itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Те, кто защищал Бронзового солдата, спасают честь Эстонии

Новости Москвы  Памятник Воину-Освободителю в Таллине 
0
210
Время на чтение 6 минут
В среду в конфликт, вспыхнувший между Москвой и Таллином в связи с переносом памятника советским солдатам, наконец вмешался президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Он решил поставить все точки над i, заявив: "История с Бронзовым солдатом закончилась". Но скорее всего ошибся. В Таллине прогнозируют: несмотря на запрет властей проводить собрания и митинги до 11 мая, они все равно возобновятся.

Глава Эстонии призвал "прекратить использовать память жертв войны в политических целях" и решить конфликт между Москвой и Таллином "дипломатическим путем". "Я обращаюсь к соседу Эстонии: постарайтесь оставаться цивилизованными, - говорится в его специальном заявлении. - В Европе не принято, чтобы цивилизованное государство требовало отставки демократически избранного правительства другой страны".

Между тем в Таллине уже решили, кто мог бы стать посредником в разгоревшемся конфликте. Глава эстонского МИД Урмас Паэт предложил на эту роль Евросоюз, который должен "надавить" на Москву - вплоть до введения санкций и переноса саммита Россия-ЕС в Самаре в середине мая на более поздний срок.

Будет ли экспертиза?

В среду в Таллине были завершены раскопки на месте захоронения советских солдат. Найдено 12 тел. Останки сейчас отправлены на экспертизу. Ранее посол Эстонии в России Марина Кальюранд обещала, что "будет сделан анализ ДНК и сопоставлен с анализами родственников". Но только вот удастся ли найти родственников всех погибших? И если нет - каковы будут дальнейшие действия эстонских властей?

И еще один вопрос, на который до сих пор нет ответа, - кто же все-таки спровоцировал кровавые беспорядки в Таллине? Защитники Бронзового солдата говорят, что эстонцы, которые вышли на улицы, заранее "подготовились" - прихватив с собой несколько ящиков со спиртным. А "поднагревшись", устроили погромы. Русские были трезвыми.

Кто убил Дмитрия Ганина?

До сих пор не ясно, при каких обстоятельствах погиб российский гражданин Дмитрий Ганин. Ему было всего 20 лет. Дмитрий родился в Эстонии, на юго-востоке страны в городке Муствеэ, и всю свою короткую жизнь провел там. Недавно поступил в институт, а чтобы "поднакопить" на учебу, приехал в Таллин - работать на стройке.

Официальная версия выглядит следующим образом: Ганин стал жертвой "своих". Он якобы участвовал в мародерских акциях, и один из товарищей пырнул его ножом. Следователи утверждают: в карманах Дмитрия были "найдены предметы с ценниками из киоска на Пярнуском шоссе". По факту гибели возбуждено уголовное дело, но по подозрению в убийстве до сих пор никто не задержан.

Но есть и другая версия. Те, кто протестовал в ту ночь против сноса Бронзового солдата, уверены: Дмитрия раздавил бульдозер. Якобы он сам об этом сказал товарищам за несколько минут до смерти.

- Второго мая я встречался с мамой погибшего, побывавшей в таллинском морге, - рассказывает "Известиям" секретарь Антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков. - Ей сказали, что ее сына пырнули ножом в спину. Остальное, мол, тайна следствия. Но когда все делается тайно, значит, есть что скрывать.

Российские депутаты, накануне побывавшие в Таллине, обвиняют в смерти Ганина не только эстонские власти, но и врачей. "Этой смерти можно было бы избежать, если бы ему вовремя была оказана медицинская помощь", - заявил председатель комитета Думы по делам ветеранов Николай Ковалев. Медиков вызвали лишь через полтора часа после трагедии.

"Ансип не ожидал, что так все закончится"

- Мы до последнего не верили, что такое произойдет, - говорит "Известиям" журналист из русскоязычной газеты "Молодежь Эстонии" Алексей Жигулин. - Да, и раньше случались различные акции протеста. Но в подобных масштабах - никогда! Думаю, что и Ансип (премьер-министр страны Андрус Ансип, который был инициатором переноса памятника. - "Известия") не ожидал, что этим все закончится. Но он решил пойти до конца".

Сегодня Таллин походит на осажденный город. Полиция, ограждения, запреты на митинги и собрания вплоть до 11 мая. Колючей проволокой обнесены здания правительства и парламента. Несмотря на запреты и штрафы (около 200 долларов), водители ровно в полдень снижают скорость до 5 километров в час и в течение 20 минут подают звуковые сигналы, таким образом требуя отставки правительства.

Всего в дни протеста были задержаны более 1000 человек. Большинство ужеотпущены, под стражей остаются 46 человек. На "горячую линию" поступили десятки сообщений с просьбой о помощи в розыске взрослых людей и школьников, с которыми потеряна связь.

На северо-востоке Эстонии, в Нарве и Кохтла-Ярве, продолжаются задержания. О судьбе многих арестованных ничего не известно. Андрей Заренков утверждает: задержанных свозили в терминал порта Таллина, их избивали, над ними издевались. Власти это отрицают. Как и то, что десятки русскоязычных полицейских в знак протеста собираются уволиться из полиции...

Конфликт вокруг Бронзового солдата расколол Эстонию. Половина жителей страны - причем не только русские - против сноса памятника. И эти люди, пытавшиеся спасти Воина-освободителя, одновременно спасают и честь своей страны. И наши отношения - как народов и как соседей.

Польша и Литва вступают в "войну с памятниками"

Президент Польши Лех Качиньский и его литовский коллега Валдас Адамкус выразили солидарность с властями Эстонии. В Польше к середине мая будет разработан специальный закон о местах национальной памяти, который даст местным властям полномочия "убирать памятники и символы иностранного господства над Польшей". "Памятники и все символы коммунистической диктатуры должны исчезнуть как чуждые польской традиции", - заявил министр культуры и национального достояния Польши Казимеж Уяздовский.

Протест с походной кухней

Молодежные организации не собираются прекращать осаду эстонского посольства в Москве

Уже седьмые сутки у посольства Эстонии в Москве идет бессрочный пикет, организованный молодежным движением "Наши". Молодые люди протестуют против действий эстонских властей, ликвидировавших мемориал Воину-освободителю в центре Таллина. Одним из главных объектов преследования пикетчиков оказалась посол Эстонии в Москве Марина Кальюранд. Вчера "Наши" чуть не сорвали ее пресс-конференцию.

Александр Латышев

Перед зданием газеты "Аргументы и факты", где должно было пройти общение Кальюранд с прессой, "Наши" устроили шумный митинг, а несколько молодых людей даже попытались ворваться в зал, где находилась посол. Охранники Кальюранд прогнали их, применив перцовый газ. Полтора десятка активистов оказались в милиции.

А эстонскую дипмиссию молодежные организации (помимо "Наших" в пикетировании участвуют также "Молодая гвардия" и "Местные") осаждают сразу с двух сторон - и с Малого Кисловского переулка, и с Калашного. Эти переулки в обычные дни забиты машинами, но сейчас через них проблематично даже пройти пешком: во-первых, они сплошь усеяны походными палатками пикетчиков, а во-вторых, чтобы вас пустили, необходимо получить разрешение участников акции. Людей с непонятными целями они останавливают на подступах к пикету.

"Наши", судя по всему, обосновались у посольства Эстонии надолго. Технически они обеспечены прекрасно: проживающие в палатках пользуются походной кухней, которая работает от дизельных генераторов, прямо на тротуаре переулка для них установлены туалеты, а рядом с туалетами тенты с оргтехникой - принтерами и копировальными аппаратами для распечатки листовок. Еще под одним тентом устроили "интернет-кафе".

Начиналось все с того, что молодые люди начали приходить к посольству, чтобы выразить возмущение по поводу демонтажа памятника. Потом протестовали и против жесткого разгона русскоязычной демонстрации в Таллине, зажигали свечи в память о погибшем там российском гражданине Дмитрии Ганине. Сейчас главная цель "Наших", обосновавшихся в центре Москвы, - "демонтировать фашистское эстонское посольство". Причем о "демонтаже" "Наши" говорят без шуток, на полном серьезе. Федеральный комиссар организации Василий Якеменко уже даже назвал дату этого события - 12 июня. Он уверен, что "в рамках закона следует найти возможность переноса посольства фашиствующей Эстонии в другое, более подходящее место".

"Мы не мстим, мы расставляем все по своим местам, - говорится в официальном заявлении "Наших". - В России возрождаются традиции, возносятся из руин храмы, воздвигаются разрушенные памятники, поэтому сегодня в рамках этого процесса мы обязаны понять, на каком основании эстонское посольство находится именно здесь". Как технически "Наши" планируют осуществить демонтаж немалых размеров здания - пока остается в секрете.

Чем обернется бойкот?

Общая доля Эстонии в российском внешнеторговом обороте составляет около 0,7%. В 2006 году экспорт из России составил около $2,5 млрд, импорт в нашу страну - $294 млн. Россия входит в пятерку крупнейших торговых партнеров Эстонии. В основе структуры российского импорта в Эстонию - сырье (прежде всего нефть и железная руда). Причем до 20% поставок приходится на транзит через Эстонию в ЕС.

Что же касается эстонского экспорта в Россию, то его основная статья - морепродукты. Розничные сети "Седьмой континент", "Копейка" и "Самохвал" уже прекратили продажу эстонских товаров. Но ассортимент их неширокий: специи Santa Maria, ликер "Вана Таллин", сыры, шпроты, килька в томатном соусе, мороженая рыба и кисломолочные продукты.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев:

"У нас есть рычаги воздействия на Таллин"


Я знаю два максимально эффективных метода воздействия на Эстонию. Один - с международных площадок. Мы продолжаем заниматься этим очень активно. Мы хотим инициировать неотложные дебаты на очередной сессии ПАСЕ, уже инициировали подготовку доклада по ситуации в Эстонии. Второй метод - экономический. Я не сторонник официальных экономических санкций, разрыва торгово-экономических отношений. Гораздо эффективнее можно действовать методами "тихой" экономики. Как бывает "тихая" дипломатия, так бывает и "тихая" экономика. Как этими методами действовать, мы очень хорошо знаем. И эти рычаги будут задействованы максимально. Больше пока ничего не скажу, но заверяю вас: это вещи очень понятные, очень просчитанные и весьма эффективные.

http://www.izvestia.ru/politic/article3103775/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Шестернина
Все статьи Елена Шестернина
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Памятник Воину-Освободителю в Таллине
«СССР не сумел отрешиться от идей прыжка в социализм»
Советский Союз потерпел поражение на идейном фронте, и советское общество вступило в когнитивный диссонанс само с собой
17.02.2024
Европа открывает новую страницу сепаратистского движения
Запад пока даже не подозревает, в какую бездну он открыл для себя дверь, начав украинскую авантюру
05.10.2023
«Украинцы — всего лишь расходный материал»
Начавшееся контрнаступление киевского режима ещё раз показало – Россия воюет против НАТО
08.06.2023
«Пусть себе живут, истекая накопившейся от злости желчью»
Отъехавшие «туда» представители «честной элиты» предаются сладким грёзам о том, как хорошо наша страна заживёт после падения «режима» и возврата в небинарное европейское лоно
06.06.2023
Фанар готовит раскол в Литве по украинскому сценарию
Литовская епархия отреагировала на решение патриарха Варфоломея, «восстановившего» извергнутых из священного сана священников в «бывших церковных степенях»
21.02.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44