«Безнравственно оставлять без помощи матерей и детей в труднейшей жизненной ситуации»

Общественность Новосибирска обратилась к Президенту России Владимиру Путину с просьбой защитить беженцев из Донбасса от депортации

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
632
Время на чтение 4 минуты
Несколько дней назад в Координационный совет по защите общественной нравственности и традиционных семейных ценностей г. Новосибирска обратились граждане Украины – беженцы из районов Донецкой и Луганской областей, где с 2014 года фактически не прекращаются боевые действия, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию РНЛ. Представители министерства социального развития и УФМС по Новосибирской области объявили матерям одиночкам и многодетным о том, что до 1 марта они вместе с детьми должны покинуть пункты временного размещения. Причина такой меры в том, что в 2016 году финансирование беженцев, прибывших из территорий, подконтрольных киевской власти (города Славянск, Мариуполь, Краматорск, Лисичанск и др.), а также из населенных пунктов ДНР и ЛНР, не вошедших в льготный перечень, установленный Минскими соглашениями, из федерального бюджета прекращено.

Практически, на улицу отправляют матерей, которые либо не в состоянии работать, потому что их дети еще маленькие, либо зарабатывают гроши, на которые невозможно снять жилье и прокормить семью. В качестве альтернативы выселению им предложили оплачивать места в ПВР из расчета 3000-5000 на человека, включая детей, или возвращаться на родину. Если учесть, что творят боевики террбатов в оккупированных ими районах Донецкой и Луганской областей, а также обострение в последние дни обстановки в ДНР и ЛНР, это выглядит прямым издевательством над беженцами, уехавшими в Россию в поисках убежища для себя и детей.

Представители Новосибирских общественных организаций обратились с Открытым письмом к Президенту Российской Федерации В.В. Путину с просьбой прекратить произвол в отношении беззащитных матерей и их детей, изыскать возможность продлить их пребывание в ПВР на льготных условиях до получения ими вида на жительство или российского гражданства. Необходимо в срочном порядке решить эту проблему. Жизнь детей должна цениться выше любых денег. В 2014 году Россия, как мать, приняла сотни тысяч беженцев. Она не имеет морального права становиться сейчас для них мачехой.

В редакцию РНЛ поступил текст открытого обращения к Президенту России Владимиру Путину от представителей общественности Новосибирска.

«Уважаемый Владимир Владимирович! 26 января сего года Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым было подписано Постановление № 37 "О предоставлении в 2016 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке и находящихся в пунктах временного размещения"», - говорится в открытом письме.

В письме отмечается, что, «согласно этому постановлению и утвержденным им Правилам, в 2016 году из пунктов временного размещения, находящихся на территории России и, в частности, Новосибирской области, должны быть выселены все семьи беженцев - матерей-одиночек и многодетные семьи с детьми, возраст которых превышает три года, в том числе семьи, приехавшие в Россию из населенных пунктов, находящихся ныне под контролем Вооруженных сил Украины (города Славянск, Мариуполь, Краматорск, Лисичанск и др.) и из районов Донецкой и Луганской областей, не вошедших в перечень 27 населенных пунктов, указанных в Минских соглашениях».

«Мы, представители общественности Новосибирска, считаем, что указанное постановление грубейшим образом нарушает права несовершеннолетних детей старше трех лет беженцев из Украины, прибывших на территорию России, спасаясь от боевых действий в Донецкой и Луганской областях, получивших статус временного убежища в 2014-2015 гг.», - говорится в обращении далее.

«Несчастных людей ставят перед выбором: возвращаться на территорию Донецкой и Луганской народных республик, где продолжают гибнуть от снарядов дети, либо на Украину, где вернувшимся угрожает опасность со стороны членов радикальных националистических организаций. Или вместе с детьми оказаться на улице, с иностранным паспортом и статусом временного убежища, не дающим права на социальную поддержку, без всяких средств к существованию и возможности трудоустроиться на работу с зарплатой, достаточной для съёма жилья и пропитания детей», - пишут авторы документа.

«Мы не можем оставаться равнодушными к проблемам матерей, приехавших в Россию в поисках спасения. Просим Вас продлить указанной категории беженцев с детьми старше трех лет, прибывших в том числе с территорий, не вошедших в льготный перечень населенных пунктов, но находящихся в зоне т.н. АТО или под контролем Вооруженных сил Украины (гг. Мариуполь, Славянск, Краматорск и др.), пребывание в пунктах временного размещения или иных местах проживания до получения ими вида на жительства или российского гражданства», - сказано в обращении.

Авторы документа также просят Президента принять срочные меры для их скорейшей социальной адаптации.

«В частности, - говорится далее, - оказать матерям-одиночкам и многодетным семьям действенную помощь:

1) в официальном трудоустройстве, позволяющем оформить документы для вступления в программу по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа и получения разрешения на временное проживание;

2) в скорейшем получении вида на жительство или российского гражданства в упрощённом порядке, для оформления пособий на детей;

А также предоставить указанным категориям граждан Украины возможности проживания в жилых помещениях на условиях социального найма».

«Владимир Владимирович, мы убеждены в том, что безнравственно оставлять без помощи матерей и детей в труднейшей жизненной ситуации. Это не по-христиански и не в традициях нашего народа», - подчеркивают авторы письма.

Документ подписали: председатель Новосибирского отделения Общероссийского общественного движения «Народный собор» Ю.А. Задоя, координатор Клуба православных многодетных семей г. Бердска И.В. Квасницкий, координатор общественного движения «Русский щит» А.Б. Лобов, координатор штаба Национально-освободительного движения» в Новосибирской области В.В. Веселов, председатель правления городской общественной организации Центр семейного образования и воспитания «Семья и дети» Н.С. Артёмова, публицист, член Союза журналистов России Г.А. Пырх, председатель Октябрьского отделения партии «Великое Отечество» А.В. Радаев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40