itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«В нем бился пульс народной жизни...»

Новости Москвы 
0
462
Время на чтение 6 минут

135 лет назад, в марте 1878 года, победоносно завершилась русско-турецкая война. В сентябре Россия отметит 170-летний юбилей героя Отечества генерала Михаила Дмитриевича Скобелева, покрывшего себя на этой войне неувядаемой славой.

При жизни М.Д. Скобелева (1843-1882) никто не мог соперничать с ним в известности и всенародной любви. Полководец, не проигравший ни одного сражения; освободитель единоверной Болгарии от турецкого ига; участник среднеазиатских завоеваний России; талантливый администратор (на всех присоединенных территориях Скобелев отменял рабство и строго следил, чтобы не было какого-либо унижения местного населения). «Надо было жить в то время в России, чтобы понять всю силу и обаяние этого имени. И знатные и простые, и богатые и бедные - все в равной степени преклонялись перед ним»,- вспоминала одна из современниц (Свиньина Е. Письма внучке. М., 1999. С. 268). Газета «Русь» в некрологе вскоре после кончины генерала писала: «В нем, по прекрасному выражению преосвященного Амвросия (Ключарёва; 1820-1901.- Ред.), бился пульс народной жизни».

В Российской империи было воздвигнуто не менее шести памятников Скобелеву; все они были уничтожены после революции. О герое Плевны и Туркестана старались не вспоминать. Начиная с 1990-х годов вновь стали выходить исторические исследования, посвященные Скобелеву, был воссоздан Скобелевский комитет. Его вице-президент, предприниматель и общественный деятель, руководитель информационного агентства «Белые воины» А.Н. Алекаев ответил на вопросы нашего корреспондента.

- Александр Николаевич, в этом году - двойной юбилей, связанный с именем Скобелева. Где будут проходить праздничные мероприятия?

- Основные события будут происходить в Рязани и в Санкт-Петербурге - городе, в котором Скобелев появился на свет. Он родился в Петропавловской крепости, потому что его дед, генерал Иван Никитич, Георгиевский кавалер, любимец императора Николая I, потерявший в сражениях руку, был ее комендантом. Уникальный человек - не только воин, но и талантливый, популярный в свое время писатель, печатавшийся под псевдонимом «русский инвалид». Не так давно наш комитет установил на Петропавловской крепости в честь М.Д. Скобелева прекрасную мемориальную доску работы скульптора Яна Неймана. И у нас есть мысль на доме, в котором Москва прощалась с любимым полководцем, памятную доску тоже установить.

В Рязани состоится большая международная конференция, в которой примут участие ведущие специалисты, зарубежные и отечественные ученые, историки Российской Академии наук; будут гости из Болгарии, других стран. Я там тоже принимаю участие, и, конечно, будет участвовать президент Скобелевского комитета дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт генерал Алексей Леонов. Этот человек искренне, от всего сердца переживает за судьбу Скобелева и в течение уже десяти лет делает очень многое для восстановления доброго имени выдающегося русского офицера и увековечения его памяти. Именно по инициативе Алексея Архиповича Леонова и вице-президента Скобелевского комитета члена-корреспондента АН СССР Владлена Гусарова всё это начиналось. Сначала были Скобелевские чтения, проводившиеся в Рязани, в Санкт-Петербурге; по итогам их работы издавались альманахи. Потом потихоньку, потихоньку привели в порядок захоронение Скобелева и могилы его родителей в родовом имении Спасское-Заборово, начали восстанавливать храм...

- А как в современном Спасском-Заборове увековечена память героя?

- Само село название получило от Спасо-Преображенского храма, некогда построенного Скобелевыми. И оба генерала, отец и сын, и мать М.Д. Скобелева, Ольга Николаевна, в этом храме упокоились. Отец Скобелева, генерал-лейтенант, тоже участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 года. Разрушенный в годы гонений храм сейчас восстановлен силами администрации Рязанской области. Мы, наше информационное агентство «Белые воины», по благословению Рязанского Владыки Павла установили там очень красивый иконостас, выполненный из ценных пород дерева суздальскими мастерами по византийско-болгарским мотивам.

Имение Скобелевых, где еще недавно царила полная разруха, были только какие­то огрызки стен, сейчас возрождается. Всё больше и больше людей приезжают туда поклониться народному герою. На площади установлен прекрасный памятник в виде бюста; на базе небольшой сельской школы, которую построил и опекал М.Д. Скобелев, создан интересный музей. Он находится рядом с храмом; получился такой музейный комплекс, где происходят всевозможные чествования, кадеты туда приезжают, различные молодежные организации. В музей люди, чтущие память Скобелева, приносят различные реликвии. Это может быть редкая монета того времени или какой-нибудь орден той эпохи. В частности, генерал Александр Кирилин, который долго возглавлял мемориальный отдел Министерства обороны РФ, уже передал около трехсот единиц реликвий в этот музей, и в этом году он опять готовит экспонаты для передачи.

- Почему Ваше издательское агентство в посвященной белогвардейским военачальникам серии «Белые воины» выпустило книгу «Генерал Скобелев»? Хотя Скобелева и называли «белым генералом», но ведь не в том смысле, он до Белого движения не дожил...

- Все те военачальники, о которых мы писали - генералы М.Г. Дроздовский, С.Л. Марков, другие - для них примером был Скобелев. В частности, генерал Марков к открытию памятника Скобелеву в Москве в 1912 году - Марков тогда еще был капитаном, преподавал в Академии Генерального штаба - выпустил прекрасную брошюру памяти Скобелева, и он же потом составил и подготовил к печати сборник приказов Скобелева. По этим приказам русские офицеры учились, как надо управлять большим воинским соединением, будь то полк, дивизия или армия. А Скобелева называли «белым генералом» не только потому, что он в бою всегда был в белом кителе на белом коне, но и потому, что по своей сути он был светлым человеком. Как он любил своих солдат, как о них заботился - вот этот случай с полушубками, когда Скобелев занял деньги у отца и армию на свои средства одел: они шли через перевал в Болгарии, и Скобелев купил солдатам теплую одежду, валенки, полушубки, чтобы солдаты не мерзли. И народ его искренне любил - не случайно практически в каждой русской избе был портрет генерала Скобелева. И сейчас, после десятилетий, когда имя Скобелева было вычеркнуто из учебников истории, интерес к этому замечательному полководцу возрождается. Наша книга очень быстро разошлась, и мы хотим к осени, к 170-летию, выпустить второе издание.

- Когда Скобелев внезапно умер, многие не верили, что это естественная смерть. Как Вы относитесь к версии об убийстве?

- Трудно сказать теперь, по происшествии столь долгого времени. Я перечитал большое количество исследований по этому поводу и склоняюсь к тому, что все-таки это был заговор зарубежных недругов России - немецкого Генштаба, скорее всего, как считали многие современники. Но, с другой стороны, все об этом говорят - его сердце было настолько изношено... При вскрытии врачи удивились, как оно вообще билось. Видимо, войны, в которых он постоянно участвовал, связанные с огромными жертвами, дали себя знать - он фактически сгорел на этих войнах, умер в 38‑летнем возрасте. И он же сам был неоднократно контужен. Может быть, надо было больше давать ему отдохнуть, не получалось это у него - он постоянно был в военных походах за Россию...

- Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с восстановлением памятника Скобелеву в Москве.

- Памятник Скобелеву некогда стоял на Тверской улице недалеко от памятника Пушкину, эти два монумента считались визитными карточками города, как, например, в Санкт-Петербурге - «Медный всадник». К 25-летней годовщине смерти Скобелева по указу императора Николая II был объявлен конкурс, в котором победил ранее никому не известный талантливейший скульптор подполковник А.П. Самонов. После революции в начале 1918 года памятник Скобелеву был уничтожен одним из первых, вместе с памятником Александру III.

Скобелевский комитет выступил инициатором восстановления в Москве памятника народному герою. Из предложенных проектов комиссия во главе с главным архитектором Москвы выбрала проект скульптора Рукавишникова. Памятник был отлит, но московские власти неоднократно переносили срок его установки. В преддверии 170-летия всё вновь передвигается на неопределенное время. Об этом подробно рассказал генерал Леонов в своем открытом письме «Люди добрые, помогите!..». Следующим адресатом, к которому Скобелевский комитет обратится по поводу памятника, будет Президент РФ Владимир Путин. Если же не получится к юбилею установить памятник, постараемся установить хотя бы мемориальную доску...

Газета "Православная вера", № 6 (482), март, 2013 г.


http://www.eparhia-saratov.ru/pages/2013-03-19-23-54-44-skobelev

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Алекаев
Это был человек чистейшей души
К юбилею генерала Каппеля
05.03.2013
Александр Алекаев: "Этот визит имел чрезвычайно важное значение"
Руководитель проекта "Белые воины" рассказал о Патриаршем богослужении в Городце
14.09.2009
Никольский праздник в Иоанно-Предтеченском монастыре
В московской обители состоялось архиерейское богослужение, посвященное рождеству Николая Угодника
11.08.2009
Митрофорный протоиерей Димитрий Смирнов отметил 30-летие пастырского служения
"Русская линия" и "Белые воины" поздравляют доброго пастыря
03.08.2009
Александр Алекаев: "Эти слова оказались пророческими"
В Москве помянули легендарного генерала В.О.Каппеля
28.07.2009
Все статьи Александр Алекаев
Оксана Гаркавенко
Все статьи Оксана Гаркавенко
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии