«Шумят во Львове братские знамена»

100 лет назад русскими войсками были взяты Львов и Галич

100 лет с начала Первой мировой войны 
0
1368
Время на чтение 7 минут
Взятие русскими войсками Львова, 1914 г.

Ровно 100 лет назад, 21 августа / 3 сентября 1914 года Русская армия в самом начале Галицийской битвы взяла город Львов, а на следующий день - 22 августа / 4 сентября - Галич. Так, по словам одного из дореволюционных изданий, «началось завоевание Галичины, возвращение Руси одного из древнейших ее княжеств».

Галич-Львовская операция была осуществлена двумя армиями Юго-Западного фронта - 3-й армией генерала Н.В.Рузского и 8-й армией генерала А.А.Брусилова. Наступление 3-й армии, начавшееся 6/19 августа развивалось почти беспрепятственно и за шесть дней русские войска продвинулись на 90-100 км. 8/21 августа наша 10-я кавалерийская дивизия под командованием генерала графа Ф.А.Келлера одержала победу над австрийцами у Ярославиц. Тем временем, 8-я армия генерала Брусилова, начавшая наступление на день раньше, 5/18 августа, за три дня достигла государственной границы, перешла реки Збруч, Серет и Стрыпу и на реке Коропец 12/25 августа вступила в упорные бои с неприятелем. За восемь дней марша 8-я армия прошла 130-150 км.

Взятие русскими войсками Галича, 1914 г.

В виду угрожающей обстановки австрийское командование сосредоточило свои войска восточнее Львова, предполагая отсюда перейти в наступление и разбить русские армии. Однако в ходе трехдневного ожесточенного сражения на реке Золотая Липа (13/26-15/28 августа) натиск австрийцев был остановлен, и на третий день битвы наши армии начали преследование противника. Попытка австро-венгерского командования остановить продвижение русских нанесением контрудара завершилась провалом. Беспорядочно отступив к реке Гнилая Липа австрийцы 18/31 августа вновь попытались организовать сопротивление русской армии, но войска Брусилова нанесли серьезное поражение 12-му корпусу австрийцев, создав угрозу охвата всей австро-венгерской группировки, располагавшейся южнее Львова. Не последнюю роль сыграл в этом генерал А.М.Каледин, отмеченный за бои подо Львовом Георгиевским оружием. «Должен отметить серьезную услугу, которую в первый день сражения оказал армии генерал Каледин со своей 12-й кавалерийской дивизией, - отмечал в воспоминаниях Брусилов. - Она заняла разрыв фронта между 12-м и 7-м корпусами по собственной инициативе и боролась с подавляющею силою противника до подхода бригады 12-й пехотной дивизии, которая запоздала к назначенному ей времени». Одновременно была отбита атака австрийцев в районе Галича. Началось массовое отступление противника. 21 августа / 3 сентября русские войска взяли Львов, а 22 августа / 4 сентября - Галич.

«Счастлив порадовать Ваше Величество победой, одержанной армией генерала Рузского под Львовом, после 7-дневнего непрерывного боя. - говорилось в телеграмме Верховного Главнокомандующего Великого князя Николая Николаевича Императору Николаю II. - Австрийцы отступают в полном беспорядке, местами бегут, бросая легкие и тяжелые орудия, артиллерийские парки и обозы. Взято много пленных». «Днем получил радостнейшую весть о взятии Львова и Галича! Слава Богу!» - записал в этот день Государь в своем дневнике.

Генералы Н.В.Рузский и А.А.Брусилов

Русское общество ликовало. Как сообщало «Русское слово», Москву, как только стала известна телеграмма Верховного Главнокомандующего, охватил общий восторг. «Переполнявшие улицы, по случаю дня флагов, москвичи поздравляли друг друга и сообщали знакомым и незнакомым содержание телеграммы. То там, то здесь слышались клики "ура!"». Победа, одержанная над австрийцами в Галиции, была крайне необходима после катастрофы, постигшей 2-ю армию генерала А.В.Самсонова в Восточной Пруссии. Генералы Рузский и Брусилов тут же были превращены газетами в национальных героев. Периодические издания печатали их портреты и биографии, восхваляя полководческий талант генералов. Для широких народных масс в продаже появились многочисленные лубки, изображающие взятие Львова и вклад в эту победу Рузского и Брусилова. Монархическое «Русское знамя» называло генералов «героями исключительного подвига», ибо разве могли монархисты знать тогда, что Рузский менее чем через три года изменит своему Императору и будет требовать от него отречения, а Брусилов в первые же дни революционного февраля сорвет с погон царские вензеля и перейдет на службу к Керенскому, а затем окажется в Красной армии.

«Вчера ненастье, сегодня яркий день! Вчера - потери, сегодня громкая победа! Да здравствует чудная наша армия! Да здравствует генерал Рузский. Таким именно должен быть всякий русский генерал», - писал в день взятия Львова один из самых известных русских публицистов М.О.Меньшиков.

Председатель Галицко-русского общества Д.Н.Вергун в своих «Славянских заметках» отмечал: «Галиция не запомнит в своей истории такого сражения, как то, которое окончилось на ее территории после этих семи дней. В начале австрийского владычества русские войска были в ней два раза. Екатерина Великая велела занять Львов в 1764 г. Он был отдан Австрии в 1772 г. В 1809 году, когда Россия вместе с Францией воевала с Австрией Кутузов взял почти без боя Львов. Тогда же нами был занят Тернопольский округ, остававшийся в нашем владении до венского конгресса 1815 г. Ровно сто лет прошло с тех пор. Русские войска опять вступили "в делину и вотчину Владимира Святого", как называл Галицкую Русь еще Царь Иоанн Грозный. Как на северном фронте борьба идет за овладение устьями Немана и Вислы, так и на галицком фронте мы должны овладеть наконец истоками искони русских рек Днепра и Прута, Буга и Сана. Тут, в Прикарпатье, по мнению археолога Любора Нидерле, Надеждина и др., стояла колыбель русского народа. Отсюда наше племя растеклось по всей необъятной сарматской равнине. Русский народ устремился теперь к местам своего младенчества после того как шестьсот лет его колыбель находилась в чужих руках».

Генерал Н.В.Рузский

«Русские войска победоносно вторглись в пределы Галиции и теснят врага в землях, еще Владимиром Святым присоединенных к Киевской Руси, - писал в свою очередь журнал "Искры". - Русские воины снова вступили на ту русскую землю у подножия Карпат, которую они оставили в 1349 году, истощив силы в неравном споре с Польшей и Литвой. То, о чем грезили целые поколения русских людей что, год назад показалось бы сказкой, сном - наяву свершается на наших глазах. (...) Из многолетнего плена возвращаются родные исконные русские земли; коронная земля Австрийской монархии становится русской губернией. И, быть может, у нас будет два уездных города с одним именем Галич: Галич Костромской и Галич будущий Червонорусский или Червенской губернии».

А неизвестный поэт прославлял эту победу такими стихотворными строками:

Взошла заря над Русью подъяремной,

Уж скоро, скоро яркий день блеснет,

Блеснет на смену долгой ночи темной, -

Восстань, родной, отторженный народ!

Восстань, восстань, наследье Даниила,

Навстречу дню, Галиция, восстань!

Идет к тебе свободных братьев сила

За меньших братьев вставшая на брань:

Идет она от Волги и от Дона,

От Киева, от старого Кремля,

Шумят во Львове братские знамена, -

Встань старая славянская земля!

Шумят победно русские знамена,

Блестят на солнце русские штыки, -

Свободным встань, народ порабощенный,

Встречай с любовью братские полки!

(...)

Бежит твой враг смятенную толпою,

Проходит ночь, взошла твоя заря, -

Восстань, восстань, и радостной струею

В державу влейся русского Царя!

Галиция

Учитывая, что австро-венгерские власти еще задолго до начала Первой мировой войны проводили жесткую репрессивную политику в отношении местного населения Галиции, в большинстве своем исповедовавшего Православие и считающего себя русским, а также искусственно формировали в крае новую униатско-украинскую идентичность (не говоря уже о созданных австрийцами в сентябре 1914 года для галицких и буковинских русофилов концлагерях Талергоф и Терезин), освобождение Львова и Галича воспринималось еще и как освобождение их от австрийского ига. Протоиерей Философ Орнатский сравнил эти победные дни с Благовещением. «Как на Благовещение, - сказал он в своем прочувствованном слове во время молебна, который отслужил по просьбе Галицко-русского общества, - русские люди выпускают птичек на волю, так русские войска выпускают из многовекового плена своих родных братьев». «В узах сущие, изыдите!.. Этими словами освобождают русские галичан, брошенных австрийцами в тюрьму только за открытое исповедание своей русской народности и веры», - вторил ему Д.Вергун.

Однако годами проводимая австрийцами украинизация дала свои плоды. Газета украинских националистов «Дiло» откликнулась на взятие Львова и Галича призывом ко всем «украинцам» оказать содействие Австро-Венгрии и тем самым «помочь украинцам в России освободиться от русского ига»...

Галиция

Между тем, практически сразу же после взятия Львова, в городе начала свою работу русская канцелярия, которую возглавил граф Г.А.Бобринский, получивший назначение военным генерал-губернатором Галиции. Для распространения в занятом крае «чисто русских начал» командующий армиями Юго-Западного фронта генерал-адъютант Н.И.Иванов подписал распоряжение о начале издания во Львове официальной русской газеты «Львовское военное слово». После четырехмесячной осады в марте 1915 г. был взят Перемышль, и вся Галиция оказалась занятой русскими войсками, но удержать эти древнерусские земли за собой так и не удалось: осуществленный австро-германцами летом того же года Горлицкий прорыв свел на нет наши прежние успехи - Львов и всю Галицию пришлось снова отдать противнику. Побывать в Галиции русским войскам довелось лишь весной-летом 1916 г. во время легендарного Брусиловского прорыва, но дойти в этот раз до Львова они так и не смогли...

Подготовил Андрей Иванов, доктор исторических наук

Георгиевский крест, орнамент

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Иванов
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Это был очень искренний человек»
Вместе с тем, история В.М.Пуришкевича — назидательный рассказ о том, как незаурядный, одарённый человек в силу личных амбиций невольно стал одним из могильщиков того дела, которому служил
24.01.2020
Все статьи Андрей Иванов
100 лет с начала Первой мировой войны
«Мы должны делать все возможное для благого преображения мира»
Делегация Русской Церкви приняла участие в церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой мировой войны
04.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
II. К 107-й годовщине начала Мировой войны*
02.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
I. К 107-й годовщине начала Мировой войны[1]
31.07.2021
Главком Николай II, или Цена победы
Об истинных потерях Русской Императорской Армии в Первую мировую войну. Часть 3
27.07.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 15:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48