как иного не оказалось в итоге и для комбинированных кодеиносодержащих препаратов в 2012 году, до включения их в эти списки унесших жизни тысячам наших соотечественников».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Каклюгин
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
«Горе тому, через кого приходит соблазн…»
Лжеепископ Георгий против Русской Православной Церкви: стенограмма заседани
15.04.2024
«Бiсово плем'я» в Красноярском суде
Добиваться полноценного разбирательства
09.04.2024
Церковь не останется в стороне
К судебному процессу с сектой ИПЦ подключилась Красноярская митрополия
05.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Все статьи Николай Каклюгин
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Готовим законопроект о серьёзном увеличении наказания за продажу вейпов несовершеннолетним
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07