itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Дивный русский человек

Старейшему автору «Русской народной линии», ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Ивановичу Фролову исполняется 90 лет

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы 
0
263
Время на чтение 5 минут
Завтра, 2 ноября, исполняется 90 лет со дня рождения старейшего автора «Русской народной линии», доктора исторических наук, ветерана Великой Отечественной войны, вице-президента Академии Военно-Исторических наук, действительного члена Российской Академии Естественных Наук, замечательного российского историка и дивного русского человека профессора Михаила Ивановича Фролова. Редакция «Русской народной линии» от души поздравляет Михаила Ивановича с юбилеем, желает ему здоровья, крепости сил, успехов в его научной, просветительской и публицистической деятельности.

О юбиляре и его деятельности рассуждает в интервью РНЛ его коллега, доцент исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат филологических наук диакон Владимир Василик.

Михаил Иванович Фролов - доктор исторических наук, профессор, ветеран Великой Отечественной Войны. Это замечательный российский историк. Он родился 2 ноября 1924 года в Москве. В семь лет он потерял отца. Растили его и еще пятеро братьев и сестер мама и бабушка. Михаил Иванович вспоминает, что жили бедно, когда перед выпуском из школы ему купили новые брюки, то это было самым настоящим праздником. Но, несмотря на лишения, жила их семья дружно и радостно. Бабушка и мама были верующими и о Боге не забывали, несмотря на всеобщее закрытие храмов и гонений на веру. Еще в детстве и юности Михаила возмущало это до глубины души, особенно когда ломали храмы: как можно поднять руку на такую красоту?

Добровольно пошел в артиллерийское училище, хотя его приглашали в Московский Университет как блестящего математика. О годах в артиллерийском училище Михаил Иванович вспоминает с теплым чувством, особенно преподавателей, среди которых были военные с дореволюционным стажем. С 1939 года была прекращена всякая антинемецкая пропаганда, говорить о возможности войны с Германией запрещалось. Но однажды один из преподавателей, офицер, уже в возрасте сказал: «Ребята. Война будет. С немцем».

В октябре 1941 г. училище эвакуировалось в связи с приближением немцев к Москве, так что в параде 7 ноября 1941 г. Михаил Иванович не участвовал. Но зато помнит парад 7 ноября 1940 года - множество знамен, плакатов, море людей. Потом его спрашивали: «Сталина видел?» И он честно отвечал: «Да нет, как-то не заметил».

Михаил Иванович с отличием окончил училище в 1943 г.

С июля 1944 г. - в действующей армии. Осенью 1944 г. воевал в Восточной Пруссии в должности командира взвода управления, а затем начальника разведки артиллерийского гаубичного дивизиона младший лейтенант участвовал в Висло-Одерской операции, затем освобождал Гдыню, Гданьск, Кенигсберг. Неоднократно ходил в атаку, вступал в рукопашный бой с немцами, дважды был ранен. Как говорит Михаил Иванович: «В окопах атеистов не бывает». Он вспоминал, как в минуту опасности, когда рядом неожиданно оказались немцы, комсорг их дивизиона истово перекрестился. Тогда Бог сохранил их обоих.
Михаил Иванович временами вспоминает страшные эпизоды войны. Во время Висло-Одерской операции он шел по полю боя вместе с другим офицером. Они увидели солдата, раненого в живот. Увидев их, он смог только сказать: «Командир, пристрели». Самого Михаила Ивановича неоднократно подстерегали опасности. Однажды, когда он ехал по лесу с разведчиками, на его группу напали власовцы. Выручила моментальная реакция одного из разведчиков, державшего автомат наготове. Короткой очередью он скосил двоих нападавших, остальные подняли руки... Во время взятии Гдыни Михаил Иванович находился на крыше дома - корректировал огонь и наблюдал за немцами, пытавшимися эвакуироваться морем. Вдруг в дом попал снаряд, и лейтенант Фролов вместе со своим товарищем рухнули вместе с крышей со второго этажа на первый. К счастью остались живы. Вспоминает Михаил Иванович, как шел в атаку и спрыгнул в окоп, где были немцы. Страха в момент боя он не почувствовал. Он пришел позднее, уже после боя, когда для немцев все было кончено.

За мужество и героизм М.И.Фролов награждён двумя орденами Красной Звезды, Орденом Отечественной Войны, Медалью за «Боевые заслуги» и многими другими наградами. Он отдал Вооруженным Силам сорок лет жизни, дослужившись до полковника. Уже после войны ему доводилось служить в Польше под командованием Маршалов Победы - К.К.Рокоссовского и В.И.Казакова. Особенно тепло Михаил Иванович вспоминает Рокоссовского, его теплое отношение к людям, интеллигентность и человечность. Первое, о чем спросил маршал Рокоссовский своего адьютанта лейтенанта Фролова: «Вы женаты?» Фролов ответил: «Да». «А где же жена?» - «В Ленинграде. Сюда ведь приехать не разрешают» - «Ну ничего, устроим». И действительно, устроил. Людмила Ивановна, супруга Михаила Ивановича, смогла приехать в Польшу. Однажды Рокоссовский ехал с инспекцией одной из частей и на половине дороги вдруг говорит шоферу: «Поворачиваем назад. Награды забыли».

Михаилу Ивановичу довелось послужить в самых разных частях, в том числе в таком уникальном, как дивизион ядерной артиллерии, первый в СССР.

После выхода в отставку Михаил Иванович стал преподавать в самых разных учебных заведениях Ленинграда, затем Санкт-Петербурга, в т.ч. в Лесотехнической Академии и Ленинградском Областном Университете (ныне ЛГУ им. А.С. Пушкина). Вспоминает, как еще в брежневские годы один еврей, преподаватель научного атеизма, поставил двойку студентке, отлично знавшей вопрос, только за то, что она оказалась верующей и не пожелала разделить его атеистические убеждения. О случившемся стало известно Михаилу Ивановичу, и он смог добиться отмены несправедливой оценки.

В восьмидесятые годы, во время ректорства о. Владимира Сорокина в Санкт-Петербургской Духовной Академии Михаил Иванович приглашался с лекциями для студентов. В эти же годы, входя в правление Фонда Мира, он близко общался с ныне покойным Святейшим Патриархом Алексием, тогда митрополитом Ленинградским и Новгородским. Михаил Иванович с особенной теплотой вспоминает доброжелательность, внимательность, интеллигентность и особую сердечность почившего Первосвятителя: «Это был подлинно духовный Патриарх».

Еще до выхода в отставку в 1978 М.И.Фролов опубликовал монографию «Артиллеристы в боях за город Ленина». На большом фактическом и архивном материале автор подробно раскрыл роль артиллерии в обороне блокированного Ленинграда. Эта монография стала началом плодотворной деятельности М.И.Фролова как руководителя научной школы в области исторических наук «История Ленинградской блокады». Он опубликовал 220 научных и методических работ, в том числе 15 монографий, из них 5 персональных. Среди них такие как «И нам уроки мужества даны» СПБ 2012.; «Великая Отечественная война 1941—1945 гг. в немецкой историографии». — СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2008; Фролов М.И. Салют и реквием. Героизм и трагедия ленинградцев 1941—1944 гг. Изд.4-е. - СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2004.

В настоящее время М.И.Фролов является профессором Ленинградского Государственного Университета им. А.С.Пушкина, заведующим университетским Научно-образовательным центром исторических исследований и анализа, вице-президентом Академии Военно-Исторических наук, действительным членом Российской Академии Естественных Наук. М.И.Фролов активно выступает в средствах массовой информации, в т.ч. в интернете, на портале «Русская народная линия» и на «Православие.ru». Сердечно поздравляю Михаила Иванович с его славным юбилеем, желаю ему дальнейших творческих успехов, мира, крепкого здравия, спасения, во всем благого поспешения и МНОГАЯ ЛЕТА!
***
ОТ РЕДАКЦИИ РНЛ. См. запись беседы с М.И.Фроловым, которая состоялась накануне его юбилея.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Дивный русский человек

Многих лет, творческих лет и здравия на много лет! Ждём Ваших статей.
вода / 02.11.2014, 20:20

2. Re: Дивный русский человек

Глубоко уважаемого Михаила Ивановича Фролова поздравляем с юбилеем! Всегда читаем Ваши статьи на РНЛ, благодарим за жизненный подвиг, желаем здравия на много лет!
Галина / 01.11.2014, 12:09

1. Re: Дивный русский человек

Многих лет, крепости душевной и телесной многоуважаемому Ветерану и Ученому!
зиф / 01.11.2014, 08:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Обращение к Президенту России с призывом отменить шоу «Властелин тьмы» в Кремлёвском дворце
27.03.2024
Пора покинуть планету розовых пони
Нелицеприятные вопросы в связи с терактом в Крокусе
25.03.2024
На воре и шапка горит
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
19.03.2024
Кто «крышует» украинскую агентуру в России?
Пора властям опомниться и обратить внимание на антироссийскую деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, где действует три прихода униатов
08.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Бывший СССР
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59