Взгляд Василия Дворцова

0
152
Время на чтение 4 минуты
Когда и как в русском языке появилось слово "мастер"? Так легко вошло оно в нашу речь, так плотно вжилось, ветвисто распустившись множественностью производных, что только параллельные по всей Европе "мэйстер", "мистер", "маэстро" указывают на былое заимствование.

Кузнец или рыбарь, винодел или воин, гусляр или зверолов... Мастер - искусник, умелец, мастак и дока - великий, тонкий знаток дела. Он совершенный ремесленник, достигающий в своей области высот искусства. Это лучшая похвала от общества, высшая форма чествования.

Но ещё мастером называют наставника, учителя. И учителя не только трудовым навыкам и техническим секретам, но и образу жизни, сопутствующему профессии, вводителя в кастовое и цеховое мировосприятие.

София (Sophia - знание, ремесло, мудрость) - наследный от античности смыслообраз христианской и в целом европейской культуры породил науку философию (philia-sophia) - любовь к знанию, ремеслу и мудрости. И вот мастер - толкователь и преподаватель философии избранного ремесла. Ибо изначально древние греки всех умельцев, искусников и изобретателей равно нарекали софистами (sophistes), много позднее сузив смысл слова до обозначения платных учителей красноречия и связав его с конкретными именами Протагора и Горгия, Гиппия и Продика, Антифонта и Крития.

"Для ремесла и духа единый путь", - сформулировал сущность постижения профессий тончайший знаток антики Максимилиан Волошин. Это тот путь, по которому дух возводит личность к её Творцу, а углубление в ремесло раскрывает Божественный смысл творения. Миротворения. Мудрость для греков и в античный, и в классический периоды оставалась неразличимой с ремеслом: ремесленник - демиургос, созидая вещи, исполненные смысла, своим творчеством подражал Демиургу, создавшему Космос из Хаоса.

А ещё мудрость невозможна как простое научное знание вне контекста нравственности. Она навсегда неисчленима из вечных и универсальных представлений о Добре и Истине. Через века и народы понятие мудрости несло и несёт праведность, равную для всех религий и культур, любовь, правду, провиденье, знание Бога.

"Начало премудрости страх Господень", - читаем мы в Псалтыри, так что мастер всегда был, есть и будет для своих учеников и подмастерий наставником добродетелей, ориентиром внутренних устремлений, образцом для жизнеподражания. Мастерство - не просто внешняя ловкость и внутреннее знаточество, докость или искусничество, а, прежде всего, подтверждение состоятельности данной личности. Доказательство её значимости, полноценности. И самоценности.

И всегда труд стоит в обязательном перечне монашеских подвигов, в одном ряду с постничеством и молитвой. Которую, опять же, величают "умным деланьем".

Кузнец или рыбарь, винодел или воин, гусляр или зверолов...

Мастер - искусник, умелец, мастак и дока всегда увидит другого мастера, в любом столпотворении и под любым обличьем различит равного себе. И вот экономист и борец, педиатр и позолотчик разом находят общий язык, выказывая полное взаимоуважение, неизъяснимое всем тем, кто не достиг в своём деле совершенства. Ведь они, специалисты в, казалось бы, абсолютно несоприкасаемых сферах деятельности, близки, подобны и даже сродни друг другу в полноте разумения и ощущения гармонии бытия. Мастера всегда сомасштабны друг другу внутренне.

Увы, сегодня Россия катастрофично необратимо теряет подобных мастеров. Более того, из жизни нашего общества уходит уже и само понятие мастерства. Да, свою страшную роль сыграли последствия разрушения СССР, тот затяжной политико-экономический кризис, поставивший в отчаянную невостребованность ремесленничество-мудрость научных и производственных школ, через "советский тоталитаризм" (а на самом деле - благодаря ему!) пронесших до конца XX века эстафету уникального, не имеющего себе способных к конкуренции аналогов, классического образования Российской Империи. Но, как-то принимая и в чём-то даже соглашаясь с объективностью уже случившегося, никак невозможно уразуметь, почему далее в войну против своих мастеров включилось и само наше государство. Гунгливо-невнятно объясняемые, но удивительно напористо проводимые реформы в среднем и высшем образовании и науке, вопреки протестам авторитетов и общественности, калькированием ущербной западной системы обучения уже в ближайшем будущем подменят мастера на узкого специалиста.

Узкий же специалист является антиподом мастера, так как его внутренняя жизнь изначально не направлена на созидание в себе полноценной и самодостаточной личности. Сколько говорено, что нельзя точными науками вымещать гуманитарную составляющую образования, ибо только культура напрямую связана с культом, и только она превращает учёность в мудрость, образование в просвещение. И замещение в школьных и университетских часах гуманитарных знаний точными окрадывает будущее человека слабостью закладываемого в него нравственного фундамента. А что такое безнравственный интеллектуал, объяснять никому не требуется. И ещё, не знающие своего языка, своей истории практически навсегда неспособны к национальной самоидентификации, к восприятию традиционно-консервативных ценностей. У них подавлено чувство патриотизма, наследственной гордости. Зато они легко становятся членами сект, увлекаются деструктивными учениями. Более того, необходимо помнить, что литература в отношении остальных сфер культуры равна математике в её основополагающем значении для всех областей наук. И как бы ни единили то или иное сообщество кровь или территория, но без своего языка невозможен уже сам народ!

Как показал опыт последних времён, узкий специалист, тем паче выученный на Западе, всегда - от мелких клерков рынка услуг до высших государственных топ-менеджеров - обладает сегментальным, покалеченно секторным мышлением. В силу этого он неспособен на самостоятельное поведение и в своей мировоззренческой ущербности абсолютно управляем со стороны. Так зачем же нам нынешние "реформы"? Или они нужны не "нам"? Ведь меняя стандарты образования под наступающую глобализацию, втупую перенимая отрицающую наличие научных и художественных школ систему грантов, мы не просто готовим баранов для чужих и недобрых пастырей на будущее, но уже сегодня теряем гармонию мира. Нашего Русского мира.

За пределами которого нам, мастерам - кузнецам, рыбарям, виноделам, воинам, гуслярам и звероловам, экономистам и борцам, педиатрам и позолотчикам - нам, личностям, места уже нет.
Общенациональный Русский Журнал, 2007, .7-8.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Владимирович Дворцов
Русский всечеловек – суть братства народов России
Сибирское прочтение «пушкинской речи» Достоевского
23.04.2026
Воспитание в личности убеждений единства смысловой триады Истина-Добро-Красота
Выступление на секции РЧ-2026 «Ценностно-смысловые основания формирования личности»
30.01.2026
Внеисторическая историческая поэма
Выступление на круглом столе, посвящённом 85-летию А.С.Панарина
22.12.2025
Памяти Александра Сергеевича Панарина
Круглый стол, посвящённый наследию великого философа
19.12.2025
«Глагол, и жизнь, и просвещенье…»
Начинается эпоха востребованности отечественной литературы?
26.06.2025
Все статьи Василий Владимирович Дворцов
Последние комментарии
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
Новый комментарий от Калужанин
16.05.2026 20:52
Ядерный апокалипсис в Европе и счастливая жизнь в Сибири?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 18:20
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 18:06
За любовь к Отечеству
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:50
Комплексный результат – сегодня налицо...
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:44
Ценный исторический урок
Новый комментарий от Антон Головин
16.05.2026 17:18