История о том, как поселковый кинотеатр превратился в храм

В поселке Мирный под Самарой произошло чудо

0
371
Время на чтение 3 минуты
Вродном своём посёлке Мирный под Самарой я не был лет пятнадцать. И вот узнал удивившую меня новость: в нашем кинотеатре «Рассвет» теперь храм. Как раз собрались с женой провести отпуск в родных местах. Там и познакомились с настоятелем храма отцом Владимиром Шармановым.


Живая икона

Он батюшка молодой - 36 лет. А назначен был сюда вообще в 26, после окончания Самарской духовной семинарии.

Сразу спрашиваю о необычном превращении клуба в храм. Можно ли совершать Таинство Евхаристии там, где ещё недавно зрители переживали греховные страсти (кино-то всякое показывали), целовались на последнем ряду и танцевали в фойе до упаду (часто нетрезвыми)? В этом вопросе была и личная неловкость: я ведь сам был одним из тех зрителей и танцоров.

- Нет такого места, где люди не смогли бы собраться и помолиться Богу, - сказал мне отец Владимир. - И в Евангелии Христос говорит: «Где двое или трое собраны во имя Моё, там - Я». Поэтому церковь может быть в любом месте.

Что же касается «намоленности», которая, говорят, присуща только старым храмам, то у отца Владимира на этот счёт свой взгляд. Святость и чудеса могут возникать, по его мнению, независимо ни от времени, ни от места.

Через несколько минут, когда он повёл меня показывать храм, я смог убедиться в правоте его слов. Слева от иконостаса висела на стене старинная икона трёх воинов - Георгия Победоносца, Феодора Стратилата и Димития Солунского. Большая и толстая доска размером примерно 70 сантиметров на полметра была черна от времени, и только в середине, как в окошке, отчётливо была видна часть фигур святых воинов, а дальше к краям - патина, переходящая в сажу.

- Икону храму несколько лет назад подарил самарский протоиерей Виталий Калашников, ныне покойный, служил он в храме в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, - сказал отец Владимир. - Тогда на ней не было светлого места. А сейчас она обновляется на глазах, уходит чернота.

- Но это же чудо! Не каждому храму такая благодать выпадает.

- Мы не сильно афишируем, что у нас такая икона есть.

Кто подарил имя церкви

Посёлок Мирный образовался в 1958 году, когда поблизости начали разрабатывать месторождение нефти. И местных в нём по определению быть не могло, все были «понаехавшими». И устоев никаких не было, кроме советских. И о православии ничто не напоминало. Названия улиц - Нефтяников, Строителей, Коммунальная (переименованная, кстати, году в 1970-м в улицу Павлика Морозова). Откуда тогда взялись люди, которые захотели, чтобы здесь, на улице Зои Космодемьянской, был православный храм?

- Вот вы говорите: посёлок был молодой и атеистический, - отвечал отец Владимир, - но люди-то его населяли русские, и устои православные никуда у них не делись. Поэтому и пришла мысль местным бабушкам (их человек десять было) поехать в соседнее село Царёвщину, где в начале 1990-х открыли старинный храм. Настоятель отец Владимир Назаров их выслушал и поехал хлопотать в райцентр. Там и решили отдать под церковь в Мирном кинотеатр.

Назвали приход в честь Покрова Богородицы. По имени церкви, которая была, да сгорела в соседней деревне Киндяковке. Деревни уже нет, а название храма перешло по-соседски мирновской церкви.

Бокс и Святые Отцы

Обычно на литургии в храме Покрова бывает человек по сто. Это для посёлка с семитысячным населением мало, считает отец Владимир. А приходу нужна жизнь, нужны деятельные прихожане. Есть надежда, что всё так и будет.

- Молодые женщины с детьми - вот будущее храма, - говорит отец Владимир. - У них настоящий интерес и к церкви, и к общинной жизни.

Прежний настоятель, отец Пётр, собрал при храме хорошую библиотеку, примерно в тысячу книг. Есть там творения Святых Отцов Церкви, и их читают всё больше и больше. Потом делятся впечатлениями, задают вопросы.

Рядом с библиотекой я увидел турник. Спросил: не для борьбы ли с гиподинамией придумал его настоятель?

- Скорее, для бокса, - ответил отец Владимир. - Мы сюда грушу боксёрскую вешаем. Мой хороший знакомый, Ларин, тут секцию ведёт, естественно, бесплатную. Для местных пацанов - всё лучше, чем по улицам шлындать. А перед каждой тренировкой - молитва.

На Восток

На прощание я сделал несколько снимков здания, которое помнил с детства. Я не архитектурный критик, но показалось, что купола с крестами как-то правильно сели на крышу. И оттого дом сразу стал красивым.

Кстати, когда подбирали здание под храм (а были другие варианты), выяснилось, что кинотеатр «Рассвет» сориентирован строго на восток.

Михаил ПЕТРОВ

http://www.krest-most.ru/?c=article&id=325

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Петров
Как три монаха наркоманов исцеляют
В селе Георгиевском под Кинешмой действует уникальный реабилитационный центр
22.05.2023
Как быть, если прихожан разделила политика
Линия фронта может пройти и сквозь церковные стены
19.05.2023
Молодежь должна активнее участвовать в развитии России
Время перемен – это шанс для инициативных и ответственных людей
20.05.2022
Новая жизнь Нового Иерусалима
Уникальный проект патриарха Никона снова привлекает паломников
04.02.2015
Все статьи Михаил Петров
Последние комментарии
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 14:02
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 13:44
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39