Ответный ход Глеба Грозовского

Дело священника Глеба Грозовского 
0
1629
Время на чтение 10 минут
Ответный ход Глеба ГрозовскогоСвистунова Валентина, "ДП"

РПЦ просит Глеба Грозовского вернуться на Родину и не прятаться от уголовного преследования. Горсуд Петербурга отказал адвокатам в жалобе на заочный арест священника. Ситуация не изменилась, и если Грозовский, объявленный в международный розыск по обвинению в растлении детей, вернётся в Россию из Израиля, он будет препровождён в СИЗО. Адвокат, вернувшийся с земли обетованной с показаниями своего клиента, не называет дату приезда Глеба Грозовского.

Священник Глеб Грозовский - настоятель церкви Иоанна Воина в посёлке Верево и духовник "Зенита", создатель воскресных школ, организатор православных детских лагерей, духовный наставник сиротских приютов - обвиняется, напомним, в сексуальном насилии над девочками от 9 до 14 лет, которых он, по версии следствия, растлевал в тех самых православных лагерях.

Заявление в полицию с именем отца Глеба Грозовского подала одна из семей, отдыхавших в православном лагере в посёлке Камари на греческом острове Кос. Родители 12-летней девочки заявили, что их дочь подверглась насилию со стороны священника в июне 2013 года. До августа, по словам родителей, они ничего не знали. В августе повели дочь к гинекологу (с какой целью - неизвестно). И доктор сообщила, что у девочки проблема. Родители начали задавать дочери вопросы. Ребёнок признался, что в июне, когда она отдыхала в православном лагере на острове Кос в Греции, однажды вечером, сразу после отбоя, к ним с соседкой в комнату пришёл мужчина.

- Кто?
- Священник Глеб Грозовский, - ответила девочка.

Полиция отправилась к её бывшей соседке по номеру, и та подтвердила рассказ подруги. Следствие возбудило уголовное дело.

В поле зрения

Сам Глеб Грозовский обвинения в свой адрес отвергает. Поскольку он остаётся в Израиле, один из его адвокатов, Артём Баконин, попросил своего доверителя изложить позицию письменно.

"Ни о каких сексуальных извращениях, подглядываниях, приставаниях никогда, нигде не может быть речи, - написал Грозовский собственноручно. - Это чуждо и противоестественно мне и моей православной вере".

Грозовский подробнейшим образом рассказал, как проводил время в лагере. "В мои обязанности входили обязательные ежедневные беседы с детьми, вечерняя молитва на пять минут сразу после беседы, которая всегда начиналась в 20.00, а заканчивалась в 20.50... В 21.15 я со своей семьёй возвращался в гостиницу... В основном с детьми я виделся в паломнических поездках, на завтраке, обеде, ужине, на беседе в присутствии вожатых и совместной молитве. Всё остальное время я проводил со своей семьёй".

Он описал и сам лагерь: завтраки, экскурсии, обеды, купание в море, молитвы. И ни минуты, по его словам, он не оставался один. "Каждый день и ежеминутно со мной рядом были моя жена, мои дети, и я всегда находился в поле зрения вожатых".

"Фонтанка" поинтересовалась у вожатых, действительно ли батюшка всегда был "в поле зрения". Они утверждают: за священником они, конечно, не следили, зато дети, уверены они, из их "поля зрения" не выпадали.

- Мы с ещё одной вожатой раньше работали в интернате, у нас большой опыт работы с детьми, в том числе разновозрастными, - уверяет одна из них. - И мы следили за детьми очень.

Наверное, так сказали бы любые вожатые в любом лагере. Поэтому мы попросили нашу собеседницу рассказать, как проходили первые часы после отбоя - те самые, когда, по словам родителей, священник зашёл в комнату к их дочери.

- У нас было два страшных момента: море и отбой, - рассказывает вожатая. - В это время мы за детьми особенно следили. После отбоя младшие затихали быстро. А мы сидели перед входом в беседочке и ждали, пока угомонятся старшие. Мы видели, как включается свет в ванной у детей, как гаснет свет в комнатах.

Отбой у детей был в 22 часа. Взрослые, утверждает вожатая, дежурили под их окнами до двух часов ночи. Конструкция дома, где они жили, такова, что в нём нельзя было запереть один общий вход. Поэтому вожатые ещё и проверяли, чтоб дети после отбоя заперлись в комнатах изнутри.

- Это не гостиница в привычном смысле, там забора нет как такового, - объясняет вожатая. - С одной стороны дома - отдельные входы в каждую комнату. С другой стороны - балконы. Девочки, о которых идёт речь, жили на втором этаже, с балкона к ним залезть было невозможно. А за входными дверями в комнаты мы следили. Время от времени мы заходили с другой стороны дома, чтобы убедиться, что на балконах никто не сидит. Потом мы проходили тихонечко, дёргали двери, если не закрыты - говорили: в чём дело, быстрее закрывайтесь.

Как уже писала "Фонтанка", в доме, где жила большая часть лагеря, не хватило комнат для всех, и 8 детей и трое взрослых, в том числе отец Глеб с семьёй, поселились в гостинице по соседству. И каждый вечер после ужина, молитв и ежедневных "бесед с батюшкой" они возвращались к себе. Иногда - ещё до отбоя, иногда - вскоре после него.

- Если отец Глеб уходил сразу после бесед, то шёл вместе со своей женой, - вспоминает вожатая. - И ещё 8 детей с ними уходило: его четверо и ещё четверо, которые жили в той гостинице. Но бывало, что его жена и дети уходили раньше, а он и ещё один вожатый из той гостиницы оставались попить с нами чаю и обсудить завтрашний день. Потом мы их немного провожали.

Общая дверь

При всём внимании взрослых к детям, один странный инцидент в лагере всё-таки произошёл. Может быть, где-то рядом нужно искать ключ к тому, что случилось с пострадавшими девочками.

- Выяснилось, что между номером, в котором жили те две девочки, и соседним была общая дверь, - рассказывает вожатая. - Мы приехали ночью. Те, кому не досталось комнат в нашем доме, отправились в соседнюю гостиницу. А мы распределили детей по комнатам у себя. Утром, - продолжает она, - детей пошли будить.

- А двух девчонок, тех самых, было недобудиться, - вспоминает вожатая. - Мы колотили, колотили в дверь - без толку. А тут мальчишки в соседней комнате нам говорят: пройдите через нашу. Мы аж обалдели: это как?! Они и показали нам эту смежную дверь. Мы прошли, разбудили девчонок. Почему-то они спали на одной кровати. У них, как и в других комнатах, были две полутораспальные кровати, но девочки почему-то перебрались на одну и спали вместе.

Это была первая ночь в лагере. Обнаружив странную дверь между мальчиками и девочками, вожатые заперли её на ключ, добытый у хозяйки дома. Считалось, что проблема решена.

Батюшка-фантом

Возбудив уголовное дело по фактам, описанным родителями девочек с острова Кос, следствие занялось другими православными лагерями, куда в качестве духовника возил детей Грозовский. Подняли списки отдыхавших. Это были очень большие списки: на протяжении восьми-девяти лет отец Глеб ездил на две-три смены в разные лагеря ежегодно. Родителей начали последовательно опрашивать: что происходило с их детьми на отдыхе. О том, как происходили опросы, рассказала "Фонтанке" одна из мам - Инна Кабацкая.

- Мне позвонила оперуполномоченная из Приморского РУВД и убеждала меня в том, что, по их данным, моя дочь - тоже пострадавшая от Глеба Грозовского, - утверждает она. - Вы, говорит, не должны соглашаться с растлением вашей дочки. Я ответила, что дочь со мной делится всеми секретами, я её очень хорошо знаю, и если бы у неё были какие-то проблемы, я бы почувствовала.

Полиция не поверила, что Инна знает дочку достаточно хорошо, оперативник настаивала, что девочку надо показать психологам ГУ МВД.

- Она говорила мне: вы не беспокойтесь, психологи не будут спрашивать ничего напрямую, всё будет очень косвенно, просто потом психологи сделают все выводы, - пересказывает разговор Инна. - Ребёнок, мол, просто рисует - а они делают выводы.

Она отказалась. На следующий день ей опять позвонили из полиции.

- Мне стали намекать, что, мол, бывают такие родители, которые позволяют растлевать своих детей, - продолжает она. - Я возмутилась, тогда мне заявили, что, по их сведениям, в нашей семье имеет место жестокое обращение с ребёнком.

Инна написала заявления, но не в Приморское РУВД на Грозовского, а в УСБ и в прокуратуру - на Приморское РУВД. Звонки из полиции, говорит она, прекратились.

Тем не менее одна семья с потерпевшей девочкой нашлась. По данным полиции, отец Глеб домогался их дочери в православном лагере на острове Коневец на Ладоге в последних числах июня 2011 года. Следственное управление СКР по Ленобласти возбудило второе уголовное дело.

В распоряжении "Фонтанки" есть копия страниц загранпаспорта Глеба Грозовского со штампами, из которых следует: в последних числах июня 2011 года, ровно в те дни, когда, по версии следствия, священник совращал девочку в лагере на Ладоге, плюс несколько дней в июле Грозовский Глеб Викторович 1979 года рождения находился в Турции. Отдыхал там с семьёй. Дополнительное подтверждение - распечатки авиабилетов на имена Грозовского, его супруги и детей и подтверждение бронирования гостиницы в Анталии.

Ирина Тумакова,
"Фонтанка.ру"

http://www.fontanka.ru/2013/11/22/173/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Тумакова
Батюшка "Зенита"
Выиграть золото чемпионата страны питерским футболистам помог православный священник
14.11.2007
Все статьи Ирина Тумакова
Дело священника Глеба Грозовского
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06