Как быть, если прихожан разделила политика

Линия фронта может пройти и сквозь церковные стены

Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
768
Время на чтение 3 минуты

Источник: Крестовский мостКак быть, если прихожан разделила политика

Проблемы, которые бушуют на мировой арене и в зоне боевых действий, проникают и в приходскую жизнь. Это вызывает немало вопросов у наших читателей. Как, например, вести себя с человеком, если ты поддерживаешь СВО, а он осуждает, и при этом вы ходите с ним в один храм? И всегда ли стоит публично высказывать своё отношение к событиям на Украине в церковном общении? Об этом мы поговорили с настоятелем московского храма Сергия Радонежского в Гольянове иереем Петром Ивановым.

Два условия для публичного высказывания

— Отношение к военной операции на Украине разделило многих — не только в семьях, на работе, но и в приходах. Одно неосторожное слово — и люди ссорятся напрочь, видеть друг друга не могут. Как эту напряжённость преодолеть?

— Согласен: испытание серьёзное, но драматизировать ситуацию тоже не стоит. Острые темы, которые казались жизненно важными и которые хотелось обсуждать, были всегда. Вспомните: меньшинства, мигранты, прививки от ковида, нетрадиционная медицина. Но во все времена не только в христианском обществе, а просто в обществе людей воспитанных существовало негласное правило — избегать таких тем, которые могут провоцировать разногласия и разномыслия. И в рамках православного прихода каждый может оставаться при своём мнении.

Но выражать его публично стоит только тогда, когда ты уверен в двух вещах. Первое: тебе есть что сказать по сути, но без эмоций и перехода на личности. И второе: тебя готовы услышать. В противном случае и начинать не стоит.

Тёплые носки и желание смерти

— Но вот смотрю: у вас в трапезной окопные свечи приготовлены. То есть приход поддерживает бойцов СВО. А если среди ваших прихожан есть люди, которым категорически это не нравится? Это же может их отторгнуть от прихода, и они перестанут в храм ходить…

— Да, бывает так, что отторгает. Особенно когда речь идёт о людях, чьи родственники живут на Украине. Им дела нет до геополитики, у них — личная, семейная боль. И их можно понять. Но ведь другая наша прихожанка, которая вяжет носки своему мобилизованному сыну, вовсе не желает смерти украинцам. Она только хочет, чтобы её сыну было тепло в окопе. Церковь имеет право не выражать своего отношения к военным и политическим проблемам, но она не имеет права уклониться от помощи тем, кто страдает. Кто голоден, испытывает жажду, кто замерзает. Как в притче: «Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня». Поэтому и мы отправляем в зону боевых действий бутилированную воду, тёплые вещи, окопные свечи.

— А если на исповеди люди признаются, что желают смерти воинам противника?

— Бывает и такое. Желать смерти кому бы то ни было, даже самому отъявленному злодею, — это грех очевидный. Когда я такое слышу, то стараюсь человека осадить, утихомирить. Начинаем выяснять, чего же на самом деле он желает. Оказывается, что, как все нормальные люди, он хочет, чтобы скорее наступил мир. Вот о мире, говорю я, и давай молиться. А каким будет этот мир, мы того не ведаем.

Православным можно быть, а можно казаться

— Среди людей, уехавших из страны и настроенных откровенно враждебно против России, есть, как ни странно, и православные по вере. Например, известный литератор Дмитрий Быков. Как к таким относиться?

— Называть себя православным и быть им — не одно и то же. Православный — это человек, который исповедуется и причащается и через это имеет связь с Богом. Он — часть церковной общины как некоей клетки общего церковного тела. Но я не уверен, что есть такой храм и такая община, где поддерживают мысли, которые высказывает Быков. Но предположим, что есть такой храм. Древнегреческая поговорка гласит: «На Солнце пятен нет». Это — в том числе про то, что нельзя запятнать святыню. Церковь, Родину, память о Великой Отечественной войне, например. А ведь многие пытаются. Всё тщетно. И какие бы русофобские идеи ни высказывал твой единоверец, это не коснётся ни Церкви в целом, ни кого бы то ни было из православных, меня или вас, например.

— Мудро.

— Есть замечательное высказывание апостола Павла. Оно, правда, о ереси и еретиках, но к нашей ситуации вполне подходит. Человек, принявший ложную догматическую доктрину, уже самоосуждён и самоотлучён. То есть он не Церковь вокруг себя очерняет, он сам себя из Церкви выталкивает.

А если это любовь?

— Отец Пётр, а как быть, когда дочь или сын вдруг объявляют, что хотят соединиться браком с человеком чуждых нам взглядов или – другой веры, или воинственным атеистом? А если это любовь?

— Ситуация очень тяжёлая. С житейской точки зрения. В таких браках довольно сложно сохранить единомыслие, которое является залогом мира. Если для человека нечто является важным в жизни, а для другого человека — нет, то рано или поздно это обязательно приведёт к конфликту. И даже если эти люди из-за большой любви или по милости Божией сами избегнут разногласий, то, когда в семье появятся дети, они станут полем битвы. Начнутся споры, какой вере дети должны принадлежать, какой философии придерживаться. Это может быть очень болезненно и даже губительно для ребёнка, да и для семьи.

Текст: Михаил ПЕТРОВ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Ответ на 12, Потомок подданных Императора Николая II: PS

Буржуйские басен и на РНЛ предостаточно )

13. Ответ на 12, Потомок подданных Императора Николая II:

При чем тут греческие мифы? Я вовсе их не знаю ( и Лафонтэна не читаю, вот "Горничной дневник" совсем другое дело :)) Рос Пастернак ( не в огороде ), его несло куда-то ввысь орлом.... вроде... ))

12. Ответ на 11, Советский недобиток:

Как высоко нас занесло, двух ганимедов! Позволит ли орлиное крыло спуститься нам к обеду?


) Вы жжёте...
Я точно не ганимед, женат, имею сына (ему через месяц будет 50).
Надеюсь, не сравните нас ещё с Гармодием и Аристогитоном.
Давайте, лучше даже образ жука-навозника использовать - тоже мифический.
Французский знаете, а древнегреческую мифологию что-то не очень. Усердно читаем Лафонтена в подлиннике (пожелание).

11. Ответ на 9, Потомок подданных Императора Николая II: PS

Как высоко нас занесло, двух ганимедов! Позволит ли орлиное крыло спуститься нам к обеду?

10. Ответ на 9, Потомок подданных Императора Николая II:

Пушкиным не поспоришь.

Верно. Пули в стакан не подсыпают, даже на закуску.

9. Ответ на 8, Советский недобиток:

Пулю отлил Пушкин.

Всё то, что выше, чем камент четвертый, суть неправда.

С Пушкиным не поспоришь.

8. Ответ на 6, Потомок подданных Императора Николая II:

Пулю отлил Пушкин.

Всё то, что выше, чем камент четвертый, суть неправда.

7. Ответ на 2, Сергей:

Все другие мнения являются ложными и еретическими.

Вовсе не так. Понятие "еретический" относится к мнениям в области вероучения, а никак не в общественно-политических вопросах.

любая идейная позиция обязывает...

... поступать в соответствии с ней.
А вера обязывает поступать по вере.
И надо поступать по вере против "идейной позиции", если эти обязательства друг другу мешают. Но изложенное в статье - не тот вариант.

Я вот, о чем Сергей хотел сказать: Все мы- люди. Никто из нормальных людей не хочет убивать других. Стремление к миру, любви и дружбе- это то, чему, в частности, учит нас наша Вера. Но некоторые из нас забывают, что в этом мире живет и АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО. И имя этого ЗЛА мы знаем. Фашизм есть материализованная часть этого зла. Можно ли, нам, Православным людям мириться с торжеством этого зла?...Пытаться примирить свет и тьму, садизм и благотворительность, терроризм и все прощение?! Можно ли?...Как видят тот мир наши доброхоты религиозные и не религиозные. Фашисты слева за столом, а мы справа вместе мороженное едим...Как-то так?... Какой мир ВОЗМОЖЕН??? Между нами не только стена из наших погибших, но и глубоко смысловая. Им нужна только наша смерть
(москоляку на гиляку кричали они задолго до нашего вмешательства в Украинские дела). А наши расслабленные добряки, твердят одно:" Мир, скорее мир"! А подумать о том, возможен ли мир в принципе! Задаться этим вопросом по-взрослому....Эх....

6. Ответ на 5, Советский недобиток:

Всё говорят - нет правды на земле, но правды нет и выше...

Правда?

Пулю отлил Пушкин.

5. Ответ на 4, Потомок подданных Императора Николая II:

Всё говорят - нет правды на земле, но правды нет и выше...

Правда?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Петров
Как три монаха наркоманов исцеляют
В селе Георгиевском под Кинешмой действует уникальный реабилитационный центр
22.05.2023
Молодежь должна активнее участвовать в развитии России
Время перемен – это шанс для инициативных и ответственных людей
20.05.2022
Новая жизнь Нового Иерусалима
Уникальный проект патриарха Никона снова привлекает паломников
04.02.2015
История о том, как поселковый кинотеатр превратился в храм
В поселке Мирный под Самарой произошло чудо
26.11.2013
Все статьи Михаил Петров
Освободительный поход Русской армии на Украину
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Новый план США по Украине, страшные потери ВСУ
и условие Греции для помощи Киеву
24.04.2024
Убивали людей с российским паспортом. Бывший
военнослужащий ВСУ о кровавых расправах на Донбассе
24.04.2024
«Подписывать любые соглашения с киевским режимом России контрпродуктивно»
В Кремле и правительстве прекрасно понимают всю трудность и нестандартность ситуации
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии