itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В чем трагедия "Русской Киргизии"?

Новости Москвы 
0
1761
Время на чтение 7 минут
Пятнадцать лет назад начался исход русских из республик бывшего СССР. Россия стала терять свое влияние на пространстве, что после Беловежского предательства стало называться "постсоветским". Почему русские уезжали из Киргизии? Можно ли как-то остановить миграцию? Стоит ли русским возвращаться в Россию? Попробуем в этом разобраться...

У страха глаза велики

Причин массового отъезда русских из бывших союзных республик множество. Главная - это местный национализм, который в Грузии, Армении и Азербайджане расцвёл задолго до распада СССР. А во время армянской резни в Баку в 1990 году азербайджанцы выкрикивали: "Сначала армян зарежем, потом евреев, а затем русских!". Кричали на чистом русском языке. Видимо, чтобы всем понятно было. Удивительно ли, что после этого русским захотелось покинуть Закавказье?
Та же ситуация была и в Таджикистане. Там стреляли долго - с 1992 по 1997 годы. До сих пор слышны выстрелы. Идут "разборки" местных кланов между собой.
А что в Киргизии? До 1993 года в республике проживало более 900 тысяч русских. Они были первой по величине диаспорой, если не считать тех, кого после объявления суверенитета стали называть "титульной нацией", т.е., киргизов. К декабрюь 2007 года русских осталось в Киргизии всего 460 тысяч. Много это или мало?
Проявления бытового национализма в Киргизии были - это правда. Но не так махрово, как в Прибалтике. В подавляющем большинстве киргизы - весьма терпимый и толерантный народ. И этим они очень похожи на русских. Так что все слова об агрессивности киргизов и их национальной нетерпимости - самая наглая клевета. Могут спросить: а как же надписи на стенах домов столицы Киргизии Бишкека - бывшего Фрунзе: "Русские, убирайтесь в Россию!"? Это было, но далеко не факт, что авторы этих надписей - именно киргизы. Как высказался в приватной беседе один из высокопоставленных киргизских чиновников - сам киргиз по национальности: "Пойми, в каждой нации есть люди, а есть - бараны. Не надо только давать баранам преобладать над людьми, и всё будет прекрасно".

В качестве примера, иллюстрирующего толерантность киргизов, можно вспомнить, как в 2005 году - через месяц после свержения президента Аскара Акаева - тогдашний уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Киргизии Турсунбай Бакир сказал на пресс-конференции: "Русские, не уезжайте из Кыргызстана. Вы - наши русские. Кем бы вы ни были, там вас всё равно будут называть киргизами". Что характерно, в своё время киргизского омбудсмена злые языки называли едва ли не самым махровым шовинистом. А лидер ныне оппозиционной президенту Киргизии Бакиеву партии "Ата-Мекен" ("Отечество") Омурбек Текебаев выступил одним из главных инициаторов поправки в Конституцию о статусе русского языка как официального. А про него ведь тоже говорили, что он - шовинист.

Если мы посмотрим на "качественный состав" уехавших русских, то узнаем нечто весьма интересное: уезжали, в основном, те, чьих предков выслали в Киргизию в 1930-е годы; и те, кто приехал в эти края 30-40 лет назад, работать по комсомольско-партийным разнарядкам. Заводы закрылись - впрочем, как и по всему бывшему Союзу, - вот они и уехали.

Правда, были исключения. Предки автора этих строк приехали в Киргизию в 1951 году с Алтайского края. Но приехали они тогда сюда без всяких разнарядок - просто жить. И таких людей немало.

Остальных русские, оставшиеся в Киргизии, это или потомки Семиреченских казаков, служивших верой и правдой государям-императорам (напомним: до революции, всё, что располагалось от Оренбурга до реки Нарын, называлось Семиречьем), вторая - это те, кто переселился сюда в ходе Столыпинской реформы 1908-1910 годов, а также те, кто бежал от репрессий и раскулачивания. Они считают Киргизию своей Родиной, и никуда отсюда не уедут.

Но есть и те, кто рад бы уехать, но не имеют на это средств. Это одинокие пенсионеры, которые, кстати, бедствуют так же, как и пенсионеры-киргизы. У киргизов и русских слишком много общих бед, чтобы иметь что-то против друг друга. В последнее время наблюдается значительный отток из Киргизии коренного населения, которое уезжает на заработки в Россию. По разным данным, там трудится до 900 тысяч киргизов.

Ну а те, кто уехал... Как сообщил на семинаре российских соотечественников в Киргизии в прошлом году посол России в Кыргызской Республике Валентин Власов, ежегодно в республику возвращаются 9 % ранее уехавших.

Территория жизни

В прошлом году в Бишкеке состоялась конференция союзов российских соотечественников. Выбирали Координационный совет, т.к. в Москве ясно дали понять: вас, дамы и господа, в Киргизии слишком много, чтобы мы могли содержать всех. Выборы состоялись, но благое дело объединения соотечественников превратилось в фарс. Причем, вполне ожидаемый.

Объединений "Российских соотечественников" две категории: те, кто действительно хочет объединения и те, кто попросту паразитируют на идее. Они больше всего любят деньги и ещё кричать о том, как же в Киргизии притесняют русских.

Давно понятно, что "паразиты" кричат об "антирусских настроениях киргизов" для того, чтобы Москва прониклась их "страданиями" и выделила "сирым" и "убогим" миллион-другой рублей. Они даже посла России Валентина Власова теперь считают своим врагом только потому, что тот заявил, что киргизский язык должен знать каждый гражданин Киргизии, независимо от национальности. Впрочем, едва ли только в Киргизии подобное положение дел. Так происходит везде. Но у других союзов соотечественников в странах СНГ хватило ума объединиться, потому что они поняли: ни для кого "дойной коровой" Россия больше не будет.

Хочется обратить внимание еще на одно обстоятельство: в СНГ всего две столицы, где русскоязычные вывески имеют такое же право на существование, как и любые другие - это Минск и Бишкек. Так что кричать об антирусском шовинизме в Киргизии - прегрешение против истины. Единственная проблема, мешающая русским гражданам Киргизии жить - их разобщенность.

Предвидится скептический вопрос так называемых "страдальцев за угнетенный русский народ": "Если все так замечательно, то почему тогда русских в Киргизии не пускают во власть?". Ответ на этот вопрос прост: сами не хотят. Спросите у любого русского, хочет ли он быть членом правительства? Да что вы... И нельзя сказать, что русских в тамошних властных структурах совсем нет. Когда премьером Киргизии, после "революции тюльпанов" стал бывший политзэк Феликс Кулов, министром труда и социальной защиты работал Евгений Семененко. Сейчас же киргизское правительство тоже возглавляет русский - Игорь Чудинов. Николай Танаев был последним премьером эпохи Акаева. А Александр Костюк благополучно "рулил" киргизским Минсельхозом, прекрасно проводя заседания на киргизском языке. Немало русских и парламенте Киргизии, на средних и низших должностях в правительстве и в Администрации президента.

Кто первым подал пример отъезда русских из Киргизии? В свое время был у президента Аскара Акаева вице-президент Герман Кузнецов. После августовского путча 1991 года он даже немного "порулил" в КГБ. А потом уехал в Россию, где возглавил Гохран. Это именно из его кабинета в 1996 году Сергей Лисовский и Аркадий Евстафьев вынесли знаменитую "коробку из-под ксерокса" с долларами для предвыборного штаба Бориса Ельцина.

Некоторые политологи склонны полагать, что массовый отток русских из Киргизии являлся частью стратегического плана Запада по ликвидации влияния России в бывших республиках СССР. Одно радует: план этот удался лишь частично - почти полмиллиона русских до сих пор живут в Киргизии. А сколько их еще в других странах СНГ, и никуда не собираются уезжать? Много.

Остров безверия

С того времени, когда русские в бывших союзных республиках остались без всяких гарантий со стороны матушки-России, прошло уже без малого 17 лет. Вопреки всему, оставшиеся в Киргизии русские выжили, и уже почти не видят в России никакой объединяющей силы. Для них она, постсоветская, - не мать, а мачеха. В отличие от остальных постсоветских республик, в Киргизии "Программа переселения соотечественников", инициированная почти под конец своего президентства Владимиром Путиным, потерпела крах. Насколько известно, выезжают из страны - единицы. Не потому, что некому стало уезжать. Просто люди не хотят ехать в ту Россию, которую им предлагает Кремль, уже предавший их один раз, наплевав на референдуме в марте 1991 года на те 96 % жителей Киргизской ССР, проголосовавших за сохранение Союза.

Надежда здесь - на ту Россию, которая начинается от Садового кольца, и которую - создаётся впечатление - боятся те, кто назван здесь "паразитами". В связи с этим, есть одно серьёзное опасение.

Дело в том, что сейчас в Киргизии подрастает поколение, для которого слово "Россия" может и вовсе стать пустым звуком. И не только среди жителей коренной национальности, но и среди самих "русских киргизов". Они видят, какой стала Россия за годы правления "демократов", и теряют к ней остатки всякого уважения. От России слишком долго ждали, что она подаст сигнал к интеграции, но этого не было. Похоже, что больше всего на свете власть России озабочена высокими ценами на энергоносители. То есть, рыночные отношения преобладают над духовными. А это чревато тем, что совсем скоро естественных союзников у России не будет вовсе. "Скоро" - это когда, не приведи Господь, республики СНГ покинут все русские. Так что им лучше оставаться там, а не ехать в Россию. До тех пор, пока они там, опасаться, что влияние каких-нибудь Соединенных Штатов будет преобладающим, не стоит.

Можно ли пророссийски настроенным силам в Киргизии продолжать сопротивляться навязанной Западом "демократии"? Без политической воли власти в России когда-нибудь эти силы иссякнут. И тогда нельзя будет вновь вернуть Киргизию к дружбе с Россией. Как-то еще Бисмарк заметил, что русские слишком долго запрягают, но удивительно быстро ездят. Так может быть, уже пора ехать? Честное слово, слишком многие в СНГ этого ждут. Присылкой учебников и устройством разных благотворительных концертов ничего не добьешься - это в Киргизии поняли с тех времен, когда послом России здесь был Евгений Шмагин, которого иначе как "массовиком-затейником" никто и не называл.

Как ни парадоксально это звучит, помочь России в возврате своих утерянных позиций в СНГ вообще, и в Киргизии в частности, помогут американцы. Точнее, их агрессивные способы внедрения в те или иные страны: создание структур влияния на общественное мнение и пр.

Ветеран советской внешней разведки Юрий Иванович Дроздов в своей книге "Вымысел исключен" пишет: "Несколько тысяч лет назад один известный китайский полководец написал знаменательный трактат о военном искусстве. Центральной мыслью этого произведения выступает на первый взгляд парадоксальный тезис: "наиболее искусен тот, кто умеет побеждать, не сражаясь". Другими словами, хороший полководец - тот, кто еще до начала сражения умеет создать все необходимые условия для будущей победы". Если это получилось у американцев, то почему не может получиться у России?

http://www.rusdom.org/node/276
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Орлов
Все статьи Дмитрий Орлов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09