Чем хорошо путешествовать?

Многое в жизни становится нагляднее и понятнее. Можно, например, долго размышлять о границах и безграничье русского мира, о единстве и своеобразии православных народов и ещё о чёмто — высоком и сложном… А можно поехать на Рождество, допустим, в Сербию. Увидеть всё своими глазами, послушать русских и сербов, помолиться вместе. И что-то важное для себя понять.

В Белграде уже в ближайшем к гостинице супермаркете я обнаружил яркие местные приметы Рождества Христова. Лотки с овощами и фруктами украшены букетами, составленными из дубовых веток и стебельков пшеницы с колосьями. Такие же венички можно приобрести за пожертвование во всех сербских храмах. Дубовые букеты (по-сербски «бадняк») — важная часть балканского рождественского обряда. Ветки освящают в сочельник, 6 января, ровно так же, как у нас освящают вербу в последнее воскресенье перед Пасхой.

Нам рассказали, что такие дубовые букеты как символ урожайности были здесь в ходу ещё в глубокой древности. А частью православного обряда их сделал первый сербский архиепископ Савва. С ним вообще очень много связано в здешней жизни. Но ведь и в нашей тоже. Это общий для нас с сербами святой. Не зря Россия помогает достраивать величественный храм в его честь в белградском районе Врачар. Строить-то его начали почти 125 лет назад. Такая сложная, драматичная, но и красивая история.

Между прочим, монашеский постриг в 1186 году Савва принял на Афоне в русском монастыре. Об этом мы говорили в Белграде с русским священником, настоятелем Свято-Троицкого храма на Ташмайдане Виталием Тарасьевым.

— Всё это не просто история, — сказал отец Виталий. — Ей нет конца. Имена сербов, пожертвовавших средства на восстановление нашего храма после натовских бомбардировок в 1999 году, выбиты на мраморной доске, которая висит напротив входа в алтарь. А ежедневные службы помогают мне вести сербские клирики. Без всякой платы, Христа ради.

Мы с женой улетали из Белграда 7 января. Таксист, который вёз нас в а эропорт, объяснялся так: «Сегодня праздник, Божич, — значит «Сын Божий». Я сказать: «Христос се роди!», ты ответишь: «Воистину се роди!»

Разве нужен в таком общении переводчик?