Принятые решения позволят с чистой совестью ехать на Крит

По итогам Архиерейского Собора состоялась пресс-конференция, на которой обсудили подготовку ко Всеправославному Собору

Новости Москвы  Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор? 
0
1122
Время на чтение 7 минут
Вечером 3 февраля 2016 года, по завершении Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, в пресс-центре Храма Христа Спасителя в Москве состоялась пресс-конференция, сообщает Патриархия.ru.

Об итогах Собора представителям СМИ рассказали Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата В.Р. Легойда.

Митрополит Павел подчеркнул, что Собор, как и в предыдущие годы, проходил в духе братской любви. «Каждый раз, когда мы присутствуем на Соборе, когда его возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, он проходит в теплой, домашней, семейной искренней обстановке. Не было никакого давления, все выступающие на Соборе от сердца говорили о том, что волнует их, что волнует их паству», — засвидетельствовал архипастырь.

Как председатель редакционной комиссии Освященного Архиерейского Собора митрополит Павел ознакомил журналистов с соборными Постановлениями.

Выступавший далее митрополит Волоколамский Иларион отметил, что первой темой на нынешнем Архиерейском Соборе была подготовка Всеправославного Собора, который должен состояться на Пятидесятницу сего года на греческом острове Крит. «Подготовка к этому Собору велась 55 лет. За это время много тем было обсуждено, — рассказал владыка. — Какие-то темы были сняты с повестки дня — не потому, что по ним было достигнуто какое-то решение, а потому, что этого решения достичь не удалось».

Вокруг готовящегося Собора распространялось и, к сожалению, продолжает распространяться довольно большое количество разного рода слухов, констатировал председатель ОВЦС: «Говорят, например, что это будет "Восьмой Вселенский Собор". И есть такое народное поверье, что Восьмой Вселенский Собор — это будет антихристов собор, что на нем заключат унию с католиками, что на нем отменят все посты, введут второбрачие духовенства, что это будет модернистский собор и так далее. Мы в Отделе внешних церковных связей каждый день получаем по два-три письма от православных верующих из разных уголков нашей Родины, содержащих призыв "не ехать на Восьмой Вселенский Собор", "не ехать на антихристов собор". В последнее время число этих писем значительно возросло — очевидно, в связи с появлением информации о том, что состоится Всеправославный Собор. Вчера сотрудники нашей канцелярии мне доложили, что поступило 43 таких письма, то есть примерно в пятнадцать раз больше, чем среднестатистическое количество подобных посланий в день».

Митрополит Иларион рассказал о том, какова на сегодня ситуация с подготовкой Всеправославного Собора. «У нас было много опасений, связанных с этим собранием делегаций Поместных Православных Церквей», — отметил владыка. Так, например, в случае, если бы решения принимались большинством голосов, существовала вероятность, что Церквам, которые не согласны с тем или иным решением, его могли бы попытаться навязать — например, в вопросе о переходе на новый церковный календарь. «Поэтому с самого начала подготовки мы настаивали — и этого удалось добиться — что все решения на Всеправославном Соборе будут приниматься консенсусом, — подчеркнул председатель ОВЦС. — Это означает, что у каждой Поместной Церкви будет делегация из 24 архиереев (в делегациях тех Церквей, где насчитывается меньше архиереев, соответственно, будет меньше участников), но голос у каждой Церкви будет один. В общей сложности четырнадцать общепризнанных Православных Церквей должны принять участие в Соборе, и у каждой будет свой голос. Если хотя бы одна Церковь выступает против какого-либо решения, то это решение не проходит. Если хотя бы одна Церковь не согласна с тем или иным мнением, то это мнение не принимается».

Архипастырь упомянул о том, что при обсуждении данного вопроса звучали возражения: оппоненты высказывали мнение, что при условии принятия решений консенсусом невозможно будет решить те или иные вопросы, невозможно будет достичь общеправославного согласия и собрать Собор. «Но если невозможно достигнуть согласия, так не надо и собирать. Нам этот Собор для чего нужен? Для того, чтобы укрепить наше единство, или чтобы разрушить его? Он нам нужен для того, чтобы мы приехали и в братской атмосфере обсудили вопросы, по которым у нас есть единомыслие, или же для того, чтобы мы разъехались и потом еще 55 лет не встречались? Я думаю, что ответ очевиден. Именно поэтому мы настояли на том, что все решения на Соборе должны приниматься единогласно, консенсусом», — сказал митрополит Иларион.

Еще одно предложение Русской Православной Церкви предполагает, что на Всеправославный Собор не будут выноситься никакие вопросы, которые не были заранее согласованы либо на Всеправославных Совещаниях, либо на Собраниях Поместных Православных Церквей. Данная позиция была поддержана на Собрании Предстоятелей, которое недавно состоялось в Шамбези близ Женевы.

«Таким образом, у нас уже есть два защитных механизма. Первый — это консенсус. Второй — то, что на Собор не будут выноситься какие-то несогласованные вопросы, — подчеркнул митрополит Волоколамский Иларион. — Есть еще и третий: никакие поправки в документы не могут быть приняты, если они не принимаются единогласно. При такой системе защитных механизмов можно ли еще говорить о каких-либо рисках для нашей Церкви, касающихся участия во Всеправославном Соборе? Как кажется, мы постарались все возможные подводные камни предвидеть и принять такие решения, которые позволят нам с чистой совестью и со спокойной душой ехать на Всеправославный Собор».

Председатель ОВЦС также напомнил, что по настоянию Русской Православной Церкви все документы готовящегося Собора были опубликованы. Все желающие могут ознакомиться с этими текстами. Они размещены, в частности, на Официальном сайте Русской Православной Церкви, на сайте Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Причем на сайте ОВЦС документы представлены на трех официальных языках Собора: русском, французском и греческом. А Регламент Собора представлен также и на английском языке.

Тексты документов были розданы участникам прошедшего Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, и в соборных Постановлениях говорится: «Члены Архиерейского Собора свидетельствуют, что в своем нынешнем виде проекты документов Святого и Великого Собора не нарушают чистоту православной веры и не отступают от канонического предания Церкви».

«Святейший Патриарх в своем докладе на Архиерейском Соборе подробно рассказал о подготовке к Всеправославному Собору, осветил вкратце содержание каждого из документов и сказал об еще одной очень важной теме, которая для нас была ключевой при подготовке этого Собора, — продолжил владыка Иларион. — К сожалению, некоторые иерархи Константинопольского Патриархата из США и Канады (там есть украинские структуры, бывшие раскольники, которые в 1990-е годы были приняты в лоно Константинопольской Церкви) постоянно приезжают на Украину, встречаются с раскольниками и говорят, что Константинопольский Патриарх обязательно предоставит им автокефалию… Святейший Патриарх Кирилл прямо поставил этот вопрос на Собрании Предстоятелей, поскольку у нас было честное и братское общение, Предстоятели видели друг друга лицом к лицу и у нас не должно было оставаться никаких сомнений в отношении позиции, которая озвучивается».

Как отметил председатель Отдела внешних церковных связей, Святейший Патриарх Варфоломей заверил Святейшего Патриарха Кирилла — сначала на двусторонней встрече, а затем на общей встрече всех делегаций — что ни на Соборе, ни после Собора со стороны Константинопольского Патриархата не будут предприняты какие-либо шаги по предоставлению автокефалии украинским раскольникам или по какой-либо иной форме легитимации раскола. «Думаю, эти обещания, которые были сделаны публично, сняли напряженность, которую в наши отношения, к сожалению, внесли иерархи украинских структур Константинопольского Патриархата из США и Канады. И мы сейчас можем спокойно смотреть в наше ближайшее будущее и участвовать во Всеправославном Соборе», — констатировал митрополит Волоколамский Иларион.

Участниками Архиерейского Собора Русской Православной Церкви также была обсуждена еще одна тема, имеющая отношение к организации Всеправославного Собора, — это проблема отсутствия в настоящий момент канонического общения между Иерусалимским и Антиохийским Патриархатами. Разрыв общения произошел из-за спора вокруг церковной юрисдикции над Катаром. «Со стороны нашего Архиерейского Собора было подчеркнуто, что Всеправославный Собор должен быть собранием, в котором примут участие делегации всех общепризнанных Автокефальных Православных Церквей, — сообщил митрополит Иларион. — В этой связи особую важность приобретает разрешение до Собора проблемы, возникшей во взаимоотношениях Антиохийского и Иерусалимского Патриархатов. Здесь мы должны прямо сказать, что понимаем консенсус на Соборе не только как единогласие всех присутствующих членов Собора, но и как непременное участие всех общепризнанных Поместных Православных Церквей. Поэтому, если какая-то из Церквей по какой-либо причине не сможет или не захочет участвовать, значит, это уже не будет Всеправославным Собором. Это будет в лучшем случае межправославный Собор».

Обращаясь к представителям СМИ, епископ Ирпенский Климент отметил, что в работе Архиерейского Собора принимала участие довольно большая делегация архиереев Украинской Православной Церкви, которую возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

«Главная тема Собора, как было уже сказано, — это подготовка к Святому Великому Всеправославному Собору, который должен пройти в этом году в день Пятидесятницы, и, конечно же, данный вопрос волнует не только архиереев и духовенство, но и многомиллионную паству Православной Церкви в Украине, — засвидетельствовал иерарх. — Это вызывало определенные вопросы и дискуссии в связи со спекуляциями в некоторых средствах массовой информации как в Украине, так и за рубежом по поводу возможности признания украинских раскольников со стороны Киевского Патриархата. Мы с большим удовлетворением заслушали сообщение Святейшего Патриарха Кирилла, а также сообщение Блаженнейшего митрополита Онуфрия, который был участником делегации в Шамбези, о том, что Константинопольский Патриарх в присутствии Предстоятелей других Поместных Церквей заверил, что подобных провокационных действий по нелегитимному признанию украинских раскольников с его стороны никогда не будет — ни на Соборе, ни впредь».

Епископ Климент также рассказал, что Архиерейский Собор со вниманием заслушал доклад Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия о жизни Украинской Православной Церкви в нынешний сложный исторический период.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор?
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
Собор всё равно состоится и он утвердит Правду Божию!
Размышления о перспективах созыва Всеправославного Собора
05.01.2024
Нам нужна наступательная позиция
В ПАНИ обсудили раскольническую деятельность Константинопольского патриархата и возможный ответ Русской Церкви
22.05.2023
Попытка снять политические дивиденды
Призыв Албанской Православной Церкви к созыву Всеправославного собора выглядит, мягко говоря, странным
14.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28