Элитная школа или школа для элиты?

Педагогический эксперимент сменился выкачиванием денег с родителей

Сергей Шойгу  Новости Москвы  Общество 
0
154
Время на чтение 4 минуты
Совсем скоро начнется запись в школы первоклашек. Родители ломают голову: какую школу выбрать? Государственную или частную?

Первые частные школы появились в России в начале 90-х. Сейчас их около семисот, причем треть из них находится в столице. Здесь учится 70 тысяч детей (в Москве - 18 тысяч). В основном это дети состоятельных родителей.

Многие из школ возникли в ходе педагогического эксперимента. Их создателями выступили педагоги с новаторскими методиками. Так, например, школа "Мумми-троль" стала настоящим оазисом для детей, увлеченных естественно-научными дисциплинами. В лицее "Ступени" был сильный гуманитарный цикл, а "конек" классической гимназии "Греко-латинский кабинет" - древние языки.

Но не только инновации отличали частные школы. Вместо учительского постукивания указкой по парте и императива "Я требую!" - тут всегда было обращение к ученикам на "вы" и с непременным "будьте так любезны". Психологический комфорт, небольшие классы, уютные интерьеры, хорошее питание - все это манило родителей.

Другое дело - цены. В середине 90-х частные школы брали за месячное обучение 100-700 долларов, но сегодня даже в самых демократичных стоимость учебы перевалила за 500 долларов в месяц. А некоторые московские "частники" оценивают те же тридцать дней уже до 1,5 тысячи долларов.

Результат такой: если раньше в частных школах учились как дети "новых русских", так и интеллигенции, то сейчас последних можно пересчитать по пальцам. В некоторых контингент учащихся сменился полностью.

Руководители частных школ с горечью говорят: цены растут потому, что дорожает аренда помещений. Не укомплектуем классы - не сможем работать дальше. Но, пожалуй, хуже всего то, что погоня за длинным рублем отражается и на самом качестве образования. Учителя боятся лишний раз одернуть распоясавшегося на уроке богатенького недоросля. Как никогда прежде, частные школы превращаются в некую ярмарку родительского тщеславия. Записать сюда ребенка - дело престижа родителей. К таковым можно, например, отнести Московскую экономическую школу: даже в детский сад при ней огромный конкурс родительских кошельков. Был случай, когда в очередь на обучение поставили годовалого ребенка!

Богатые школы, конечно, выживут. А вот что будет с маленькими, новаторскими, адаптационными? Плохо, если они станут еще более дорогими и недоступными для семей со средним достатком. А ведь к этому все идет: плату за аренду для школ снижать никто не собирается. И льгот у них нет никаких.

Совет эксперта

Людмила Парашинская, главный специалист департамента образования Москвы:

- Частных школ в Москве 225, из них аккредитованы - 127. Все они очень разные и по оплате, и по набору услуг. Можно сказать, что несмотря ни на что этот сектор сейчас востребован.

Дело в том, что частные школы поставлены в особые условия: родители платят деньги, и поэтому более скрупулезно отслеживают качество. Даже если ребенок учится хорошо, его нередко, по просьбе родителей, тестируют независимые эксперты. Кстати, родители могут даже подать в суд на школу, если она не обеспечивает должного качества обучения. Администрация учебного заведения должна будет, если проиграет дело, вернуть деньги и заплатить еще за моральный ущерб. Лет 6-7 назад у нас было несколько судебных дел. Но в последнее время таких случаев не было.

Мнения
Марат Зиганов, доктор наук, научный руководитель Ломоносовской школы:

- Фундаментальное образование не терпит экспериментирования. Как только учитель, который считает себя творческой личностью, начинает ставить эксперименты над детьми, даже не прочитав научной литературы, дело кончится плохо. Ребенок может пострадать. У нас была учительница, которая добивалась положительных, казалось бы, результатов: все ее ученики сочиняли в пятом классе басни. Но на контрольной они хватали двойки, так как просто не знали правил. В результате, поскольку не выполнялась обязательная программа, мы расстались с этой учительницей.

Рустам Курбатов, директор частной школы "Ковчег XXI":

- Частные школы нужны не для того, чтобы учить богатых, а ради возможности свободного эксперимента. Государственная система очень консервативна и не предполагает коренных изменений содержания образования.

Скажем, на наших уроках математики ученик сам задает себе планку и старается подняться выше своих возможностей. На столе у учителя разложены карточки. Дети подходят и выбирают тот уровень, на который, как им кажется, они "тянут". Они решают все примеры, и потом сами проверяют себя. Есть у нас и такой принцип: знания, которые передаются не в готовом виде, а через сердце, через эмоции, усваиваются лучше.

Валентина Рындина, преподаватель школы при университете Натальи Нестеровой:

- "Частников" упрекают в стяжательстве. Да, за обучение надо платить. Но ведь и государственную школу сегодня бесплатной не назовешь. Минобразование пытается легализовать школьные поборы, введя договоры на дополнительные образовательные услуги в государственном секторе. Однако родителям сегодня приходится платить буквально за все: за ремонт класса, за новые парты, за занавески, за школьные пособия. Теперь уже даже педагогические эксперименты в классах-лабораториях норовят проводить за счет родителей.

Точка зрения: "за" и "против"

Елена Королева, мама второклассника:

- Перед поступлением мы обошли много школ. Увы, государственные нас не устроили: где-то нет учителя английского, где-то учительница начальных классов вынуждена вести сразу два класса. В ответ на вопрос: "Сколько будет детей в классе?" говорили: "Сколько приведут, столько и будет".

Выбрали частную школу. Платим 500 долларов в месяц. В классе 10 человек. Меня спрашивают: вы не боитесь, что за ваши деньги ребенку будут ставить хорошие оценки независимо от знаний? Но в частных школах комиссий и проверок больше, чем в государственных. А после занятий нам не надо бежать на разные секции-кружки: в школе есть любые...

Ольга Тимошина, мама пятиклассника:

- Нас не устроила частная гимназия с гуманитарным уклоном. Хотя преподавали интересно: сын цитировал большие куски прозы, декламировал стихи. Но дети на уроке вели себя безобразно: шушукались, перебрасывались записками, хихикали, читали сборники анекдотов. А учителя? Они или спасались бегством, или терпели ради своих детей, которых принимали в школу бесплатно, или ради приличной зарплаты позволяли богатеньким недорослям делать все, что им заблагорассудится.

Кстати

Люди с большими возможностями ищут либо очень дорогое образование, либо такую школу, где уже есть дети родителей их круга. В Ломоносовской школе учится племянник Александра Волошина. Ее же окончили дочери Сергея Доренко. В "Олимпе-Плюс" на Рублевском шоссе учатся дочери Сергея Шойгу и дочь Валерия Меладзе. В "Золотом сечении" - дочь Валдиса Пельша. Но самыми популярными у знаменитостей стали муниципальная школа N 1234 на Арбате, где учатся дети Валерии, сын Преснякова и Орбакайте. Причем Никиту Преснякова перевели в государственную из дорогой частной школы, где, по мнению родителей, ему ставили оценки не столько за знания, сколько за фамилию. Школу N 1239 посещает дочь Догилевой и Мишина, сын Аниты Цой. Спонсорский взнос при поступлении в такие государственные школы составляет несколько тысяч долларов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Маргарита Шиц
Добровольное знание о Боге
Нужно ли преподавать в школе основы православной культуры?
30.01.2004
Жития святых придут в школу?
Минобразование РФ выступает за введение в учебную программу основ православной культуры
29.01.2004
Все статьи Маргарита Шиц
Сергей Шойгу
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45