itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Святая Русь как политическая реальность

Иерей Сергий Карамышев подчеркнул, что русский народ верит не в свою исключительность, а в святость возложенного на него подвига

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
689
Время на чтение 5 минут
Проповедь, прозвучавшая в праздник Всех святых, в земле Российской просиявших

В сегодняшний праздник, братья и сестры, самое время поразмышлять над дорогим каждому из нас словосочетанием «Святая Русь». Первейшее значение слова «святой» – «отделенный, посвященный Богу». Само тысячелетнее бытование понятия «Святая Русь» определенно свидетельствует об изначальном посвящении нашего Отечества служению Богу. Это наитруднейший жребий, обрекающий посвященных на непрестанный подвиг, на скорби и лишения. Так что отцам нашего Отечества требовалось много мужества и веры, простирающейся во времени до самого скончания веков, чтобы дать обет послушания Христу не только за себя, но и за самых отдаленных потомков.

Святость Руси, о которой мы говорим, конечно, не означает ее безгрешности. Более того, я даже не стал бы оспаривать той мысли, что Русские – самый грешный из всех народов Земли. Если положить на одну чашу весов обилие откровений и духовных дарований, изливавшихся на Русь, на другую же – ее беззакония, мы увидим эти весы божественного правосудия в непрестанном колебании. И теперь куда мы качнемся – к жизни или к смерти – большой вопрос.

Чтобы лучше понять идею святости Руси, обратимся к размышлению о святости Церкви. Мы произносим в священном Символе: «Верую… во едину святую соборную и апостольскую Церковь». Веровать можно лишь в то, что не является очевидностью. Именно так обстоит дело со святостью Церкви. Напротив, очевидной является греховность каждого живого члена земной Церкви. Но Бог Сам ведет верующих путем испытаний, дабы, очистив их, словно злато в горниле, представить неповинными в день Страшного суда, дабы превратить грешников в святых.

Так же и с Русью. Очевидна наша греховность, святость же – предмет веры. Мы веруем не в свою исключительность, как некоторые, говорящие об исключительности какой-то нации, а в святость возложенного на нас подвига. Здесь следует обратить внимание на важную закономерность: чем ближе отдельный человек или целый народ к Богу, тем с большей яростью враждует против него сатана. Отсюда на Руси соседство высочайших образцов добродетели и самых отвратительных беззаконий и пороков.

Всегда, когда Русь ставила во главу угла своего жительства страх Божий, который есть, по словам пророка, «начало премудрости», она выполняла свое предназначение, и Бог благословлял ее. Как только ставила во главу угла житейские вещи, Господь, не желающий смерти грешникам, подвергал ее наказаниям, растворенным высочайшей любовью. Поэтому тысячу раз не правы утверждающие вслед за марксистами, будто материальное определяет духовность. Это дьявольская уловка, цель которой – заставить Русских пресмыкаться по земле. Ф.М.Достоевский говаривал, что без православной веры русский человек – дрянь. С верой же он, добавим, - велик и непобедим, но не своими величием и силой – а Божиими.

Если Русь имеет в виду высокие цели, Господь дает ей разум и для материального преуспеяния в той мере, которая будет достаточна для достижения этих высоких целей. Дает мужество, если Русь защищает правду Божию, и отнимает его, если она действует лишь своекорыстно.

И пусть ныне Русь погрязла в бесчисленных грехах - она вновь встает на путь претворения в жизнь божественной воли, т.е. возвращается к своему предназначению, к святости своего подвига, тем самым заявляя, что Святая Русь жива. Когда до сих пор доминирующая в мiре Западная цивилизация капитулирует перед грехом, Россия находит в себе силы плыть против общего течения. Что мы имеем в виду? Приведем следующий показательный пример. Меньше месяца назад в Ирландии прошел референдум, в ходе которого выяснилась печальная истина: более 60% голосовавших высказались за легализацию содомии. Это в стране, почитающейся оплотом папизма, где к папистам относят себя почти 90% граждан! В России, напомним, не так давно пропаганда содомии была запрещена, что вызвало бурю негодования на том же Западе.

Говоря о Святой Руси, наши далекие предки имели в виду не только определенный народ, но и определенное государство. И это справедливо хотя бы по той причине, что человек, объединивший прежде разрозненные племена святейшей верой в единый народ – православную Русь – создал и соответствующее этому народу единое государство. Мы здесь имеем в виду равноапостольного Великого Князя Владимiра. Вообще, государство есть способ существования народа в этом мiре. Государство – его каркас, не позволяющий ему расползтись в разные стороны и раствориться среди других народов Земли. Одновременно это защитная оболочка, сохраняющая самое сердце народа, сохраняющая его веру.

Поэтому лишь беззаконники и безбожники могут радоваться разрушению национальных государств и превращению самобытных народов Земли в однообразное всечеловеческое стадо. Подобное станет величайшим унижением для человечества, и соответственно – величайшей радостью для сатаны и его клевретов.

Современные транснациональные компании, принадлежащие небольшому кругу частных лиц, стремятся подмять под себя народы и государства, используя при этом мощь США и блока НАТО для своей всемiрной тирании.

Пока Русь, доведенная ими к концу ХХ века до истощения, была слаба, беззаконие продвигалось по планете семимильными шагами. Когда же Русь предложила иной путь развития, ненависть против нее со стороны почитающих себя хозяевами человечества, стала переходить все пределы.

Поэтому происходящее сейчас на Украине – ни что иное, как война нечестивых против Святой Руси. В ходе этой войны, попущенной Богом, Русь призвана окрепнуть духом, дабы в очередной раз встать на пути вселенского нечестия неприступной скалой. Наша молитва должна быть со страждущей, находящейся в эпицентре новой всемiрной бойни, частью Руси. Здесь, как и, например, в Сирии – новые мученики Христовы, отодвигающие своим свидетельством мрачный конец этого мiра. Покуда Церковь приносит Богу плоды святости, сохраняется смысл существования этого уже созревающего для последней жатвы мiра.

Полтысячелетия назад старец Филофей пророчествовал Великому Князю Московскому Иоанну Васильевичу о том, что все царства христианские снидутся в его царство, и что два Рима пали, третий стоит, а четвертому не быть. Здесь имеется в виду государство, служащее внешней оградой святой Церкви. Пророчество старца пока не исполнилось в полной мере. Не все, прежде бывшие христианскими, царства сошлись в Русь. Однако уже потянулся, пока еще очень слабый, людской поток из Западной Европы, Соединенных Штатов и других стран в Россию в поисках божественной благодати.

В этих условиях Русь должна соответствовать высоте своего предназначения – быть светом для народов Земли. Будем помнить, вознося молитвы Собору Русских святых, что Бог поручил им быть нашими судьями – достойны ли мы присоединиться к ним или же, напротив, достойны быть вверженными во тьму кромешную, где вечный плач и скрежет зубов. Если мы хотим из грешной Руси превратиться в Русь Святую, станем подражать жительству святых, станем укреплять свое государство, еще способное удержать целый мiр от сползания в адскую бездну! А кто покушается на крепость Русского государства, тот идет путем погибельным, какие бы красивые слова он при этом не произносил.

Дай нам, Господи, по молитвам всех святых, в земле Российской просиявших, соединиться с ними в будущем общем Царстве, а здесь, на земле, - достойно понести свой подвиг, исполнить свой долг, дабы Святая Русь через нас, недостойных, сияла мiру светом Христовым, а Русское государство еще послужило несокрушимой оградой святости. Аминь.

Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Святая Русь как политическая реальность

Когда же Русь предложила иной путь развития... (С) Это какой? Путь торжества нефтяных олигархов? Путь распилов и откатов? Путь задабривания чеченских полевых командиров? Путь ЕГЭ?
рудовский / 17.06.2015, 07:24
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09