«Мы ни с кем компромисс не ищем»

Митрополит Онуфрий о причинах гражданской войны на Украине, помощи Донбассу и бесчинствах раскольников

Новости Украины  Воссоединение Крыма с Россией  Новости Новороссии 
0
1231
Время на чтение 3 минуты
В начале 2016 года на Украине в Коростышеве состоялось освящение Благовещенского храма Пресвятой Богородицы, в котором принял участие митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. После освящения владыка побеседовал с корреспондентом портала «Журнал Житомира».

В начале беседы митрополит Онуфрий подчеркнул, что в сложившейся на Украине ситуации «мы ни с кем компромисс не ищем». «Мы понимаем и людей, но понимаем, что у нас есть своя дорога, которую мы себе выбрали - это дорога Божья и которую мы должны пройти, - отметил он. - Мы понимаем, много таких людей, которые клевещут на нас, на нашу Церковь в большинстве эти люди не осознают, что делают. Но я хочу сказать этим людям, что я на них не обижаюсь, а молюсь за них и люблю их и желаю им Божьего благословения. Я думаю, что они поймут, что сделали ошибку. Людские институты, которые они строят в земной жизни, требуют корректировки. Так мы устроены. Церковь построил Бог, не мы и корректировки она не требует. Корректировать Церковь - это значит поправлять Бога, Который совершенен. Мы это понимаем и корректируем себя по отношению к Церкви, а не Церковь по отношению к себе. То, что захватывают храмы, - это попытка повернуть Церковь туда, куда они хотят. Но я думаю, что никто, кто боролся или борется с Церковью, никогда не выиграл. И все будут в проигрыше».

«Мы всегда помогали, а сейчас в этот трудный час ещё больше помогаем людям, которые нуждаются в нашей помощи, - заверил владыка. - Большая часть той помощи, которую мы оказываем, остаётся в тени. Так мы научены Богом, чтобы не делать милостыню, трубя перед собой в трубы, а сделать это в тайне, потому что эта милостыня имеет вес перед Богом. За неё никто нас не хвалит, а Бог хвалит. Скажу в общем, мы помогали и помогаем тем людям, которые находятся в зоне военного конфликта, не зависимо от того, это воины или мирные жители. Общий объём помощи, которую мы оказали на сегодняшний день, - это приблизительно семь тысяч тонн гуманитарной помощи, а это еда, одежда, лекарство и более 53-х миллионов гривен мы собрали и передали людям».

Он подчеркнул, что Церковь способствует установлению мира на Донбассе. «Первое - мы молимся, чтобы Бог остановил кровопролитие, - отметил он. - Если Бог не остановит, то никто из людей не сможет этого сделать. Человек силён, когда Бог с ним. А когда Бог против человека, то человек ничего не сможет сделать. Наша Церковь - единственная Церковь, которая не разделила Украину. Мы ещё держим под своей властью Крым и под нашей властью Восток Украины, Донбасс. Эти все территории подчиняются нашей Церкви. Нас за это ещё и шельмуют. Я не понимаю людей! Если говорят, что мы сепаратисты, то кто же они тогда, если они поделили Украину? Довели до такого состояния, что и Крым отпал и Восток дышит на ладан. А мы всё делам, чтобы сберечь целостность Украины. Потому что зачем людей озлоблять и доводить до такого состояния, до озлобленности, чтобы люди нас покидали и шли от нас? Мы себя не правильно ведём! Нужно уважать людей! Уважать и те обычаи, которые есть в Крыму и какие на Востоке. Не требовать от людей, чтобы они думали точно так, как мы думаем. Мы по-одному, они по-другому. И это есть основа конфликта: мы начали своими ценностями западными лезть на Восток. И там это насаждать. Требовать от людей, что они должны думать именно так и так делать. У них другие расклады, другие герои, другие ценности. По-моему, это красиво, когда букет состоит из разных цветов и по цвету и по структуре. Так что мы сохраняем Украину единою. И мы хотим, чтобы посмотрели на нас и политики, и все, от кого это зависит, и стали гибче, и мы можем ещё всё сохранить. Но нужно где-то и простить...»

Также митрополит высказался о появлении петиции о переводе Киево-Печерской лавры под юрисдикцию раскольников из «Киевского патриархата».

«Можно ли судьбу вашего дома решить колхозным путём? Собрать подписи пятидесяти человек или пяти тысяч и сказать: выселяйтесь! Заселится "дядя Ваня"! Это невозможно сделать! Почему тогда это можно делать с домом Божьим? – вопрошает он. - Церковь - это дом Божий! Как можно решать это таким путём? Колхозным путём! Так не решается. Есть законодательство. Это наша собственность и мы являемся официальной религиозной общиной. Мы существуем в Украине легально. И по закону пока существует община, никто не может у неё забрать собственность. А если уже говорить об этих подписях, то там было много махинаций. Мы выяснили, что там много людей обманули, они поподписывали, а потом жалели об этом».

Владыка заявил, что его целью и желанием является объединение православных церквей на Украине. «Но я очень чётко себе представляю, что объединение церквей возможно только на основе православных канонов. Если это объединение будет на какой-то другой основе, это не будет объединение, это будет посмешище», - пояснил он.

«Я не есть пророк, но я хотел бы видеть 2016 год счастливым и благословенным Богом. И это зависит от нас. Как мы будем себя вести по отношению к Богу, такой будет и год. Но я надеюсь и верю, что мы возьмём уроки прошлого и будем относиться к Богу лучше, будем себя вести лучше и будем строить свою жизнь не на основе людского мудрствования, а на основе Божественных законов и будет у нас Божие благословение!» - заключил митрополит Онуфрий.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (Березовский)
Просим святителя Николая, чтобы по его
молитвам наступил мир
23.05.2022
Пример прп. Марии Египетской дается в
помощь человеку, уставшему от борьбы со своими грехами
11.04.2022
«Мы живём в апокалиптические времена»
По словам митрополита Онуфрия, народ пребывает в страхе и растерянности, так что молитвы, смирение и покаяние нужны нам еще и потому, что с их помощью мы выкладываем себе дорогу к Небу, к вечной блаженной жизни
06.01.2022
Христа ради, прекратите стрелять, хотя бы в
Пасхальные дни! — Предстоятель УПЦ
30.04.2021
Я – монах в первую очередь
Интервью Предстоятеля Украинской Православной Церкви
19.11.2020
Все статьи Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (Березовский)
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06