itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

На карте московского метро появится «Коптево»

Вопрос о переименовании «Войковской» решен «в чиновничьем формате»

Новости Москвы  Движение "Возвращение" 
0
723
Время на чтение 4 минуты
Состоялось заседание городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена Москвы, которую возглавляет заместитель мэра по вопросам соцразвития Леонид Печатников, пишет «Коммерсант». Заседание было посвящено транспортно-пересадочному узлу (ТПУ), в который входит станция метро «Войковская». Л.Печатников подтвердил изданию эту информацию и сообщил, что по итогам заседания в РЖД была направлена рекомендация переименовать ТПУ в Коптево. Такое же название, скорее всего, получит и станция метро.

Как рассказал газете источник, близкий к мэрии, «заседание прошло в чиновничьем формате без приглашения общественности и муниципальных депутатов». «Есть поручение мэра урегулировать ситуацию в обычном бюрократическом механизме, не привлекая к проблеме внимание СМИ. Никакого обсуждения на портале “Активный гражданин” этой темы не будет»,— сообщил собеседник.

Ранее районные депутаты обращались в мэрию с предложением провести интернет-голосование среди жителей района и выбрать новое наименование из пяти вариантов. Мэр Москвы Сергей Собянин 23 июля выразил готовность назвать станцию, «как люди скажут». Однако в итоге вопрос был решен без привлечения граждан, по словам собеседника издания, в мэрии сочли достаточным, что «недавно были проведены публичные слушания в Войковском районе, на которых все желающие могли высказать свое мнение».

В Войковском районе Москвы 21 августа прошли публичные слушания по проекту одноименного транспортно-пересадочного узла (ТПУ). На них также поднимался вопрос о переименовании метро «Войковская». Переименование станции обойдется бюджету примерно в 1 млн руб., пояснил на слушаниях Александр Закондырин.

Как рассказал газете заммэра по вопросам соцразвития Леонид Печатников, на заседании было решено рекомендовать РЖД назвать ТПУ, который должен был называться Войковская, в «Коптево». А строящаяся станция Московской кольцевой железной дороги, которую планировалось назвать Коптево, будет называться Головинская. «Там рядом Головинские пруды»,— пояснил господин Печатников. «Очень надеюсь, и у нас есть основания надеяться, что у РЖД не будет никаких возражений»,— сообщил он.

Заммэра сказал, что непосредственно о станции метро «Войковская» речи не шло, но она входит в ТПУ, который будет называться Коптево, и Печатников не видит смысла в том, чтобы назвать ее как-то по-другому. Он пояснил, что, когда РЖД согласится на наименование Коптево для ТПУ, можно будет решить вопрос и со станцией. Это произойдет на следующем заседании комиссии. Как предположил Печатников, она соберется в сентябре. По его словам, на заседании присутствовали представители РЖД, но уровень представительства не позволил решить вопрос сразу.

Отметим, что ранее московские чиновники склонялись к названию «Глебово». С просьбой переименовать станцию метро «Войковская» в «Глебово» в департамент транспорта Москвы ранее обращались префектура Северного административного округа и Москомархитектура. «Наши ученые в комиссии, москвоведы и историки, не нашли никакой связи между этим названием и этим местом»,— пояснил Леонид Печатников.

Между тем Московское отделение КПРФ 25 августа раскритиковало МИД РФ, Русскую Православную Церковь и президентский Совет по правам человека (СПЧ) за поддержку переименования станции метро «Войковская» в Москве. Станция названа в честь революционера Петра Войкова, причастного к расстрелу Царской семьи. В своем заявлении партия требовала поддерживать «здоровую атмосферу гордости за дела предков».

Что касается Войковского района, то его название было решено пока не трогать. Ранее чиновники отмечали, что переименование района повлечет за собой дополнительные расходы. Как пояснил "Коммерсанту" муниципальный депутат Войковского района Александр Закондырин, речь идет о расходах на «новый адресный перечень (таблички на домах), оформление документов для граждан (паспорта и свидетельства на собственность) и юрлиц». А на переименование станции метро, по его словам, уйдет примерно 1 млн руб.

Леонид Печатников пояснил, что по вопросу переименования нескольких Войковских проездов в прошлом году были общественные слушания, и жители выступили категорически против. «И не потому что они любят Петра Войкова, они просто подумали, сколько проблем у них лично возникнет при изменении документов, это большая головная боль,— сказал он.— Пока возвращаться к этому не будем». Что касается ТПУ Коптево и станции МКЖД, то по этому вопросу мэрия «вряд ли будет проводить голосование»: «Станция Коптево — это нормально, это отражает местность».

Печатников также сказал, что, по его мнению, революционер Петр Войков, причастный к расстрелу Царской семьи, «не стоит такого внимания по масштабу своей личности», зато сегодня же комиссия приняла еще одно решение — о том, чтобы назвать сквер рядом с Патриаршими прудами именем писателя Михаила Булгакова. «На углу Спиридоньевского и Большого Козихинского переулка есть такой камерный сквер»,— пояснил он.

Ранее зампред совета депутатов Войковского района Александр Закондырин в середине июля направил вице-мэру, главе аппарата мэрии Москвы Анастасии Раковой письмо, в котором поставил вопрос о переименовании района и станции метро. Он предложил провести голосование в рамках проекта «Активный гражданин» и выбрать одно из пяти других названий, начиная от «Волковского» и заканчивая «Авиационным».

Напомним, что борьба за переименование станции метро «Войковская» Московского метрополитена, названной так в «честь» революционера, причастного к убийству Царской семьи, ведется православными общественными деятелями и организациями на протяжении многих лет, но до сих пор не увенчалась успехом.

Определенный просвет в разрешении этого вопроса наступил в июле с.г., когда мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти Москвы готовы переименовать станцию метро «Войковская». «Абсолютно», ‒ ответил мэр на вопрос, согласен ли он изменить название «Войковской» в интервью радио «Говорит Москва». «Надо подумать по поводу "Войковской"», ‒ сказал С.Собянин.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин также выступил за исключение из столичной топонимики имени одного из убийц Царской семьи П.Войкова.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Движение "Возвращение"
На полпути к возвращению
В Нижнем Новгороде улице Стрелка могут вернуть её историческое наименование «Александро-Невская»
09.04.2021
Памяти Бориса Вилькицкого
В Санкт-Петербурге вспоминали великого русского мореплавателя
08.04.2021
Улицам к лицу их имена!
В Нижнем Новгороде вновь в разгаре дискуссия о возвращении исторических имен
02.04.2021
Идолы большевизма или национальные герои?
Кто нам ближе – экстремист Яков Свердлов или защитник веры и Отечества святой князь Александр Невский?
27.03.2021
К 800-летию города: улицы прадедов наших
Нижегородская областная организация Союза писателей России вновь обратилась к властям Нижнего Новгорода с предложением рассмотреть вопрос об исторических названиях
13.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40