Воспитание в личности убеждений единства смысловой триады Истина-Добро-Красота

Выступление на секции РЧ-2026 «Ценностно-смысловые основания формирования личности»

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Русская цивилизация 
0
201
Время на чтение 7 минут

Главный вызов нашего времени не в глобальном экономическом кризисе, не в турбулентности трамповской политики, этот требующий реакции вызов антропологичен, он в фрагментации человеческого сознания. Сегодня наши представления о бытии безжалостно ломаются и крошатся, вокруг нас в геометрической прогрессии ускоряется атомизация общества, а внутри закрепляется фрагментарность мировосприятия – то даже мы, старшее поколение, уже теряя виденье симфонии мира, уже не чувствуя его живой цельности, покорно киваем на поголовно-массовую молодёжную неготовность к сосредоточению, к панорамному созерцанию тенденций – мол, это же «современное клиповое сознание». Которое теперь уже норма, неприятная, но норма, а не некая патология, каковой таковое дроблённое, эклектическое мировоззрение воспринималось ещё лет тридцать назад. Но почему мы уже согласны с такой «современностью»? Почему мы уже сдались, вернее – сдали своих детей и внуков этому самому «клиповому сознанию»? И даже пытаемся заигрывать, подстраиваться под это уродство мыслей и чувств?

Есть такой православный термин, или правильнее – определение одного из грехов – «раболепство духу времени». Здесь, на Рождественских чтениях, в кругу своих, уместно вспомнить жёсткое обличение этого греха архимандритом Наумом (Байбородиным): «Есть ещё идол, коему мы служим вместо Истинного Бога, поклонением которому мы ещё находим себе и извинение в грехах, - это раболепство "духу времени". Мы согрешаем этим, когда, совершая то или иное нарушение Закона Божиего и заповедей Церкви, оправдываем себя тем, что теперь "все так делают"! Пороемся в своей совести, не грешны ли и мы раболепством "духу времени" иногда даже с потерей совести и нравов? Господи, прости нас, грешных!»

Прости и укрепи в противостоянии греху. Мы ведь понимаем, что таковое противостояние «клиповому духу» – в смене образовательной парадигмы воспитания личности от акцентирования внимания на деталях, фактах и цифрах на внимание к причинно-следственной динамике событийк научению видеть и ощущать процессность бытия. Необходимо положить в основу всего нашего образования универсализм, согласно которому всё в этом мире меж собой связано и призвано находиться в симфонической гармонии.

Остановить явно организованное злой волей уже не раскол-расщепление, а раздробление, растирание человеческого сознания возможно скорейшим и принципиальнейшим возвращением воспитания личностной убеждённости в неразделяемости пространства-энергии-времени в зоне технического образования. Неразделяемости истины-добра-красоты в гуманитарной сфере. В религиозной – в гармонии духа-души-тела, достижимой через живые переживания молитвенной соборности с Богом: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (18:20 Мф.)

Вспомним завет преподобного Сергия Радонежского: «Воззрением на Святую Троицу побеждай ненавистную рознь мира сего». Ведь в Троице, как Нераздельной, осуждаются усобицы и благословляется соборность, и, при этом, в Троице, как Неслиянной, осуждается иго и благословляется свобода. Кстати, оглянитесь: сегодня икона Троицы стала покидать наш мир – что уж там в домашних молельных углах, в некоторых храмах Троицы нет ни на фресках, ни в иконах. Не тревожный ли знак?

Отец Павел Флоренский: «Идея Пресвятой Троицы для Преподобного Сергия была, в порядке общественного строительства, заповедью общежития. <…> Идея общежития, как совместного жития в полной любви, единомыслии и экономическом единстве, — назовётся ли она по-гречески киновией, или по-латыни — communia, — всегда столь близкая русской душе и сияющая в ней, как вожделеннейшая заповедь жизни, — была водружена и воплощена в Троице-Сергиевой Лавре Преподобным Сергием и распространялась отсюда, от Дома Троицы, как центра колонизации и территориальной, и хозяйственной, и художественной, и просветительной, и, наконец, моральной».

Если в религиозной жизни указано не только требование, но и способ достижения противления «духу времени», то, что и как делать в технической сфере? Как в преподавании математики, физики, химии сменить парадигму образования-воспитания от акцентирования внимания на деталях, фактах и цифрах на внимание к причинно-следственной динамике событий? Оставлю ответ специалистам, хотя, пример есть в той же статье «Попытка химического понимания мирового эфира» и в «Заветных мыслях» Дмитрия Ивановича Менделеева – в его суждениях о понимании мира, исходя из понятия Троицы, как несливаемых друг с другом сочетающихся, вечных и всё определяющих составляющих: вещества (или материи), силы (или энергии) и духа.

На гуманитарном поле научение ощущать процессность бытия видится проще, если любовь, как первопричину порядка побеждающего хаос, вернуть на её место, захваченное некогда «осознанной необходимостью». Так гегелевскому извращению троичности мироустройства в вечном противопоставлении тезы и антитезы с принудительным синтезом, по-русски ответил Николай Бердяев: «Троичность и есть внутреннее движение в Божестве, в динамике Троичности творится мир». Сотворение – оно невозможно в противостоянии.

Не рассуждая о техническом образовании, я вправе говорить о литературе. Даже только об одной функции литературы: главной междисциплинарной связи всех искусств – театра, танца, музыки, живописи и архитектуры. Ведь, в разной степени, но все искусства обязательно имеют литературную исходную, литературную основу. А ещё, кроме искусств, литература связует собой такие науки как история, философия (с её тремя законами формальной логики), психология, социология, политология, культурология и педагогика.

Поэтому необходимо расширение и углубление программ изучения русской литературы студентами историками, философами, психологами, культурологами, социологами, педагогами и, тем паче, будущими театральными деятелями, мастерами танца, музыки, живописи и архитектуры. А так же семинаристами и слушателями духовных академий.

Не литературы вообще, не мировой, а именно русской. Почему? Отвечая на этот вопрос, два года назад я проводил на базе Кубанского университета в рамках всероссийской философской конференции круглый стол «Православная антропология – ключ к прочтению русской литературы». Иначе от «Капитанской дочки», «Анны Карениной», «Преступления и наказания», «Обрыва» и «Тихого Дона» остаются только сюжеты и характерные приметы героев.

Вспомним, что есть литературный процесс (позволю самоцитирование): «Если язык формирует нацию, то литература созидает общество. Именно литература определяет и утверждает, делая для всех в обществе равно признанными, те нравственные императивы, на которых уже строятся и политические, и экономические, и социальные институты. Литературный процесс – это процесс национального самосознания. Через и в ходе литературного процесса нация себя видит, себя чувствует, осознаёт и – запоминает. Именно художественная литература является основой, истоком и первопричиной любой цивилизации.

Но художественная литература для цивилизации не только изначальность, она её постоянная животворящая сила, её наполненность и рост, её стержень и покрытие. Человек внутри и вовне художественно описуем. Поэтому можно утверждать, что за пределами литературы цивилизации нет. Ибо там нет ничего человеческого. Только звериное, стихийное, демоническое».

И кому, как не русской литературе, встать во главе противления социальной атомизации и личностному раздроблению? Она, русская литература, обладает всеми возможностями воспитания полноценной личности – пройдя вместе с русским народом через различные испытания, художественными образами она собрала, сублимировала опыт преодоления этих испытаний, и, главное в сегодняшнем испытании, литература учит неразрывности, непресекаемости жизни. Учит процессности бытия.

Формирование личности – комплексный процесс, в котором задействованы и генетика, и среда, и личный опыт. И так как в ходе литературного процесса нация себя видит, себя чувствует, осознаёт и – запоминает, то именно литература художественными образами в личный опыт человека вводит опыт его народа. А что такое сложение личного и народного опыта? Кроме своей национальной идентичности, это укрепление связей внутри семьи и общества. Это понимание своего места в мире.

Аполлон Майков: «На нас писателях лежит великий долг – увековечить то, что мы чувствовали со всеми. Нам следует уяснить и осязательно нарисовать тот идеал России, который ощутителен всякому».

Впитанные с чтением художественных произведений вековые народные чаянья и стремления создают твёрдую убеждённость в принадлежности к большому общему делу, дают ощущение стабильности в переменчивом мире, повышают самооценку.

Через творчество своих гениев – Пушкина, Гоголя, А.К.Толстого, Достоевского, Гончарова, Островского, Шолохова, Распутина – а так же неисчислимого множества своих талантов, русская литература формирует в читающем человеке чувство ещё одной вечной, не покорной никакому «духу времени», цельной троичности – неразделимости Истины-Добра-Красоты. Ведь только пребывающая в Добре и в Истине Красота спасаёт мир. Ибо в таковой неразделимости восприятия Истины-Добра-Красоты нам ощутительно дан идеал личности Иисуса Христа.

Если исторически уровень необходимых гражданину технических знаний устанавливает армия, то религия – для нас Православная Церковь – «заказывает» в образовании духовно-нравственный уровень воспитанности. Культура, как реализация культа, есть продолжение духовного в душевном, и потому наша русская литература доказано плодотворно взращивает, укореняет в сменяющихся поколениях убеждённость в возможности духовной гармонии неслиянного единства русского человека и русского общества – в душевно-радостной молитвенной соборности.

Поэтому повторю: необходимо расширение и углубление программ изучения русской литературы в школе и ВУЗах.

Василий Владимирович Дворцов, русский писатель, председатель Совета по прозе Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Владимирович Дворцов
Внеисторическая историческая поэма
Выступление на круглом столе, посвящённом 85-летию А.С.Панарина
22.12.2025
Памяти Александра Сергеевича Панарина
Круглый стол, посвящённый наследию великого философа
19.12.2025
«Глагол, и жизнь, и просвещенье…»
Начинается эпоха востребованности отечественной литературы?
26.06.2025
Малая родина в системе идентичности гражданина России
Выступление в рамках проекта Министерства просвещения «Разговоры о важном» в Государственном Университете Просвещения
22.04.2025
Литературный процесс как созидание народной памяти
Доклад на Межрегиональной научно-практической библиотечной конференции «Сохранение исторической памяти и преемственность поколений»
05.04.2025
Все статьи Василий Владимирович Дворцов
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Как патриотов подавляют в Интернете
Почему многие патриотические сайты не ставят у себя счётчики посещений
13.02.2026
Сатанизм, масонство, сионизм – единый клубок
И один ряд – «файлы Эпштейна» и «Протоколы сионских мудрецов»
13.02.2026
О главных вызовах нашего времени
Святейший Патриарх Кирилл возглавил общее собрание духовенства Московской митрополии
13.02.2026
Кумир науки
Преклонение перед наукой обрело явные черты религиозного культа, от неё ожидают как от Бога всеобщего благоденствия и счастья
13.02.2026
Все статьи темы
Русская цивилизация
День памяти воинов, павших в Афганистане
Также сегодня мы вспоминаем Е.А.Полубояринову, П.Ф.Булацеля, Д.И.Иловайского, К.С.Петрова-Водкина, В.В.Шульгина, А.П.Петрова
15.02.2026
Как рижский районный суд посрамил Святую Инквизицию
О решении суда по делу «Латвия против профессора Гапоненко»
13.02.2026
Разговор с Платоном о новейшем укладе Земли
Все трагедии человечества — от нечувствия смысла
13.02.2026
Канонизация Кузьмы Минина и Димитрия Пожарского: история вопроса
Доклад на Историко-просветительской конференции «Глас народа – глас Божий. Минин и Пожарский – Святые воины Руси» (Н.Новгород, 1 февраля 2026 г.)
13.02.2026
«Проханов – и реалист и мистик, и метафизик и лирик»
Ко дню рожденья Александра Андреевича Проханова
13.02.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Не хлебом единым…
Новый комментарий от Владимир С.М.
15.02.2026 12:24
Сатанизм, масонство, сионизм – единый клубок
Новый комментарий от Карась
15.02.2026 08:56
Кумир науки
Новый комментарий от учитель
15.02.2026 08:05
Катехон или имитация?
Новый комментарий от Александр Волков
15.02.2026 06:30
Адвокат не от мира сего
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.02.2026 05:51
«Всесильное добро не может существовать без личности»
Новый комментарий от Рабочий
15.02.2026 04:21
Горячая «дипломатия» от Дональда Трампа
Новый комментарий от Валерий Медведь
14.02.2026 22:01