Так вы за коммунизм или за Советы?..

Бывший СССР  Православный социализм 
0
641

В советское время считалось, что «антикоммунист» и «антисоветчик» - это синонимы. Однако в этом можно усомниться. Человек действительно может быть одновременно против и коммунизма, и советского строя. Но может ли он быть одновременно за коммунизм и за советский строй? Это большой вопрос. На всякий случай напоминаю, что коммунистического строя у нас не было, это был идеал, к которому в Советской России официально стремились. И когда говорят: «При коммунизме было вот так...», говорят неверно. Должно говорить: «При социализме было вот так...»

Судя по всему, в большинстве случаев под антисоветчиками подразумевают тех, кто считал советский строй нежизнеспособным. Но проблема в том, что официальная идеология говорила о том, что советский строй не идеален и должен со временем смениться другим, идеальным. То есть получается, коммунистическая власть и была «антисоветской».

Сейчас есть люди, которые советский строй вспоминают с теплотой. Я тоже тепло вспоминаю беззаботное детство. Но если нравится социалистический строй, то зачем нужен коммунистический? Ведь известно, что лучшее - враг хорошего. Если в СССР кого-то в целом устраивало настоящее, то зачем ему было стремиться к мифическому светлому будущему? Если с детства привык быть патриотом государства, зачем мечтать о будущем, в котором государство должно отмереть?

Советский социалистический строй существовал. У этой системы были достоинства и недостатки, но в любом случае тех, кто мечтает её возродить, утопистами назвать нельзя. А вот коммунизма никогда не было и не будет. Те же, кто говорит о светлом коммунистическом будущем, либо утописты, либо нечестные люди.

Но если внимательно вслушаться в то, что говорит большинство нынешних коммунистов, приходишь к выводу, что речь идёт не о «светлом будущем», а о «великом прошлом». Их идеал - это СССР с его достижениями. Они думают, что, возродив систему, они снова достигнут тех же высот.

Не будем сейчас задаваться вопросом, насколько это мнение верно. Для нас важно, что здесь не идёт речь о коммунистическом строе, которого никогда не было. Более того, нынешних коммунистов можно даже назвать консерваторами и реакционерами. Ведь они за социализм - один из известных в истории способов устройства государства. А коммунизм - это антигосударственная идеология.

Поэтому вопрос, поставленный в заголовке, вполне серьёзен. И его можно и нужно задавать тем, кто в наше время ностальгирует по советскому времени, чтобы понять, каков их идеал. Между прочим, знаменитый вопрос в фильме «Чапаев»: «Ты за большевиков или за коммунистов?» - во время Гражданской войны тоже мог быть вполне серьёзным, так как коммунистами были не только большевики.

В связи с этим можно отметить, что, когда кто-то из советских правителей вспоминал про официальную коммунистическую идеологию, к добру это не вело. Так, Никита Хрущёв известен двумя обещаниями: «построить коммунизм к 1980 году» и «показать последнего попа». Что в конечном итоге привело к очередному витку гонений на христиан. Впрочем, тема «Как коммунизм разрушал Советскую Россию» заслуживает отдельного разговора.

Антон Кизим, историк

http://www.nvspb.ru/stories/tak-vy-za-kommunizm-ili-za-sovety--58575
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Антон Кизим
Анти-нацизм Льва Гумилева
К 106-летию со дня рождения
07.10.2018
Два дня в ноябре
О дне народного единства и дне примирения и согласия
06.11.2016
День защитника Отечества
Когда пораженцы стали оборонцами
24.02.2016
Все статьи Антон Кизим
Бывший СССР
Проблема момента или вечности?
Победа России невозможна без внутренней трансформации
02.09.2025
«Мы должны готовить не граждан мира, а граждан России»
На Дне знаний в Московском Педагогическом Университете
02.09.2025
Россия и Япония: сложная история отношений
К 80-летию победы над милитаристской Японией во Второй мировой
02.09.2025
День памяти протоиерея Николая Орловского
Сегодня мы также вспоминаем Высочайшее повеление Правительствующему Сенату о переименовании столицы Российской Империи Санкт-Петербурга в Петроград
31.08.2025
Все статьи темы
Православный социализм
Общинное владение землей
Судьбы русской деревни. Статья первая
16.07.2025
Коммунизм и революция – вовсе не слова-синонимы
Об одной распространённой путанице
14.07.2025
Будущее, в котором хотелось бы жить народу
Нам нужны справедливость, духовность и нравственность с опорой на прочный и честный материальный достаток, высокий уровень образования, культуры и науки
10.05.2025
Есть ли в России социальная справедливость?
Об одном примечательном опросе ВЦИОМ
08.05.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Большевизм без коммунизма
Новый комментарий от Русский танкист
02.09.2025 22:38
Ты гневаешься, Юпитер, значит, ты не прав
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
02.09.2025 22:36
О чём предупреждал весной 2022 года – свершилось!
Новый комментарий от Калужанин
02.09.2025 21:03
Народ или «пизанцы»?
Новый комментарий от Анатолий Степанов
02.09.2025 20:10
Русский гений Василий Ситников: художник и провидец
Новый комментарий от Григорий Калюжный
02.09.2025 18:04