«Чувствуется, что мы стоим на пороге глобальных событий»

Белорусский экономист Валерий Байнев об итогах прошедшего в Минске заседания Высшего Евразийского экономического совета

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) 
0
1954
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, во вторник, 29 апреля, в Минске состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. В заседании приняли участие Президент России Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, открывая заседание в узком составе, с сожалением констатировал, что сегодня уже сформировался круг вопросов, по которому мнения сторон расходятся, и перечень этих вопросов настораживает, сообщает сайт главы Белорусского государства. «Поэтому мы и собрались, чтобы их снять, решить», - сказал он.

«До подписания договора остается совсем мало времени. Возникает вопрос: с чем мы придем к союзу?» - отметил белорусский лидер. «Нам предлагают сегодня оставить нерешенными те проблемы, которые надо было бы разрешить еще на предыдущих этапах. По нашему твердому убеждению, мы должны выходить на конкретные рубежи, одним из которых является полноформатный таможенный союз. Между его членами не должно быть никаких ограничений в движении товаров, какими бы чувствительными они ни были», - подчеркнул он. По его мнению, длительное сохранение любых форм ограничений в движении товаров, тем более таких, как энергоносители, создает нежелательный прецедент.

«Подходы, которые заявляются в процессе переговоров, вызывают много вопросов. Новаторские предложения по срокам реализации договоренностей через 10 лет, то есть к 2025 году, по меньшей мере звучат странно. Если мы не готовы принимать меры сейчас, то это надо открыто признать», - считает он. По словам белорусского лидера, высказываются опасения, что здесь могут быть сложности экономического и бюджетного характера. «Но мне кажется, тогда и говорить о Евразийском экономическом союзе надо лет через десять, если мы сегодня не готовы», - отметил Лукашенко.

«Нас никто не толкает в спину, все графики мы устанавливаем сами, но, мне кажется, превращать интеграцию в процесс ради процесса по принципу: важен не результат, а участие - думаю, нам это не нужно», - заявил он.

Тем не менее, несмотря на особую позицию Лукашенко, после состоявшийся встречи трех прошла пресс-конференция, в ходе которой Президент Россия Владимир Путин неожиданно заявил, что договор о Евразийском экономическом союзе будет подписан в срок - 29 мая. «Сегодня мы сделали очень серьезный шаг вперед», - сказал он. «На экспертном уровне не всегда удается договориться по некоторым нюансам, которые представляют интересы договаривающихся сторон», - добавил Президент. «Но мы сегодня существенным образом продвинулись и есть все основания полагать, что мы выйдем на подписание в намеченные сроки», - заявил Путин.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный белорусский экономист, доктор экономических наук, профессор Белорусского государственного университета Валерий Байнев.

Мы подошли вплотную к созданию Евразийского экономического союза (ЕврАзЭс). Такие весомые аргументы за создание союза звучат с Украины. Если раньше эта полоса нестабильности, этого управляемого хаоса, заваренного Западом и Америкой, проходила где-то на Востоке, далеко, то сейчас это же самое происходит на наших границах. На создание ЕврАзЭс уже надо смотреть не только с позиций экономики, а это теперь как некая страховая компания, которая призвана оградить нас от потрясений нынешнего века.

Чувствуется, что мы стоим на пороге глобальных событий. Поэтому экономический расчет нужен, но для человека важнее вопросы безопасности, и эти вопросы сейчас выдвигаются на первый план и становятся важнее, чем экономические аспекты. Если рассматривать формирование ЕЭС с этой позиции, то это, безусловно, необходимый сегодня процесс. Очень хорошо, что все стороны договорились о том, что основные документы будут подписаны до конца мая.

Естественно, что у каждой стороны есть свои интересы. Для Белоруссии больной вопрос - это цены на энергоносители, что вполне понятно, потому что, к сожалению, Белоруссия обделена природными ресурсами, она энергозависима. Позицию Лукашенко надо понять, и я думаю, что наши российские и казахстанские коллеги принимают его озабоченность. Если у нас союз, то никаких ограничений и изъятий быть не должно. Как и любые другие товары, энергоносители тоже должны иметь одинаковую цену на всей территории союза. По-моему, это справедливо. Белорусы, конечно, позицию своего президента поддерживают. То, что СМИ взорвались со скандальными сообщениями и статьями по этому поводу, вполне понятно, т.к. пятая колонна в России, да и в Белоруссии прочно засела в информационном пространстве. Они представляют интересы не столько наших стран, сколько своих зарубежных спонсоров. А эти спонсоры с ужасом видят, что Россия сосредотачивается, собирает земли под своё крыло. Путин уже откровенно воспринимается в мире как собиратель земель русских. Никому не нужны в мире конкуренты, тем более такие сильные, как Россия, Русский мир, Святая Русь, наконец. Вон они сколько сил и средств затратили, чтобы отколоть Украину, а тут идет процесс интеграции! Понятно, что любая весть о том, что у нас что-то не сразу получается, очень радует Запад. Но не дождутся! Все частные вопросы будут решены, потому что есть высшая целесообразность, - это безопасность наших народов, перспективы на будущее.

21 век начался очень неспокойно, таким бурным он и будет дальше. Майданутые уже скачут по всей планете. Для нас спасение - быть вместе. Рука сильна, когда она сжата в кулак. ЕврАзЭс - это как раз тот кулак, который позволит нам выжить. Я очень рад, что, судя по всему, разногласия разрешены. Наши руководители руководствуются не сиюминутными выгодами, а высшими интересами.

Мы видим, что в последнее время политика России - имперская в самом хорошем смысле, потому что русский народ - народ имперский. Россия не может быть не империей. В ядре этой империи - русские, белорусы и, надеюсь, будут и украинцы. Мы будем вместе. Кто против нас, если с нами Бог! Думаю, что все договоренности будут достигнуты. Мы - один народ и в любом случае договоримся, объединимся, и всё будет нормально. Нас очень радует и вдохновляет, что Россия стала выполнять свою миссию. Мы все ждали этого. Хочется жить и работать во имя будущего. Слава России! Слава Богу!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Глобальным событием будет объединение России ...

Политическое витийство уже никого не может обмануть, пора серьезных решений: или путь и судьба с Россией , или путь " средний, ни то- ни се, сами по себе, украинство политическое", то есть в холуи " рабов мамоны", совсем неплохо бы и народ о выборе судьбы спросить через референдум...
Владимиръ / 04.05.2014, 05:52

2. Re: «Чувствуется, что мы стоим на пороге глобальных событий»

Автор пишет "21 век начался очень неспокойно, таким бурным он и будет дальше. Майданутые уже скачут по всей планете. Для нас спасение - быть вместе. Рука сильна, когда она сжата в кулак. ЕврАзЭс - это как раз тот кулак, который позволит нам выжить." В воздухе пахнет дымом войны.
Лебядкин / 30.04.2014, 17:25

1. Re: «Чувствуется, что мы стоим на пороге глобальных событий»

Слава Богу! Слава России! - и именно в такой последовательности. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ, братья и сестры!!! СЛАВА ГОСПОДУ нашему ИИСУСУ ХРИСТУ!!!
Вятский житель / 30.04.2014, 14:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Байнев
Через такие испытания Господь нас вразумляет
Запад мобилизовался, и нам пора выходить из праздничной прострации
01.01.2023
Слава Богу, что Он вразумил нас
О заявлении А.Г.Лукашенко, что Бог покарал Европу засухой и наводнениями за проводимую ею политику
03.09.2022
Ситуация обнажилась до предела
О попытках Запада обмануть Лукашенко
17.11.2021
«С многовекторностью в Белоруссии покончено»
Александр Лукашенко взял курс на сближение с Россией
19.10.2021
«Лукашенко понял: беспринципность – путь к катастрофе»
Попытка Запада оторвать Белоруссию от России – месть за Крым
25.05.2021
Все статьи Валерий Байнев
Евразийский экономический союз (ЕАЭС)
Наше партнёрство развивается по всем направлениям
По словам Владимира Путина, доля национальных валют в торговле внутри Евразийского экономического союза уже превысила 90 процентов
26.12.2023
Нам нужен спокойный многополярный мир
В Москве завершает работу Евразийский конгресс народной дипломатии
16.11.2023
Средняя Азия пока не понимает в чьей орбите
влияния она будет находиться
23.06.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15