«Россия приняла стратегическое решение поддерживать Иран»

Хотя, по мнению политолога-международника Юрия Косова, снятие санкций с иранцев сулит для нашей страны большие риски и геополитические проблемы

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
1405
Время на чтение 7 минут
«Шестерка» в составе Великобритании, Германии, Китая, Франции, России и США при участии Евросоюза и Ирана продолжают в Вене переговоры над итоговым соглашением по ядерной программе, сообщает РИА Новости. Дедлайн по временному соглашению о ядерной программе решили продлить до 10 июля, передает РБК со ссылкой на заявление пресс-секретаря американской делегации Марию Харф. Она подчеркнула, что Вашингтон больше беспокоит качество сделки, чем время ее согласования. «Сложные решения не станет проще принимать со временем, поэтому мы продолжаем вести переговоры», — добавила Харф.

Ожидалось, что вопрос о контроле над ядерной программой Ирана будет решен до 30 июня, однако на переговорах в Вене стороны решили отложить дедлайн на неделю. После этого глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини заявила, что дальше срок переноситься не будет.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров провел брифинг после переговоров в Вене, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Мы завершили очередной министерский раунд переговоров по иранской ядерной программе: посмотрели, где находимся, констатировали очень существенный прогресс и вычленили примерно 8-9 вопросов, которые предстоит дошлифовать, - отметил он. - Даны необходимые указания нашим заместителям/политическим директорам, которые в течение одного-двух дней эту работу продолжат. В итоге я считаю правильным, что, как и в случае с нашим заседанием в Лозанне, министры провели очередную встречу. Чем ближе финишная прямая, тем у заинтересованных сторон больше искушения выторговать себе чуть больше позитивных уступок от другой стороны. Это естественно, так бывает всегда, на любых многосторонних форумах и в дискуссиях. На сегодняшний день можно констатировать следующий результат - мы еще ближе подошли к окончательной договоренности. Налицо всеобщий интерес эту договоренность достичь. Искусственных сроков мы перед собой не ставим».

«Накануне были рассуждения насчет 7 или 9 июля, - напомнил министр. - Никто об этом не говорит – все сконцентрированы на достижении качества договоренностей, и есть все основания полагать, что мы этого добьемся». Он подчеркнул, что нет никакой искусственной даты. «Мы договорились решить удовлетворительно для всех участников процесса около десятка вопросов, - пояснил дипломат. - Наши эксперты сейчас уже начали работать над этим». Также министр рассказал о том, какие остались основные нерешенные вопросы.

«Все, что касается собственно технологической задачи сделать все необходимое для того, чтобы устранить риски распространения оружия массового уничтожения, технологий, которые связаны с военным измерением ядерной промышленности, давно решено, - отметил он. - Сейчас идет речь о процессах, процедурах применения тех или иных шагов, если у кого-то возникнут подозрения в отношении добросовестного исполнения своих обязательств другой стороной. Идет речь о том, чтобы для соответствующей стороны политически выгодно «упаковать» договоренности в соответствующих формулировках, чтобы можно было показать реальные достижения. Но делается это все в духе доброй воли и взаимного уважения, чтобы окончательный продукт не выглядел как чья-то победа или чье-то поражение. Это очень важно».

«Все хотят подготовить такой пакет документов, который будет нашим общим достижением, вкладом в укрепление режима нераспространения и в нормализацию отношений с Ираном тех стран, которые эти отношения пока держат в «замороженном» состоянии, и, конечно же, в стабилизацию и улучшение общей атмосферы в регионе, - заявил министр. - Принципиально важно как можно скорее договориться по вопросу о снятии эмбарго на поставки вооружений, о чем мы постоянно говорим. Это важно еще и потому, что сегодня на первый план выходит задача объединения сил стран региона в борьбе с терроризмом – это признают все. С этой точки зрения запрет на поставки в Иран необходимых для борьбы с терроризмом вооружений является весьма актуальной задачей».

«Есть понимание того, что основная часть санкций будет сниматься, конечно же, не в первый день принятия соответствующего документа, соответствующей резолюции. Закладывается последовательность шагов - это тот самый принцип поэтапности и взаимности. Там все расписано, и могу вас заверить, что остается только одна большая проблема в том, что касается санкций, – проблема оружейного эмбарго. Я уже сказал, с каких позиций мы подходим к этому вопросу. Как и уславливались раньше, через Совет Безопасности ООН будет создан специальный механизм, который будет рассматривать жалобы на недостаточное сотрудничество в выполнении обязательств той или иной стороной – такая возможность тоже предусмотрена. Это очень развернутый и насыщенный конкретный документ, думаю, что осталось недолго ждать до того, как вы с ним сможете ознакомиться», - заключил глава МИД России.

Промежуточные итоги Венский переговоров комментирует в интервью «Русской народной линии» эксперт научного совета при Совете Безопасности России, политолог-международник, заместитель директора Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, доктор философских наук, профессор Юрий Косов:

Иран находится под гнетом санкций с конца 70-ых годов, когда Совет Безопасности и западные страны ввели запретительные меры. Сегодня Россия также попала под незаконные санкционные воздействия, оказавшиеся весьма чувствительными для нашей страны. В переговорах по Ирану Россия не забывает об этом.

Дискуссии по Ирану ведутся около десяти лет, но лишь недавно США, несмотря на протесты Израиля, приняли решение начать переговоры по этой проблеме, которая является весьма сложной для России, ведь мы выступаем против всякого незаконного применения ограничительных мер, вводя только лишь ответные контрмеры. Поэтому Россия горячо выступает на стороне Ирана, но одновременно снятие санкции с иранцев создаст определенные риски для Москвы. Напомню, что Иран является крупнейшим добытчиком нефти и газа. Его выход на мировой рынок приведет к снижению цены на чёрное золото.

Восстановление отношений между Ираном и западными странами позволит проложить трубопровод из Центральной Азии в Европу в обход России. Ныне для поставки нефти и газа из Азии необходимо задействовать российскую территорию или дно Каспийского моря, но так как на Кавказе не стабильно, то крупные инвесторы избегают этот опасный путь.

Снятие санкций с Ирана сулит для России геополитические риски в виде изменения конфигурации трубопроводных систем, которые могут нанести удар по нашим позициям, как на региональных, так и на мировых рынках. Однако Россия приняла стратегическое решение поддерживать Иран.

Какие могут возникнуть проблемы? Иран требует снять санкций немедленно, а западные страны выступают за поэтапную отмену ограничений с множеством различных проверок. После принятия окончательного решения санкции начнут снимать только лишь через шесть месяцев, в течение которых Иран должен выполнить определенные договоренности. Образно выражаясь, Запад – это строгий учитель, а Иран – примерный ученик, который должен выполнять домашние задания, после проверки которых будет принято решение о снятии санкций. Но подобная схема не устраивает Россию.

США и ЕС выступают за снятие санкций с Ирана в экономической и финансовой области, так как иранский рынок им весьма выгоден. Но одновременно Запад выступает против снятия санкций в сфере поставок вооружений иранцам. По всей видимости, ныне идет спор именно об этих ограничениях, наложенных на Иран Советом Безопасности ООН. В свою очередь, Россия заинтересована в поставках оружия Ирану. В былые времена наша страна отказалась от поставок иранцам ракетных комплексов С-300, не подпадающих под санкции, под давление американцев и в поисках взаимных компромиссов с Западом, хотя иранцы оплатили российскую поставку.

Однако ныне после введения антироссийских санкций Россия была не согласна выполнять давние джентльменские соглашения и подтвердила готовность выполнить контракт с Ираном. Но дело в том, что те комплексы, которые Москва должна была поставить Ирану пять лет тому назад, уже не производятся в нашей стране, поэтому Кремль предложил иранцам более совершенные комплексы противовоздушной обороны. Но ситуацию сдерживало то, что Иран не закрыл спор по предыдущему контракту. В этом случае мы предложили следующий размен: иранцы отказываются от своих претензий на неустойки по предыдущему контракту, потому что могла бы произойти ситуация, когда Россия поставила бы в счет оплаченный Ираном новые комплексы, а иранцы, хитрые персы, могли бы предъявить России неустойку за невыполнение контракта пятилетней давности. Поэтому в российско-иранских переговорах речь идет о том, чтобы отказаться от предыдущих претензий, заключив новый контракт на поставку вооружений. Если Совет Безопасности ООН снимет санкции с Ирана, то для России открылся бы весьма перспективный рынок для поставок вооружений, поскольку иранская армии нуждается в модернизации. Жаркий спор между сторонами разгорелся вокруг именно этих санкций.

Есть еще одно обстоятельство, могущее быть предметом разногласия. В Иране находится 7,5 тонн низкообогащенного урана, от которого, согласно предложению Запада, Иран должен отказаться и поставить его в Россию. Переговоры по снятию санкций с Ирана затягиваются, речь шла о том, что будет подписан документ, содержащий почти 80 страниц, и план совместных действий по Ирану, но вопрос о подписании договора срывается.

У Сергея Лаврова возникает дипломатический цейтнот, так как одновременно разворачивается несколько серьезных событий – БРИКС, референдум в Греции, Венские переговоры по Ирану. Если разочарование министра вызвано именно дипломатическим цейтнотом, то ситуация рано или поздно разрешится. Но его хмурое настроение может быть вызвано фундаментальными расхождениями, ведь Запад продолжает использовать санкции как оружие, оставляя «бомбы» замедленного действия и стремясь нанести ущерб национальным интересам России. За проблемой Ирана стоят иные нерешенные сложные вопросы. Курс на смягчение отношений между Западом и Россией не наступает, хотя нам известно о высказываниях Клинтон, что надо выстраивать отношения с Кремлем. Но пока это только предвыборная риторика.

Разочарование Сергея Викторовича может носить тактический характер, вызванный цейтнотом, а может носить и фундаментальный характер, происходящий от нового охлаждения отношений между Россией и Западом.

Переговоры по Ирану являются важным показателем, потому что даже президент США, вводя санкции против России, и называя ее одной из главных мировых угроз, тем не менее, говорил, что с Россией необходимо сотрудничать, в частности, в иранском вопросе. Но если «заморозки» дошли до переговоров по Ирану, то отношения между США, ЕС и Россией замораживаются.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Косов
Победу одержали симпатизанты России
Итоги президентских выборов в Чехии и Финляндии свидетельствуют о нежелании этих стран пойти в очередной русофобский поход
29.01.2018
«Не исключаю, что инициатива исходила от американской стороны»
О причинах визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США
24.01.2018
«В Молдавии происходят серьезные столкновения интересов»
Недемократическими методами страну хотят вернуть в тренд европейской интеграции
11.01.2018
Доктрина Трампа — большой шаг для американцев
Новая стратегия национальной безопасности США свидетельствует об утрате страной мировой гегемонии
20.12.2017
«Нас ждут непростые времена»
Запад во главе с США усилят антироссийские провокации и выпады в связи с великим международным и военным успехом России в Сирии
12.12.2017
Все статьи Юрий Косов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44