«Такие провокационные действия приводят к межнациональной напряженности»

Игумен Сергий (Рыбко) возмущен шумным празднованием армянами Пасхи

Новости Москвы 
0
2787
Настоятель Храма Святого Духа Сошествия на б.Лазаревском кладбище игумен Сергий (Рыбко) сообщил, что 20 апреля в Армяно-Григорианской церкви (Кафедральный Собор Святого Преображения) в Москве прошло празднование Пасхи. «Разделяя религиозные чувства наших соседей, (территориально мы находимся неподалеку) как и их национальные чувства, в связи с грядущими мероприятиями памяти жертв геноцида армян устроенного в 1915 году турками, хотел бы отметить некоторые "нестроения"», - отметил священник.

«Весь день 20 апреля 2014 года, с самого утра, с территории армянского храма, звучали на всю мощь музыка "восточного характера" и речи ведущих (очевидно там шел праздник и на улице) на армянском языке ,что было слышно за километр. Многие люди в т.ч. наши прихожане, живущие близ упоминаемого храма, а это и пожилые люди, вынуждены были уходить из дома, ибо такой был шум. А ведь люди пришли с ночной пасхальной службы и хотели отдохнуть, чего, увы, у них не получилось. Громкая музыка мешала отдыхать и нам. Хочу надеяться, что впредь, наши соседи будут более уважительно относиться к окружающим, т.е. вести себя более корректно», - считает пастырь.

Подробности ситуации сообщил в интервью «Русской народной линии» игумен Сергий (Рыбко):

«Примерно с полвторого до шести-семи часов вечера совершенно неожиданно окрестности огласила речь на армянском языке, потом начался концерт, который перемежался речами опять же на армянском языке. Не знаю, на какие темы говорили эти люди, я их языка не знаю, видимо, они праздновали Пасху.

Конечно, у армян есть свои национальные традиции, но зачем праздновать на полную громкость? Звуки их гуляний разносились на несколько километров. Наш храм находится примерно в километре от армянской церкви, и, тем не менее, было совершенно невозможно отдохнуть после ночной пасхальной службы. Они развесили мегафоны, и было очень шумно повсюду. Мне хочется обратиться к тем, кто борется со строительством храмов Русской Православной Церкви. Мы, вероятно, беспокоим неверующих людей колокольным звоном, который, отмечу, продолжается всего лишь несколько минут в день. На Пасху был колокольный звон тоже несколько минут. Какое мы ещё доставляем беспокойство людям? И вот для всех наглядный пример другого празднования, чисто национального. Нам теперь ожидать подобного на каждый национальный праздник? И если мы не построим наши православные храмы, то вместо них построят мечети, и там будут кричать с минарета "Аллах акбар" на всю округу пять раз в день. Пусть люди об этом подумают.

А второй вопрос у меня к правительству Москвы. Зачем они это разрешают? Я русский националист, но я не против армян, не против их культуры, но почему это должно мешать отдыхать всем остальным? У них свои обычаи, но у нас тоже есть свои. Наша Пасха тихая, она проходит в сердцах, в церквах, в домах, все радуются, но спокойно. Зачем устраивать шоу на всю округу? Это уже похоже больше на провокацию, на какую-то попытку самоутверждения. Я не против национальных культурных центров, не против национальных праздников, но мне не понятно, зачем это делать так демонстративно, невзирая на окружающих, не думая о том, что кому-то этот шум в течение целого дня может мешать. Очень многие люди были этим возмущены, приходили жаловаться. У нас рядом расположен детский парк, и гулять с малышами было невозможно. Такие провокационные или непродуманные действия приводят к межнациональной напряженности. Никому это не надо. Всё хорошо в меру, и не стоит нашим армянским друзьям об этом забывать».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Ответ на 9., Писатель:

Странно, что батюшка не знает о пасхальной традиции звонить не только всю ночь, но и весь день, причем к колоколам допускаются все желающие. Или нам надо от этого отказаться?

Внимательно читайте. Речь идет не о колокольном звоне, а о мегафонах, что не одно и тоже. Вот прочитайте: ...Они развесили мегафоны, и было очень шумно повсюду.

И еще обратите Ваше внимание, что ...Очень многие люди были этим возмущены, приходили жаловаться. У нас рядом расположен детский парк, и гулять с малышами было невозможно.

Так что не нужно передергивать факты, показывая свою толерантность и осведомленность. То есть из-за поведения отдельной диаспоры наши люди у себя на своей родной земле были лишены праздновать Пасху, как принято у нас, а именно так как сказано игуменом: ...Наша Пасха тихая, она проходит в сердцах, в церквах, в домах, все радуются, но спокойно.

Поэтому хочется сказать всем : Господа будьте проще, берегите наши православные обычаи не умничайте, цените, то что имеете таких игуменов как отец Сергий и не выступайте против них. Не гневите Бога.
Анатолий Пронин / 24.04.2014, 09:22

12. Re: «Такие провокационные действия приводят к межнациональной напряженности»

Теперь мне понятно почему произошел геноцид армян. Здесь не Турция,а Россия, армянам здесь ничего не угрожает, поэтому они и ведут себя как хотят, а не так, как того требует чувство меры и уважения к русскому и другим народам. Игумен Сергий прав, духовно ощущая видимо, что это не пасхальное, а национальное торжество. Прославляется не Воскресение Христа, а диаспора. Это никому не может понравится, а раздражает многих.
Анатолий Пронин / 24.04.2014, 09:07

11. Ответ на 9., Писатель:

Странно, что батюшка не знает о пасхальной традиции звонить не только всю ночь, но и весь день, причем к колоколам допускаются все желающие. Или нам надо от этого отказаться?

Сейчас время нарушения традиций. Причем во всех традиционных религиях, не только в Православии. Подготавливается почва для прихода антихриста.
М.Яблоков / 24.04.2014, 08:04

10. 5. lexa :

"Кто может жаловаться на Пасхальную радость? Если веселье в честь Пасхи, то ничего страшного нет." На Пасхальную радость способен лишь тот, кто был на Кресте,и не сошел с Него. Понимают ли это многочисленные лексы?
электрик / 24.04.2014, 07:55

9. Пасхальный звон

Странно, что батюшка не знает о пасхальной традиции звонить не только всю ночь, но и весь день, причем к колоколам допускаются все желающие. Или нам надо от этого отказаться?
Писатель / 24.04.2014, 06:24

8. Ответ на 6., Андрей Карпов:

А я уверен, что стОит, и всегда стОит! Вы решили отказаться от исповедничества? Вот отсюда и рождается апокалипсическая теплохладность.
М.Яблоков / 23.04.2014, 14:46

7. Re: «Такие провокационные действия приводят к межнациональной напряженности»

А мне не нравятся звуки первого канала, по всей России вещавшего вплоть до Пасхальной службы постельные дела "Примадонны-ведьмы", растлившей три поколения женщин России. И мне не нравится, что огласили приветствие и поздравление с юбилеем этой ведьмы Путиным. И еще мне не нравится, что "Христос Воскресе!" Патриарх воскликнул в субботу, в 23. 45, а не в воскресение, когда Христос воскрес. Пятнадцать минут была в смятении не только я, а вся семья, привыкшая ждать 12 часов как точки отсчета новой жизни. И что? Это испортило Праздник Праздников? НЕТ! Кстати, в ожидании явления Благодатного Огня в Храме Господнем в Иерусалиме скачут, дурачатся и веселятся верхом друг не друге шальные и радостные арабы. Однажды их не впустили в Храм, чтобы не нарушать благопристойную благопристойность. Но Огонь не сошел. Ждали, ждали - догадались впустить. Как только арабы заскакали - Огонь сошел. Будьте, как дети! Армяне молодцы. Христос Воскресе, армяне!
РодЕлена / 23.04.2014, 13:00

6. Ответ на 3., М.Яблоков:

Ну, и для чего вы стрелки перевели? Чтобы тему неудобную забанить?

Бороться надо с тем, что заслуживает борьбы прежде всего. Я не уверен, что (вернее, уверен что не) стоит сейчас устраивать разборки с христианами-армянами, тогда как Москва по-прежнему тонет в бытовом безбожии.
Андрей Карпов / 23.04.2014, 12:16

5. Re: «Такие провокационные действия приводят к межнациональной напряженности»

Кто может жаловаться на Пасхальную радость? Если веселье в честь Пасхи, то ничего страшного нет.
lexa / 23.04.2014, 11:16

4. Ответ на 2., Андрей Карпов:

Конечно, можно ругать армян.Но...Вот, например, в нашем храме пасхальная ночная служба практически заглушалась звуками дискотеки, идущей в ICON клубе (размещен на территории бывшей фабрики Красный Октябрь). (Одно название клуба - на грани попрания прав верующих).Храм Христа Спасителя - тут же. М.б., там изоляция получше, чем у нас, но выйдя из Храма тут же получишь в уши совсем не пасхальные звуки...И местные жители (элитных домов, между прочим), также добиться вменяемого уровня громкости не могут... До Кремля, наверное, долетает...А тут на армянскую Пасху жалуются...

Вы сравниваете христиан, братьев-армян с невоспитанными безбожниками и полагаете, что они такие же ненормальные?
Lucia / 23.04.2014, 10:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архимандрит Сергий (Рыбко)
Что такое прелесть
Как уберечь себя от духовного самообмана
05.11.2020
«Наши дети и потомки должны знать, что они русские!»
Игумен Сергий (Рыбко) прокомментировал свой призыв вернуть графу национальность в паспорта российских граждан
15.05.2014
«К каким же насильственным действиям и против кого я призываю?»
Центр религиоведческих исследований обвинил игумена Сергия (Рыбко) в экстремистских высказываниях в адрес армян
25.04.2014
Все статьи Архимандрит Сергий (Рыбко)
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии