Перенесение столицы означает гибель страны!

Ответ священника Александра Шумского на статью Юрия Крупнова

Сергей Шойгу  Новости Москвы 
0
1466
Время на чтение 4 минуты
Я всегда был категорическим противником идеи переноса российской столицы из Москвы в любой другой город, тем более, на Дальний Восток. Считаю предложение Сергея Шойгу о переносе столицы, мягко говоря, несвоевременным. Высказывание подобных идей в условиях приближающихся внутренних и внешних социально-политических катастроф, по меньшей мере, глупо и не способствует духовно-нравственной собранности страны и народа в критической ситуации. А по большей мере, крайне выгодно нашим геополитическим оппонентам.

Меня удивляет Юрий Крупнов, столь поверхностно рассуждающий о переносе столицы в дальневосточный регион. Его ссылки на исторический опыт империи ромеев, то есть на Византийскую империю не выдерживают никакой критики. Внешне его сравнение России с Византией выглядит эффектно, но лишь для дилетантов в области истории и геополитики. Византийская империя очень мало похожа на империю Российскую. Имперская власть у ромеев не опиралась на династический принцип, предполагавший исключительное правление одного человека. Поэтому там была распространена практика соправления двух кесарей, управлявших восточной и западной частями Византийской империи. Отсюда и появляется вторая столица на востоке, кроме Рима на западе. То есть никакого переноса столицы там не было, а просто появился второй центр. И в этом принципиальное отличие от того, что предлагает Крупнов. Кстати нередко данное разделение управления Византийской империей приводило к серьезной борьбе двух кесарей и ослабляло силу империи ромеев. Но уже в более поздний период истории Византийской империи, когда Константинополь становится великим городом, никому не приходило в голову переносить столицу империи в другое место.

Характер российской императорской власти совершенно иной, династический и не приемлющий никакого разделения власти. Нельзя же серьезно относиться к разделению власти при Иване Грозном, который, юродствуя, посадил на трон Симеона Бекбулатовича. И если господин Крупнов хочет перенести на российскую почву ромейскую идею власти, то ничего кроме гражданской войны и распада Россия не получит. А только этого и ждут наши враги.

Ссылка Крупнова на Андрея Боголюбского, который расстался с Киевом и перенес центр тяжести во Владимиро-Суздальскую Русь, так же крайне поверхностна. При Андрее Боголюбском шел процесс расширения Русского государства и русских территорий на северо-восток. То есть это был процесс развития и становления нового, впоследствии Московского государства, в котором Киев уже объективно не мог оставаться столицей. Андрей Боголюбский осуществлял миссию колонизатора в хорошем смысле этого слова. И, собственно, никакого искусственного переноса столицы при Андрее Боголюбском не было. Просто центр тяжести русской жизни постепенно и естественно смещается на северо-восток в связи с расширением территории.

Но в нынешней России речь ведь не идет ни о каком расширении. Мы сегодня находимся под угрозой потерь уже и без того сократившихся имперских территорий, то есть сегодня совершенно иная геополитическая, демографическая и духовно-нравственная реальность, чем при Андрее Боголюбском. И перенесение столицы в таких условиях неизбежно приведет к распаду оставшейся России. Идея новой евразийской империи хороша, но только при условии сохранения российского и русского ядра, что окажется невозможным, если Москва перестанет быть столицей. Без Москвы, сохраняющей статус столицы, Россия и русский народ просто растворятся в Евразии. И, кстати, а где останется Патриарх Московский и всея Руси, и как он будет именоваться, всея Евразии что ли? В проекте Крупнова происходит разрыв между государством, которое переезжает на Дальний Восток и Русской Православной Церковью, центр которой может оставаться только в Москве. Таким образом, проект Шойгу-Крупнова разделяет Церковь и государство, о чем и мечтают наши враги.

И, наконец, ссылка Крупнова на Петра I также совершенно неубедительна. Петр I переносит столицу в Петербург в пределах одного европейского региона (хотя по тем временам это было весьма далеко), но все-таки не за тысячи километров, как предлагают Шойгу с Крупновым и ряд других деятелей. К тому же при Петре I, так же как при Андрее Боголюбском, шел процесс развития и расширения имперской территории. При Петре I Москва не утратила своего центрального положения и продолжала реально оставаться столицей страны. Недаром же Наполеон никогда не рассматривал Петербург как подлинную столицу России, и Москва для него была гораздо важнее.

Удивительно пренебрежительный и высокомерный тон у Юрия Крупнова по отношению к православным людям, несогласным с его идеей. А почему, собственно, Крупнову не прислушаться к мнению православных специалистов в области истории и геополитики? Ведь проблема архисложная и не может решаться на уровне какой-то одной организации и нескольких заинтересованных лиц. Или он, как господин Шойгу, больше тяготеет к традициям сибирского шаманизма? А его ссылка на Генри Киссинджера, как на авторитета в данных вопросах, вообще вызывает удивление, если не подозрение. Нашел на кого ссылаться. Все, что говорит этот старый сионист, работает исключительно на интересы одной политической и этнической силы, которой крайне выгодно, чтобы мы растворились в Азии. И, наконец, фраза Крупнова: «Переносить столицу необходимо на Дальний Восток и делать такой перенос механизмом запуска и организации дальневосточной созидательной революции». Где это Крупнов видел созидательные революции, особенно в последнее время? И зачем нам такая революция в условиях полной внутренней и внешней нестабильности?

У меня, честно говоря, складывается впечатление, что за идеей переноса столицы скрываются чисто коррупционные интересы. Кто-то снова хочет хорошо заработать и списать за счет всяких глобальных переносов свои старые грешки.

Иерей Александр Шумский, клирик храма Святителя Николая Мирликийского в Хамовниках
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Москва - духовная столица

Убрать из Москвы чиновничий аппарат, даже частично, будет очень полезно. За чинушами разбежится и вся накопившаяся в Москве пришлая нечисть. Город немного очистится и будет приближен к России. В настоящем состоянии это не Россия- гнойник на её теле.
77omega7 / 12.04.2012, 09:52

5. Компромисс

Предлагаю компромисс. Перенести в Сибирь определенную часть московского чиновничества. Наиболее коррумпированную)))

4. Хорошая идея

Идея о переносе столицы - хорошая, но нереализуемая. Во-первых, потому, что нет реформаторов такого масштаба, которые бы смогли эту идею реализовать (хотя Назарбаев ее реализовать смог). Тут нужна смелость и подлинная (в интересах людей) амбициозность. Во-вторых, где взять средства, чтобы создавать новую столицу. Даже, если их найти, их пощло разворуют (нет исполнителей - птенцов Державы, остались птенцы кукушки). В-третьих, кто же уедет от каменных палат и загородных домов. Целину с ее палатками и непролазной грязью они не проходили и не хотят. Поэтому никто никуда ничего не перенесет. Что же касается того, что город-герой Москва - это (здесь одни комплименты) и с этим (как и с тем, что здесь живут самые лучшие батюшки, самые умные, продвинутые, с несомненными литературными способностями) следует согласиться. Но, право, не стоит и возноситься... Ведь Москва таперича не то, что давеча... Сколько жуликов (пардон-с, богатых людей), сколько беглых каторжников (они гордо называют себя "в законе") и пр. живет в Москве. А пробки? А лезгинка где попало? Может все-таки открыть форточку?
Петрович / 11.04.2012, 13:14

3. Согласна с каждой буквой, с каждым словом о.Александра.

Когда ты читаешь то, что написано отцом Александром,ощущаешь себя ЧЕЛОВЕКОМ, а не электоратом.
Лика / 11.04.2012, 12:32

2. Тяжела ты шапка Менахема.

В связи с очередным эпохальным решением уходящего президента Медведева о расширении Москвы за счет Московской области (а тут еще вторая волна приватизации на носу - скорее, скорее до инаугурации), возникает некоторое опасение с предложением Шойгу. Ведь придется переносить Первопрестольную вместе с областью, поглощенной ею жа. В мире еще никто не смел брать на себя такую невыполнимую задачу - перенос столицы вместе с областью. Будем молиться за тяжкие труды этой власти.
bagdanov_77 / 11.04.2012, 10:33

1. Re: Перенесение столицы означает гибель страны!

Надо перенести столицу России в Лондон. Там уже у нас всё есть - и недвижимость, и пр.
АМ / 11.04.2012, 08:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Сергей Шойгу
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 13:47
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 13:44
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03