itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как СД морочило голову Сталину

Новости Москвы  Иосиф Сталин 
0
951
Время на чтение 6 минут
ПОЧЕМУ в мае - июне 1941 года Сталин вплоть до последней минуты отказывался верить, что гитлеровский рейх вот-вот нападет на СССР? Причины удивительной слепоты Иосифа Виссарионовича вроде бы известны. Главное - в предвоенный год советский лидер еще верил, что Гитлер не повторит печальный опыт своего предшественника кайзера Вильгельма и не откроет войну на два фронта, как это случилось в 1914 году. А это значит, что, пока фюрер не закончил военный спор с Англией, у СССР есть время приготовиться к схватке с нацистским монстром.

Но рассекреченные документы Архива Службы внешней разведки РФ помогают увидеть истоки рокового заблуждения советского руководителя под новым углом зрения. Оказывается, фашистские спецслужбы с осени 1940 года проводили оперативную игру по снабжению Кремля дезинформацией, фабриковавшейся с целью сбить с толку Сталина.

Миф из секретной лаборатории

ГЛАВНЫМ условием победы в "блицкриге" - молниеносной войне - немецкие стратеги считали внезапность нападения. Неслучайно в течение зимы - весны 1941 года Верховное главнокомандование вермахта (ОКВ) издало одну за другой две директивы с одинаковым названием: "О мероприятиях по дезинформированию советского военного командования" (от 15 февраля и 12 мая 1941 года).

В этих документах, имевших высочайший гриф секретности, подробно разъяснялось, как вводить Сталина в заблуждение. Так, первоначально (в период с 15 февраля по 14 марта) участникам дезинформационной акции надлежало поддерживать версию о том, что руководство рейха еще не решило, где начать весеннее наступление: возможно, это будет Греция, Англия или Северная Африка. Во второй период (с середины апреля), когда передвижение десятков немецких дивизий на восток скрыть станет уже невозможно, его следовало представлять отвлекающим маневром с целью замаскировать "последние приготовления к вторжению в Англию". Автор директив ОКВ - не кто иной, как сам фюрер. Он решил вкрадчиво намекать русским: надежда на мирное урегулирование советско-германского конфликта сохраняется; наращивание рейхом вооруженных сил у советских границ преследует цель оказать политическое давление на Москву; Берлин хочет от советского правительства каких-то далеко идущих уступок и вот-вот выступит с инициативой переговоров или, напротив, ждет, что Москва возьмет инициативу на себя... Вплоть до утра 22 июня, пока Молотов не привез от посла фон Шуленбурга германскую ноту с объявлением войны, Сталин со свойственным ему терпением ждал этот ультиматум.

Чтобы кремлевский горец поверил в реальность перспективы дипломатического торга с фюрером, немецкие политтехнологи придумали сильнодействующее средство: время от времени подбрасывать советской разведке информацию о характере возможных германских притязаний. В распространявшихся слухах о якобы готовящемся в рейхсканцелярии и МИДе ультиматуме утверждалось, что Германия заявит о желании получить в аренду на длительный срок Украину; или будет настаивать на германском участии в эксплуатации бакинских нефтепромыслов; или потребует право прохода для немецких дивизий через Украину и Кавказ в Иран, Турцию и Ирак.

Два лица Рудольфа Ликуса

К ФАБРИКАЦИИ и распространению лживых слухов в 1941 году были подключены лучшие умы в разведке, генштабе, МИДе, министерстве пропаганды рейха. Творческой лабораторией и координирующим центром стала специальная организация, официально предназначавшаяся для работы с журналистами, - т. н. "бюро Риббентропа". Ключевой пост в этой конторе занимал чиновник германского МИДа Рудольф Ликус, откомандированный сюда РСХА - Главным управлением имперской безопасности. В дипломатическом ведомстве он имел звание "легационного советника с правом доклада", т. е. был официально допущен к самому фюреру, а в своей "альма матер" - службе безопасности СД - дослужился до штандартенфюрера СС. Этот профессионал дезинформации с помощью коллег из гестапо составил подробные досье на работников советского полпредства. Понятно, для чего: ему важно было вычислить работников "легальных" резидентур военной и политической разведок СССР с тем, чтобы подвести к ним своих агентов и через эти каналы гнать в Кремль "дезу" под видом сведений из надежного источника. На этом поприще Ликусу повезло лишь однажды, но зато крупно, недаром в июне 1941 года он получил следующий чин обер-фюрера СС...

В разведку - по протекции

В СЕНТЯБРЕ 1939 года в Берлин был назначен резидентом внешней разведки 1-й заместитель наркома внутренних дел Украины А. З. Кобулов. Он родился в 1906 году в Тбилиси. Окончив 5 классов коммерческой школы, Амаяк Захарович длительное время работал кассиром и бухгалтером на мелких предприятиях, а в 1927 году был принят на службу в органы безопасности Закавказья по протекции старшего брата Богдана, уже занимавшего крупный пост. После 10 лет чекистской службы в различных городах Кавказа фортуна улыбнулась Амаяку: он стремительно взлетел и приземлился в кресло замнаркома. Этому способствовала огромная убыль в чекистских кадрах, на которые обрушился молох чисток и репрессий.

Не имевший оперативного опыта разведчика, не владевший немецким языком, амбициозный и недалекий Амаяк Захарович в Берлине быстро "засветился". Вскоре после своего приезда на приеме, устроенном в честь советского наркома Ивана Тевосяна, он стал виновником пьяного скандала, настолько шумного, что было привлечено внимание немецкой контрразведки, "опекавшей" советских дипломатов. Затем - новая непростительная оплошность: резидент вызывает на рандеву средь бела дня главу берлинской организации антифашистов "Корсиканца" (советника германского министерства экономики Арвида Харнака) и приезжает на "конспиративную встречу" в сопровождении переводчика и охранника - целой делегацией! Лишь промашка гестаповской "наружки" уберегла тогда главу "Красной капеллы" от провала...

Разозленный идиотским рвением этого дилетанта и опасаясь, как бы тот не наделал новых глупостей, шеф госбезопасности Всеволод Меркулов специальной шифротелеграммой категорически запретил резиденту "Захару" встречаться с ценными агентами. Оплеуха шефа, увы, не охладила пыл чиновника. Отстраненный от связи с "Красной капеллой", он решил обзавестись собственными источниками информации. Такой человек Кобулову подвернулся подозрительно скоро. Это был 27-летний латвийский журналист Орест Берлинкс, собственный корреспондент рижской газеты "Бриве земе" в Берлине.

В начале августа 1940 года Амаяк Захарович сообщил в Москву, что завербовал эмигранта-латыша, который "трезво оценивает установление советской власти в Прибалтике" и готов "делиться полученной в кругах германского МИДа информацией". Мог ли Кобулов предполагать, что его новый агент "Лицеист" (он же провокатор гестапо "Петер") после каждой встречи с ним ездит на рандеву к своему настоящему патрону - штандартенфюреру СС Ликусу?

...Вскоре после установления агентурных отношений с "Лицеистом" "Захар" стал пересылать в Москву его донесения, суть которых сводилась к тому, что взоры фюрера и его фельдмаршалов якобы обращены в сторону Ближнего и Среднего Востока, Африки, других регионов, но только не России. Это было как раз то, что хотел услышать Сталин. Еще бы, ведь речь шла о "реальных шансах" отсрочить войну с Германией!

А стряпались сообщения "надежного источника", каким искренне считал "Лицеиста" советский резидент, следующим образом. Министр иностранных дел рейха фон Риббентроп лично готовил текст, затем докладывал его фюреру. Только с его санкции, а нередко и с собственноручными поправками этот материал поступал к штандартенфюреру Ликусу, который и "вооружал" этой "дезой" своего агента, немедленно передававшего ее "Захару".

Разумеется, Кобулов пересылал в Москву и правдивые сообщения, исходившие от немецких антифашистов - членов "Красной капеллы", от занимавшего серьезный пост в гестапо агента "Брайтенбаха" (гауптштурмфюрера СС Вилли Лемана, судьба которого в известной мере вдохновила писателя Юлиана Семенова на создание образа Штирлица), и их было больше. Но достоверные данные шли в одном потоке с фальшивками, стряпавшимися в "бюро Риббентропа" и РСХА. Сталину все это докладывалось в первозданном виде, практически без каких-либо комментариев. Поэтому отличить правду от лжи, да еще столь созвучной заветным чаяниям, хозяину Кремля было очень нелегко; неслучайно на знаменитом донесении агента "Старшины" (старшего лейтенанта люфтваффе Харро Щульце-Бойзена) от 16 июня о том, что все приготовления к агрессии против СССР в Германии завершены и ее следует ожидать со дня на день, Иосиф Виссарионович начертал историческую резолюцию: "Т. Меркулову. Можете послать ваш источник из штаба Герм. авиации к е... матери. Это не источник, а дезинформатор".

Кара явно запоздала

ОКАЗАВШИЙСЯ в советском плену офицер гестапо Зигфрид Мюллер, сотрудник реферата IV-D Главного управления имперской безопасности, на допросе 21 мая 1947 года показал, что руководивший латышским журналистом сотрудник РСХА Ликус регулярно ездил к Гитлеру с донесениями о ходе дезинформационной игры. Фюрер жадно интересовался мельчайшими деталями общения Берлинкса и Кобулова: с каким выражением лица воспринимал тот заявления о миролюбии Германии, с какой интонацией говорил, крепким ли было рукопожатие и т. д. Может быть, он пытался представить, поверит ли в эту наглую ложь Сталин?

...После того как материалы допроса Мюллера в 1947 году были доложены руководству органов госбезопасности СССР, советская разведка развернула настоящую охоту на Берлинкса. Тот же, выполнив свою миссию в Берлине, еще летом 1941 года был переброшен обер-фюрером СС Ликусом в Швецию. Дотянуться до гестаповского провокатора советским "Джеймсам Бондам" не удалось - после войны тот нашел убежище в США.

***


А ГЛАВНЫЙ виновник успешной операции "бюро Риббентропа" А. З. Кобулов благополучно пережил разразившийся после признаний Мюллера скандал на Лубянке. Но после свержения Л. П. Берия в 1953 году его, как выдвиженца и близкого соратника Лаврентия Павловича, Особое совещание наряду с другими не устраивавшими Н. С. Хрущева деятелями госбезопасности приговорило к расстрелу...

22 апреля 2005 г.

http://www.aif.ru/online/longliver/68/20_01
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Вайс
Все статьи Александр Вайс
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Иосиф Сталин
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Еврейский ответ
Поражает прежде всего Украина, ставшая по сути Новой Хазарией
21.03.2024
Осмысление истории требует времени
Изменение взгляда на период СССР продиктовано уроками новейшей истории
14.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09