itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Мы живём в апокалиптические времена»

По словам митрополита Онуфрия, народ пребывает в страхе и растерянности, так что молитвы, смирение и покаяние нужны нам еще и потому, что с их помощью мы выкладываем себе дорогу к Небу, к вечной блаженной жизни

0
1071
Время на чтение 4 минуты
Фото: news.church.ua

«Сердечно поздравляю всех Вас, боголюбивые архипастыри и пастыри, благочестивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры, — с великим мироспасительным праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. В эти священные дни Святая Православная Церковь с любовью воспоминает и молитвенно прославляет великую благочестия тайну явления Бога во плоти (1 Тим. 3, 16), через которую печальное событие потери человеком Рая претворилось в радостное событие возвращения человеку Рая», - говорится в опубликованном на сайте УПЦ МП Рождественском послании Предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Украинской Православной Церкви.

«Божественная Любовь Своей дивной, таинственной силой создала человека из земли. Господь выделил Адама из всех творений, украсив его Своим Божественным образом. Адам стал носителем прекрасного образа Вечного Бога. Какая великая честь для человека! Господь подарил Адаму Рай, в котором Адам пребывал и наслаждался его красотами. Но, как сообщает священная история, человек согрешил и потерял свое достоинство. Что было далее, про это священная история говорит немного: Адам отвернулся от Бога и стал неспособным жить в Раю, и Божественная Любовь, не ограничивая его волю, позволила ему жить в опустошенном грехом мире, где Адам трудился в поте лица, а земля ему произращала терния и волчцы (Быт. 3, 18). Адам отвратился от Бога, но Бог не отвратился от Адама. Господь посылал в мир Своих пророков и праведников, которые напоминали потомкам Адама про потерянный Рай. А когда исполнилось время, Господь Сам приходит в мир. Божественная Любовь принимает на Себя образ падшего человека, восстанавливает его, освящает и возвращает на Небо», - пишет митрополит.

«Пришествие Бога на землю совершается в дивной и таинственной простоте. Пресвятая Дева Мария, от Которой Бог восхотел взять для Себя человеческую плоть и кровь, приходит в город Вифлеем. Святое Семейство пришло в Вифлеем по повелению Римского императора Августа, который сделал перепись населения, не подозревая, что через это он стал орудием в руках Божиих, которым Господь исполнил древнее пророчество, согласно которому Мессия Христос должен родиться во граде Вифлееме (Мих. 5, 2). Когда Сын Божий родился в Вифлеемской пещере, дивная слава Божия наполнила мир. Небо радовалось, Ангелы пели, и вся природа ликовала. Первыми из всех земнородных весть о Рождестве Сына Божия получили простые Вифлеемские пастушки, которые недалеко от благословенной пещеры пасли свои стада. Им явился Ангел Божий и сказал: "Не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, потому что ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь. И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях". И вдруг явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, которое славило Бога и пело: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!" (Лк. 2, 10–14). Пастушки поспешили в Вифлеемскую пещеру, нашли Богомладенца Христа и с любовью поклонились Ему, рассказав о том, что возвестил им Ангел», - сказано в документе.

«После радостных пастушков, в самый день Рождества, на поклонение новорожденному Богомладенцу пришли три Волхва с востока, которых из разных стран Господь привел в Вифлеем, через чудесную звезду. Волхвы принесли с собой дары: золото, ладан и смирну, — которыми они засвидетельствовали, что в мир пришел Царь царей (Откр. 17, 14) и Первосвященник будущих благ (Евр. 9, 11), Который через Свои вольные страдания и смерть вернет человечеству потерянный Рай. И мы, дорогие братья и сестры, сегодня, подобно благочестивым пастушкам, кланяемся нашему Спасителю и Господу и смиренно благодарим за то, что Он, наш Творец и Создатель, Предвечный Сын Предвечного Отца, стал Сыном Человеческим, чтобы нас соделать сынами Божиими. Вместе с премудрыми Волхвами мы несем свои дары новорожденному Богомладенцу: золото наших скромных молитв, ладан нашего смирения и смирну нашего покаяния. Мир, в котором мы сегодня живем, имеет особенную потребность в молитвах, смирении и покаянии. Эти святые добродетели воспитывают в человеке любовь к Богу и к своему ближнему и делают человека подобным своему Творцу и Создателю, Который по Своей природе есть Любовь», - отмечается в послании.

«Мы живем в апокалиптические времена, особенным признаком которых являются страх и растерянность; и молитвы, смирение и покаяние нужны нам еще и потому, что с их помощью мы защищаем себя от страха и растерянности и выкладываем себе дорогу к Небу, к вечной блаженной жизни. Первыми словами Ангела к Вифлеемским пастушкам были слова: не бойтесь. И сегодня каждому из нас Рождественский Ангел говорит: не бойся, — потому что в мир родился Сын Божий, Который победил грех с его страхами, растерянностями и болезнями. Сегодня, когда в мире распространяются опасные вирусы, много людей спешат принять вакцину, чтобы продлить себе земную жизнь. Но мы, верующие во Христа как Сына Божия, как Спасителя мира, знаем, что в мире есть еще один, более страшный и опасный вирус — это наши грехи. Грехи отнимают у нас жизнь вечную. Насколько же нужно нам, кто носит высокое имя христианина, спешить принять духовную вакцину — покаяние, чтобы победить вирус греха и сохранить себя для вечной жизни!» - восклицает митрополит.

«Еще раз поздравляю Вас, дорогие братья и сестры, с Рождеством Христовым. Желаю всем здравия, спасения и Божия благословения. Пусть Божественная Любовь, Которая преклонила Небо к земле, коснется каждого человеческого сердца, утешит нас и даст нам силу мужественно преодолевать все трудности и сложности нашего земного бытия. Пусть в каждом из нас воссияет свет разума, который принес нам Сын Божий, ставший Сыном Человеческим, свет, который раскрывает неправду, даже если она прячется под личиной благородства, свет, который показывает нам дорогу, ведущую в Рай. Аминь. С Рождеством Христовым!» - заключил митрополит Онуфрий.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (Березовский)
Просим святителя Николая, чтобы по его
молитвам наступил мир
23.05.2022
Пример прп. Марии Египетской дается в
помощь человеку, уставшему от борьбы со своими грехами
11.04.2022
Христа ради, прекратите стрелять, хотя бы в
Пасхальные дни! — Предстоятель УПЦ
30.04.2021
Я – монах в первую очередь
Интервью Предстоятеля Украинской Православной Церкви
19.11.2020
«Пусть наша душа станет благодатной пустыней»
Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, празднующий сегодня день своего тезоименитства, дал главный духовный совет верующим
25.06.2020
Все статьи Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (Березовский)
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54