itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Лоббистский приход

Зачем ходили к президенту иерархи Русской православной церкви

Новости Москвы  Архиерейский Собор 2004 
0
176
Время на чтение 7 минут
Президент России Владимир Путин принял в Кремле Архиерейский собор Русской православной церкви. Специальный корреспондент Ъ Андрей Колесников утверждает, что в Александровском зале Кремля никогда еще не было таких крепких лоббистов.
Обычно в Александровском зале Кремля проходят заседания Госсовета России. На этих заседаниях всегда очень плохой звук. Проблема в том, что ничего нельзя поделать с эхом Александровского зала. Оно слишком капризное. И вот когда участники Архиерейского собора заняли свои места, а президент страны начал говорить, выяснилось, что никакого эха нет вообще. Его полностью поглотили просторные одежды иерархов.
Тут-то мне и пришла в голову интересная мысль. Если губернаторам приклеить бороды, одеть в рясы и рассадить за длинным столом в Александровском зале, то их будет невозможно отличить от иерархов церкви. А иерархам надо, наоборот, сбрить бороды и так далее. Потом надо поменять тех и других местами и посмотреть, что изменится в жизни страны.
После заседания я понял, что в церкви вряд ли что-то хорошее произойдет, а вот в регионах жизнь, возможно, наладится, ибо таких лоббистов, как в этот день в Александровском зале, я на мероприятиях такого уровня, ей-богу, не встречал.
Кажется, о чем могли говорить с президентом страны служители культа? О пастырском слове, о нормах христианской нравственности и о святости церковных законоположений? Если бы все было так просто. Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, выступивший в прениях после президента России Владимира Путина и патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сказал, что, как и его коллеги, работает на Украине в непростых условиях и нуждается в особом отношении (про коллег на этот раз ни слова). Президент России, в свою очередь, заявил, что его "очень порадовал кадровый состав Русской православной церкви на Украине".
- Энергичные молодые люди, умеющие отстаивать свои интересы. Но делают это тактично,- похвалил он митрополита за работу с личным составом.
После этого президент перешел к тому, что занимает его сейчас, судя по всему, больше всего:
- На Украине скоро президентские выборы. Мы в Москве будем в любом случае иметь дело с победителем предвыборной гонки. В любом случае!
Он так искренне старался убедить в этом, словно у кого-то есть в этом серьезные сомнения. У кого-то, видимо, и в самом деле есть.
- Мы с Леонидом Даниловичем (господином Кучмой, действующим президентом Украины.-Ъ) договорились о содержании некоторых церковных объектов на Украине. Я намерен пригласить президента Украины, а также премьер-министра Виктора Януковича на день рождения к себе скоро (день рождения у президента России 7 октября.-Ъ). И тогда мы сможем в неформальной обстановке обсудить этот и другие вопросы.
Это была серьезная новость. Несколько дней журналисты без успеха пытались выяснить, как и с кем президент России будет отмечать свой день рождения. А оказывается, вон как и вон с кем.
Именно это и называется "ничего личного". Владимир Путин уже даже собственный день рождения вынужден поставить на службу государственным интересам России. А они, по его мнению, заключаются, очевидно, в том, что на выборах президента Украины должен победить Виктор Янукович. То есть это теперь абсолютно очевидно.
Что ж, может, и такие дни рожденья должны быть в жизни человека.
После 7 октября, если дружеская вечеринка состоится, всем должно быть ясно, что Виктор Янукович играючи выиграет предвыборную гонку. Аргумент такой силы мог бы побить только президент США Джордж Буш, если бы пригласил на свой день рождения Виктора Ющенко (конкурента господина Януковича в борьбе за президентский пост). Но у американского президента день рождения в июле.
После этого стороны, уяснив, что у каждой из них на этом соборе свои цели, начали их преследовать с особым цинизмом. Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий заявил, что почтительно просит Владимира Путина восстановить историческую справедливость.
- Поспособствуйте возвращению церкви принадлежащих ей объектов,- максимально понятно сказал он.- Мы понимаем, конечно, что могут быть какие-то исключения - если, например, объект внесен в памятник культуры ЮНЕСКО...
- Забрать эти объекты у церкви в 1917 году было аморально, в этом не может быть никаких сомнений! - поддержал его господин Путин.- Мы возвращаем и будем возвращать церкви то, что у нее с свое время отняли.
Я все ждал, когда последует долгожданное "но", а его все не было.
- И наше решение по земле подтверждает эту решимость.
Президент России только что подписал поправки в несколько федеральных законов о бесплатном предоставлении в собственность церкви земельных участков, "занятых зданиями, строениями и сооружениями религиозного и благотворительного назначения, которые находятся у религиозных организаций в собственности".
- Но,- сказал наконец Владимир Путин, когда я уже было отчаялся,- надо делать это так, чтобы не навредить самим объектам и отношениям в обществе. Вы сами сказали, что могут быть исключения. Значит, вы исходите из реалий. Ведь многие объекты церковь сейчас даже не сможет восстановить. Церковь ведь в свое время была обескровлена...
Владыка Димитрий горько кивнул.
Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий говорил совсем уж предметно.
- Его святейшество (патриарх Алексий II.-Ъ) в своей речи указывал на отдельные недостатки, имеющие место,- отметил он.- Так, я хочу высказаться о богадельнях и летних лагерях отдыха, в которых мы принимаем участие. Налоговые органы пытаются подойти к нам с коммерческой точки зрения. Но ведь никаких серьезных коммерческих задач церковь никогда не ставила перед собой! Поэтому я хотел бы поставить перед вами, Владимир Владимирович, вопрос о льготном налогообложении таких проектов.
Кроме того, епископ Георгий поднял животрепещущий вопрос о сельскохозяйственных землях, принадлежащих церкви.
- Сегодня во многих обителях сельское хозяйство имеет непреходящее значение для пастырского воспитания. Но и тут налоговые органы относятся к нам как к коммерческим организациям!
- Приятно иметь дело с людьми, которые конкретно излагают проблемы,- не удержался Владимир Путин.- Вы получили уже особый режим по земле, на которой находятся объекты религиозной деятельности. На все, что касается земель сельскохозяйственного назначения и составляет предмет производственной деятельности, а значит, связано с извлечением прибыли, распространяется общий порядок налогообложения.
Епископ Георгий даже не не кивнул в знак согласия. Нет, он не был согласен.
- Поймите, мы же можем так скомпрометировать всю религиозную деятельность,- оправдывался Владимир Путин.- Она может ком-мер-ци-а-ли-зи-ро-вать-ся!
Он буквально пропел последнее слово. Видимо, оно звучит для него как музыка.
Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан предпочел начать с более безопасной темы. Он рассказал, как ему пришлось, как только он узнал о нападении боевиков на бесланскую школу, выехать на место. После того как он провел с осетинским народом следующие 52 часа, ему стало ясно:
- К терроризму ведет бездуховность.
Что имел в виду владыка Феофан? Что террористы не верят ни в Бога, ни в Аллаха? Нет, что-то еще.
- В глазах матерей было отчаяние, в глазах отцов - бессилие,- продолжил он.- Ночью приходилось даже звонить святейшему патриарху за утешением...
То есть, надо полагать, веру в этот момент терял даже сам владыка Феофан.
После этого владыка Феофан обратился со словами утешения к Владимиру Путину. Он начал горячо убеждать его в том, что все, что тот делает, правильно и хорошо.
- Строится вертикаль, которая сможет оперативно реагировать на вызовы сегодняшнего дня,- уверенно говорил он.
Я вспомнил, как месяц назад на митинге во Владикавказе владыка Феофан, пользуясь примерно теми же самыми словами, пытался убедить уйти с площади Свободы матерей погибших в Беслане детей. Матери хотели встретиться с президентом Северной Осетии господином Дзасоховым, а тот улетел в Москву, на заседание Совбеза, хотя обещал в этот день встретиться с людьми на площади Свободы. Тогда владыка Феофан не был так убедителен. Ни одна женщина так и не ушла. Ушел, пожав плечами, в здание Дома правительства сам владыка Феофан.
Он между тем уже напоминал Владимиру Путину о том, что государство до сих пор не признает церковных дипломов об образовании, а жаль.
Так что участники собора не теряли темпа.
- И наконец, я вижу, как быстро растут мечети, То Эмираты, то Саудовская Аравия деньги дают. Но ведь, наверное, и Русская православная церковь нуждается в них,- с болью закончил владыка Феофан.
- Насчет того, что в основе терроризма бездуховность и безнравственность, тут просто нечего добавить,- поддержал его Владимир Путин.- Насчет дипломов дам поручение правительству. Вообще-то уровень образования у церкви высок. А насчет того, как быстро растут мечети... Вы не хуже меня знаете: представители традиционного ислама чувствуют себя ущемленными, так как финансирование идет на тех, кто отходит от традиционного ислама (видимо, имеются в виду ваххабиты.-Ъ).
То есть и у Владимира Путина каждое лыко было в строку.
- Уже октябрь месяц, а финансирование нам еще не открылось! - обиженно воскликнул архиепископ Берлинский и Германский Феофан.- Мы уже все наши доходы пустили на кредиты и страховки!
Видимо, на него как-то не так посмотрели, потому что он вдруг спохватился:
- Это же все в ущерб пастырской работе!
Но все-таки, надо отдать ему должное, закончил наболевшим:
- Мы надеемся, что Россия будет богаче и богаче и Минфин продолжит финансирование наших совместных программ!
- Я сейчас ничего не буду обещать,- покачал головой Владимир Путин и сразу же пообещал: - Раньше помогали и сейчас поможем. Мы решим вашу проблему.
Епископ Читинский и Забайкальский Евстафий запомнился тем, что единственный из присутствующих назвал президента России "вашим высокопревосходительством". Он говорил о катастрофическом сокращении в результате пьянства и наркомании населения России.
- Кроме того, идет постоянное давление с юга, от соседа. Везде и всюду китайцы уже занимаются работой, которой занимались русские (пока не умерли от пьянства и наркомании.-Ъ).
Спастись можно, по его словам, только если ввести в школах предмет "основы православной культуры".
- Должно быть доброе соработанье церкви и государства,- сердечно сказал владыка Евстафий.- Тогда мы сможем поднять наш народ на хороший уровень.
- Такой вопрос: а вы не пытались китайцев в православие обратить? - озабоченно спросил Владимир Путин.- Православие - это же не национальность, а духовное состояние человека.
Владыка Евстафий с готовностью кивнул:
- Да! Но не можем который год переправить в Китай, где построили православный храм, наш православный иконостас.
- А в чем проблема?
- Чинят препятствия китайцы! Говорят, без особого разрешения компартии Китая не могут позволить...
- Я в ближайшее время буду в КНР и смогу с нашими китайскими друзьями обсудить эту проблему,- задумчиво сказал Владимир Путин.
Он, наверное, думал о том, что его российским друзьям есть все же чему поучиться у китайских.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Колесников
К президенту пришли с духовными запросами
Владимир Путин встретился с иерархами церкви
20.11.2007
Почем дорога к храму
Владимир Путин завершил визит в Италию посещением церкви
16.03.2007
Террор - опиум для народа
Священнослужители сплотились вокруг президента
30.09.2004
Все статьи Андрей Колесников
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Архиерейский Собор 2004
К сожалению, по странным причинам...
Епископ Тульчинский и Брацлавский Ипполит рассказывает о закулисных механизмах, с помощью которых церковные либералы-отступники манипулировали Архиерейским Собором
27.11.2004
Кто дискредитирует Архиерейский Собор?
Еще раз о пресловутых приложениях 4 и 5 к докладу митрополита Ювеналия
19.11.2004
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44